Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Изучение нового материала. 1. Подготовка к восприятию материала.

  • (Слайд 1) - Как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь на нашем уроке

  • Кто знает, в каком городе проходили олимпийские игры в 2014 г

  • Что влияло на победу греков - мастерство или милость богов

  • 2. Изучение новой темы.

  • Слайд 8.

  • Слайд 10.

  • - Как вы думаете, что произошло с этой женщиной

  • Закрепление.

  • Слайд 24.

  • Подведение итогов урока.

  • Олимпийские игры в Древности и сегодня. Олимпийские игры в Древности и сегодня. Ежегодно в середине февраля в 5 классе по истории Древнего мира изучается тема Олимпийские игры


    Скачать 24.96 Kb.
    НазваниеОлимпийские игры в Древности и сегодня. Ежегодно в середине февраля в 5 классе по истории Древнего мира изучается тема Олимпийские игры
    Дата05.02.2022
    Размер24.96 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаОлимпийские игры в Древности и сегодня.docx
    ТипУрок
    #352629

    Олимпийские игры в Древности и сегодня.

    Ежегодно в середине февраля в 5 классе по истории Древнего мира изучается тема «Олимпийские игры». В этом году тема наиболее актуальна, так как в 4.02.2022 по 20.02.22 в столице Китая Пекине пройдут XXIV зимние Олимпийские игры – 2022.

    Цели урока: 1. Познакомить учащихся с историей Олимпийских игр, первыми спортивными традициями; сформировать образное представление о знаменитом празднике, его культурном значении и вкладе в мировую историю.

    2. Продолжить формирование умений работать с текстами, иллюстрациями, выделять главное, составлять рассказ, высказывать свою точку зрения.

    3. Пробудить в детях желание серьёзно заниматься каким-либо видом спорта. Воспитывать интерес к спорту и здоровому образу жизни.

    Тип урока: урок изучения нового материала.

    Ход урока:

    1. Организационный момент.

    Звенит, заливается школьный звонок,

    Зовет он нас с вами на странный урок

    Нас ждет не немецкий и не английский,

    Нас ждет необычный урок – олимпийский.

    Учитель: Я желаю вам плодотворно потрудиться. Будьте внимательными и активными.

    1. Изучение нового материала.

    1. Подготовка к восприятию материала.

    Учитель: Я вам сказала, что нас сегодня ждёт олимпийский урок. Чтобы это значило? Ребята, вот уже несколько уроков подряд мы с вами изучаем историю Древней Греции. Мы узнали, как жили и чем занимались древние греки, каким богам они поклонялись, мы восхищались их мужеством и героизмом, с которым они защищали свою родину во время персидского нашествия, мы узнали, что демократия – власть народа впервые появилась в Древней Греции и была принята как самая лучшая многими современными странами и нашей страной тоже.

    Ребята, сегодня мы с вами узнаем еще об одном великом достижении древних греков, которое они оставили в наследство всем людям мира. Внимание на экран (Демонстрируется фрагмент «Открытие зимних олимпийских игр в Москве 1980 г.», если к тому времени пройдёт уже церемония открытия Олимпийских игр в Пекине, то можно показать фрагмент их открытия).(Слайд 1)

    - Как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь на нашем уроке? (Ответы детей)(Слайд 2)

    - А какова цель нашего сегодняшнего урока? Что мы должны выяснить об олимпийских играх? (Ответы обучающихся) (Слайд 3).

    Вы уже знаете о том, что боги древних греков жили на священной горе Олимп. В честь них греки устраивали Олимпийские игры. А как они проходили? Когда были самые первые игры? Кто в них участвовал? Чем отличаются современные игры от древних, а также о последней Зимней Олимпиаде 2022 года которая сейчас проходит в Пекине, вы и узнаете на нашем сегодняшнем уроке.

    / В рабочей тетради записываются число и тема урока. /

    Это событие играло важную роль в истории Древней Греции, и оно очень важно до сих пор. Когда оно случалось в Древней Греции, то прекращались все войны и столкновения. Для участия в этом мероприятии съезжались жители всей Греции. Посвящалось это событие главному богу древних греков – Зевсу и проходило у храма, построенного в его честь. Наследие древних греков использует и нынешнее поколение людей: это событие связано со спортивными состязаниями, проходит 1 раз в 4 года, а в 2014 году это грандиозное событие проходило в нашей стране.

    - Кто знает, в каком городе проходили олимпийские игры в 2014 г? (в городе Сочи) (Слайд 4)

    /Ученикам предлагается план проведения урока./ (Слайд 5)

    План урока.

    1. История Олимпийских игр.

    2. Олимпийские игры современности.

    3. Олимпиада в Пекине.

    Учитель: Но прежде чем начать нашу работу я хотела бы обратить ваше внимание на вопрос или задание, которое представлено на следующем слайде презентации. (Слайд 6) Внимательно слушая рассказ учителя, проводя собственные исследования, выполняя предложенные задания, к концу урока вы должны дать ответ на вопрос: Что влияло на победу греков - мастерство или милость богов? Чем современные Олимпийские игры отличаются от Олимпийских игр древности?

    (В тетрадях по ходу урока помечайте обнаруженные вами отличия)

    2. Изучение новой темы.

    Слайд 7. Карта Греции.

    Учитель: В год Олимпийских игр глашатаи разносили по городам Эллады радостную весть: “Все – в Олимпию! Священный мир объявлен, дороги безопасны! Да победят сильнейшие!”.

    /Учитель показывает на карте Грецию и Олимпию/

    Слайд 8. В Олимпию, расположенную в Южной Греции, съезжались сотни участников и тысячи зрителей изо всех полисов Греции, включая колонии.

    Слайд 9. Первые Олимпийские игры состоялись в 776 году до н.э. (запись в тетради). От этой даты греки вели своё летоисчисление. Но что же послужило причиной их появления?

    Легенда о происхождении Олимпиады.

    /На рабочих столах учеников лежит фрагмент мифа, с которым они работают самостоятельно в течение 2 – 3 минут. Учитель нацеливает школьников на выполнение предложенной работы/.

    - Внимательно прочитайте миф, рассказывающий об истории возникновения Олимпийских игр, и ответьте на вопрос: Кому или чему были посвящены Игры?

    Фрагмент мифа.

    В древние времена миром правил отец Зевса бог Крон. Его супругой была богиня Рея. Крону предсказали, что у него отнимут власть его собственные дети. Поэтому, как только у Реи рождался ребенок, Крон проглатывал младенца. Уже пятерых проглотил жестокий отец. Но вот у Реи родился младший сын — Зевс. Боясь потерять и его, мать подала Крону не ребенка, а завернутый в пеленки продолговатый Камень. Не заметив обмана, Крон проглотил камень. И когда Зевс возмужал, он опоил отца волшебным зельем, благодаря которому Крон изрыгнул проглоченных им детей богов. Затем между ними и их отцом Кроном началась упорная борьба за власть. Одержав победу, Зевс в память о ней повелел устраивать состязания атлетов на земле Олимпии.

    Слайд 10. Олимпийские Игры в Древней Греции. /определения/

    Учитель: А кто же был участником Олимпийских игр? (Выслушиваются предположения учеников.)

    В состязаниях могли принимать участие все свободные греки. Однако женщинам запрещалось присутствовать даже в роли зрительниц. Олимпийские игры были посвящены Зевсу: это был чисто мужской праздник.

    Рассказывали, что одна смелая гречанка, надев мужскую одежду, тайно проникла в Олимпию, чтобы взглянуть на выступление сына. Когда юноша победил, его мать в восторге бросилась к нему, и все поняли, что она женщина…

    - Как вы думаете, что произошло с этой женщиной? (Ответы обучающихся)

    Несчастную должны были казнить, но из уважения к её сыну – победителю помиловали.

    Почти за год до начала Олимпийских игр все участники обязаны были приступить к тренировкам в своём родном городе. День за днём 10 месяцев подряд неустанно упражнялись атлеты. А ровно за месяц до открытия игр им надлежало прибыть в Южную Грецию и поблизости от Олимпии продолжить подготовку. Участниками игр обычно становились зажиточные люди, бедняки же не могли тренироваться долгими месяцами. Игры проводились после сбора урожая в августе-сентябре.

    Учитель: Подводит итог и обращается за помощью к ученикам. Таким образом, мы с вами выяснили, что первые олимпийские игры произошли в …, основными причинами их появления были: Поклонение богам; Стремление показать силу и ловкость своего народа; Олимпийские игры проводились в честь праздника урожая…, кто в них участвовал, и как проводилась подготовка спортсменов. Олимпийские игры проходили летом и продолжались пять дней.

    Слайд 11, 12. Установлено, что всего в древности было проведено 293 олимпиады.

    Игры проходили пять дней. В первый день атлеты приносили жертвы богам и давали клятву бороться честно. Судьи клялись выносить справедливые решения.

    - Какие состязания проводились на Олимпийских играх в Древней Греции? Об этом мы узнаем, изучив п.3 § 41 с. 203 – 205. (Обучающиеся самостоятельно изучают пункт параграфа)

    - Составьте и запишите в тетради пятидневную программу Олимпийских игр.

    (Затем проверяется выполненное обучающимися задание).

    Слайд 13. Знаменитый победитель Олимпийских игр древности.

    А теперь мы узнаем, что происходило с победителем олимпиады по возвращении на Родину. Внимательно читая фрагмент текста, выясните, как и что, делали жители города, в котором жил победитель Олимпиады (пир, статуя, гимн, который исполняли на празднике). Ученики выполняют задание, обсуждение.

    /На партах у детей есть текст для прочтения/

    Текст для прочтения: Победитель Олимпийских игр получал вместе с оливковым венком (эта традиция пошла с 752 года до н. э.) и пурпурными лентами всеобщее признание. Он становился одним из самых уважаемых людей в своём городе (для жителей которого победа земляка на Олимпиаде тоже была огромной честью), его нередко освобождали от государственных повинностей, давали прочие привилегии. В родном городе устраивали пир, устанавливали статую (согласно введенной в VI в. до н.э. практике, трёхкратному победителю Игр ставили статую в Альтисе), сочиняли гимн в его честь. Олимпионику (так называли победителя) воздавались на родине и посмертные почести.

    Слайд 14. (Текст слайда: Популярность Игр достигла своего апогея в V и IV вв. до н. э. В них участвовали представители многих стран Средиземного моря – Африки, Италии, Сицилии и даже стран Азии. В этот период времени снимаются основные запреты, действовавшие ранее: к соревнованиям, допускаются иностранцы.)

    Слайд 15,16. Начались игры в 776 году до н. э. Прекратились в 394 году н. э. (император Феодосий I запретил Олимпийские игры, как языческий культ). Возобновлены в 1896 году в Афинах по инициативе Пьера де Кубертена.

    Учитель: Итак, Игры были возобновлены в 1896 году в Афинах по инициативе Пьера де Кубертена.

    Олимпийские игры - это большое культурное событие в жизни народов нашей планеты Земля, в жизни народов каждой страны. Это также итог колоссальной работы в течение 4-х лет спортсмена, тренера, врача, вспомогательного персонала, использование современной науки, техники, их новейших открытий и достижений.

    Слайд 17. Олимпийские кольца.

    - Кто знает, что символизирует эмблема Олимпийских игр? (Ответы обучающихся)

    (Текст слайда: Официальный логотип (эмблема) Олимпийских Игр состоит из пяти сцепленных между собой кругов или колец. Этот символ был разработан основателем современных Олимпийских Игр бароном Пьером де Кубертеном в 1913. Считается, что пять колец – символ пяти континентов (Европы, Азии, Австралии, Африки и Америки).

    Официальный флаг Олимпийских Игр представляет собой изображение олимпийского логотипа на белом фоне. Белый цвет символизирует мир во время Игр.

    Слайд 18. Олимпийский девиз состоит из трех латинских слов – Citius, Altius, Fortius. Дословно это значит «Быстрее, выше, храбрее». Однако более распространенным является перевод «Быстрее, выше, сильнее» Считается, что именно эти слова отражают цель атлетов всего мира.)

    Слайд 19. (Олимпийский принцип был определен в 1896 году основателем современных Игр Пьером де Кубертеном. «Самое важное в Олимпийских играх – не победа, а участие, также как в жизни самое главное – не триумф, а борьба». В 1906 году в Играх впервые участвует команда России из 5 человек.)

    Начались игры в 776 году до н. э. Прекратились в 394 году н. э. (император Феодосий I запретил Олимпийские игры, как языческий культ). Возобновлены в 1896 году в Афинах по инициативе Пьера де Кубертена.

    В 1925 году было решено регулярно проводить (один раз в четыре года) зимние Олимпиады. Первой женщиной-чемпионкой Олимпиады стала в Шамони в 1924 г. Херма Планк-Сабо из Австрии, первенствовавшая в одиночном фигурном катании.)

    Слайд 20. Олимпиады в нашей стране. (Текст слайда: В 1980 году Олимпиада проходила в Москве. Олимпийский Мишка 1980 года талисман XXII Олимпийских игр, проходивших в 1980 году в Москве. В 2014 году будет проведена Олимпиада в Сочи.)

    Слайд 21. С 4 по 20 февраля 2022 года проходят XXIV зимние Олимпийские игры в Пекине.

    Символы Игр. (Эмблема. Организаторы ОИ-2022 получили почти 6 тысяч заявок в рамках конкурса по определению талисмана для предстоящих Олимпийских игр. В результате, их выбор пал на панду по имени Бинг Двен Двен. «В костюме из льда, с золотым сердцем и любовью ко всему зимнему спорту, эта панда готова поделиться истинным духом Олимпийских игр со всем миром», — говорится в заявлении пресс-службы оргкомитета. Талисманом Паралимпийских игр в Пекине станет Сюэ Жунжун – мальчик-фонарик.)

    Слайд 22. Виды спорта, представленные в Пекине.

    На олимпиаде в Пекине пройдут состязания по 15 видам спорта (109 дисциплин):

    - Биатлон, Бобслей, Горнолыжный спорт, Кёрлинг, Конькобежный спорт, Лыжное двоеборье, Лыжные гонки, Прыжки на лыжах с трамплина, Санный спорт, Скелетон, Сноуборд, Фигурное катание, Фристайл, Хоккей на льду, Шорт-трек.

    Перед выходом на старт олимпийцы клянутся соревноваться и судить честно и благородно!

    Слайд 23. Российские спортсмены выступят на Олимпийских играх-2022 в Пекине под флагом ОКР. Спортивный арбитражный суд (CAS) запретил России использовать национальную символику из-за обвинений в нарушении антидопинговых правил на Олимпийских и Паралимпийских играх до 16 декабря 2022 года. Как и в Токио, в Китае в честь россиян вместо гимна будет звучать фрагмент из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Ильича Чайковского.

    3. Закрепление.

    Учитель: А сейчас вернёмся к вопросам, которые были заданы в начале урока. Что влияло на победу греков - мастерство или милость богов?

    Слайд 24. Чем современные Олимпийские игры отличаются от Олимпийских игр древности?

    Выслушиваются ответы учеников.

    - Каков основной принцип Олимпийских игр?

    Учитель: Олимпийские идеи – это стимул для миллионов людей заняться физической культурой не для насилия, а ради победы над собой.

    Слайд 25. У каждого в жизни свой Олимп. Но если вы сделали первый шаг на пути к преодолению инерции, лени ради собственного здоровья и совершенства, знайте: мир еще на одного человека стал лучше, гармоничнее и нравственнее.

    1. Подведение итогов урока.

    Я убедилась в том, что вы хорошо усвоили материал новой темы. Я благодарю вас за активную работу на уроке, умение слушать, рассуждать, делать предположения, выводы. Особенно хотелось бы отметь работу …, которые получают оценки хорошо и отлично. Всем остальным я желаю не отчаиваться, ваши отличные оценки ещё впереди. Я думаю, что мы единая команда, способная плодотворно трудиться.

    1. Домашнее задание.

    § 41, выяснить сколько медалей в копилке Российской сборной на Олимпиаде 2022 и какого достоинства. По выбору: нарисовать один день из Олимпийских игр.


    написать администратору сайта