Главная страница
Навигация по странице:

  • 03.03.22 г

  • Задачи к уроку: Образовательная

  • Оборудование и технические средства к уроку

  • Дополнительная литература

  • Продолжительность урока

  • Сообщение темы и цели урока

  • Задание А Б В Г

  • Таблица ответов (эталон)

  • Уравнения, сводящиеся к квадратным. 1.

  • 

  • Решите уравнение 

  • Вариант 1 Вариант 2

  • Открытый урок. Открытый урок Математика 1 курс Буслаева. Основные приемы решения тригонометрических уравнений


    Скачать 182.08 Kb.
    НазваниеОсновные приемы решения тригонометрических уравнений
    АнкорОткрытый урок
    Дата05.01.2023
    Размер182.08 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаОткрытый урок Математика 1 курс Буслаева.docx
    ТипУрок
    #873232

    План открытого урока по учебной дисциплине Математика.

    Основные приемы решения тригонометрических уравнений.



    • Дата 03.03.22 г.

    • Время 10.20- 11.50

    • группа 111

    • специальность 38.02.06 Финансы

    • кабинет 307




    • Цель урока: развивать умение обобщать, анализировать, систематизировать, делать выводы, активизация самостоятельной деятельности, развитие познавательного интереса, формирование умений рационально, аккуратно оформлять задание на доске и в тетради;

    • Задачи к уроку:

    • Образовательная: обобщение и закрепление навыков решения простейших тригонометрических уравнений вида:  ,углубление понимания методов решения тригонометрических уравнений, формирование навыков решения тригонометрических уравнений сводящихся, к квадратным.

    • Развивающая: содействовать развитию у студентов мыслительных операций, способствовать формированию и развитию общеучебных умений и навыков, способствовать развитию интереса к данной дисциплине.

    • Воспитательная: способствовать формированию активности и настойчивости, максимальной работоспособности, вырабатывать внимание и самостоятельность при работе на уроке и выполнении поставленных задач.

    Оборудование и технические средства к уроку: экран, проектор, карточки для самостоятельной работы;

    • Литература:

    Основная литература:

    1. Григорьев, В. П. Математика: учебник / В. П. Григорьев. - 2-е изд .-Москва : Академия, 2018. - 368 с. - (Среднее профессиональное образование). - ISBN 978-5-4468-6586-4. - Текст: непосредственный

    2. Математика. Практикум: учебное пособие для среднего профессионального образования / О. В. Татарников [и др.]. - Москва: Юрайт, 2019. - 285 с. - (Профессиональное образование). - URL: https://ez.el.fa.ru:2057/bcode/433902 (дата обращения: 10.01.2020). - Режим доступа: для зарегистрир. пользователей. - ISBN 978-5-534-03146-1. - Текст: электронный

    3. Баврин, И. И. Математика: учебник и практикум для среднего профессионального образования / И. И. Баврин. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва: Юрайт, 2020. - 616 с. - (Профессиональное образование). - URL: https://ez.el.fa.ru:2057/bcode/449045 (дата обращения: 10.01.2020). - Режим доступа: для зарегистрир. пользователей. - ISBN 978-5-534-13068-3. - Текст: электронный

    Дополнительная литература:.

    1. Далингер, В. А. Методика обучения математике. Практикум по решению задач: учебное пособие для среднего профессионального образования / В. А. Далингер. - 2-е изд., испр. и доп. - Москва: Юрайт, 2019. - 271 с. - (Профессиональное образование). - ISBN 978-5-534-00695-7. - Текст: непосредственный.

    2. Гисин, В. Б. Математика. Практикум: учебное пособие для среднего профессионального образования / В. Б. Гисин, Н. Ш. Кремер. - Москва: Юрайт, 2020. - 202 с. - (Профессиональное образование). - URL: https://ez.el.fa.ru:2057/bcode/449059 (дата обращения: 10.01.2020). - Режим доступа: для зарегистрир. пользователей. - ISBN 978-5-9916-8846-8. - Текст: электронный.

    3. Богомолов, Н. В.Практические занятия по математике в 2 ч. Часть 1 : учебное пособие для среднего профессионального образования / Н. В. Богомолов. - 11-е изд., перераб. и доп. - Москва: Юрайт, 2020. - 326 с. - (Профессиональное образование). - URL:https://ez.el.fa.ru:2057/bcode/449005(дата обращения: 12.02.2020). -Режим доступа: ЭБС Юрайт, для зарегистрир. пользователей.- ISBN 978-5-534-08799-4. - Текст : электронный.

    4. Богомолов, Н. В. Практические занятия по математике в 2 ч. Часть 2 : учебное пособие для среднего профессионального образования / Н. В. Богомолов. - 11-е изд., перераб. и доп. - Москва: Юрайт, 2020. - 251 с. - (Профессиональное образование). - URL:https://ez.el.fa.ru:2057/bcode/449004 (дата обращения: 12.02.2020). -Режим доступа: ЭБС Юрайт, для зарегистрир. пользователей. - ISBN 978-5-534-08803-8. - Текст: электронный.

    Иитернет - ресурсы:

    1. Электронный ресурс справочно-правовой системы «Консультант Плюс». - Режим доступа: http://www. consultant.ru.

    2. Электронный ресурс справочно-правовой системы «Гарант». - Режим доступа: http://www. garant.ru.


    Продолжительность урока: 90 мин

    1.Организационный момент.

    2. Мотивационный этап

    3. Актуализация раннее полученных знаний.

    4. Изложение нового материала

    5. Закрепление новых знаний в ходе выполнения тренировочных упражнений.

    6. Проверка усвоения нового материала при выполнении самостоятельной работы.

    7. Рефлексия.

    8. Домашнее задание.

    9. Итог урока.

    • Ход урока

    • Этап урока

    • Деятельность преподавателя

    Деятельность обучающихся

    I. Организационный момент

    • Приветствие преподавателя

    • Проверка явки студентов

    • Проверка готовности студентов к уроку

    Ребята, французский писатель 19 века Анатоль Франс однажды заметил: «Учиться можно только с интересом. Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом!».

    Так давайте сегодня на занятии будем следовать этому советы писателя: будем активны, внимательны, будем поглощать знания с большим желанием, ведь они пригодятся вам в дальнейшем.


    Сообщают о готовности к уроку

    II.Мотивационный этап

    • Сообщение темы и цели урока

    • Преподаватель обращается к студентам:

    Цель нашей работы сегодня:

    • Закрепить навыки решения простейших тригонометрических уравнений;

    • Выделить основные, более сложные виды тригонометрических уравнений, познакомиться со способами их решения;

    • Научиться решать более сложные тригонометрические уравнения.

    Открываем тетради, записываем тему занятия «Методы решения тригонометрических уравнений». И прежде, чем приступить к изучению нового материала, давайте вспомним все, что мы знаем о тригонометрических уравнениях на данный момент.

    Отвечают на вопрос преподавателя

    записывают тему урока

    .

    III. Актуализация раннее полученных знаний

    1. Устная работа. (5 мин)

    *На доске изображены надписи:

    

    В скобках с помощью карточек я буду менять числа, ваша задача дать ответ о значении 


































    Ребята, следующее задание – используя основные формулы тригонометрии, упростите выражение:

    1.  

    2.  

    3.  

    4.  

    2. Работа у доски. (5 мин.)

    На доске изображена таблица. В левом столбце находятся простейшие тригонометрические уравнения, нужно каждому уравнению подобрать решение, представленное в правом столбце таблицы.

    1. 

    а. 

    2. 

    б. 

    3. 

    в. 

    4. 

    г. 

    5. 

    д. 

    6. 

    е. 

    7. 

    ж. 

    8. 

    з. 

    9. 

    и. 



    1. Тестирование (10 мин).

    Следующие задание будет состоять в решении вами нескольких уравнений. Верный вариант ответа вы должны вписать в таблицу ответов. В верхнем правом углу подпишите фамилию и имя.

    Задание

    А

    Б

    В

    Г

    1

    2

    3

    4

    5

    1. Вычислить













    1

    2. Решить уравнения

































































    Таблица ответов (эталон)

    Ф.И.О. студента_____________Группа _________________

    Задание

    Вариант ответа

    1

    2

    1. Вычислить



    Б

    2. Решить уравнения



    А





    Г





    Г





    В




    На доске заранее подготовлены уравнения. Справа на доске написаны ответы на листах формата А4 на магнитах. Надо правильно расположить их, в соответствии с решением. Студенты выходят по одному и выполняют задание.


    1V. Изложение нового материала

    Простейшие уравнения мы научились решать. Более сложные уравнения решаются путем сведения их к простейшим.

    Нам сегодня предстоит познакомиться с новым видом тригонометрических уравнений и способом их решения.

    Каковы же виды тригонометрических уравнений:

    1) Простейшие тригонометрические уравнения и тригонометрические уравнения, сводящиеся к простейшим с помощью тригонометрических тождеств;

    2) Уравнения, сводящиеся к квадратным;

    3) Однородные и неоднородные тригонометрические уравнения;

    Итак, давайте начнем.

    Уравнения, сводящиеся к квадратным.

    1. Уравнения вида  являются квадратными относительно  . Решение подобных уравнений производится методом замены переменных, т. е. обозначив  , получим уравнение 

    Решим такое квадратное уравнение относительно неизвестного t. Пусть t1 и t2 – его корни, тогда решение исходного уравнения сводится к решению простейших уравнений  (соответственного для косинуса и тангенса).

    Пример №1. Решите уравнение 

    Пусть  , тогда уравнение примет вид 

    Его корни  . Таким образом, решение исходного уравнения свелось к решению простейших уравнений  .

    Уравнение  имеет корни 

    Уравнение  не имеет корней.

    Ответ:

    2. Уравнения вида  сводятся к квадратным с помощью основного тригонометрического тождества  Далее решается способом, разобранном нами в предыдущем примере.

    Пример №2. Решите уравнение 

    Используя формулу  , получаем





    Пусть  , тогда уравнение примет вид 

    Его корни  . Таким образом, решение исходного уравнения свелось к решению простейших уравнений  .





    Ответ: 

    3. Уравнения, содержащие тангенс и котангенс, также сводятся к квадратным заменой  и последующим умножением обеих частей уравнения на 

    Пример №3. В качестве примера рассмотрим уравнение





    1) 

    2) 

    Обратим внимание на запись ответа. Если отметить на единичной окружности полученные множества решений уравнения, то можно заметить, что можно объединить решения и записать ответ в виде: 


    Фронтальная работа с классом.


    V. Закрепление новых знаний в ходе выполнения тренировочных упражнений (30 мин).

    Вы познакомились с алгоритмом решения тригонометрических уравнений сводящихся к квадратным.

    3) Решите уравнение 

    Пусть  , тогда уравнение примет вид 

    Его корни  . Таким образом, решение исходного уравнения свелось к решению простейших уравнений  .

    Уравнение  имеет корни 



    Уравнение  имеет корни  .

    Ответ: .

    4) Решите уравнение 

    Пусть  , тогда уравнение примет вид 

    Его корни  . Таким образом, решение исходного уравнения свелось к решению простейших уравнений  .

    Уравнение  корней не имеет.

    Уравнение  корней не имеет.

    Ответ: решений нет.

    Решите уравнение 

    Используя формулу  , получаем





    Пусть  , тогда уравнение примет вид 

    Его корни  . Таким образом, решение исходного уравнения свелось к решению простейших уравнений  .

    Уравнение  имеет корни  .

    Уравнение  корней не имеет.

    Ответ: .

    Решите уравнение 

    Используя формулу  , получаем





    Пусть  , тогда уравнение примет вид 

    Его корни  . Таким образом, решение исходного уравнения свелось к решению простейших уравнений  .

    Уравнение  корней не имеет.

    Уравнение  имеет корни 







    Ответ: 
    Решите уравнение 

    Пусть  , тогда уравнение примет вид 

    Его корни  . Таким образом, решение исходного уравнения свелось к решению простейших уравнений  .

    Уравнение  имеет корни 

    Уравнение  имеет корни 

    Ответ:


    Теперь выполним несколько заданий по данному алгоритму.


    VI. Проверка усвоения нового материала при выполнении самостоятельной работы (20 мин).


    Ребята, я думаю, что вам удалось познакомиться с алгоритмом решения тригонометрических уравнений сводящихся к квадратным.

    Вариант 1

    Вариант 2

    Решите уравнения:

    Решите уравнения:

    1) 

    1) 

    2)

    2) 

    3) 

    3) 

    4)

    4) 

    Ответы:

    Вариант 1

    Вариант 2

    1) 

    1) 

    2) 

    2) 

    3) 

    3) 

    4) 



    4) 



    Предлагаю вам проверить насколько хорошо у вас, получается, самостоятельно выполнять эти решения по известному теперь алгоритму.

    Вам предстоит выполнить самостоятельную работу.


    VII. Рефлексия


    Подведем итоги занятия. Сегодня на занятии мы вспомнили числовые значения тригонометрических функций, вспомнили формулы решения простейших тригонометрических уравнений, рассмотрели метод замены переменных при решении тригонометрических уравнений сводящихся к квадратным, закрепили навыки и проверили умения решать такого вида тригонометрические уравнения. Я проверю ваши самостоятельные работы и выведу средний балл за занятие с учетом активности на самом занятии.

    • Поднимите руку те, кому было интересно на занятии, но для кого все же осталось много непонятного материала.

    • А кому было трудно в понимании материала, но основную часть усвоили?

    • А теперь те, кому очень легко было понять изучаемый материал?




    Обучающиеся формулируют, что они уже умели, чему научились, задают вопросы если они есть.

    VIII. Домашнее задание

    Решить уравнение:

    • 2 sin2 x + cos 4 x = 0

    • sin4 x + cos4 x = cos22 x + ¼

    • sin 2 x = cos x - sin x

    • √3 cos x + sin x = 2



    Обучающиеся

    получают

    домашнее задание

    IX. Итог урока

    • Выставление оценок обучающимся

    • Спасибо вам за насыщенную работу на занятии. Я благодарю всех, кто принял активное участие в работе. Занятие окончено. До свидания!





    написать администратору сайта