Главная страница
Навигация по странице:

  • 2. Основная часть 1)Дидактическая игра «Предлоги»

  • 3).Игра с мячом "Мой, моя, мои" -Теперь я вам буду называть членов семьи, бросать мяч, а вы будете правильно согласовывать это слово со словом «мой».

  • 4).Пальчиковая гимнастика «Моя семья».

  • 5).Звуковая гимнастика, сопровождающаяся движениями.

  • 6).Артикуляционная гимнастика «В гостях у бабушки».

  • 7).Дифференциация звуков [С] и [Ш] в словах. Игра «Угощения для внуков».

  • 8).Игра " Я и моя семья".

  • 3.Итог занятия. Рефлексия.

  • конспект. Вика 17.02. Занятие на лексическую тему Семья Цели занятия


    Скачать 73.24 Kb.
    НазваниеЗанятие на лексическую тему Семья Цели занятия
    Анкорконспект
    Дата02.10.2022
    Размер73.24 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаВика 17.02.docx
    ТипЗанятие
    #708821

    17.02.2020 Логопедическое занятие на лексическую тему «Семья»

    Цели занятия: активизация и актуализация словаря по теме, уточнение понимания детей родственных отношений, развивать общие речевые навыки, связную речь; развивать речемыслительную деятельность; упражнять в правильном согласовании существительных с местоимением «мой»; прививать теплое, заботливое отношение к своим родственникам;

    Ход занятия

    1.Организационный момент.

    Посмотри на картинку, кто тут изображен, как всех назвать одним словом?
    2. Основная часть

    1)Дидактическая игра «Предлоги»

    -Рассмотрите картинку. Где сидит дедушка? / Дедушка сидит на диване.

    -Где стоит бабушка? / Бабушка стоит за диваном.

    -Папа стоит перед диваном? / Папа стоит за диваном.

    -Где играю дети? / Дети играют перед диваном.

    -Где стоит мама? / Мама стоит около стола.
    2).Беседа о семье.

    -назови имя отчество своей мамы?

    -кто самый старший в семье?

    -кто папа для  мамы?

    -кем являются друг другу бабушка и дедушка?

    -кем ты являешься своему дедушке и бабушке?

    -назови своё имя отчество?

    -назови имя родной сестры, родного брата.
    3).Игра с мячом "Мой, моя, мои"

    -Теперь я вам буду называть членов семьи, бросать мяч, а вы будете правильно согласовывать это слово со словом «мой».

    -Семья / Моя семья.

    -Братья / Мои братья.

    - Брат / Мой брат.

    -Сестра / Моя сестра.

    -Сестры / Мои сестры.

    - Бабушка / Моя бабушка.

    -Дедушка / Мой дедушка

    -Родственники / Мои родственники.

    - Мама / Моя мама.

    -Папа / Мой папа.

    -Родители \ Мои родители.

    4).Пальчиковая гимнастика «Моя семья».

    -Перечислим, кто живет в одной квартире, в одной семье.

    Раз, два, три, четыре

    Большой палец зажат в кулачок.

    Кто живёт в моей квартире?

    Разжимать пальцы из кулачка, начиная с указательного.

    Раз, два, три, четыре, пять-

    Сжимать и разжимать все пальчики.

    Всех могу пересчитать:

    Сжимать пальцы в кулачок, начиная с мизинца.

    Папа, мама, брат, сестрёнка,

    Сжимать и разжимать все пальцы.

    Кошка Мурка,

    Сжимать пальцы в кулачок, начиная с мизинца.

    Два котёнка,

    Подвигать большим пальцем и спрятать в кулачок.

    Мой щенок,

    Подвигать мизинцем и спрятать в кулачок.

    Щегол,

    Подвигать указательным пальцем и спрятать в кулачок.

    И я -

    Подвигать средним пальцем и спрятать в кулачок.

    Вот и вся моя семья!

    Подвигать безымянным  пальцем и спрятать в кулачок.

    Сжимать и разжимать кулачки.


    5).Звуковая гимнастика, сопровождающаяся движениями.
    -Ребята, а кого мы не назвали в нашем стихотворении? / бабушку и дедушку.

    -Предлагаю вам отправиться к ним в гости. Игра у Бабушки и Дедушки.

    6).Артикуляционная гимнастика «В гостях у бабушки».

    -Скажите, а вы кто для бабушки и дедушки? / внуки, внучата.

    Толстые внуки приехали в гости

    Надуваем щёки

    С ними худые -лишь кожа да кости

    Втягиваем щёки

    Бабушка с дедушкой всем улыбнулись

    Губы в широкой улыбке, видны верхние и нижние зубы

    Поцеловать они всех потянулись

    Губы тянутся вперёд

    Утром проснулись –в улыбочку губы

    Снова широкая улыбка

    Чистили мы свои верхние зубы

    Широкий язык за верхними зубами

    Вправо и влево, внутри и снаружи

    Соответствующие движения широким языком

    С нижними зубками тоже мы дружим

    Повторение этих движений языком в положении за нижними зубами

    Губы сожмём мы и рот прополощем

    Поочерёдное надувание щёк с последующим выпусканием воздуха через губы

    И самоваром пыхтим, что есть мочи

    Одновременное надувание обеих щёк с последующим выпусканием воздуха через губы

    Блюдца поставим- положат блины нам

    Широкий язык лежит на нижней губе

    Дуем на блинчик- не в щёки, не мимо

    Подуть на широкий язык

    Блинчик жуём, завернём и прикусим

    Жуём распластанный язык, потом прикусываем его, завернув за нижние зубы

    Блинчик с вареньем малиновым вкусным

    Широкий язык загибаем кверху чашечкой

    Чашки поставим, чтоб чаю налили

    Широкий язык загибаем кверху чашечкой

    На нос подули мы чай остудили

    Подуть с «Чашечки» наверх

    Чаю попили никто не обижен

    Чашечка» двигается вперёд и назад

    Вкусный был завтрак -мы губки оближем

    Кончик языка облизывает губки по кругу

    Бабушка шила, а Барсик с катушкой




    Бегал, как будто с живою игрушкой

    Кончик языка зацепляется за нижние губы и двигаем язык вперёд-назад

    Бабушке нашей всегда помогаем;




    Нитки в иголки мы ей продеваем

    Узкий язык выдвинуть вперёд

    Бабушка швы на машинке строчила

    Узкий язык двигается вперёд-назад

    И на зигзаг её переключила

    Узкий язык двигается вправо-влево

    Петли иголкой она обметала

    Кончик языка описывает круг за зубами

    Пуговки круглые попришивала

    Кончик языка упирается то в одну , то в другую щёку, а палец пытается втолкнуть его в рот.

    Дедушка сделал для внуков качели

    Широкий язык ставится попеременно то за верхние, то за нижние зубы.

    Все мы на них покачаться успели.




    После качелей мы в прятки играли

    Широкий язык упирается под верхнюю губу

    Прятались на чердаке и в подвале

    Широкий язык-под нижнюю губу

    Дедушка скачет на лошади ловко

    Щёлкаем языком

    Звонкие вязнут на глине подковки

    Цоканье на верхней губе

    Вот замедляет лошадка шажочки

    Медленное цоканье с натягиванием подъязычной связки

    Вот на опушке мы видим грибочки

    Присасываем язык к нёбу и открываем рот

    Вот из сарая индюшка пришла




    Важно сказала : «БЛ-БЛ-БЛ» и ушла.

    Широкий язык ходит вперёд-назад по верхней губе; упражнение делается с голосом.

    7).Дифференциация звуков [С] и [Ш] в словах. Игра «Угощения для внуков».

    -Сегодня бабушка будет угощать вас горячим чаем и блинами с малиновым вареньем. А что же она приготовит для вас в следующий раз?

    8).Игра " Я и моя семья". Развивать умение соотносить родственные связи, образовывать прилагательное от существительного, использовать ласкательные слова.

    -Нагостились, возвращаемся домой и вспоминаем с вами все о наших родных. Отвечайте на мои вопросы.

    -Как ты называешь маму папы? / Бабушка, бабуля.

    - Как ты называешь папу мамы? / Дедушка, дедуля.

    -Как называешь сестру папы? / Тетя, тетушка.

    -Как ты называешь брата мамы? / Дядя, дядюшка.

    -А кем ты являешься маме, папе своей мамы? / Внуком, внучком, внучкой, внученькой.

    -Как назовешь ребенка своей тети, дяди / Брат, сестра, братик, сестренка.

    -Кем ты являешься своей тете, дяде? / Племянница, племянник.

    -Чья это сумка? / Мамина сумка.

    -Чьи это тапочки? / Папины, бабушкины, дедушкины тапочки.

    -Какие традиции в семье! /Семейные традиции.

    -Какие отношения с братьями! / Братские.

    -Когда в семье хорошо, тепло, какие отношения? / Отношения хорошие, теплые!
    3.Итог занятия. Рефлексия.




    написать администратору сайта