Раздел долгосрочного планирования:
Раздел 3.Физическая география
Подраздел: 3.4 Биосфера
| Школа: KAZGUU
| Дата: 20.12
| ФИО учителя: Вольф Н.В.
| класс: 8 А -8 Б
| Участвовали:
| Не участвовали:
| Тема урока
| Органический мир океанов
|
|
| Цели обучения
| 8. 3. 4. 4. Определяет органический мир океана
8. 1. 1. 6. Представляет результаты исследований в различной форме
| Цели урока
| Обучающиеся:
Все: Определяют представителей органического мира океана, представляют результаты исследования в форме графических органайзеров.
Большинство: умеют объяснять распространения представителей органического мира океана в зависимости от глубины и температуры.
Некоторые: Создают памятки по охране органического мира океана и предовращения экологических проблем .
| Критерии успеха
| Все: Определяет представителей органического мира, представляют результаты исследования в форме графических органайзеров.
Большинство: Объясняет распространения представителей органического мира в зависимости от глубины и температуры.
Некоторые: Создают памятки по охране органического мира океана и предовращения экологических проблем .
| Глобальное гражданство
| Органический мир океана
| Миссия, видение, ценности
| Данный урок направлен на развитие ценностей ответственности и лидерства, толерантности, сотрудничества, единства и развития. Привитие ценностей осуществляется посредством установления правил работы в группе, оказания поддержки менее способным учащимся.
| 1.Навыки самоорганизации
2. Навыки коммуникации
| Воспитывать у учащихся умение работать в паре, группах, умения выслушивать ответы одноклассников, анализировать и оценивать их.
Воспитание толерантного отношения к ответам одноклассников, развитие сотрудничества, ответственности
| Предыдущие знания
| Знания, которые были получены по географии в 7 классе
( географическое положение, свойства вод, движение вод в океане, проблемы Мирового океана)
|
Ход урока
| Запланированные этапы урока
| Виды упражнений, запланированных на урок:
| Ресурсы
| Начало урока
5 мин
Середина урока
30 мин
| Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает успеха.
(К)(Г)(Ф)Актуализация знаний:
Метод «Карусель»
Учащиеся делятся на две группы по 9 человек. Создают два круга «внутренний» и «внешний». Учащимся внешнего круга учитель раздаёт по вопросу на повторение пройденного материала:
Нaзовите хaрактерные природные зоны для материка Южная Америка. Кaковы главные особенности расположения природных зон Африки? Как выражается самая главная особенность Австралии? Каковы главные особенности природы Антрактиды? Каких казахстанских учёных, участвовавших в составе Антарктической экспедиции, вы знаете? Какой самый большой океан? В каком океане находится Марианская впадина? Какой океан омывает берег Анатарктиды? В каком океане водятся касатки?
«Внутренний круг»-это сидящие неподвижно ученики, а «внешний»-ученики через каждые 30 секунд меняются.
Метод позволяет провести проверку знаний учащихся в оригинальной и динамичной форме, привлечь к активной деятельности всех учащихся в классе. У ребят развиваются креативные способности, взаимооценивание, а также толерантное отношение друг к другу. Затем учащиеся формируют три смешанные группы по методу "Выбор картинок": «рыбы», «водоросли», «дельфины».
Предоставляет карточки с примерами на разных представителей органического мира океана.
Прием «Мозговой штурм» (К)
Сопоставив название ваших групп определите тему нашего урока.
Целепологание совместно с учащиемися:
-Как вы думаете, какова цель сегоднешнего урока?
1. Определите представителей органического мира океана.
2. Выявим условия необходимые для жизни живых организмов обитающих в океан.
Работа с текстом учебника.
Дифференцированное задание по уровню мыслительной деятельности
Задание №1(П)
1 группа: (Все)
-основные причины изменения состава воды океана в виде схемы.
Критерии:
-Выявляет основные причины изменения состава вод мирового океана
Дескрипторы:
Выявил причнины изменения состава вод океана в виде схемы.
2 группа (Большинство) Используя текст учебника выделите особенности жизни в мировом океане. Результат занесите в таблицу.
Критерии:
- выявляет основные причины изменения состава вод мирового океана.
-охарактеризуте условия жизни органического мира океана Дескрипторы:
Выявил причнины изменения состава вод океана Охарактеризовал условия жизни органического мира океана
3 группа( Некоторые)
Используя текст учебника выделите особенности жизни в мировом океане. Результат занесите в таблицу.
Причины изменение состава вод океана
| Характеристика условий жизни организмов
| сравните
|
|
|
| Критерии:
-Выявляет основные причины изменения состава вод мирового океана.
-Характерезует условия жизни органического мира океана.
-Сравнивает условия жизни представителей органического мира и суши.
Дескрипторы:
Выявил причнины изменения состава вод океана Охарактеризовал условия жизни органического мира океана Сравнил условия жизни представителей органического мира океана с представителями суши.
Обратная связь:
После обсуждения группы спикеры доносят информацию обмениваются мнениями.Возвращаясь в группу после обсуждения данные заносятся в таблицу.
На основе изучения данных таблиц. Делаем вывод.
ФО «Светофор»
| Задание выполнено неправильно, со множеством ошибок,
|
| задание выполнено не полностью, допущены ошибки
|
| Задание выполнено полностью, ошибки не допущены
|
Задание №2 (И) Установите соответствие: «зоны жизни Океана – морские организмы»:
Сейчас мы посмотрим видео «Животный и растительный мир океанов». После просмотра видео выполните задания. 1) Планктон 2) Нектон 3) Бентос а) медуза; б) кашалот; в) морская черепаха; г) сельдь; д) краб; е) камбала; ж) коралл;
ФО самооценивание. Прием «Шкалирование» 1.Оцените по шкале от 1 до 10 свои знания по данному заданию.
2.Поделитесь своими выводами.
Диференцированное задание по групповой деятельности (Г)
Задание № 3
При помощи «Диаграммы Венна» выполните следующее задание: Проанализируйте условия жизни живых организмов четырёх океанов (Тихий, Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый)
1 группа. Проанализируйте условия жизни живых организмов Тихого и Индийского океанов
Критерии:
- Определяют сходства условий жизни живых организмов Тихого и Индийского океанов
- Определяют различия условий жизни живых организмов Тихого и Индийского океанов
Дескрипторы:
- Определить сходства условий жизни живых организмов Тихого и Индийского океанов
- Определить различия условий жизни живых организмов Тихого и Индийского океанов 2 группа. Проанализируйте условия жизни живых организмов Атлантического и Северного Ледовитого океанов
Критерии:
- Определяют сходства условий жизни живых организмов Атлантического и Северного Ледовитого океанов
- Определяют различия условий жизни живых организмов Атлантического и Северного Ледовитого океанов Дескрипторы:
- определить сходства органического мира Атлантического и Северного Ледовитого океанов
- определить различия органического мира Атлантического и Северного Ледовитого океанов 3 группа. Проанализируйте условия жизни живых организмов Тихого, Атлантического и Северного Ледовитого океанов.
Критерии:
- Определяют сходства условий жизни живых организмов Тихого, Атлантического и Северного Ледовитого океанов.
- Определяют различия условий жизни живых организмов
Тихого, Атлантического и Северного Ледовитого океанов.
Дескрипторы:
- определить сходства органического мира Тихого, Атлантического и Северного Ледовитого океанов
- определить различия органического мира Тихого, Атлантического и Северного Ледовитого океанов Обратная связь:
Обсуждение в группах. Защита работ. Взаимооценка.
ФО. Лист взаимооценки по критериям.
Приложение №1
ФИЗМИНУТКА.
|
цветные рисунки
Учебник географии 8 класс
«Мектеп» 2018 год
( проект)
https://www.youtube.com/watch?v=vpw5pmxsRds
Карточки со шкалой
http://images.myshared.ru/6/553412/slide_4.jpg
|
|
Задание № 4 Диференцированное задание по уровню мыслительных навыков (Г)
Используя предложенный текст
1 группа. Выделите экологические проблемы, связанные с водами мирового океана.
Критерии:
-выделяет экологические проблемы мирового океана.
Дескрипторы:
-выделил экологические проблемы мирового океана.
2 группа. Определите положительные и отрицательные стороны воздействия человека на органический мир океана.
Построение графического органайзера
Т-диаграмма
Критерии:
-Выявляет положительные стороны влияния человека на воды
мирового океана.
- Выявляет отрицательные стороны влияния человека на воды
мирового океана
Дескрипторы:
- Определяет положительные стороны воздействия человека на органический мир океана.
- определяет отрицательные стороны воздействия человека на органический мир океана.
3 группа. Составить памятку «Охрана органического мира океана »
Критерии:
- составляет памятку «Охрана органического мира океана »
Дескрипторы:
- составил памятку «Поведение человека на воде»
Обратная связь: Группы защищают свои работы. ФО «Две звезды, одно пожелание»
|
Текст описание
проблем мирового
океана
маркеры, ватман,
https://yandex.kz/images/search?text=две%20звезды%20одно%20пожелание%20картинки&img_url=https%3A%2F%2Farhivurokov.ru%2Fkopilka%2Fuploads%2Fuser_file_571f8e18be46c%2Fimg_user_file_571f8e18be46c_0_16.jpg&pos=4&rpt=simage&lr=10298
| Конец урока
5 мин
| Рефлексия: «Лестница успеха» Возвращаясь к целям урока, учащиеся определяют уровень своих достижений и приклеивают стикер со своим именем на соответствующую ступень.
Критерии оценивания согласно дифференцированной цели урока.
| Стикер , ручка
| Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?
| Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися?
| Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности
| Дифференциация по цели урока; по уровню заданий; по уровню мыслительной деятельности, по самостоятельной деятельности, помощь учителя, взаимооценка друг друга.
В ходе работы я планирую использование различных типов дифференциации, такие как дифференцированная цель, задания различного типа и уровня сложности, разные виды формы организации деятельности. Задание с дифференциацией по самостоятельной деятельности предполагает работу учащихся с различными источниками информации: учащиеся работают с разными текстами. Второе задание дифференцировано по типу и уровню сложности заданий. Задания, используемые на уроке, рассчитаны на различный уровень успеваемости учащихся. Дети, имеющие низкую успеваемость получают задания на знание и понимание, учащиеся со средней успеваемостью выполняют задания на анализ, а ученики с хорошей успеваемостью отрабатывают навык синтеза и оценивания. Таким образом, в ходе урока реализуются мыслительные умения по таксономии Блума.
|
Оценивание в течение всего урока будет формативное по критериям, которые согласованы с целью урока и целью обучения с помощью дифференцированных заданий. Формативное оценивание по разработанным критериям согласно дескрипторам. На уроке используется cамооценивание и взаимооценивание по критериям. Это обеспечит конструктивную обратную связь по достижению цели обучения.
| Тема урока согласована с выполнением техники безопасности и сохранения здоровья, обучающихся на основе чередования видов деятельности с дифференциацией по сложности выполнения.
Соблюдение правил работы в группах, парах.
Всередине урока была физминутка.
|
Приложение №1
ФО. Лист взаимооценки по критериям.
Группа 1_____________________
Действие
| Да
| Нет
| - Определяют сходства условий жизни живых организмов Тихого и Индийского океанов
|
|
| - Определяют различия условий жизни живых организмов Тихого и Индийского океанов
|
|
| Группа 2_____________________
Действие
| Да
| Нет
| - Определяют сходства условий жизни живых организмов Атлантического и Северного Ледовитого океанов
|
|
| - Определяют различия условий жизни живых организмов Атлантического и Северного Ледовитого океанов
|
|
| Группа 3_____________________
Действие
| Да
| Нет
| - Определяют сходства условий жизни живых организмов Тихого, Атлантического и Северного Ледовитого океанов.
|
|
| - Определяют различия условий жизни живых организмов
Тихого, Атлантического и Северного Ледовитого океанов.
|
|
|
|
|
| |