Главная страница
Навигация по странице:

  • - Ребята, а если бы вы оказались в этом лесу, стали бы вы кричать: «Пожар»

  • - Все ли деревья в лесу одинаковые

  • Как твои дела - Посмотри, какие замечательные деревья нарисовали ребята.Каждый ребенок рассказывает о своем дереве.- Какое это дерево

  • - Где оно растет - Какой у него характер -Хотела бы ты остаться в нашем лесу

  • осенние деревья. Осенние деревья Актуальность


    Скачать 19.55 Kb.
    НазваниеОсенние деревья Актуальность
    Дата26.03.2022
    Размер19.55 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаосенние деревья.docx
    ТипЗанятие
    #418086

    Осенние деревья

    Актуальность.

    Для детей с ЗПР свойственна высокая степень истощаемости, которая может принимать форму как утомления, так и излишнего возбуждения. Учащиеся быстро теряют интерес к работе, поэтому очень важно, чтобы на занятиях происходила смена деятельности.

    Данное занятие построено таким образом, что задействованы все модальности восприятия. Это позволяет удерживать внимание детей и получать от них эмоциональный отклик.

    Целевая аудитория: учащиеся 1-2 классов (8-9 лет) с ОВЗ ЗПР

    Цель: Создание условий для развития у учащихся потребности в отражении эмоциональных переживаний в творческой деятельности.

    Задачи занятия:

    Обучающие:

    • познакомить и научить работать нетрадиционным художественным материалом – цветным песком;

    Развивающие:

    • создать условие для развития эмоциональной сферы.

    Воспитательные:

    • воспитывать умение эмоционально отзываться на прекрасное в образах осенней природы.

    Коррекционные:

    • Обогатить словарный запас

    Оборудование:

    Для учителя: видеоряд картин с осенними пейзажами и музыкальным сопровождением. (https://my.mail.ru/mail/chertkova-i/video/1122/2338.html)

    Изображения осенних деревьев. Материалы для демонстрации выполнения работы.

    Для учащихся: бумага с липкой основой, цветной песок

    Ход занятия.

    Создание безопасной среды

    Учащиеся занимают места за большим столом, готовятся к работе. В это время на экране демонстрируется видеосюжет https://my.mail.ru/mail/chertkova-i/video/1122/2338.html на 2.21 педагог останавливает просмотр, читает стихотворение Е. Интулова

    Погружение в тему

    Кричит ворона в небе

    - Кар!

    В лесу пожар, в лесу пожар!

    А было просто очень:

    В нем поселилась осень.


    - Ребята, а если бы вы оказались в этом лесу, стали бы вы кричать: «Пожар»?

    - Почему же ворона решила, что в этом лесу пожар? /деревья сменили цвет листьев/

    - Назовите, пожалуйста, какие деревья растут в лесу? /учащиеся перечисляют; педагог вывешивает иллюстрации на доске/


    - Все ли деревья в лесу одинаковые?

    - Посмотрите на толщину ствола, ветки, цвет и форму листьев. /деревья разные/

    Деревья, как люди, все разные, имеют свой характер.

    - Берёза – белоствольное, изящное дерево с прозрачной, желтой, сквозистой кроной и с тонкими свисающими ветвями.

    - Дубы - это великаны-долгожители. Они живут около 400 лет. Дуб имеет мощный ствол, толстые ветви и огромную шаровидную крону, ему не страшны ни дождь, ни ветер, он очень прочно стоит на земле.

    - Иву в народе называют плакучей потому, что её тонкие, гибкие ветви всегда свисают, пригибаются к земле, как будто она чем-то расстроена.

    - Клён – красавиц! Высокий, стройный с резною листвой, которая осенью окрашивается в яркие цвета: лимонные, жёлтые, красные, оранжевые или бордовые.

    - Осина – дрожащее дерево. Даже от легкого ветерка каждый ее листочек начинает «трепетать», как будто она всего боится. Ствол у нее ровный, все веточки тянутся к солнцу, а листва осенью приобретает ярко- жёлтую или оранжево-красную окраску.

    - Рябина – гибкое, яркое дерево. Никого не оставит равнодушным. Красивая, желтая, ажурная листва и красные ягоды привлекают внимание, заставляют любоваться.

    Но не только характером похожи деревья на человека. Строение дерева чет-то тоже похоже на человека:

    корни- это стопы (дерево стоит на земле);

    ствол – это ноги и туловище;


    ветви –это руки и пальцы. Согласны?

    Физкультминутка

    - Встаньте, поднимите руки вверх /выполняем движения/

    Ветер дует нам в лицо –

    Закачалось деревцо.

    Ветерок все тише – тише,

    Деревцо все выше - выше

    - А теперь представите какое вы дерево, изобразите его, замрите.

    Обсуждение.

    У нас получился прекрасный лес. Каждому удалось передать характер своего дерева.

    Объявление темы:

    А сейчас мы попробуем нарисовать свое дерево.

    - Угадайте чем мы будем рисовать? /краски, карандаши…/

    - Нет! Сегодня мы будем рисовать цветным песком!

    Объяснение техники рисования песком. Показ.

    Самостоятельная работа

    Рефлексия

    -Здравствуй,

    милая, ворона!

    Я тебя ждала.

    Как живешь,

    скажи, ворона,


    Как твои дела?

    - Посмотри, какие замечательные деревья нарисовали ребята.

    Каждый ребенок рассказывает о своем дереве.


    - Какое это дерево?


    - Где оно растет?


    - Какой у него характер?


    -Хотела бы ты остаться в нашем лесу?

    Оформление выставки работ


    написать администратору сайта