Математика. Однозначные и двузначные числа
Скачать 113.75 Kb.
|
28.09.2022 Математика 1 класс Тема: Однозначные и двузначные числа Цели: 1) научить детей отличать двузначные числа от однозначных 2) развивать вычислительные навыки, внимание, мышление, логику 3) воспитывать трудолюбие, уважение к товарищам, аккуратность Ход урока: 1.Орг. момент. Психологический настрой Прозвенел уже звонок Начинается урок. Ну-ка проверь, дружок, Всё ли в порядке? Книжки, ручки и тетрадки. 2. Сегодня у нас необычный урок. Урок-путешествие на сказочную поляну. Ну, чтобы на неё попасть, надо преодолеть много препятствий. Справитесь? А помогут нам наши знания. Итак, в путь! А) А начнём путь мы с устного счёта: Назовите соседей числа 8. Назовите число, следующее за числом 6. Назовите число, предшествующее числу5 Число, которое больше 5 на 2 Чему равна сумма чисел 3и 2? Уменьши 7 на 2 Назовите разность чисел 9 и 5 Б) Привал на лесной полянке. Определи, какая здесь закономерность между числами? 5 1 4 4 2 2 9 3 ? Молодцы! 3. Объяснение нового материала. Двигаемся дальше. Перед нами натуральный ряд чисел 1 2 3 4 5 6 7 8 9 9 8 7 6 5 4 3 2 1 Посчитайте от 1 до 9 в прямом и обратном порядке. Какое число следует за числом 9? (10) Что вы можете рассказать об этом числе? Чем отличается запись числа 10 от записи остальных чисел? (Оно пишется в двух клетках) Сколько в записи числа использовано цифр? Назовите их. Посмотрите, как крепко держатся эти две цифры, образуя число 10. Что обозначает в записи цифра 1? ( кол-во десятков) А цифра 0? ( кол-во единиц) Десяток – это 10 единиц, которые объединены вместе. В древности число 10 выступало символом гармонии и полноты. Все числа, которые можно записать двумя цифрами называются двузначными. Привал 8, 9, 10, 1, 15, 2, 14, 20 Выберите только двузначные числа. Молодцы! 2) Двигаемся дальше. На опушке много чисел, давайте поможем собрать их в две корзины, в маленькую –однозначные, в большую- двузначные. Молодцы! 4.Физминутка 5.А теперь пришло время поработать в рабочей тетради. Физминутка для рук Мы писали, мы писали. А теперь мы тихо встали Ножками потопаем. Ручками похлопаем. Теперь пальчики сожмём И опять писать начнём 1) Выполним задание 3 с. 9 Сравним числа 2) Устно разберем задачу: 4 с. 9 О ком идет речь в задаче? Что делали мальчики? Сколько партий выиграл Миша? Сколько партий выиграл Ваня? Что нам необходимо узнать? Какой вопрос к задаче нужно поставить? Решите ее самостоятельно. (устно) 3) Решите примеры 6 с.9 Самостоятельно 6. Итог урока. Преодолев все трудности и помогая друг другу, мы вышли на сказочную полянку. - Что нового вы узнали, какие открытия сделали? - Что вам понравилось на уроке? |