Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи урока

  • Бланк индивидуальной карты-конспекта ученика.

  • I. Организационный момент

  • III. Изучение нового материала а) рассказ учителя

  • Олимпийские игры в древности. Слайд 3 Итак, тема нашего урока – Олимпийские игры в древности.

  • V. Дом. Задание §33, задачи по вариантам.

  • VI. Этап оценивания учащихся. Рефлексия.

  • 5 кл пример. Олимпийские игры в древности. 5й класс Цель урока


    Скачать 23.7 Kb.
    НазваниеОлимпийские игры в древности. 5й класс Цель урока
    Дата02.12.2020
    Размер23.7 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла5 кл пример.docx
    ТипУрок
    #156035

    Олимпийские игры в древности. 5-й класс
    Цель урока: ознакомить учащихся с историей Олимпийских игр, первыми спортивными соревнованиями, традициями.

    Задачи урока:

    Образовательные:

    • объяснить процесс зарождения Олимпийских игр (связь мифологии и религии древних греков);

    • выделить значение Олимпийских игр, их общегреческий характер;

    • описать порядок проведения и виды состязаний, состав участников Олимпийских игр;

    • работать над понятиями

    Олимпийские игры (776г. до н.э.- 394г. н.э.) – празднества и состязания в Др. Греции, которые устраивались в честь бога Зевса;

    Атлет - участник состязаний, человек крепкого телосложения, силач;

    Пятиборье - система состязаний, включала бег, прыжки в длину, метание копья и диска, борьба;

    Ипподром - место для проведения конных состязаний;

    1 стадий = 191 м – дистанция бега (стадион)

    • ознакомить с персоналиями:

    Милон, Полидам, Феаген, Диагор.

    Развивающие

    продолжить формирование умений работать с текстом учебника и аудиовизуальной информацией, иллюстрациями;

    продолжить работу над составлением конспекта;

    выделять главное, описывать, оценивать, характеризовать, сопоставлять, оперировать терминами, делать выводы.

    Воспитательные

    воспитание чувства прекрасного, стремление к физическому совершенству;

    пробудить интерес к занятиям спортом;

    популяризовать здоровый образ жизни.
    УМК:

    Учебник А.А. Годер, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая «История Древнего мира», М., 2009.

    Презентация «Олимпийские игры в древности».

    Средства обучения: ноутбук, экран, проекционный аппарат. Презентация к уроку.

    Бланк индивидуальной карты-конспекта ученика.

    Тип урока: комбинированный, урок-экскурсия.
    Планируемые результаты:

    Личностные воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к истории как науки

    Метапредметные развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок.

    Предметныеразвитие умений работать с учебником, овладение понятиями собирательства, стадо, родовая, люди разумные, колдовской обряд ,верования, душа, религия, первобытные люди.

    Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, эвристический

    Этап урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    I. Организационный момент

    МОТИВАЦИОННАЯ УСТАНОВКА


    – Здравствуйте! Сегодня мы с вами совершим очередную экскурсию в прошлое. Какую страну мы изучаем?

    Все ученики стоят у доски. Взялись за руки.
    Древняя Греция.

    II. Актуализация знаний

    ИГРА «ЧИСТАЯ ДОСКА»

    На доске понятия, вы должны назвать понятие и объяснить его.

    Учащиеся выходят, называют понятие, дают определение.

    ФРОНТАЛЬНЫЙ ОПРОС

    1. Где жили древние греки?

    1. Греки – это жители Балканского полуострова.




    2. Назовите основные занятия древних греков?

    2. Др. греки занимались земледелием (разводили оливки, выращивали виноград, ловили рыбу).




    3. Достаточно ли было плодородных земель в Др. Греции?

    3. Нет, т.к. большая часть Балканского п-ова – каменистая поверхность.




    4. Почему греки стали покидать свою родину и основывать колонии?

    4. Покидали свою родину в поисках плодородных земель, чтобы не погибнуть от голода и долгового рабства. Ещё это следствие борьбы между знатью и демосом – и бегство одних.




    5. Что такое колония? Где греки их основывали?

    5. Колония – это постоянное поселение, которое основывалось близ моря, с удобной гаванью, источником пресной воды, наличием плодородной земли.

    Слайд 2

    Следовательно, можно сделать вывод, что несмотря на расселение др. греков, основание колоний далеко от Родины, они не забывали о ней.




    III. Изучение нового материала

    а) рассказ учителя

    – Основный путь по которому добирались до колоний проходил по морю. Чтобы преодолеть столь длинное расстояние, необходим был флот и сильная команда. Греки должны были быть мужественными, выносливыми, обладать хорошей физической силой, ловкостью. Покидая родину и плывя по морю к неизведанным, чужим землям, они, прежде всего, надеялись на самих себя и на милость богов. Поэтому в Др. Греции сложился культ или иначе идея физической силы и красоты тела.
    - Кто мне может назвать тему нашего урока?


    Олимпийские игры в древности.

    Слайд 3

    Итак, тема нашего урока – Олимпийские игры в древности.

    Запись в карту-конспект

    Слайды 4-5

    У современных Олимпийских игр есть девиз «Citius, altius, fortius!» («Быстрее, выше, сильнее!»), а для нашего урока девиз будет такой: «Слушаем, смотрим, читаем, запоминаем, отвечаем, применяем!» Победителей награждали оливковыми венками, а у нас знак отличия на уроке будет «Олимпий», а в итоге – отметка. И ещё: «КАЖДЫЙ РАБОТАЕТ САМ ЗА СЕБЯ, ВЕДЬ В ЖУРНАЛЕ КЛАССНОМ (ДЛЯ ОТМЕТОК) НЕ КОМАНДНАЯ СТРОКА!»







    -Что мы с вами узнаем сегодня на уроке?

    Ответы учащихся

    Слайд 6

    План:

    1. Зарождение Олимпийских игр.

    2. Подготовка греков к Олимпийским играм.

    3. Олимпийские игры.

    4. Олимпийские игры вчера и сегодня.

    Читают бланк карты-конспекта

    Слайд 7

    – По ходу изучения материала попытайтесь ответить на вопрос:

    – Чем были Олимпийские игры для древних греков? Их характер?







    – Почему же древние греки стали проводить Олимпийские игры. Что послужило их началу?

    – У нас в гостях архивариус. Послушайте внимательно «Миф об основании Олимпийских игр», а затем… ответьте на вопросы:

    Выступление архивариуса (ученики об основании Олимпийских игр)

    в) ОБОБЩАЮЩАЯ БЕСЕДА

    1. Как в древности объясняли начало проведения Олимпийских игр?

    2. Какому богу древние греки посвящали Олимпийские игры?

    3. Где проводились Олимпийские игры?

    1. Бог гор и погоды (грома и молнии) Зевс повелел устраивать состязания в память о борьбе за власть между ним, братьями и их отцом Кроном на земле.

    2. Богу гор и погоды – Зевсу.

    3. На земле Олимпия.

    г) рассказ учителя

    Слайд 9

    – Миф объясняет начало зарождения Олимпийских игр, состязаний, посвящённых богу Зевсу. Олимпийские игры проводились 1 раз в 4 года в самый разгар лета. Во время проведения игр прекращались войны, которые вели между собой полисы Древней Греции. По всей Греции объявлялось священное перемирие.

    В Олимпию добирались как сухопутными, так и морскими дорогами. Участники и зрители стекались сюда изо всех полисов Древней Греции, а также колоний.




    Слайд 10

    Первые Олимпийские игры состоялись в 776г. до н.э.

    Запись в карту-конспект

    д) работа по учебнику (с. 150, п.2, §33)

    – Как же проходила подготовка к играм? Задание: прочитать п.2. §33. Ответьте на вопрос:

    – Кто участвовал в Олимпийских играх?

    – На Олимпийских играх в состязаниях могли участвовать все свободные греки. И только женщинам вход запрещался под страхом смертной казни.

    – Как проходила подготовка к соревнованиям?

    – За год до начала игр все участники обязаны были приступить к тренировкам в своём родном городе, а за месяц до открытия игр атлеты прибывали в Олимпию, где продолжали тренироваться.

    РАБОТА С ТЕРМИНАМИ

    Слайд 11

    – Атлет – кто это?

    – Атлет – это участник состязаний, человек крепкого телосложения.

    Запись в карте-конспекте

    е) ОБОБЩАЮЩАЯ БЕСЕДА, КОНСПЕКТИРОВАНИЕ

    Слайды 12-20

    а) Как проходили Олимпийские игры в Древней Греции?

    а) Олимпийские игры продолжались 5 дней.

    б) Каков был порядок их проведения? Соедините правильные ответы стрелочками.

    б) 1 день – жертвоприношение, давали клятву бороться честно. Назначались судьи соревнований.

    Запись в карту-конспект

    2-4 дни – соревнования

    5 день – награждение победителей.

    Запись в карту-конспект

    – Были ли правила у соревнований?

    – Запрещалось прибегать к незаконным приёмам, убивать своего противника, спорить с судьями и подкупать их. За это наказывали плетью.

    в) Опишите соревнования, в которых участвовали атлеты

    в) Основные: бег, прыжки в длину, метание копья и диска, борьба – пятиборье. Но были ещё – кулачный бой и гонки колесниц.

    Запись в карту-конспект

    Слайд 21

    г) Чему равнялась длина дистанции бега?

    г) Дистанция бега равнялась одному стадию – 191 м (отсюда слово «стадион»).

    Запись в карту-конспект




    – Какие качества атлетов ценились при соревнованиях?

    -Победить нужно было красиво, показав красоту тела, выказав смекалку, быстроту, ловкость. Не приветствовалась грубость.




    д) Место конных состязаний?

    д) ипподром




    Как проходила церемония награждения победителей?

    – Имя победителя вместе с именем его отца и названием города объявляли на стадионе. Атлета венчали венком из оливы, росшей у храма Зевса. Победителей колесниц награждали пальмовой веткой. В родной город победитель возвращался в пурпурной одежде и на колеснице.

    Слайды 22-23

    е) Назовите имена наиболее прославленных победителей. Впишите их в таблицу.

    Но не обо всех героях вы услышали из лекции. Поэтому отберите необходимый материал из моего рассказа.

    – Феаген не по годам был силён. Мальчик унёс с рынка тяжеленную бронзовую статую.

    – Был родосский борец Диагор. Он побеждал на Олимпийских играх, а затем и его сыновья, когда же победы добились его внуки, Диагора под восторженные крики собравшихся, вынесли на арену, один из зрителей крикнул: «Теперь умри, Диагор: на земле ничего славнее уже нет!»

    е) Борец Милон. Он 6 раз становился победителем.

    Возница колесницы – Полидам, одной рукой удерживал за колесо колесницу, запряжённую четвёркой лошадей.

    Феаген – бронзовую статую.

    Диагор – родосский борец.

    ж) работа по учебнику (с. 154, п. 5, §33)

    САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ

    Слайды 24-25

    – Задание: прочитайте самостоятельно текст с. 154, п. 5, §33 «Возвращение в родной город».

    – Как встречали победителя в родном городе?

    – В его честь устраивали пир. Одну его статую ставили на городской площади, а другую – в Олимпии. О нём слагали песни. До конца жизни его кормили бесплатно обедом.

    з) вывод - возвращение к Слайду 7

    – Таким образом, Олимпийские игры были своеобразным праздником физической красоты и силы. Ценились ловкость, выносливость, победить красиво. Олимпийские игры являлись также своеобразной подготовкой греков к трудностям, которые их ожидали в любое время.

    Игры для др. греков были не только спортивными состязаниями, но и воспитывали человека гармоничным развитым. Они ещё раз напоминали эллинам, что они составляют единую цивилизацию. Характер общегреческий.

    и) рассказ учителя

    Слайды 26-29

    Олимпийские игры проводились до 394г. н.э. и были запрещены римским императором Феодосием, который видел в играх языческий обряд. Попытки возродить Олимпийские игры – с середины XIX века.

    Французский деятель Пьер де Кубертен (1863-1937) выступил с предложением возродить Олимпийские игры.







    1896 г. – 1-е Олимпийские игры современности.

    – Как вы думаете в каком городе?

    – Первые игры современности прошли в Афинах.

    IV. Закрепление

    – Когда прошли первые Олимпийские игры?

    – Какие качества ценились у атлетов?

    – С какой целью устраивались Олимпийские игры?




    V. Дом. Задание §33, задачи по вариантам.

    Слайд 30

    – Все мы с нетерпением ждём зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 г. Предлагаю продумать эскиз поздравительной открытки для победителей. Ведь при награждении вручают букет цветов. А мы можем в оргкомитет внести предложение ещё и о вручении поздравительной открытки.




    VI. Этап оценивания учащихся. Рефлексия.

    – У кого же больше всех Олимпиев?

    – Интересным ли был урок? У меня три сосуда, ответьте. Когда будете выходить из кабинета.


    Подсчитывают Олимпии

    Жетоны по цвету.


    написать администратору сайта