Главная страница
Навигация по странице:

  • Белан О.Д Дата 7.03.23

  • Количество отсутствующих: Тема урока Один -много

  • Ход урока Этап урока/ время Действия педагога

  • Середина урока Игра «Цепочка слов» (с мячом).

  • Игра «Зажги фонарик ». Произносит гласные и согласные звуки, дети поднимают соответствующие фишки. Дидактическое упражнение «Добавь слово на гласный звук»

  • Работа в рабочей тетради

  • Дидактическая игра «Один – много».

  • Работа в рабочей тетради. 2. Назови и соедини предметы «Один – много».

  • Работа в рабочей тетради (графическая работа).

  • Пальчиковая гимнастика «Хлопки

  • основа грамоты Много. Основа грамоты кгу Октябрьская средняя школа фио педагога


    Скачать 15.85 Kb.
    НазваниеОснова грамоты кгу Октябрьская средняя школа фио педагога
    Дата11.03.2023
    Размер15.85 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаоснова грамоты Много.docx
    ТипУрок
    #981304

    Раздел основа грамоты

    КГУ «Октябрьская средняя школа»

    ФИО педагога

    Белан О.Д

    Дата 7.03.23







    Класс

    Количество присутствующих:




    Количество отсутствующих:

    Тема урока

    Один -много

    Цели обучения в соответствии с учебной программой

    формировать понятие «единственное и множественное число

    Ход урока

    Этап урока/

    время

    Действия педагога

    Действия учеников

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока

    Дружба наша так крепка:

    Вот тебе моя рука.

    Снова в круг мы вместе встанем,

    Руку дружбы мы протянем!










    Середина урока

    Игра «Цепочка слов» (с мячом).

    Передает ребенку мяч, называя слово. Ребенок называет слово на последний звук и передает мяч следующему. И так далее по цепочке. Важно: произнося слово, интонационно выделять первый и последний звук.

    – Составляя цепочку слов, что вы внимательно слушали и выделяли голосом? (Звуки.)

    – На какие две группы делятся звуки?

    – Какие звуки называются гласными?

    – Что вы знаете о согласных звуках?

    – Как можно определить заданный звук в слове?

    – Где может находиться заданный звук в слове?

    – Как делить слова на слоги?

    – Как мы обозначаем слоги?

    – Что такое ударение?

    – На какой звук всегда падает ударение?

    Работа со звуками Игра «Зажги фонарик».

    Произносит гласные и согласные звуки, дети поднимают соответствующие фишки. Дидактическое упражнение «Добавь слово на гласный звук».

    – Я называю слова, а вы должны добавить слово, которое начинается с гласного звука и подходит по смыслу. Примерные слова: большой … (арбуз), оранжевый … (апельсин), большая … (акула), зеленый … (огурец), веселая … (обезьяна), пушистое … (облако), острая … (иголка), красивые … (ирисы), добрая … (улыбка), горячий … (утюг), колючая … (елка), холодное … (эскимо), казахская … (юрта), красная … (юбка), желтое … (яблоко), овальное … (яичко), деревянный … (ящик), красный … (цветок), большая … (улитка).

    Работа в рабочей тетради.

    1. Рассмотри и назови предметы. Определи первый звук в словах. Если слово начинается с гласного звука [и], соедини картинку с кругом, если с гласного звука [э] – с квадратом. Педагог вместе с детьми обсуждает выполнение задания.

    Работа со словами. Педагог вывешивает картинки на доску. Педагог предлагает рассмотреть картинки. – Что нарисовано на первой картинке? (Мяч.) – Сколько мячей нарисовано? (Один мяч.) – Что нарисовано на второй картинке? (Мячи.) – Сколько нарисовано мячей: много или мало? (Много.) Запомните: слова могут называть один предмет – это единственное число, а могут называть много предметов – это множественное число. Повторите все за мной: на первой картинке один мяч, а на второй картинке много мячей

    Дидактическая игра «Один – много».

    – Я буду вам бросать мяч и называть слово, которое обозначает один предмет, вы должны назвать это слово, когда оно обозначает много предметов, и перебросить мяч обратно мне.

    Примерные слова: рука – руки, роза – розы, мяч – мячи, кот – коты, стол – столы, пень – пни, баран – бараны, белка – белки, кубик – кубики, ваза – вазы, бабочка – бабочки, лимон – лимоны, вагон – вагоны, корзина – корзины, огурец – огурцы, пчела – пчелы, лиса – лисы, заяц – зайцы, апельсин – апельсины, банан – бананы, слива – сливы, лимон – лимоны, карандаш – карандаши и т.д.

    Работа в рабочей тетради. 2. Назови и соедини предметы «Один – много». (Один мяч – много мячей.) Физминутка.

    Дети по лесу гуляли,

    За природой наблюдали:

    Вверх на солнце посмотрели,

    И их лучики погрели.

    Бабочки летали,

    Крылышками махали.

    Работа в рабочей тетради (графическая работа).

    3. Выполни штриховку предметов в указанном направлении.

    4. Обведи.

    5. Обведи предметы. Напоминает правила посадки за столом при письме. Перед выполнением графической работы дети показывают движения руки в воздухе. Пальчиковая гимнастика «Хлопки».

    Пальцы кверху поднимаем,

    А потом их отпускаем,

    А потом их разведем,

    Бросим вниз, к себе прижмем,

    А потом быстрей, быстрей

    Хлопай, хлопай веселей!

    Дети приступают к выполнению задания. Педагог обращает внимание детей на осанку. Проводит индивидуальную работу










    Конец урока

    Подводит итог, поощряет детей. – Расскажите, какое задание было очень интересным. Просит дать самооценку своей деятельности: было интересно, задания выполнил самостоятельно – обведи веселый смайлик, а если было не интересно, испытывал затруднения – грустный смайлик











    написать администратору сайта