Главная страница
Навигация по странице:

  • Цели обучения в соответствии с учебной программой

  • Ход урока Этап урока/ время Действия педагога

  • 1.Организационный момент, настрой на урок

  • Приветствие учащихся, проверка их готовности к уроку. Обсуждения эпиграфа.

  • Теоретический материал для самостоятельного изучения

  • Актуализация знаний. Постановка проблемы.

  • «Открытие» детьми нового знангия

  • Задания тренировочного модуля

  • Закрепление нового материала

  • Этап подведения итогов урока. Рефлексия. Подведение итогов урока. Рефлексия.

  • Домашнее задание . Карточка

  • урок математики в 5 классе. Ур152_Окружность. Круг. Круговой сектор.. Окружность и круг


    Скачать 251.98 Kb.
    НазваниеОкружность и круг
    Анкорурок математики в 5 классе
    Дата12.08.2021
    Размер251.98 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУр152_Окружность. Круг. Круговой сектор..docx
    ТипУрок
    #226700




    Раздел

    5.4C Диаграммы

    ФИО педагога

    Савкина Елена Васильевна

    Дата




    Класс « 8»

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока

    Окружность и круг.

    Урок № 152



    Цели обучения в соответствии с учебной программой


    5.3.1.2усвоить понятия окружности, круга и их элементов (центр, радиус и диаметр)
    5.3.1.3строить окружность с помощью циркуля


    Цель урока

    сформировать у учеников понятия об окружности, круге, диаметре, радиусе, дуге;

    прививать ученикам навыки записи буквенными обозначениями радиуса, диаметра окружности (круга);

    сформировать понятие круга как части плоскости внутри окружности вместе самой окружностью.


    Ход урока

    Этап урока/

    время

    Действия педагога

    Действия учеников

    Оценивание

    Ресурсы

    Орг.момент


    1.Организационный момент, настрой на урок

    Эпиграф к уроку: « Есть три пути познания: размышления - самый благородный; подражания – самый легкий; опыта – самый горький»
    Приветствие учащихся, проверка их готовности к уроку. Обсуждения эпиграфа.

    Создание благоприятной психологической обстановки.
    У каждого из вас на столах лежат индивидуальные листы. Подпишите их. В течение урока мы с вами будем выполнять различные задания. По окончании решения каждой задачи, вы должны оценить свою работу:

    "+" - справился с задачей без затруднений,

    "±" - справился с задачей, но возникали сложности,

    "-" - не справился с задачей

    •приветствуют учителя,

    •проверяют готовность к уроку,

    •Высказывают свое мнение на поставленный вопрос.


    Знакомятся с индивидуальными листами.



    Похвала



    Индивидуальный лист ученика

    Изучение нового материала


    Теоретический материал для самостоятельного изучения
    С незапамятных времен люди используют в своей жизни круг.
    1. Около 3300 года до нашей эры стали применять гончарный круг, делать круглую посуду – тарелки, вазы, кастрюли, горшки, сковородки. У посуды есть окружность (верхний край) и круг (дно).
    2. Мы не можем представить свою жизнь без машин: автобус, велосипед, швейная, машинки, самолет, луноход, различные станки, подъемный кран…Они не похожи друг на друга, но присмотримся к ним повнимательнее. Есть у них у всех похожие части – детали, и одна из них – колесо. Сначала колеса были круглые и гладкие, чтобы по земле легко катились, а потом человек придумал много разных колес.
    3. Круг и окружность широко применяются в архитектуре и искусстве: круглые арки, своды, купола. Круг – это форма кочевых шатров и поселений. Еще древние греки обнаружили, что с помощью циркуля и линейки можно построить множество фигур, включая шестиугольники, квадраты и другие правильные многоугольники, и создавать волшебные узоры.
    4. Необозрима сфера применения круга в математике: тригонометрический круг, круги Эйлера, задачи на построение, круговые диаграммы и т.д. Многие приборы имеют круглую шкалу, в математике таким прибором является транспортир .
    5. Картинки с волшебными кругами люди используют в медицинских целях, когда на них смотришь, кажется, что они двигаются. Если смотреть на них несколько минут, то проходит головная боль.
    6. Также человек использует круг, как универсальный символ, означающий целостность, непрерывность, первоначальное совершенство. Три концентрических круга символизируют прошлое, настоящее и будущее; три сферы земли: землю, воздух и воду.
    Круг в жизни человека имеет очень важную роль, и без использования круглых предметов обойтись невозможно.
    Окружность и круг – удивительно гармоничные, совершенные, простые фигуры. Окружность – единственная замкнутая кривая, которая может “скользить сама по себе”, вращаясь вокруг центра, поэтому колеса делают круглыми, а не квадратными или треугольными.
    Круг – это колесо. Колесо – это прогресс – движение вперед. Если остановится колесо, то остановится колесо Истории. Остановятся все виды транспорта, остановятся все часы и механизмы, фабрики и заводы.
    Круг – символ цикличности, повторяемости. Все движется по кругу.
    Круг дает ощущение взаимосвязи с Космосом.
    Сама природа выбирает эту удобную и компактную форму как шар и круг.
    Сравним две фигуры.
    На 1 рисунке видим замкнутую кривую линию, на которой находятся точки К и С на одинаковых расстояниях от точки О.Такая замкнутая кривая называется окружностью. Точка О - центр окружности. Все точки, поставленные на окружности, находятся на одинаковом расстоянии от центра!



    Есть специальный инструмент, который позволяет чертить окружности – это циркуль.



    На рисунке 2 видим геометрическую фигуру, которая ограничена окружностью. Эта фигура называется круг.


    Если соединить любую точку окружности с ее центром, то получится отрезок, который называется радиусом.
    Если соединить 2 точки окружности, проходящих через центр, получится отрезок, который называется диаметром.
    Д иаметр делит круг на две равные части и все диаметры у окружности равной длины.



    Изучают самостоятельно теоретический материал






    Актуализация знаний. Постановка проблемы.

    Объявляет цели урока

    Записывает дату и тему урока – «Окружность и круг»


    Записывают дату и тему урока в тетради.




    Слайд № 3

    «Открытие» детьми нового знангия

    Проводит фронтальный опрос по чертежу на слайде.


    Отвечают на вопросы учителя и записывают ответы в индивидуальные листы.





    Слайд № 4




    1. Какие из нарисованных фигур можно назвать линиями?

    1. Все










    2. Какие из них являются ломанными, какие – кривые?

    2. №2,4










    3. Разделите кривые линии на замкнутые и незамкнутые.

    3.Замкнутые – 3,6,8 незамкнутые -1,5,9










    4. В замкнутых кривых 3, 6,8 расставлены точки, можно ли утверждать, что расстояние от точки О до точек А,В,С,D в каждой фигуре одинаковое? Измерьте расстояние до данных точек с помощью линейки. Запишите ответы.

    4. Учащиеся измеряют расстояние от т.О до точек А,В,С,Д. Записывают результат в индивидуальные листы.










    5. Сравните фигуры 6 и 8.

    5. Сходство: это замкнутые кривые линии, внутри отмечена точка О, а на линиях отмечены точки А,В,С,D.

    Отличие: расстояние от точки О до точек А,В,С,D в фигуре 6 – разные, в фигуре 8 – одинаковые










    6. Как вы думаете, почему фигура 8 является окружностью, а фигура 6 не является окружностью?

    6.Потому что в фигуре 8 расстояние от точки О до точек А,В,С,D – одинаковые, а в фигуре 6– разные










    7. Назовите существенные признаки окружности.

    7. Это кривая замкнутая линия; расстояние от точки О до всех точек на окружности одинаковые.










    8. Можно ли назвать окружностями фигуры 5, 7,9?

    8. НЕТ! Фигуры 9 и 5 не являются замкнутыми кривыми, а фигура 7 не имеет центра, расстояния от которого до всех точек на окружности одинаковые.










    9. Чем отличаются окружности 3 и 8?

    9. Расстоянием от точки О до точек на окружности!










    10. Отметьте любую другую точку на окружности 8 и измерьте расстояние от точки О – центра окружности – до этой точки, сделайте вывод!

    10. Расстояние от центра окружности до любой точки на окружности одинаковое!










    Подготовка обучающихся к следующему этапу урока. Загадка о циркуле в стихах. Техника безопасности работы с циркулем. С помощью слайдов презентации наглядно показывает строение циркуля и его назначении.

    Отгадывают загадку – “Циркуль”

    Находят все элементы на своем циркуле.




    Слайд № 5,6




    Задания тренировочного модуля:
    1. Длина радиуса составляет 6 см. Чему равен диаметр окружности?
    6см; 12 см; 3см.
    Правильный ответ: 12см.
    2. Заполните таблицу


    радиус

    4 см

    3 см

    7 дм

    5 дм

    диаметр














    Правильный ответ:


    радиус

    4 см

    3 см

    7 дм

    5 дм

    диаметр

    8 см

    6 см

    14 дм

    10 дм

















    Закрепление нового материала

    Исследовательская работа. Выполнение заданий №5-№9.

    Тестирование по вариантам.

    Конструктивный диалог







    Этап подведения итогов урока. Рефлексия.


    Подведение итогов урока. Рефлексия.

    Учитель возвращает учащихся к целям обучения, критериям успеха.

    Беседа по данной теме, сделать вывод и записать его в тетрадь: «Диаграмма – один из наглядных способов изображения зависимости между величинами»

    На карточке надо указать цель обучения данного урока.

    - Я не понял ....

    - Для меня было сложным ...

    - Я все понял и смогу все выполнить ...
    Домашнее задание.

    Карточка

      1. Постройте график функции у = х2 – 4х – 5

    Найдите координаты вершины параболы

    По графику определите точки, которые лежат на оси Оу

    Найдите значение функции при х=2

    При каких значениях переменной значение выражения равно -8


      1. Постройте график функции . Найдите «нули функции»





    Записывают домашнее задание





    Приложение 3

    Слайд №13





    Дескрипторы урока



    задания

    Описание критерия

    Балл

    Деление на группы

    -правильно находит значение функции

    1

    Работа в группе

    - решают квадратное уравнение, определяют значение функции

    1

    1

    -определяет значение функции при соответствующем ему значение аргумента

    1

    2

    -определяет значение аргумента при соответствующем ему значении функции

    1

    3

    -определяет значение функции при соответствующем ему значение аргумента

    2

    Работа в парах

    -определяет значение функции при соответствующем ему значение аргумента

    -определяет значение аргумента при соответствующем ему значении функции

    2

    Самостоятельная работа

    -определяет значение функции при соответствующем ему значение аргумента

    -определяет значение аргумента при соответствующем ему значении функции

    2







    10


    написать администратору сайта