опера иван сусанин. Опера М. И. Глинка Иван Сусанин
Скачать 16.96 Kb.
|
Дата________________ Класс__________________ Тема урока: «Опера М.И. Глинка «Иван Сусанин» Цель урока: познакомить с фрагментами оперы «Иван Сусанин» Задачи: Образовательные: 1. Научить слушать, анализировать музыкальные фрагменты оперы Воспитательные: Привить любовь к слушанию музыки Развивающие: Развивать эмоционально-образное восприятие музыкальных произведений Планируемые результаты: УУД Личностные: Проявлять культуру слушания классической музыки Воспитывать музыкальный вкус у обучающихся Предметные: Метапредметные: Ругулятивные: выполнять учебные действия в качестве слушателя и исполнителя, формировать эмоционально-ценностное отношение к музыке, звучащей на уроке; Познавательные: проводить интонационно-образный анализ музыки, выявлять принцип её развития. Коммуникативные: ставить вопросы, слушать собеседника, воспринимать музыкальное произведение и мнение других людей о музыке, развивать вокально-хоровые навыки, способность к сопереживанию, творческое воображение; Содержание: понятия-«драматургия», «каватина», «полонез», «краковяк», «мазурка», «ария» Портреты композиторов: М.И. Глинка Тип урока: изучение нового материала. Вид урока: комбинированный Форма урока: урок -экскурсия Методы: системного анализа и синтеза, обобщения, сравнения, эмоционального воздействия. Межпредметные связи: музыка-литература-история Музыкальный материал: Каватина Антониды, «Польский бал» полонез и краковяк, романс Антониды, ария Сусанина (сцена в лесу), хор «Славься!» Оборудование: 1.Интерактивная доска, проектор, компьютер, колонки, фортепиано, ноутбук Структура: 1.Организационный этап (1 минута) 2. Приветствие (1 минута) 3. Актуализация знаний (3 минуты) 4. Объяснение нового материала (15 минут) 5. Слушание и анализ–обсуждение музыкальных произведений (5 минут) 6. Работа над песней (10 минут) 7. Рефлексия (1 минута) 8. Обобщение и закрепление пройденного материала (3 минуты) 9. Итог (5 минут) 10. Домашнее задание (1 минута) Ход урока. 1.Организационный этап. 2. Приветствие:Учитель: «Добрый день, ребята!». Ученики: «Добрый день!» (художественное тактирование) 3.Актуализация знаний. Учитель: На прошлом уроке мы обзорно познакомились с жанром искусства –опера. Сегодня мы познакомимся с оперой русского композитора М.И. Глинки «Иван Сусанин». Её другое название «Жизнь за царя». Объяснение нового материала М.И. Глинка- русский композитор, представитель «Могучей кучки», основоположник русской классической оперы. Мы уже знаем, что любая опера строится по законам ДРАМАТУРГИИ (ЭКСПОЗИЦИЯ-ЗАВЯЗКА-РАЗВИТИЕ-КУЛЬМИНАЦИЯ-РАЗВЯЗКА). Спросить какой закон, в чем заключается? И знаем, что жанры её различны: эпический, лирический, драматический, комический. «Иван Сусанин» - отечественная, героико-трагическая опера. В 4-х актах с эпилогом. Рассказывается о событиях 1612 года, связанных с походом польской шляхты на Москву. Отечественная война 1812 года всколыхнула самопознание русского народа, пробудила к собственной истории. В литературе стали популярными сюжеты на русские исторические темы. Среди них история о подвиге костромского крестьянина Ив. Сусанина. Известно, что поляки шли в Кострому, чтобы убить 16-летнего боярина Михаила Романова, но в пути они заплутали. Дорогу им вызвался показать крестьянин Ив. Сусанин, но вместо этого завел их в болото, где погиб вместе с ними. Премьера оперы состоялась 27 ноября 1836 г. на сцене Петербургского Большого Театра. Интродукция (начальная сцена) Дочь Сусанина Антонида ожидает жениха. Исполняет КАВАТИНУ Второе действие «Польский акт» Происходит в замке короля Сигизмунда Звучит ПОЛОНЕЗ, КРАКОВЯК, ВАЛЬС, МАЗУРКА Третье действие Раскрывается основной конфликт –русский крестьянин сталкивается с врагами. Антонида готовится к свадьбе. Неожиданно появляются поляки. Враги уводят главного героя. Душевные переживания переданы в РОМАНСЕ Четвёртое действие (Сцена в лесу) АРИЯ Сусанина, в которой выражено духовное величие В 4 действии происходит гибель Сусанина. Заканчивается опера торжественно. Хор «Славься» передает ликование народа. С оперы «Иван Сусанин» началась новая эпоха в русской музыке. Впервые удалось возвысить «народный напев» до трагедии. С этого времени историческая опера является драмой народа, а хор «Славься!» до сих пор одно из самых популярных произведений русской классики 4. Слушание Каватина Антониды, полонез и краковяк (Польский бал), романс Антониды, ария Сусанина (Сцена в лесу), хор «Славься!» Работа над песней Обобщение и закрепление. Что означает слово «каватина»? В чем конфликт оперы «Иван Сусанин»? В каком действии раскрывается? 11. Домашнее задание. Почему опера заканчивается торжественно, несмотря на гибель главного героя? Написать другие знакомые вам произведения М.И. Глинки. |