Главная страница
Навигация по странице:

  • Предметные

  • Этап урока Время Деятельность учителя

  • Подготовка к основному этапу

  • Вступление к опере «Снегурочка» «Начало весны. За рекой берендеев посад, столица царя Берендея. Леший сидит на сухом пне. 1:07 – 1:34

  • 1:35 – 1: 50 Прилетает Весна с журавлями. 3:06 – 3:46 Но не уходит зима. 8:20 – 8:35

  • «С подружками по ягоду ходить».

  • «Туча со громом сговоривалась».

  • опера Снегурочка Римского-Корсакова. Опера Снегурочка Н. А. Римского Корсакова


    Скачать 125.35 Kb.
    НазваниеОпера Снегурочка Н. А. Римского Корсакова
    Анкоропера Снегурочка Римского-Корсакова
    Дата07.04.2022
    Размер125.35 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаKonspekt_uroka_po_muzyke.docx
    ТипКонспект
    #449718

    Конспект урока по музыке
    Тема: опера «Снегурочка» Н.А.Римского - Корсакова

    Класс: 3

    Тип урока: урок открытия новых знаний

    Класс:

    УМК: Перспектива

    Цель: создание условий для приобщения обучающихся к мелодическим картинам оперы Римского-Корсакова «Снегурочка».

    Задачи:

    образовательная: формирование у учащихся умения следить за развитием образа Снегурочки;

    развивающая: развитие познавательного интереса и творческих способностей учащихся;

    воспитательная: воспитание духовности, нравственности, интереса к музыке, литературе, театру, любви к искусству.

    Планируемые результаты:

    Предметные: формирование представлений об образе снегурочки в опере Римского – Корсакова «Снегурочка».

    Личностные:представление искусства как способа выражения мыслей и чувств; развитие способностей к художественно- образному восприятию произведений музыкального искусства и выражение своего отношения посредством оперы «Снегурочка» Римского- Корсакова.

    Метапредметные: развитие умения сопереживать музыкальным образам , умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, в соответствии с задачами и условиями коммуникации о значимости образа Снегурочки для идеи оперы Римского- Корсакова «Снегурочка».

    Оборудование: компьютер, экран, колонки.

    Этап урока

    Время

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Формируемые УУД

    Организационный момент

    Мотивационный момент

    2 мин

    - Ребята, мы очень рады вас видеть. Рады тому, что снова можем с вами поработать. Сначала сядет первый ряд, потом третий и второй.

    - Не забываем о том, как нужно правильно сидеть за партой. Проверьте готовность к уроку, на уроке у вас должны быть обязательно хорошее настроение и желание активно работать на уроке.

    - Сейчас у нас урок музыки, а это постоянное творческое общение между музыкой, учителем и детьми, между композитором, исполнителем и слушателем. Музыка создает атмосферу увлеченности, заинтересованности. И сегодняшний урок будет завоевывать ваши души.

    Уж верба вся пушистая

    Раскинулась кругом;

    Опять весна душистая

    Повеяла крылом.

    - И для этого мы попадем с вами в весеннюю сказку, созданную руками 3-х великих людей: писателя, художника и композитора. Узнаем, как может их искусство создавать картины народной жизни со своими законами, как может превратить холод в тепло, равнодушие в любовь.

    - Приветствуют учителей.

    - Настраиваются на работу на уроке.

    Регулятивные УУД- волевая саморегуляция.

    Подготовка к основному этапу

    4 мин

    Чтобы узнать тему нашего урока, нужно узнать сказочного героя.

    Ты погляди, диковина, какая, Боярышня!

    Живая ли? Живая!

    Вся в снежинках, лед искрится на ее ресницах.

    В белой шубке, как принцесса, в теплых рукавицах…

    Дозволь спросить: далеко ль держишь путь, и как зовут тебя и величают?

    - Как вы думаете, о ком идет речь?

    - Правильно. Героиней нашего урока сегодня будет Снегурочка.

    - А какой вы себе ее представили? Опишите разными прилагательными.

    - А сейчас обратите внимание на экран. Как можно изобразить Снегурочку? Что для этого использовал художник Виктор Михайлович Васнецов. (на слайде)



    - Ребята, а как еще можно изобразить ту же самую Снегурочку? При помощи чего?

    -Образ Снегурочки решил изобразить русский композитор Николай Андреевич Римский-Корсаков.

    (портрет на слайде)



    - Он написал музыку на сюжет сказки «Снегурочка» и получилась настоящая весенняя сказка-опера.

    Сегодня мы познакомимся с образом Снегурочки в опере известного композитора Николая Андреевича Римского- Корсакова.

    (тема появляется на слайде – опера «Снегурочка»)

    - Ребята, а кто-нибудь может сказать, что такое опера? Как вы это понимаете?

    (определение появляется на слайде)

    - Прежде чем мы познакомимся с оперой «Снегурочка» давайте поговорил об его авторе. Послушаем о великом композиторе Николаи Андреевиче Римском-Корсакове.

    С 3 лет бегал в зал открывал пианино и сочинял, все удивлялись, а он уже с 3 лет начал сочинять. С детства мечтал не о музыке, ребята, как не странно, а море, оно ему снилось. Он стал, вы думаете, музыкантом? Вы удивитесь, мы вас опять удивим, он стал морским офицером. Интересно, правда, мы говорим о композиторе, а он военно-морской офицер, представляете. Он душой был привязан к этой профессии. Бросил таки, оставил свою профессию и стал гениальным русским композитором. Его называли музыкальным сказочником. Римский-Корсаков стал основоположником жанра оперы-сказки.


    - о Снегурочке.
    - дети делятся своими рассуждениями.

    - кисти, краски, полотно

    - ее можно описать, т.е. при помощи слова,

    Опера – жанр музыкального искусства, в котором главные действующие лица поют.

    Коммуникативные УУД- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; формирование умения строить фразы, отвечать на поставленный вопрос.
    Познавательные УУД-

    Открытие новых знаний.

    мин

    - Нам с вами хорошо известна русская народная сказка «Снегурочка». В 1873 году русский драматург Александр Николаевич Островский написал сказку «Снегурочка» (взяв за основу русскую народную сказку). А в 1881 году Н.А. Римский-Корсаков сочинил оперу «Снегурочка» (но уже взяв сюжет пьесы А.Н. Островского).

    (на слайде появляются даты)
    - (опера включается) И вот, давайте представим, что мы находимся не в классе, а в музыкальном театре, где мы с вами зрители оперы «Снегурочка». Включите свое воображение и представьте, что мы зашли в потрясающий зал, где для начала проверяют билеты. У всех на краю парты лежат билеты, возьмите их в руки. И так, начинаем.

    Вступление к опере «Снегурочка»

    «Начало весны. За рекой берендеев посад, столица царя Берендея.

    Леший сидит на сухом пне. 1:07 – 1:34
    Леший возвещает о приходе Весны-Красны. 1:35 – 1: 50
    Прилетает Весна с журавлями. 3:06 – 3:46
    Но не уходит зима. 8:20 – 8:35
    Виновата в этом сама Весна. Пятнадцать лет прошло с тех пор, как родилась у неё и Деда-Мороза дочь Снегурочка…

    Легко живётся Снегурочке в лесу. Правда, скучно, хочется и мир посмотреть.

    (я не знаю, правильно ли нашла эту арию, просто я слов не понимаю)

    Снегурочка поет арию «С подружками по ягоду ходить».

    - но сначала ответьте на вопрос «Что такое ария?»



    15:53 – 17: 05

    - О чем поет девушка?

    - Какое настроение передано в музыке?

    - Какую Снегурочку нам рисует музыка?
    Мороз отпускает Снегурочку и приказывает Лешему беречь ее от лучей Ярилы-солнца, а сам уходит. Наступило время Весны.

    24:28 - 25:19
    Снегурочку давно манили люди, людские песни, которые пел молодой пастух Лель. Она не понимала, но хотела понять, что движет людьми.

    - Давайте послушаем одну из песен Леля, которая называется «Туча со громом сговоривалась».

    - И так, ребята, как вам показалось, какое настроение передано в музыке?

    - Какого роль Леля в судьбе Снегурочки?
    Вот это можно переделать, потому что много лишнего.Можно показать им сцены встречи Снегурочки с весной и в конце, где она умирает. и все.

    Но Снегурочка оказалась невольной виновницей того, что в Берендеевом царстве лето холодное, а зима длинная.

    Получается, что с одной стороны Снегурочка привлекает, а с другой отталкивает.
    - Ребята, а как вы думаете, Снегурочка понимает, что она не такая как все?

    Весна-Красна подарила Снегурочке венок, который рождает в ее сердце прекрасное человеческое чувства любовь. Мир в глазах Снегурочки преображается! Давайте послушаем, что она говорит:

    Ах, мама, что теперь со мной!

    Какой красой зеленый лес оделся!

    Березами и озерами нельзя налюбоваться

    Вода манит, кусты зовут меня,

    Пол сень свою; а небо, мама, небо!

    Разлив зари зыбучими волнами

    Колышется….
    - Изменился внутренний мир Снегурочки?

    - Чем наделила ее Мать-Весна?

    Снегурочка все это видела изо дня в день, а влюбленный человек все видит по-другому.

    - Но какая опасность подстерегала Снегурочку в ее новом состоянии души?
    И луч солнца попадает на Снегурочку, и она действительно начинает таять.

    (звучит сцена таяния)

    - Чем можно объяснит поступок Матери Весны? Ведь венок любви – гибель для Снегурочки?
    - Какие чувства переживает Снегурочка в момент таяния?

    - Должен ли измениться ее музыкальный портрет? Каким образом?

    - Совершенно верно. Поэтому изменился ее музыкальный портрет, ее интонация, душа.


    - о том, чтобы ее отпустили.

    - грустное, печальное.

    - зимняя, волшебная.

    - да, изменился

    - Мать-Весна наделила Снегурочку ее силой любви, и она начала видеть все по-другому.
    - Снегурочка могла растаять.
    -Весна поняла желание Снегурочки хотя бы на мгновение стать человеком, увидеть красоту мира, полюбить искренне.

    - печаль, она прощается.

    - да, от нее не осталось и следа.




    Рефлексия

    мин

    - На уроке мы соприкоснулись с жанром оперы, где наиболее полно можно раскрыть художественный образ Снегурочки. Мудрость А.Н. Островского и Н. А. Римского-Корсакова в том, чтобы люди задумались после прочтения пьесы или просмотра оперы над смыслом жизни, над тем, что добро сильнее зла. И от каждого из нас зависит, чего на Земле больше – светлого или темного.

    - И так, наш урок подходит к концу, давайте еще раз вспомним некоторые детали.

    - С каким музыкальным произведением мы сегодня познакомились?

    -Кто его написал?

    - Что такое опера?

    - Что на уроке больше всего вам запомнилось?








    написать администратору сайта