Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока

  • II. Объяснение нового материала.

  • Мини-лабораторная работа.

  • III. Формирование умений и навыков.

  • 374, № 375

  • № 382, № 381

  • 384, 385

  • Домашнее задание

  • Определение степени с натуральным показателем. Определение степени с натуральным показателем 25. 11. 2021 Цели


    Скачать 24.59 Kb.
    НазваниеОпределение степени с натуральным показателем 25. 11. 2021 Цели
    Дата18.04.2022
    Размер24.59 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаОпределение степени с натуральным показателем.docx
    ТипУрок
    #483089

    Определение степени с натуральным показателем

    25.11.2021
    Цели: ввести понятие степени числа а с натуральным показателем п; определить значение степени с натуральным показателем положительного и отрицательного числа в зависимости от четности / нечетности показателя степени; формировать умение вычислять значение степени и представлять число в виде степени с натуральным показателем.
    Ход урока

    I. Организационный момент

    Устная работа.

    Вычислите.

    а) 3 · 45; б) · 120; в) ;

    г) ; д) · 49; е) –3 · (–16);

    ж) –(–3) · 12; з) –(2 · (–9)); и) ;

    к) 18 · + 11; л) · (11 – 6); м) .

    II. Объяснение нового материала.

    1. Объяснение проводить согласно пункту 18 учебника. Напоминаем, что вместо длинной записи произведения 5 · 5 · 5 · 5 · 5 · 5 · 5 можно записать выражение 57, где 5 – основание степени (повторяющийся множитель), а 7 – показатель степени (число повторяющихся множителей).

    Понятие степени определяем для любого числа а в качестве основания и любого натурального показателя (аналитическая запись).

    На доску выносится запись:

    Степенью числа а с натуральным показателем п, большим 1, называется выражение ап, равное произведению п множителей, каждый из которых равен а. Степенью числа а с показателем 1 называется само число а.

    Проговариваем с учащимися правило чтения степени, приводим примеры.

    2. Мини-лабораторная работа.

    Найдите значение степени.

    33; 34; 35; 36; 01;

    ; 02;

    (0,1)2; (0,1)3; (0,1)4; (0,1)5; 03;

    (–2)2; (–2)3; (–2)4; (–2)5; 04;

    ; 05;

    (–0,1)2; (–0,1)3; (–0,1)4; (–0,1)5; 06.

    Задания разбиваем либо по группам, либо раздаем индивидуально. Затем «по цепочке» ученики выходят к доске и записывают результаты.

    После анализа полученных результатов на доску выносятся следующие правила:

    При возведении в степень положительного числа получается положительное число.

    При возведении в степень нуля получается нуль.

    Степень отрицательного числа с четным показателем – положительное число.

    Степень отрицательного числа с нечетным показателем – отрицательное число.

    Обособленно выносим правило для квадратов чисел (пропедевтика изучения решения квадратных уравнений):

    Квадрат любого числа есть положительное число либо нуль (а2 ≥ 0 при любом а).

    3. Рассматриваем примеры 1–3 со с. 88–89 учебника.

    III. Формирование умений и навыков.

    Упражнения, решаемые на этом уроке, можно условно разбить на группы:

    1-я группа. Задания на усвоение понятия степени.

    2-я группа. Задания на вычисление значения степени числа с натуральным показателем.

    3-я группа. Задания на вычисление значения числового выражения, содержащего степень.

    1-я группа

    374, № 375 (устно), № 376, № 378, № 380.

    При выполнении этих заданий учащиеся должны четко называть степень, можно просить назвать их основание и показатель степени.

    2-я группа

    1. № 382, № 381 (а, б).

    2. Не выполняя вычислений, сравните значение данного выражения с нулем:

    а) (–4,1) · (–5,6)6; б) (–3,3)3 : (–5,7);

    в) –(4,8)2 · (–1,2)4; г) –(–2,7)4 · (–6,4)5.

    3. Сравните значения выражений:

    а) (–6,5)4 и (–2,4)3;

    б) (–0,2)6 и (–0,2)10;

    в) (–1,5)7 и (–1,5)9.

    3-я группа

    384, 385 (а, в, г), 386 (а, в, д, ж), 387 (а, б, в).

    IV. Итоги урока.

    – Сформулируйте определение степени числа с натуральным показателем. Приведите примеры и назовите в каждом из них основание и показатель степени.

    – Чему равна первая степень любого числа?

    – Какой знак имеет результат возведения положительного числа в натуральную степень?

    – Какой знак имеет значение степени отрицательного числа с четным показателем? С нечетным показателем?

    – Каков порядок действий при нахождении значения выражения, содержащего степени с натуральным показателем?

    Домашнее задание:


    написать администратору сайта