|
Пр. Пр.4. Однозначные и двузначные числа
Практическая работа 4.
Математика Класс 2 Тема: «Однозначные и двузначные числа». Цель: продолжить формировать у учащихся понятия: «однозначные числа», «двузначные числа».
Задачи:
воспитывать аккуратность, уважение друг к другу, умение вовремя прийти на помощь; формировать навыки логического, пространственного мышления; развивать способность мыслить, рассуждать, выдвигать предположения и доказывать или опровергать их. формировать умение сравнивать числа и величины; закрепить умение отличать однозначные числа от двузначных, определять разрядный состав числа, записывать двузначные числа; закрепить знание нумерации чисел в пределах 100; закрепить навыки сложения и вычитания двузначных чисел в пределах 20; формировать умение решать текстовые задачи изученных видов;
Планируемые результаты обучения:
Личностные: проявлять мотивацию к учебной деятельности; принимать и осваивать социальную роль обучающегося; овладевать начальными навыками адаптации в обществе.
Метапредметные:
- познавательные: понимать учебную задачу, работать с учебником и другими источниками информации, выделять и формулировать познавательные цели, строить логическую цепочку рассуждений, устанавливать причинно-следственные связи;
- регулятивные: в совместной деятельности с учителем и одноклассниками учиться принимать учебную задачу, сохранять ее в течение всего урока; выполнять под руководством учителя и самостоятельно учебные действия в практической и мыслительной форме, учиться контролировать и оценивать собственную деятельность и деятельность партнеров, корректировать свою деятельность;
- коммуникативные: учиться слушать собеседника и вести диалог, достаточно полно и четко выражать свои мысли.
Предметные: знать, чем отличаются однозначные числа от двузначных; понимать значение каждой цифры в записи двузначного числа; уметь определять разрядный состав числа, записывать двузначные числа, сравнивать числа и именованные числа, решать задачи и выражения изученных видов.
Дидактическая структура урока
| Деятельность учителя
| Формы организации учебной деятельности
| Содержание учебной деятельности
| Планируемые результаты
| I. Мотивационный этап
| Ну-ка, посмотри, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке
Книжки, ручки и тетрадки? (проверка готовности к уроку)
- Ребята, хотели бы вы научиться новому?
- Мне очень приятно это слышать.
Ни к чему стоять на месте,
От безделья скучать,
Мы попробуем все вместе
Что-то новое узнать.
Всех внимательных, пытливых
Важные открытья ждут.
По дороге школьных знаний
Всех к успеху приведут! (психологический и эмоциональный настрой)
-Под таким девизом и проведем наш урок. - Ребята, откройте тетради и запишите сегодняшнее число.
| Фронтальная и индивидуальная
| Демонстрируют готовность к уроку
Отвечают на вопросы
Списывают с доски число и слова «Классная работа»
| Личностные:
— осознавать необходимость изучения математики для адапта- ции к жизненным ситуациям.
| II. Этап актуализации знаний
| 1.Минутка чистописания
- Послушайте 2 стихотворения и запишите те цифры, о которых в них говорится.
Сколько солнышек за тучкой,
Сколько стержней в авторучке,
Сколько у слона носов,
Сколько на руке часов?
Сколько ног у мухомора,
Красных глаз у светофора,
Знает и собой гордится
Цифра-столбик… (единица)
Круглый ноль такой хорошенький.
Но не стоит ничегошеньки!
Если ж слева, рядом с ним
Единицу примостим
Он побольше станет весить.
Потому что это - ... (десять).
- Дайте характеристику данным числам. (Число 1-однозначное, т.к. в его записи только одна цифра; в нем 1 единица. Число 10- двузначное, т.к. в его записи две цифры; в нем 1 десяток и 0 единиц или всего 10 единиц.)
- Как записать каждое из чисел? (1-в одной клетке; 10-две клетки занимает) Прописывает образец на доске.
| Фронтальная и индивидуальная
|
Слушают учителя, анализируют содержание стихотворения, делают вывод.
Записывают цифры 1 и 10 в тетради, отвечают на вопросы, дают им характеристику.
Сверяют написанное с образцом.
| Метапредметные:
— понимать и адекватно использовать математическую терми- нологию: различать, характеризовать, использовать для ре- шения учебных и практических задач;
— комментировать процесс вычисления, построения, решения. Личностные:
-развития способности мыслить, рассуждать, вы- двигать предположения и доказывать или опровергать их.
| 2.Подведение к теме урока.
- Карточка: Образуйте пары
6 дес., 4 ед 65
5 десятков 6 единиц 47
7 единиц 70
1 десяток 7 единиц 6
6 десятков 5 единиц 7
4 десятка 7 единиц 64
7 десятков 17
6 единиц 56
- На какие группы можно разделить все числа?
- Сформулируйте тему урока.
- Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?
- Верно, вы будете выполнять арифметические
действия с однозначными и двузначными числами.
сравнивать их, находить место числа в числовом ряду.
| Групповая (в парах)
Фронтальная
| Выполняют задание в парах
Вступают в диалог с учителем
и со сверстниками; обосновывают свою
точку зрения.
| Метапредметные:
-применять базовые логические универсальные действия: сравнение, анализ, классификация (группировка), обобщение;
— устанавливать связи и зависимости между математически ми объектами (часть-целое; причина-следствие; протяжённость);
— комментировать процесс вычисления, построения, решения. Личностные:
-развития способности мыслить, рассуждать, вы- двигать предположения и доказывать или опровергать их;
— применять правила совместной деятельности со сверстниками, проявлять способность договариваться, лидировать, следовать указаниям, осознавать личную ответственность и объективно оценивать свой вклад в общий результат.
| III. Основной этап работы
| Работа по учебнику (страница 9)
- Что значит однозначные числа?
- Что значит двузначные числа?
- Выполним № 1 на с. 9
- Прочитайте задание. Как вы будете его выполнять?
(Числа, в записи которых одна цифра, запишем в первую строку, а числа, в записи которых две цифры, - во вторую)
- выполните задание самостоятельно.
- Проверьте друг у друга Задание 2 (с. 9 учебника, ч. 1)
- Какие числа пропущены в верхнем ряду?
- Допишите их. Проверьте работу друг друга.
- Вставьте пропущенные числа в нижней строке.
- Что у вас получилось?
- Каждая из записанных строк чисел является отрезком числового ряда? Обоснуйте свое мнение. Задание 3 (с. 9 учебника, ч. 1).
- Что вы увидели (задание 3 записано на доске)?
(Числа и именованные числа.)
- Какую работу предстоит выполнить?
- Что значит «сравнить числа»?
- Чем отличаются числа последнего столбика
от чисел, записанных в других столбиках?
- Как сравнить именованные числа, если их единицы измерения разные? Выполните данное задание
с подробным объяснением. При сравнении чисел
важно, чтобы вы объясняли состав каждого
из сравниваемых чисел.
Например:
1) 16*60.
16 - это 1 десяток и 6 единиц.
60 - это 6 десятков.
1 десяток 6 единиц меньше 6 десятков.
значит 16 < 60.
2) 7 дм* 70 см.
7 дм - это 70 см (или: 70 см - это 7 дм).
значит, 7 дм = 70 см.
| Фронтальная, индивидуальная, групповая
Фронтальная, индивидуальная, групповая
Фронтальная (дети выходят по цепочке к доске)
| отвечают на вопросы, повторяют понятия «однозначные» и «двузначные числа» читают задание, осмысливают его, выполняют самостоятельно,
проверяют правильность выполнения задания в парах
проверяют правильность выполнения задания в парах Сравнивают
числа и именованные числа, проговаривают разрядный состав чисел, объясняют выбор знака сравнения, повторяют, что
1 дм = 10 см.
| Предметные:
— читать, записывать, сравнивать, упорядочивать числа в пределах 100; — находить число большее/меньшее данного числа на заданное число (в пределах 100);
— находить общий признак группы математических объектов (чисел, величин, геометрических фигур);
-преобразовывать одни единицы данных величин в другие.
Метапредметные:
-применять базовые логические универсальные действия: сравнение, анализ, классификация (группировка), обобщение;
— устанавливать связи и зависимости между математическими объектами (часть-целое; причина-следствие; протяжённость);
— комментировать процесс вычисления, построения, решения.
Личностные:
-развития способности мыслить, рассуждать, вы- двигать предположения и доказывать или опровергать их;
— применять правила совместной деятельности со сверстниками, проявлять способность договариваться, лидировать, следовать указаниям, осознавать личную ответственность и объективно оценивать свой вклад в общий результат.
| Решение задач.
-Выполним задание № 5.
1) У Коли было 6 книг. В день рождения ему подарили ещё 4 книги. Сколько книг стало у Коли?
2) У Коли 10 книг. Он отнёс 2 книги в классную библиотеку. Сколько книг у него осталось? - Прочитайте задачи из задания 5.
- Как вы думаете, связаны ли задачи между собой?
- Каким образом? (Ответ первой задачи во второй стал условием)
- Как проверить справедливость вашего мнения?
(Решить первую задачу.)
- Какое действие выберете для решения первой
задачи? (Сложение.) Докажите.
- Запишите краткую запись, выполните решение.
Было - 6 кн.
Подарили -4 кн.
Стало-? кн.
6+4=10 (кн.)
- Сформулируйте ответ задачи и запишите его.
(Ответ: у Коли стало 10 книг.)
- Аналогично разберите и решите вторую задачу. (один ученик решает на доске, спрятавшись, после чего организуется проверка)
Было - 10 кн.
Отдал - 2 кн.
Осталось - ? кн.
10-2 = 8 (кн.)
Ответ: у Коли осталось 8 книг.
| Фронтальная, индивидуальная
| Слушают учителя, отвечают
на вопросы, сравнивают тексты задач; выделяют условие, вопрос,
называют данные и искомое
числа; составляют краткую
запись; обосновывают выбор знака действия; самостоятельно
решают задачу, дают ответ
на поставленный вопрос.
Вторую задачу решают самостоятельно, сравнивают с доской, оценивают правильность выполнения, корректируют в случаи необходимости.
| Предметные:
— решать текстовые задачи в одно действие.
Метапредметные:
— представлять текстовую задачу, её решение в виде модели, схемы, арифметической записи, текста в соответствии с предложенной учебной проблемой;
— комментировать процесс вычисления, построения, решения.
Личностные:
-развития способности мыслить, рассуждать, вы- двигать предположения и доказывать или опровергать их.
| IV.Этап самоконтроля
| Проверочная работа по вариантам
| Индивидуальная работа
| Выполняют самостоятельно, проверяют
| Метапредметные:
Регулятивные (самоконтроль):
— осуществлять контроль процесса и результата своей деятель- ности; объективно оценивать их;
— выбирать и при необходимости корректировать способы действий.
| V. Этап рефлексии учебной деятельности
| - Чем мы сегодня занимались на уроке?
-Всё ли вам давалось легко? Где встретили трудности?
- Оцените свою работу.
- Ребята, я благодарна вам за ваше огромное трудолюбие, старание и стремление к знаниям.
Не беда, что у кого-то из вас сегодня не все получалось. Ведь не зря говорится в пословице: «Не стыдно не знать, а стыдно не учиться».
Объяснение домашнего задания
| Фронтальная работа
| Отвечают на вопросы,
делают выводы, обобщения Записывают в дневник
| Личностные:
— оценивать свои успехи в изучении математики, намечать пути устранения трудностей.
| |
|
|