Главная страница

Урок в 7 классе. 4 ОРдабасы 14.09. Организация


Скачать 216.99 Kb.
НазваниеОрганизация
АнкорУрок в 7 классе
Дата07.10.2022
Размер216.99 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файла4 ОРдабасы 14.09.docx
ТипУрок
#719360




Раздел долгосрочного плана:

6.3А

Школа: № 42

Дата: 14.09.2022

ФИО учителя:

Класс: 7

Количество прис-щих:

отсутствующих:

Тема урока

Организация единого народного ополчения. Почему Ордабасы стал символом единства народа




Цели обучения

7.3.1.1 Оценить роль курултаев в Каракуме и Ордабасы в объединении народа против джунгарской экспансии


Цели урока


- Оценивают роль казахского народа в борьбе против джунгарского нашествия.

- Сравнивают значимость двух курултаев

- Объясняют значимость курултая Ордабасы и делают вывод


Критерии оценивания

  1. Все обучающиеся:Верно называю дату и место проведения курултаев

  2. Большинство обучающихся: Сравнивают значимость в объединение народа против джунгарского нашествия

  3. Некоторые обучающиеся: определяют значимость курултаев в объединении народа




Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке





Ресурсы

Начало урока

1.Приветствие. (К) Психологический настрой.

«Мне в тебе нравится»

Учащиеся называют хорошие качества одноклассника

2.Целепологание (К)(Д)

Заполните таблицу ЗХУ

Знаю

Хочу узнать

Узнал






Раздаточный материал № 2



Середина урока


(И) Задание 1. Работа с картой.

Определить место проведения курултаев Каракум и Ордабасы, назвать даты.

Дать 3 утверждения о значимости курултаев против джунгарской экспансии

(И) Задание 2.Работа с текстом- составить кластер.

Актабан шубырынды» - это было время лишений и скитаний. В 1726 году, поздней осенью, на левобережье долины реки Бадам, притока Арыси, собрались на великий курултай представители всех трех казахских жузов. Именно здесь, на Ордабасы, разрозненные многочисленные казахские племена объединились, преодолев все разногласия, чтобы противостоять мощнейшему и опаснейшему захватчику, джунгарам. К горе Ордабасы, сплотившей три жуза в ХVIII веке ведут три дороги. И в городе Шымкенте, на месте пересечении проспектов Толе би, Айтеке би и Казыбек би расположена площадь Ордабасы. Ведь на этом месте когда–то собирались правители трех жузов для обсуждения вопросов борьбы с джунгарами. Здесь Ханы Абулхаир, Абильмамбет, Самеке, Жолбарыс обсуждали с Толе би, Казыбек би вопросы избрания командующих казахскими войсками. Таким образом, казахский народ добился победы в Буланты (Билеути) в 1727 году и в Анракайской битве в 1729-1730 годах. На самой вершине горы Ордабасы высится сегодня монумент – 28-метровая стела, как напоминание потомкам о тех героических годах. 

Задание 3. Используя текст дополнительного материала дайте определение того, почему Ордабасы стал символом единства народа

Дескрипторы:

  1. Приводят не менее 3 определений

  2. Приводят не менее 5 определений

  3. Анализируют Ордабасы как символ единства народа

Оценивание: «Две звезды одно пожелание»



Дескриптор:

Определить место и дату курултаев

Оценивают роль курултаев в организации отпора против джунгар

На основе анализа источников делают вывод
Дескрипторы:

  1. Определяют значимость в проведении курултая в Ордабасы и Каракуме

  2. Сравнивают значимость двух курултаев

  3. Делают вывод






Рефлексия

5 мин

 (К) «Пять пальцев»

Учащимся предлагается на листе А4 обрисовать свою ладошку и ответить на следующие вопросы:

Мизинец– Какие знания были получены сегодня на уроке ?

Безымянный –Что сегодня делал(а) на уроке и чего достиг(ла)?

Средний – Каким было сегодня настроение на протяжении всего урока?

Указательный –Чем помог(ла) классу?

Большой – Каким было моё физическое состояние сегодня?   

Домашнее задание.





Рефлексия по уроку/

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.






Игра «Да - Нет»

  1. В 1720 ханом Старшего жуза становится Жолбарыс (+)

  2. В 80- х годах XVIIв джунгарские завоеватели захватили казахские пастбища в бассейнах рек Волга, Тобол (-)

  3. В 1710-1717 гг джунгарское полчище не вторглись на казахские земли (-).

  4. Правительство Китая династии Цин проводили антиджунгарскую политику (+)

  5. После смерти Тауке ханом становится Каип хан?

  6. Курултай в Каракуме стал началом джунгарской агрессии?

  7. В песне Елим-ай говорится о нападении монгол?

  8. Актабан шубырынды в 1718-25 гг?

  9. Правителем джунгар в период Актабан шубырынды был Галдан Церен?

  10. В 1725 г. Джунгары захватили Приыртышье.





написать администратору сайта