Главная страница
Навигация по странице:

  • Воспитательные

  • Тип урока

  • Слайд1.) Мы сегодня совершим путешествие к замку Камелота, в ходе которого обобщим знания и умения по теме: «Степень с натуральным показателем». 2.

  • «Пусть кто-нибудь попробует вычеркнуть из математики

  • 6. ЛОГОВО ОШИБОК (Слайд 7)

  • 7. Пустыня звездочетов. (Слайд 8)

  • Физкультминутка. (Слайд 11) Отдохнули Попробуем преодолеть горы «Мозголомы».11 (Слайд 12 - 13)

  • 15. МЫС НАДЕЖДЫ (Слайд 18)

  • Подведение итогов урока, выставление оценок. (Слайд 19)

  • Свойства степени с натуральным показателем».. Путешествие к замку Камелота 7 кл. Свойства степени с натуральным показателем


    Скачать 119 Kb.
    НазваниеСвойства степени с натуральным показателем
    АнкорСвойства степени с натуральным показателем»
    Дата07.03.2022
    Размер119 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаПутешествие к замку Камелота 7 кл.doc
    ТипКонспект
    #385666

    Конспект урока по алгебре в 7-м классе на тему:

    «Свойства степени с натуральным показателем».

    Цели урока:

    Образовательные:отработка умений систематизировать, обобщать знания о степени с натуральным показателем, закрепить и усовершенствовать навыки простейших преобразований выражений, содержащих степени с натуральным показателем.

    Воспитательные: – воспитание познавательной активности, чувства ответственности, культуры общения, культуры диалога.

    Развивающие: - развитие зрительной памяти, математически грамотной речи, логического мышления, сознательного восприятия учебного материала.

    Тип урока: - обобщающий урок по теме.

    Вид урока:, комбинированный.

    Структура урока:

    1. Организационный момент.

    2. Мотивация учебной деятельности через осознание учащимися практической значимости применяемых знаний и умений; сообщение темы, целей и задач урока.

    3. Воспроизведение изученного и его применение в стандартных ситуациях.

    4. Перенос приобретенных знаний, их первичное применение в новых или изменённых условиях, с целью формирования умений.

    5.Элементы здорорвьесберегающих технологий.

    6.Самостоятельное выполнение учащимися заданий под контролем учителя.

    7.Подведение итогов урока и постановка домашнего задания.

    Ход урока


    1. Орг. момент:


    Сегодня на уроке мы обобщим важную тему “Свойства степени с натуральным показателем”, которая позволит нам подходить к решению многих задач рационально, т.е. затрачивать на их выполнение минимум времени и выполнять их без ошибок. Вы увидите, как просто можно справиться с заданием, если запомнить некоторые правила действий со степенями. Такая работа всегда доставляет большое удовольствие. Находить красивые решения математических задач – одно из предназначений предмета “ МАТЕМАТИКА».(Слайд1.)

    Мы сегодня совершим путешествие к замку Камелота, в ходе которого обобщим знания и умения по теме: «Степень с натуральным показателем».

    2. Тема урока.Эпиграф урока. (Слайд 2)


    «Пусть кто-нибудь попробует вычеркнуть из математики

    степени, и он увидит, что без них далеко не уедешь»

    М.В. Ломоносов

    3. Цели и задачи урока (Слайд 3).


    4. Устно: Станция «Чемоданная».
    (Слайд 4-5)

    Собираемся в дорогу – складываем знания в чемодан.

    1) Нужно устно ответить на вопросы:

    • Сформулируйте определение степени числа с натуральным показателем

    • Сформулируйте свойство умножения степеней с одинаковыми основаниями

    • Сформулируйте свойство деления степеней с одинаковыми основаниями

    • Сформулируйте свойство возведения степени в степень

    • Сформулируйте свойство возведения дроби в степень

    • Сформулируйте свойство возведения в

    степень произведения

    Итак, чемоданы собраны, отправляемся в путь. На нашем пути…
    5. ОКЕАН УСТНЫХ ЗАДАЧ (Слайд 6)


    Молодцы! Вы успешно проплыли по океану Устных задач, но на нашем пути «Логово ошибок»

    6. ЛОГОВО ОШИБОК (Слайд 7)
    Найдите и исправьте ошибки.
    5 · 5 · 5 · 5 = 45

    ( - 3)2 =- 9

    23 · 27 =221

    ( 2х )3 = 2х3

    53 · 54 = 257

    23 + 22 = 25

    ( 3а)2 = 3а2

    310 : 35 = 32
    Внимание! Мы подходим к пустыне «Звездочетов».
    7. Пустыня звездочетов. (Слайд 8)
    Работа в тетрадях.

    Какие выражения нужно поставить вместо (*), чтобы получить тождество:

    а12 · а* : а10 = а5

    а · а* = а7

    2)3 · * = а24

    2 в)* = а10 в5

    ( * в4)3 = 8а9 в12
    Продолжаем наше путешествие и на нашем пути «Бухта удачи».
    8. БУХТА УДАЧИ (Слайд 9)
    Работа в тетрадях и у доски..

    Записать в виде степени с основанием а.




    На выходе из бухты нас встречает замок «Таинственный». Давайте посетим его.

    9. Замок Таинственный (Слайд 10)
    В тетрадях и у доски.




    1. Физкультминутка. (Слайд 11)


    Отдохнули? Попробуем преодолеть горы «Мозголомы».
    11 (Слайд 12 - 13)
    Работа у доски и в тетрадях.

    12. Бухта Историческая (Слайд 14 – 15)
    У древних вавилонян, египтян и китайцев имелись некоторые отдельные знаки – иероглифы для немногих математических понятий. Однако лишь в «Арифметике » Диофанта (3в) встречаются зачатки алгебраической буквенной символики
    Не любое число Диофант обозначал буквой, а только неизвестное и его степени. Неизвестное, названное «аритмос» (число), обозначалось s2, игравшим роль нашего «х». Особые обозначения имели вторая степень неизвестного, названная «динамос», т.е. «сила», третья степень «кубос», четвертая- «динамо-динамис», пятая -«динамо-кубос», шестая -«кубо-кубос»

    Подобно Диофанту европейские математики 16 века вторую степень неизвестного называли «сила», а также «квадрат» (Quadratus), третью степень- «куб» (Cubus). Виет применял сокращения:

    N для первой степени, Q-для второй, C-для третьей, QQ-для четвертой степени и т.д. например:

    1C-8Q+16N aequatur 40 означает в сокращении х3-8х2+16х=40.

    М.Штифель писал ААА вместо А3; английский математик начала 17 века Т.Гарриот писал

    аааа вместо а4. Англичанин Оутред писал в 1531 году

    и т.д.

    Современная запись, вроде Х4, х5 была введена Декартом.

    13. (Слайд 16)
    Продолжаем путешествие.
    Устно.
    14. Уважаемые школьники! (Слайд 17)


    Вы были настойчивы и успешно достигли Камелота. В награду вам присваивается звание «ЮНЫХ МАТЕМАТИКОВ».
    Король АРТУР
    15. МЫС НАДЕЖДЫ (Слайд 18)

    Самостоятельная работа. (У каждого на столе карточка с заданием)


    Вариант 1 Вариант 2

    1) Выполните действие:

    а)

    б)

    в)

    г)

    а)

    б)

    в)

    г)

    2) Вычислите значение выражения

    а)

    б)

    в)

    г)

    а)

    б)

    в)

    г)



    16. Результаты урока:


    Подведение итогов урока, выставление оценок. (Слайд 19)

    Девочки и мальчики, вы активно участвовали в уроке, поэтому вы молодцы.

    Давайте ответим на вопросы:

    - Сегодня на уроке я повторил…

    - сегодня на уроке я закрепил…

    - сегодня на уроке я узнал…

    – Перечислите свойства степени с натуральным показателем.

    Оценки за урок поставим после проверки, самостоятельной работы, учитывая, ответы тех учащихся, которые отвечали в течение урока.

    17. Домашнее задание.
    Что произошло с понятием степени в XVII веке, мы с вами можем предсказать сами. Для этого попробуйте ответить на вопрос: можно ли число возвести в отрицательную степень или дробную? (Дают свои версии). Но это предмет нашего будущего изучения.
    Домашнее задание.

    Обязательная часть:

    1. Выполните действия: а) а 3а5; б) а10 : а7 ;в) (а2)4; г) (ав)5.

    2. Найдите значение выражения: -х² + 3х при х = 5.

    3. Вычислите: а) 1,254 84; б) 612

    36*69

    Дополнительная часть:

    4. Упростите: (((-а)2)3)4.

    5. Найдите значение выражения: а) (-0,2)0 – 0,23; б) 81*(1/3)4 – 0,05*(-10)2.






    написать администратору сайта