|
Определение
УМК «Начальная школа 21 века»
Технологическая карта урока по русскому языку
в 3 «А» классе
Тема урока: «Определение»
Автор: Лаврентьева
Мария Георгиевна
Учитель начальных классов
ГБОУ школа № 483
2015-2016
Санкт-Петербург
Урок 42. Тема: «Определение».
Педагогическая цель.
| Создать условия для развития умения сравнивать предложения с определениями и без них, выявлять значение определений.
| Тип урока.
|
Открытие новых знаний и способов действий.
| Цель урока.
| Формирование понятия об определении, как о второстепенном члене предложения.
| Задачи урока.
| - образовательные: учить находить определение и отличать его от других членов предложения, пользуясь алгоритмом;
- развивающие: развивать наблюдательность, произвольное внимание, используя приёмы анализа, синтеза при рассмотрении языкового материала;
- воспитательные: воспитывать умение работать в паре; умение вести диалог: ученик-ученик, ученик-учитель, способствовать формированию адекватной самооцен
- воспитательные: воспитать умение работать в паре, умение вести диалоги: ученик – ученик, ученик – учитель; способствовать формированию адекватной самооценки.
| Планируемые результаты (предметные).
| Проверяют написанное, находят, сравнивают, классифицируют, характеризуют такие языковые единицы, как часть речи, член предложения, простое предложение.
| Личностные результаты.
| Проявляют ответственное и прилежное отношение к самостоятельной деятельности; учатся понимать причину успеха / неуспеха учебной деятельности и конструктивно действовать в ситуации успеха.
| Универсальные учебные действия (метапредметные).
| Познавательные: извлекают необходимую информацию из учебного текста, находят языковые примеры для иллюстрации изучаемых языковых понятий, строят несложные рассуждения; осуществляют анализ, синтез, сравнение, сопоставление, классификацию, обобщение языкового материала, как по заданным критериям, так и по самостоятельно выделенным основаниям.
Регулятивные: принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем; выполняют учебные действия, планируют свои действия для решения задачи, учитывают правило в планировании способа решения, осваивают начальные формы познавательной и личностной рефлексии.
Коммуникативные: строят монологическое высказывание с учетом поставленной коммуникативной задачи; участвуют в диалоге, общей беседе, совместной деятельности; ориентируются на позицию партнера в общении и взаимодействии. Выстраивают коммуникативно-речевые действия; соблюдают грамматические и орфоэпические нормы устной речи.
| Основное содержание темы, понятия и термины.
| Введение понятия «определение». Сравнение предложений с определениями и без них. Наблюдение над значением определений. Роль определений в предложении.
| Образовательные ресурсы.
| Учебник Иванова С. В. «Русский язык» (1 часть). Рабочая тетрадь. Компьютер, интерактивная доска. Презентация к уроку по теме «Определение». Карточки.
| Организационная структура (сценарий) урока
Этапы урока
|
Формы, методы, методические приёмы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Форма контроля
| Осуществляемые действия
| Формируемые умения
| 1
| 2
| 3
| 4
| 5
| 6
| 1. Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент).
| Фронтальная. Словесный.
Слово учителя.
| Приветствие учащихся. - Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок,
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать. - Проверим готовность к уроку.
Слайд № 2.
- Откройте тетради, запишите число, классная работа, день недели.
| Приветствуют учителя.
Организуют своё рабочее место. Записывают в тетради.
| Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя.
Правильно списывают в тетрадь.
| Готовность
к уроку
| 2. Чистописание.
2.1. Словарная работа.
| Индивидуальная. ПрактическийПисьмо
| Слайд №3.
Минутка чистописания. Хх // Хх // Хх // Хх //
Хороший друг – это настоящий клад. Учитель записывает чистописание на доске.
Слайд №4.
Словарная работа. - Носит домик на себе
И на суше и в воде,
Домик крепкий, без калитки
Ходит чуть быстрей улитки.
– Кто это? 3) - Как передвигается черепаха?
Учитель открывает карточку на доске:
Словарь: медленно. 4)– Запишите, и проведите полный разбор словарного слова.
| 1)Выполняют письмо по образцу.
2)Отгадывают загадку
(черепаха) 3)Учащиеся отвечают: «медленно».
4)Записывают в тетрадь и проводят разбор.
| Вырабатывают каллиграфический почерк. Отгадывают, записывают и выполняют орфографический разбор нового словарного слова.
| Правильное написание чистописания.
Устные развернутые ответы.
Правильное написание
и разбор словарного слова.
| 3. Постановка учебной задачи. 4. Усвоение знаний и способов действий.
Обсуждение проблемной ситуации.
| Фронтальная. Словесный.
Сообщение учителя, беседа.
| Слайд № 5.
Рубрика «Давай подумаем»
Зелёная листва шелестит на ветках.
Пушистые снежинки ложатся на землю.
Красный шар летит по небу.
- Прочитайте предложения.
- Найдите известные члены предложения.
- Задайте к ним вопросы, назовите их.
- Какими членами предложения они являются? Слайд № 6.
- Какие вопросы можно задать к словам, которые остались?
- Что обозначают слова, отвечающие на вопросы: Какая? Какие? Какой?
- Откройте учебник и прочитайте правило на стр. 95. Слайд № 7.
- Как называется второстепенный член предложения?
- Попробуйте самостоятельно определить, что мы сегодня будем делать на уроке.
- Сегодня на уроке мы будем работать с новым второстепенным членом предложения - определением, который отвечает на вопросы: Какой? Какая?Какое? Какие? и обозначает признак предмета. Будем учиться находить его в предложении и подчеркивать
- Запишите в тетрадь сегодняшнюю тему урока.
- Затем запишите второе предложение.
- Подчеркните в нём все знакомые члены предложения и определение.
| Учащиеся отвечают на вопросы.
Находят известные члены предложения, задают к ним вопросы, называют их.
Работают с правилом; выполняют задание.
Учащиеся определяют тему урока.
Записывают в тетрадь тему урока и второе предложение. Графически обозначают знакомые члены предложения.
Находят слова и задают к ним вопросы. (какая?) зелёная листва
(какие?) пушистые снежинки
(какой?) красный шар Находят в предложении определение и графически его обозначают.
| * Развивают умение распознавать главные и изученные второстепенные члены предложения, устанавливают связь слов в предложении с помощью вопросов. * Развивают умение самостоятельно определять тему и цели урока. * Развивают умение находить определение в предложениях с помощью вопроса, выделять его графически. * Принимают учебную задачу, сформулированную учителем.
* Осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы.
| Устные развернутые ответы. Письменное выполнение работы в тетради. Чтение правила.
| 5. Закрепление знаний и способов действий.
Наблюдение над значением определений.
5.1.Физкультминутка.
| Фронтальная. Словесный, проблемный, практический. Работа с текстом, беседа, упражнение.
| Организует выполнение упражнения 1 (учебник стр. 96). - К какому члену предложе-ния заданы вопросы?
- В каком предложении лишний вопрос? Почему?
- К какому члену предложе-
ния относится этот вопрос? Слайд № 8.
- Запишите полученные словосочетания с определением в свою тетрадь. Слайд № 9.
Организует выполнение упражнения 4 (учебник стр. 97). - Прочитайте слова, и выпиши в тетрадь только те, которые могут отвечать на вопросы определения.
Проводит физкультминутку.
Слайд № 10.
Рубрика: «Работа в паре».
Организует выполнение упражнения 5 (учебник стр. 97 - 98).
- Работа в паре. Прочитайте внимательно задание, обсудите в своей паре и запишите полученный текст в тетрадь.
- Пары, которые быстрее всех выполнят задание, прочитают полученный текст. Слайд № 11.
Рубрика: «Давай подумаем». Звучит мелодия.-
Звучит нежная мелодия. Я вижу дворец.-
Я вижу великолепный дворец. - Как вы думаете, для чего нужны определения в предложении?
| Читают задание, находят лишнюю пару. Объясняют, почему лишняя.
В тетрадь записывают словосочетания.
(какие? ) лесные орехи
(какая?) рыжая белка
(какая?) зелёная
листва
(чьё?) беличье дупло Читают задание.
В тетрадь записывают слова,
которые могут отвечать на вопросы определения.
Какой? Красивый, гладкий, смешной, каменный, волшебный.
Чей? Бабушкин, заячий. Выполняют движения на внимание.
Обсуждают в паре задание.
Подбирают слова определения для текста.
Записывают в тетрадь.
Читают полученный текст.
Сравнивают предложения.
Делают выводы.
| Определяют последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата; составляют план и последователь-
ность действий. Оценивают совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносят соответствующие коррективы; умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме. Осуществляют выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.
| Устные развернутые ответы. Письменное выполнение работы в тетради.
| 6. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).
| Фронтальная. Словесный.
Беседа.
| - О каком второстепенном члене предложения сегодня на уроке вы узнали?
- Какую работу выполняют в предложении второстепенные члены предложения?
- Как вы оцените свою работу на уроке? Слайд №12, 13, 14. - Составьте и запишите несколько предложений с определениями.
| Отвечают на вопросы.
Составляют устно предложения
| Открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке.
| Беседа по вопросам. Саморегу-
ляция.
| 7. Домашнее задание.
| Фронтальная. Словесный.
Объяснение учителя.
| Слайд № 15. - Всем спасибо! Молодцы! - Запишите в дневнике домашнее задание:
Учебник стр. 96, упр. 2.
|
Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи.
| Принимают учебное задание в соответствии с уровнем развития.
| Упражнение.
| |
|
|