|
ДЗ ЧОГ_01_2020. Организация образовательного процесса в доо в соответствии с фгос до и задачами национального проекта Образование
Государственное автономное образовательное учреждение
дополнительного профессионального образования Новосибирской области
«Новосибирский институт повышения квалификации
и переподготовки работников образования» Кафедра дошкольного образования
Дистанционное задание «Анализ организации предметно-развивающей игровой среды и режима дня
в группе ДОО» курсов повышения квалификации педагогов ДОО
по теме: «Организация образовательного процесса в ДОО в соответствии с ФГОС ДО и задачами национального проекта «Образование»» 23.01.2020 – 19.02.2020 г.
Выполнила:
воспитатель МКДОУ
«Солнышко» с.Кочки
Кочковского района
Новосибирской области
Белых Татьяна Анатольевна Проверила:
зав. кафедрой, доцент, к. п. н.
Чечулина Оксана Геннадьевна Новосибирск-2020 Дистанционное задание
«Анализ организации предметно-развивающей игровой среды и режима дня в группе ДОО» Цель: развивать умение осуществлять проектирование образовательного процесса с учётом возрастных особенностей детей и специфики дошкольной организации.
Ход занятия:
1. Выявить в комплексной основной образовательной программе (по выбору) основные задачи развития сюжетно-ролевой игры в определенной возрастной группе (по выбору).
2. Соотнести имеющиеся в группе виды игрушек, игровое оборудование и др. с выявленными задачами.
3. Сделать краткий вывод о соответствии развивающей предметно-пространственной среды стоящим в комплексной образовательной программе задачам развития сюжетно-ролевой игры.
Возрастная группа: Вторая младшая группа
| Комплексная основная образовательная программа «От рождения до школы»:
| Задачи
по развитию сюжетно-ролевой игры
| РППС (игрушки, игровое оборудование и др.), необходимая для решения задач
| Наличие необходимой РППС в группе
(да / частично / отсутствует)
| 1.Развитие умения выбирать роль, выполнять в игре с игрушками несколько взаимосвязанных действий (готовить обед, накрывать на стол, кормить).
| Игрушки: кукла. Игровое оборудование: посуда, фартук, колпак, авоська для продуктов, муляжи продуктов питания, бутылочки от йогурта, кефира, коробки из под конфет и т.д.
| Да
| 2.Формирование умения взаимодействовать в сюжетах с двумя действующими лицами (шофер-пассажир, врач-больной)
| Машина, сделанная родителями, из банкетки, с рулем; халат, колпак, набор для игры в больницу, наборы для игры в парикмахерскую т.д.
| Да
| 3.Показ детям способов ролевого поведения, используя обучающие игры.
| Картотека сюжетно-ролевых игр. Игрушки, оборудование, необходимое для данных игр.
| Да
| 4.Усложнение, обогащение предметно-игровой среды за счет использования предметов полифункционального назначения и увеличения количества игрушек.
Формирование умения использовать в играх строительный материал (кубы, бруски, пластины), простейшие деревянные и пластмассовые конструкторы.
| Кубики пластмассовые и деревянные, бруски, пластины для постройки дороги, Деревянный и пластмассовый конструкторы.
| Да
| Выводы о соответствии развивающей предметно-пространственной среды в группе стоящим задачам:
| Группа поделена на зоны, имеются пространства для самостоятельной игровой деятельности, много различного материала для развития сюжетно-игровых игр. Все игры направлены на достижение поставленных задач, развитие коммуникативных способностей, обогащение социального опыта детей, развитие диалогической речи детей, формирование умения самостоятельно распределять роли, подбирать предметы для игры.
Весь материал, находящейся в группе, безопасный, доступный для детей и соответствует их возрасту.
В группе созданы благоприятные условия для игровой деятельности детей.
| |
|
|