Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Формулировка темы урока. Целеполагание. Актуализация знаний

  • «Погружение» Постановка проблемного вопроса Актуализация знаний

  • . Сформулируйте наш главный

  • Стадия осмысления

  • Она сидела на

  • Самостоятельная работа в группах. Исследование текстов

  • “О, как убийственно мы любим

  • Весь день она лежала в забытьи…”

  • Обобщение учителя Этап рефлексии

  • Тема любви в поэзии Ф.И.Тютчева. Технологическая карта урока. О,как убийственно мы любим


    Скачать 28.13 Kb.
    НазваниеО,как убийственно мы любим
    АнкорТема любви в поэзии Ф.И.Тютчева
    Дата07.10.2022
    Размер28.13 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТехнологическая карта урока.docx
    ТипУрок
    #720278



    Технологическая карта урока

    Предмет: литература Класс: 10


    Тема: « О,как убийственно мы любим…». Тема любви в поэзии Ф.И.Тютчева Цель урока - достижение планируемых результатов обучения

    Задачи урока:


    • раскрыть особенности звучания темы любви в поэзии Ф.И.Тютчева

    • продолжить обучение анализу лирического стихотворения



    Планируемые результаты:


    1. Личностные:

    • формирование эстетического отношения к миру посредством приобщения к сфере словесного искусства.



    1. Метапредметные:


    • владение языковыми средствами - умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать подходящие языковые средства.



    1. Предметные:


    • владение навыками анализа художественного произведения с учетом их жанрово-родовой специфики;

    • осознание художественной картины жизни, созданной в литературном произведении в единстве личностного восприятия и интеллектуального понимания.


    Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
    Материально-техническое обеспечение:1) учебники «Литература, 10 класс», автор Ю.В.Лебедев; «Просвещение», 2014г, компьютерная презентация, мультимедийный проектор, портреты адресатов любовной лирики Ф.И.Тютчева – Амалии Лерхенфельд ,Элеоноры Петерсон , Эрнестины Дернберг, Елены Денисьевой.

    На каждом столе листочки со стихотворениями, которые будут рассматриваться уроке.





    Этап

    Основное содержание этап

    Деятельность обучающихся

    1.

    Организационный момент

    Приветствие учителем учеников. Проверка готовности обучающихся к уроку. Настрой на общение.

    Готовность к уроку.

    2.



    Формулировка темы урока.

    Целеполагание.

    Актуализация знаний


    - Ребята, прочитайте эпиграф, написанный на слайде

    Любовь, любовь – гласит преданье -

    Союз души с душой родной –

    Их единенье, сочетанье,

    И роковое их слиянье, И… поединок роковой …

    Ф.И.Тютчев Предопределение


    • Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на нашем уроке?



    • Попробуйте определить тему нашего сегодняшнего урока.




    • А к чему вы будете стремиться сегодня на уроке?



    • А что нужно сделать, чтобы достичь этих целей?



    Ученик читает эпиграф

    «Адресаты любовной лирики»

    Дети выдвигают свои версии, обосновывают их.

    Определяют тему урока, записывают ее в рабочие тетради.
    Ученики пробуют определить цели своей работы на уроке.
    Дети планируют свою деятельность.








    «Погружение»


    Постановка проблемного вопроса
    Актуализация знаний



    • Скажите, пожалуйста, а что такое любовь?

    • Какую роль играет любовь в жизни человека?

    • А какой она может быть, эта самая любовь?

    • Приведите примеры произведений художественной литературы, в которых герои испытывали друг к другу чувство любви.




    Проблемный вопрос

    Какая она, тютчевская любовь??7


    • Дома вы прочитали статью учебника «Любовь в лирике Тютчева». Скажите, пожалуйста, чем же определяется трагический характер любовной лирики Тютчева?




    • Да. Вы правы, трагический характер любовной лирики Тютчева определяется не только драматическими обстоятельствами жизни поэта и его любимых женщин, но и природой тютчевского мышления, мировоззрения этого человека.

    Сегодня мы будем читать и осмысливать бессмертные тютчевские стихотворения о любви. Но это будет невозможно без некоторых знаний. Вот сейчас, на данном этапе нашей работы, у вас не возникают

    вопросы???



    Ученики отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры художественных произведений.

    Ученики выдвигают свои версии проблемного вопроса.

    Ученики отвечают на вопрос учителя,

    применяя информацию из статьи учебника.

    Ученики формулируют вопросы, на которые они хотели бы получить ответы в ходе работы.







    Стадия осмысления.




    • Перед вами схема «Адресаты любовной лирики Тютчева» и стихотворения.

    Вы когда- нибудь слышали их? Может быть, кто-нибудь знает истории любви Тютчева. Или назовет имена женщин, с которыми сводила Тютчева судьба?


    • По ходу нашей дальнейшей работы вы будете заполнять данную схему конкретной информацией.


    • А теперь настало время поподробнее поговорить о стихах, которые в разные периоды своей жизни Тютчев посвящал женщинам, которых любил искренне, беззаветно, и узнаем, что значит любовь у Тютчева.

    Итак, первая любовь… (индивидуальное сообщение об Амалии фон Лерхенфельд).


    • Ей, златокудрой красавице, Тютчев посвятил свои стихотворения. Одно из них «Я помню время золотое», написанное спустя 13 лет после первой встречи. Послушайте его (з вучит аудиозаписьстихотворения).




    • О чем можно судить по этому стихотворению?

    • Каким настроением оно проникнуто?

    • А сейчас послушайте романс на стихи Тютчева, написанные спустя много лет, в 1870 году после встречи с Амалией, которая была уже замужем. (Звучит

    романс «Я встретил вас…».

    • Что вы можете сказать о чувствах поэта?



    Ученики рассматривают схему, по возможности отвечают на вопросы.


    Обучающиеся слушают индивидуальное сообщение одноклассника.
    Ученики слушают стихотворение. Отвечают на данные вопросы.
    Слушают романс. Отвечают на вопросы.







    Работа в группах


    -Послушайте еще одно сообщение и скажите, что дало повод говорить о появлении трагизма в лирике поэта?



    • Прочитайте стихотворение «Еще томлюсь тоской желаний..». Выполните задания по группам. (приложения).


    Сделайте и запишите вывод о характере любви, показанном в стихотворении.



    • Занесите необходимую информацию в схему.




    • После смерти Элеоноры в 1838 году Тютчев женился вновь. Его избранницей стала вдова немецкого барона - Эрнестина Дернберг.

    Отношения их были близки к идеальным. Свидетельство тому – дошедшие до нас строки:

    Люблю глаза твои, мой друг, С игрой их пламенно-чудесной, Когда их приподымешь вдруг И, словно молнией небесной, Окинешь бегло целыйкруг…

    • Предлагаю вам послушать еще одно сообщение об этой странице жизни поэта.


    Ученики слушают индивидуальное сообщение об отношениях Тютчева с Элеонорой Петерсон. Слайд презентации

    Учащиеся работают в группах, проводя анализ по вопросам. Далее представитель от группы отвечает на вопросы.

    Самостоятельно записывают выводы в тетради.

    Работают со схемой.

    Индивидуальное сообщение об отношениях с Эрнестиной Дернберг. Слайд презентации









    • Но в жизнь поэта вошла одновременно и еще одна любовь. (идет сообщение о Елене Денисьевой).




    • Об отношениях Ф.И. Тютчева с Денисьевой сын поэта писал: «Это увлечение, наиболее сильное во всей его жизни, оставило на ней глубокий след». В то время ему уже было под 50, но, тем не менее, он сохранял ещѐ такую свежесть сердца и цельность чувств, такую способность к безрассудочной, не помнящей себя и слепой ко всему окружающему любви, что, читая его дышащие страстью письма и стихи, отказываешься верить, что они вышли из-под пера не впервые полюбившего 25-летнего юноши, а 50-летнего старца, сердце которого должно бы устать от множества увлечений, через которые оно прошло».


    -“С семьей Тютчев не” порывал” и никогда не смог бы решиться на это. Он не был однолюбом…”- писал современник Тютчева К.Пигарев.

    Привязанность к жене совмещались с любовью к Елене Денисьевой., и это вносило в его отношения к обеим женщинам мучительную раздвоенность. Поэт осознавал себя виноватым перед каждой из них за то, сто не мог ответить им той же полнотой и безраздельностью чувства, с каким они относились к нему. Можем ли мы осуждать поэта? Я думаю, что нет. У нас нет на это никакого права. Поэт вне осуждения ,он -выше.

    Как-то Тютчев застал Эрнестину, сидящей на полу с глазами полными тоски и боли.

    • Послушайте стихотворение «Она сидела на полу..»

    Индивидуальное сообщение об отношениях с Еленой Денисьевой. Слайды презентации.

    Ученица читает стихотворение.






    Самостоятельная работа в группах. Исследование текстов

    -Вглядитесь в эти строки внимательнее. Перечитайте их и выполните задания. (приложение).

    -Вершиной любовной лирики Тютчева является ”Денисьевский цикл». В ряде стихотворений “Денисьевского цикла “нашла отражение любовная драма.

    Стихотворение “О, как убийственно мы любим…” читает учащийся
    -Какой образ впервые появляется в этом стихотворении? (Образ толпы)

    -Почему любовь становится гибелью для героев?

    (Любовь трагедия в силу несправедливого отношения общества-толпы к влюбленным).


    • Стихотворение “Весь день она лежала в забытьи…”- последнее из произведений “Денисьевского цикла”.Наверное ,никто из русских поэтов, кроме Тютчева, не сумел с такой трагической силой передать чувства, вызванные утратой любимой.Смерть любимого человека , подарившего ему последнее блаженство любви, убила в нем даже желание жить, и последние 9 лет он просуществовал под постоянным нестерпимым гнетом мучительного позднего раскаяния.

    Далее- выразительное чтение стихотворения” Весь день она лежала в забытьи…” учителем.

    • Какое впечатление произвело на вас это


    Ученики работают в группах над анализом стихотворения.

    Далее – отчеты о работе.

    Читает учащийся


    Ученики слушают стихотворение, делятся своими впечатлениями.







    Обобщение учителя

    Этап рефлексии

    стихотворение?

    • Какой главный вывод можно сделать о характере тютчевской любви? (Любовь Тютчев воспринимает возвышенно, вне быта, и трагически. Любовь не только радость, но и «поединок роковой» и безнадѐжность.

    Новаторство любовной лирики Тютчева заключается в том, что она диалогична. В ней выражены два состояния: еѐ и его. При этом еѐ чувство сильнее, что и предопределяет неизбежную гибель глубоко любящей женщины. Он, породивший такую любовь, не способен подняться до еѐ высоты и силы.

    • Попробуйте написать синквейн на тему «Любовь Тютчева»

    -Подводя итог сегодняшнего нашего разговора ,мне хотелось бы узнать:

    -Что есть любовь у Тютчева?

    -Каковы особенности любовной лирики Ф.И.Тютчева?

    -Какое из стихотворений затронуло Вас? Какое из стихотворений было Вам ближе всего по духу?

    Приведите свои аргументы.

    -Как Вы думаете, те проблемы (нравственности, любви, верности, ответственности) существуют в современном мире? Поясните.



    Ученики совместно с учителем делают выводы по проведенным исследованиям.

    Выполняют творческое задание (если не успеют, то можно дописать дома).

    Отвечают на поставленные вопросы.







    Домашнее задание

    -Удалось ли вам достичь целей, поставленных в начале урока?

    • Продолжите фразы:

    • мне было интересно, потому что….

    • я открыл для себя…..

    • стихи Тютчева меня не тронули…..

    • мне осталось непонятным……

    • хотелось бы…..

    • за работу на уроке я поставил бы себе…..



    • Предлагаю вам выучить любое их стихотворений о любви, а также написать мини-сочинение на тему:«Читая поэзию Тютчева…».




    • Спасибо вам за урок.


    Соотносят результаты работы с поставленными целями.
    Проводят самооценку.

    Записывают домашнее задание.


    написать администратору сайта