Главная страница
Навигация по странице:

  • Легче улыбаться, чем хмуриться

  • Что вы знаете о геометрии Что она изучает

  • Изучение нового материала.

  • Работа в парах Прямая и точка

  • Вывод: Аксиома I.

  • Вывод: Аксиома II.

  • Домашнее задание

  • Основные понятия геометрии. Аксиомы. Теоремы. Основные понятия геометрии. Аксиомы. Теоремы


    Скачать 0.63 Mb.
    НазваниеОсновные понятия геометрии. Аксиомы. Теоремы
    АнкорОсновные понятия геометрии. Аксиомы. Теоремы
    Дата16.09.2022
    Размер0.63 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаОсновные понятия геометрии. Аксиомы. Теоремы.docx
    ТипУрок
    #680707




    Раздел:

    Начальные геометрические сведения

    ФИО педагога



    Дата:




    Класс: 7 Г

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока

    Основные понятия геометрии. Аксиомы. Теоремы

    Цели обучения в соответствии
    с учебной программой

    7.1.1.1 знать основные фигуры планиметрии: точка, прямая;

    7.1.1.2 знать и применять аксиомы принадлежности точек и прямых;

    Цели урока

    - знать основные понятия геометрии

    - знать, что изучает геометрия

    - знать понятия точки, прямой и отрезка

    - научиться обозначать точки, изображать прямые и отрезки

    - понимать различие между аксиомой от теоремы

    Ход урока

    Этап урока/ Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока


    Организационное начало, приветствие. Создание положительного настроя на продуктивную работу. Стратегия «Подари улыбку». Когда человек улыбается у него работает 18 мышц лица, когда хмурится -43 мышцы, т.е. на 25 мышц больше. Что полезнее: хмурится или улыбаться? Легче улыбаться, чем хмуриться. Для того чтобы нахмуриться, нам приходиться задействовать большее количество мышц, чем во время улыбки. Соответственно, на плохое настроение мы тратим гораздо больше энергии, чем на хорошее. Так давайте улыбнемся друг другу и начнем работу.

    Знакомство с геометрией. Сегодня у нас первый урок по геометрии, геометрии как самостоятельной учебной дисциплины.Постановка целей урока перед учащимися.

    Что вы знаете о геометрии? Что она изучает?

    Теперь геометрией называется наука, изучающая формы, размеры и взаимное расположение фигур

    У меня на доске записаны две группы слов, определяющие геометрические фигуры:

    прямая куб

    ломаная цилиндр

    отрезок шар

    луч конус прямоугольник пирамида

    квадрат параллелепипед

    По какому принципу данные геометрические фигуры записаны в двух разных группах? (1 на плоскости, 2 в пространстве).



    Часть геометрии, в которой рассматриваются фигуры на плоскости, называется планиметрией. Мы начнем изучение геометрии с планиметрии.

    приветствие учителя
    дарят улыбку своим одноклассникам

    Включаются в деловой ритм урока.

    Внимательно слушают учителя, смотрят презентацию
    Осмысливают цель урока

    Записывают слово геометрия

    Отвечают на вопрос

    наблюдение учителя

    Комментарии учителя
    Похвала учителя

    (фразы могут быть такими:

    Великолепно, потрясающе, прекрасное начало, очень хороший ответ, ты, как всегда точен.)



    фоновая музыка

    слайд№1,2

    слайд№3,4,5

    Презентация слайд№6-20


    Слайд№21,22

    Середина урока


    Изучение нового материала. Как вы думаете, какие чертёжные инструменты нам понадобятся при изучении геометрии? Показать и рассказать об инструментах: линейка, циркуль, транспортир.



    Построим несколько точек, прямых. Обозначьте их. Несколько учеников выполняют у доски

    Работа в парах

    Прямая и точка

    Практическая работа

    Класс делится на пары. Каждой паре предлагается «проблема».

    Начертить прямую и обозначить ее строчной буквой. Отметить несколько точек, лежащих на прямую и точки, не лежащие на прямой и пояснить записи.





    В процессе работы у учащихся возникают вопросы по решению задания, которые записываются на доске и в дальнейшем обсуждаются со всем классом

    Сколько прямых можно провести через а) одну точку, б) две точки

    Вывод:Аксиома I. расположения точек на прямой: Какова бы ни была прямая, существуют точки, принадлежащие ей, и точки, ей не принадлежащие.

    Через любые две точки можно провести прямую, и только одну.

    Следствие: Две различные прямые не могут иметь две или более общих точек.

    1.Как называются прямые имеющие одну точку пересечения?

    2.Как называются прямые не имеющие общих точек пересечения? Постройте в тетради и у доски данные прямые.



    На рисунке 3 точка В лежит между точками А и С или, точки А и С лежат по разные стороны от точки В, или точки В и С лежат по одну сторону от точки А и т.п.

    На основе рассуждений учащимся предлагается попробовать сформулировать аксиому, учитель выслушивает ответы, затем учащиеся записывают четкую формулировку аксиомы.

    Вывод: Аксиома II. Из трех точек на прямой одна и только одна лежит между двумя другими

    Аксиомы и теоремы.


    Записывают геометрические фигуры, обмен тетрадями


    Определяют победителя

    Выполняют построение, работа у доски

    Деление на пары


    Включаются взаимодействие с одноклассником, выполняют задание

    Совместно с учителем делают выводы
    Вспоминают из 6кл определения данных прямых

    Построение прямых у доски



    Взаимопроверка

    Похвала учителя

    Самопроверка, техника «Сигналы рукой»




    Наблюдение учителя, самопроверка

    Наблюдение, похвала учителя
    Аплодисменты-талант нуждается в поддержке

    Техника «Сигналы рукой»

    Аплодисменты




    тайм-менеджмент

    Слайд№23

    песочные часы
    Слайд№24,25,2

    По цвету стикера
    Приложение1

    Слайд№27,28,29

    Приложение 2

    Постер, лист А4, цветные маркеры

    Секундомер

    тайм-менеджмент

    Приложение 3

    Слайд№31,32

    Конец урока

    Итог урока. Учащимся предлагается ответить на вопросы, которые помогут учителю понять, насколько хорошо учащиеся усвоили изученный материал, над чем предстоит поработать на последующих уроках.

    1) что нового они узнали?

    2) что такое «геометрия»?

    3) какие разделы геометрии существуют?

    4) какие основные понятия были рассмотрены на уроке?

    5) что такое «прямая»?
    Домашнее задание с пояснениями № стр

    Рефлексия



    Ответы на вопросы

    Запись в дневник д/з

    На листах рефлексии записывают «Сегодня на уроке…»

    Комментарий, оценка учителя

    учебник «Геометрия. 7кл.»



    написать администратору сайта