|
Технологическая карта. Урока Политические режимы
Технологическая карта урока
«Политические режимы»
9 класс Тип урока – Урок-практикум Цель урока: дать представление о политических режимах Планируемые образовательные результаты:
1.Предметные: после урока учащиеся смогут
-дать определение понятия политический режим
-назвать политические режимы, их характерные черты
2.Метапредметные:
-Познавательные: продолжать работу по формированию умений ставить цели, формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, выполнять познавательные и практические задания
-Регулятивные: смогут спланировать свою деятельность, действовать по составленному плану, алгоритму, осуществлять самоконтроль
-Коммуникативные: примут участие в работе группы
3.Личностные
-сформулируют и аргументируют свою точку зрения о необходимости и возможности существования того или иного (демократического, авторитарного, тоталитарного) политического режима
-смогут применять полученные знания для оценки ситуаций в современном мире. Словарь урока:
Политический режим ,демократия, авторитаризм, тоталитаризм, прямая демократия, референдум. Ресурсы урока:
-учебник Обществознание,9кл;
- компьютер, мультимедийный проектор;
- рабочие листы
Ход урока
Этап урока
(+ время)
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| I этап
Орг.момент
(1 мин)
| Создание позитивного настроя совместной деятельности на уроке
| II этап
Проверка домашнего задания
(3 мин)
| Беседа по теме «Государство. Формы государства», опираясь на схему «формы правления и территориально-государственное устройство».
1)Что такое государство?
2)Каковы признаки государства?
3)Какие формы правления вы знаете? Дайте определение монархии и республики.
4)Какие формы территориально-государственного устройства вы знаете?
Установите соответствие между формами правления, территориально-государственного устройства и государствами. К каждому элементу 1-го столбца подберите элемент 2-го столбца.
1. Единое политически однородное государство, с единой Конституцией, судебно-правовой системой, гражданством, состоящее из территориально-административных единиц
| А. Монархия
| 2.Постоянный союз суверенных государств
| Б. Унитарное государство
| 3. Устойчивый союз государств, самостоятельных в пределах компетенции, распределенных между ними и центральной властью федеральной конституцией
| В. Конфедерация
| 4. Форма правления, при которой вся власть принадлежит одному лицу и передается по наследству
| Г. Олигархия
| 5. Одна из форм управления государством
| Д. Федерация
| Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.
Ответ:
-
| Учащиеся отвечают на вопросы Индивидуальная работа учащихся
| III этап
Мотивация
(3-4 мин)
| На прошлом уроке мы рассмотрели с вами вопросы, связанные с формой правления и территориально-государственным устройством государства, т.е. мы ответили на вопросы «Кто правит?» и «Как устроено государство?»
Наша задача ответить на вопрос : «Как правит? Какой режим власти в государстве?»
Все вы слышали такое слово, как демократия. И наверняка, большинство из вас может сказать, что это такое.
Демократия – это «хорошо» или «плохо»? Возможны ли другие варианты?
| -устно отвечают на вопросы
| IV этап
Целеполагание и планирование
(1-2 мин)
| Итак, тема нашего урока: «Политические режимы».
Цели урока:
-дать определение: форма политического режима и их характеристики,
-продолжить формирование умений ставить цели, выполнять практические задания, анализировать, делать выводы
| Формулируют тему урока. Определяют цели урока.
| V этап
Актуализация знаний.
(1-2 мин)
| Задает вопросы для актуализации знаний.
В чем особенности политической власти? Всегда ли власть действует в интересах граждан страны?
| Отвечают на вопросы
| VI этап
(19 мин)
| Изучение новой темы
1. Что такое политический режим?
Класс делится на 3 группы, равные по количеству (в основе деления личные предпочтения по отношению к политическому режиму, у кого нет определенных предпочтений, учитель определяет ученика в группу).
Формулируется задание. На основе изучения текста параграфа 3 учебника Л.Н.Боголюбова и дополнительного материала для каждой группы учащиеся должны представить проект модели политического режима
1 группа – тоталитарный 2 группа – авторитарный 3 группа – демократический
руководствуясь следующими характеристиками
Взаимоотношения народа и власти. Роль лидера. Партийная система. Действия оппозиции. Идеология Роль силовых структур.
После представления проектов целесообразно (при наличии времени) заполнить таблицу по предложенным вопросам.
| 1. Выбрать из 4-х определений правильное (в Рабочих листах)
2. Сравнивают с вариантом определения понятия, данного учителем
Запись в рабочем листе
Работают в группах, анализируя определенный пункт параграфа. Заполняют таблицу в Рабочих листах
Представляют свою работу.
| VII этап
Включение нового знания в систему знаний
(5 мин)
|
Составьте синквейн на тему: демократия, тоталитаризм,
авторитаризм.
| Группы составляют синквейн по формам политического режима (выбирают ту форму режима, над которой они не работали, заполняя таблицу)
| VIII этап
Рефлексия и оценивание
(2-3 мин)
| 1.Организует рефлексию, самооценку
-
Знал(а)
| Узнал(а)
| Остался ??
|
|
|
|
2. Выставляет и комментирует отметки
|
Заполняют таблицу
| IX этап
Домашнее задание
(1 мин)
|
Параграф 3. Провести письменный анализ, ответив на в. 2 рубрики "В классе и дома"
|
|
Список литературы:
1. Обществознание. 9 класс: учебник под ред.Боголюбова Л.Н.. – М.: Просвещение, 2013
2. Обществознание. 9 класс: рабочая тетрадь. – М.: Прсвещение.2014
3. Кравченко А. И. Социология и политология: учеб, пособие для студентов средних проф. учеб, заведений /А. И. Кравченко. - М., 2000.
4. Смирнов Г. Н. Политология: учеб. / Г. Н. Смирнов и др. -М., 2008
5.http://www.alleng.ru/edu/social2.htm — Образовательные ресурсы Интернета — обществознание.
6. http: //www.glossary.ru/ — Глоссарий по социальным наукам
Приложения
Приложение 1 РАБОЧИЙ ЛИСТ ТЕМА УРОКА : _________________________________________________________ ПОЛИТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ – это
способность и возможность класса, социальной группы, партии, политического лидера проводить свою волю в политике. приверженность некоторых участников политической жизни к крайним взглядам и действиям совокупность средств и методов осуществления политической власти действия, соответствующие требованиям закона
ПОЛИТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ – ____________________________________________________________________________________________________________________________________________
Характеристика политических режимов
Основные характеристики режима
| Демократический__Авторитарный__Тоталитарный'>Демократический
| Авторитарный
| Тоталитарный
| Взаимоотношение народа и власти
|
|
|
| Роль лидера
|
|
|
| Партийная система
|
|
|
| Действия оппозиции
|
|
|
| Идеология
|
|
|
| Роль силовых структур
|
|
|
| СИНКВЕЙН: _______________________________________________________
_______________________________________________________
_______________________________________________________
_______________________________________________________
_______________________________________________________
Установите соответствие между формами правления, территориально-государственного устройства и государствами. К каждому элементу 1-го столбца подберите элемент 2-го столбца.
1. Единое политически однородное государство, с единой Конституцией, судебно-правовой системой, гражданством, состоящее из территориально-административных единиц
| А. Монархия
| 2.Постоянный союз суверенных государств
| Б. Унитарное государство
| 3. Устойчивый союз государств, самостоятельных в пределах компетенции, распределенных между ними и центральной властью федеральной конституцией
| В. Конфедерация
| 4. Форма правления, при которой вся власть принадлежит одному лицу и передается по наследству
| Г. Олигархия
| 5. Одна из форм управления государством
| Д. Федерация
|
Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.
Ответ:
-
СЕГОДНЯ НА УРОКЕ Я:
Знал(а)
| Узнал(а)
| Остался ??
|
|
|
|
Приложение 2
РАБОЧИЙ ЛИСТ (заполненный вариант) ТЕМА УРОКА : ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕЖИМЫ ПОЛИТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ – это
способность и возможность класса, социальной группы, партии, политического лидера проводить свою волю в политике. приверженность некоторых участников политической жизни к крайним взглядам и действиям совокупность средств и методов осуществления политической власти действия, соответствующие требованиям закона
ПОЛИТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ – это совокупность средств и методов осуществления политической власти Характеристика политических режимов
Основные характеристики режима
| Демократический
( народовластие)
| Авторитарный
(власть, влияние)
| Тоталитарный
(весь, полный)
| Взаимоотношение народа и власти
| Власть ПОДКОНТРОЛЬНА обществу.
НАРОД – источник власти (выборы¸референдум)
| МОНОПОЛИЯ на власть одной партии, но может существовать парламент
| ВЛАСТЬ бесконтрольна со стороны общества.
МОНОПОЛИЯ на власть одной партии
| Роль лидера
| НЕВЕЛИКА
| ВЛАСТЬ лидера может быть ограничена
| ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНЫЙ ВОЖДЬ
| Партийная система
| МНОГОПАРТИЙНАЯ
| Однопартийная, двухпартийная
| ОДНОПАРТИЙНАЯ
| Действия оппозиции
| ЛЕГАЛЬНО
| ОППОЗИЦИЯ допускается, но под строгим контролем государственных органов
| ОППОЗИЦИЯ
не могла существовать
| Идеология
| Идеологическое МНОГООБРАЗИЕ (ст.13 Конституции РФ)
| ЕДИНСТВЕННАЯ правящей партии, НО: свобода в экономике и частной жизни
| ОДНА ЕДИНСТВЕННАЯ правящей партии
| Роль силовых структур
| ДЛЯ ОХРАНЫ границ и поддержания ПОРЯДКА в обществе
| Большая, но Государство опирается и на Церковь
| ВЕЛИКА:
массовый террор
| |
|
|