|
Технологическая карта урока музыки. Севостьянова. Музыкальные инструменты. Скрипка
Практическое занятие
по теме Технологическая карта урока
(МДК 01.08,Севостьянова Юлия 122группа) Тема: « Музыкальные инструменты. Скрипка»
Класс: 3
Цель: формирование представлений о скрипе как струнно-смычковом инструменте.
Задачи:
Образовательные:
Формировать умения слушать и анализировать музыкальные произведения, формировать вокально-хоровые навыки Формировать у обучающихся знания о музыкальном инструменте – скрипка через рассказ об истории её создания, особенностях звучания, знакомство с музыкальными произведениями для скрипки П.И. Чайковского, А.Л. Вивальди, Н. Паганини. Закрепить имеющиеся знания о музыкальном произведении Кристофа Глюка
Развивающие:
активизировать познавательную и мыслительную деятельность обучающихся
Воспитательные: Тип урока: открытие новых знаний
Форма урока: индивидуальная, фронтальная работа
Оборудование: учебник «Музыка» 3 класс, /Сергеева Г.П., Критская ЕД., Шмагина Т.С./
Планируемые результаты:
Личностные: -усвоение единства деятельности композитора, исполнителя, слушателя в процессе включения в различные виды музыкального творчества.
-усвоение жизненного содержания музыкальных образов на основе эмоционального и осознанного отношения к разнообразным явлениям музыкальной культуры, знаний о музыке и музыкантах;
Предметные:
Метапредметные:
Познавательные:закрепление представлений о музыкальном языке произведений, средствах музыкальной выразительности, формы-композиции в различных жанрах профессиональной музыки;
Регулятивные: целеполагание в постановке учебных задач в опоре на имеющий жизненно-музыкальный опыт при изучении новых музыкальных сочинений при восприятии и разных формах музицирования;
Коммуникативные: совершенствование умений планирования учебного сотрудничества с учителем и сверстниками в процессе музыкальной деятельности;
Технологическая карта урока
Этапы фрагмента урока
|
Образовательная задача этапа урока
|
Методы и приёмы работы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
| Форма организации учебной
деятельности:
Ф- фронтальная, П- парная,
И- ндивидуальная, Г-групповая
Г- группавая)
| Дидактические средства,
интерактивное оборудование
|
Планируемые результаты
|
| Предметные
| Метапредметные:
П - познавательные,
Р - регулятивные,
К - коммуникативные
| Личностные
| Мотивационный момент
(2 мин)
|
|
| Приветствие учителя:
Здравствуйте, дети.
Школьный прозвенел звонок,
Пригласил всех на урок!
Все готовы? Всё готово?
Мы сейчас не отдыхаем!
Мы работать начинаем!
Проверяет готовность обучающихся к уроку.
| Готовятся к уроку, настраиваются на работу.
| Фронтальная
|
|
|
| Настрой на положительное отношение школьника к уроку.
| Актуализация знаний
(5 мин)
|
|
| Звучит «Мелодия» К. Глюка
-Ребята, как называется услышанное нами произведение? Кто его автор? Из какого музыкального произведения этот отрывок? Какой инструмент солирует? Как звучит голос флейты в этом произведении, какое настроение передаёт флейта?
-Давайте вспомним, что мы узнали о флейте на прошлом уроке?
-А сейчас мы послушаем ещё одно произведение, которое тоже называется «Мелодия», но автор его П.И. Чайковский.
- Как вы думаете, похожи ли эти произведения: «Мелодия» Глюка и «Мелодия» Чайковского? - Чем они отличаются друг от друга?
- Верно, мы слышим солирующее звучание другого инструмента, и вы правильно определили, что это скрипка. (Показ скрипки).
| Отвечают на вопросы учителя.
Слушают фрагмент музыкального произведения «Мелодия»
П. И. Чайковского.
| Фронтальная
|
|
| П- Повторение ранее изученного материала.
К- Умение слушать и размышлять.
| Формирование интереса к музыке.
| Определение темы урока и постановка учебной задачи
(5 мин)
|
|
| Озвучивает тему и цель урока.
Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.
- Как вы думаете, о чём пойдёт сегодня речь на уроке?
- Попробуйте сформулировать тему урока.
- Верно, тема нашего урока «Музыкальные инструменты. Скрипка».
А главная цель нашего урока: познакомиться со скрипкой, узнать, как звучит этот инструмент и почувствовать, какие настроения можно передать с помощью скрипки.
| Формулируют тему урока, узнают о цели урока.
| Фронтальная
|
|
| П-Самостоятельное выделение темы урока.
К- Умение слушать и размышлять.
| Формирование интереса к занятию музыки.
| Изучение нового материала
(15 мин)
|
|
| Учитель задает вопросы:
- Что вы знаете об этом инструменте? Где и когда появились первые скрипки?
- Каких известных скрипачей вы знаете? Вот об этом мы и будем говорить сегодня.
-Откройте в учебнике стр. 100 и подготовьте небольшой рассказ о скрипке.
Учитель рассказывает о скрипке.
- Давайте сейчас ещё раз послушаем «Мелодию» композитора П. И. Чайковского. Послушайте и подумайте, о чём рассказывает скрипка своим необыкновенным голосом?
(Звучит запись произведения).
- О чём же рассказывает скрипка? Какую картину вы себе представили? Какое настроение она нам передаёт?
- Именно благодаря теплому певучему задушевному голосу скрипки, близкому взволнованной человеческой речи, мы чувствуем настроение тепла, света, волнения и мечты.
- Но не всегда скрипка звучит мягко и нежно. Скрипка может передавать разные чувства и состояния души и рисовать разные картины природы. Сейчас мы послушаем фрагмент ещё одного музыкального произведения. Послушаем, как будут звучать струнные смычковые инструменты (скрипка, альт, виолончель). Это фрагмент из произведения итальянского композитора А. Вивальди из цикла «Времена года», «Гроза».
- Как называется произведение? Кто его написал? Как звучала эта музыка? Какой характер музыки?
-Мы с вами сегодня выясняли, что скрипка может передавать абсолютно разные чувства, которые выражают в своей музыке два композитора — Чайковский и Вивальди.
Рассказ о Никколо Паганини.
- Ребята, а сейчас мы послушаем произведение Н. Паганини «Каприз № 24»
- Скажите, звучание какого инструмента вы услышали?
- Какая музыка была по характеру?
- Может ли это произведение сыграть ученик 2 или 3 класса музыкальной школы? Почему?
Действительно, сейчас прозвучала инструментальная пьеса виртуозного характера, которая требует от артиста безукоризненной техники. Виртуоз – всякий, кто делает своё дело ловко, великолепно, блестяще, быстро. Очень интересно и необычно название этого жанра. Каприз - от итал. Capriccio- каприз, прихоть. Вы, капризничаете иногда? Вы готовитесь к своему капризу заранее? Можете ли вы сдержать свои эмоции при капризе?
Так и в музыке - всплеск эмоций, творческий полёт, яркие краски, свобода и задумчивая меланхоличность- всё это сочетается в жанре «Каприз». Основная особенность - свободная форма. Жанр был известен в 17 веке, но популярен стал в 19 веке. Можем ли мы назвать виртуозом Н. Паганини? Сделайте пометку о новом жанре в музыкальной тетради.
- Назовите имена великих мастеров, которые делали скрипки. Известных исполнителей-скрипачей. Композиторов, которые писали для скрипки.
| Отвечают на вопросы учителя.
Читают текст и готовят рассказ об инструменте. 2-3 ученика, дополняя друг друга.
Повторно слушают фрагмент музыкального произведения «Мелодия»
П. И. Чайковского. Ответы детей:
Настроение оживления, волнения, пробуждения, мечтательности, поэтичности.
Слушают произведение А. Вивальди «Гроза» из цикла «Времена года» - видеозапись. Ответы детей:
напряженная, взволнованная, стремительная, бурная, энергичная, грозная…
Слушают произведения Н. Паганини «Каприз № 24» - видеозапись.
Ответы детей:
взволнованная, стремительная, виртуозная.
Делают пометку о новом жанре в музыкальной тетради.
| Фронтальная
Индивидуальная
|
|
| П- Самостоятельное выполнение задания и поиск информации.
К- Сотрудничество и обмен информацией.
| Формирование интереса к музыке.
|
| Физкультульная пауза.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|