|
Выпускная работа по биологии. Выпускная работа Смирновой Н.А. курсы по биологии. Особенности реализации содержания учебного предмета Биология
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЛАСТНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ»
ИТОГОВАЯ РАБОТА слушателя курсов повышения квалификации «Особенности реализации содержания учебного предмета «Биология»
Выполнила:
Смирнова Надежда Анатольевна
учитель географии
МБОУ «Средняя школа д. Охона»
Великий Новгород
2020
Технологическая карта урока/универсальная форма для проведения онлайн урока
ШАГ
| Вид деятельности
| Ресурс
| Время (мин.)
| !!! Пройти предварительную регистрацию на выбранном электронном образовательном ресурсе (платформе) для учителя и класса учеников (если требуется для получения доступа)
| 1.
| Заходим в интернет. Включаем программу демонстрации (Skype или др.)
| Skype
| 1
| 1.1
| -Приветствие
Записываем тему урока
-Повторение материала
-Вопрос-ответ
| Рабочий стол компьютера учителя
| 1
| 2.
| Заходим на образовательную платформу Видеоуроки в интернет по ссылке
https://videouroki.net/et/pupil
| 9524407 d1nj https://videouroki.net/et/pupil (личный кабинет ученика)
| 17
| 3.
| Демонстрация Мультимедиа урока на образовательной платформе.
| Видеоуроки в интернет
| 3.1.
| Организация работы обучающихся. Ответы на вопросы.
| Рабочий стол компьютера учителя
| 4.
| Работа с учебником. Страница 203-205.
| Учебник В.И.Сивоглазов, И.Б.Агафонова, Е.Т.Захарова «Общая биология» 10 класс, базовый уровень.
| 4
| 4.1.
| Сравнить информацию, полученную на виртуальном уроке с информацией в учебнике.
Обсуждение.
| Учебник В.И.Сивоглазов, И.Б.Агафонова, Е.Т.Захарова «Общая биология» 10 класс, базовый уровень.
| 5.
| Демонстрация тестового материал на платформе Видеоуроки в интернет….. по ссылке 2. https://videouroki.net/et/pupil https://videouroki.net/tests/56547908/
| 9524407 d1nj https://videouroki.net/et/pupil (личный кабинет ученика)
Онлайн-тетрадь урок 36
| 6
| 6.
| Отработка материала на платформе Видеоуроки в интернет
по ссылке 3. https://videouroki.net/tests/56547908/
|
https://videouroki.net/tests/56547908/
| 6
| 7.
| Выполнение творческого задания. Устно. Диалог учителя с учениками.
|
| 3
| 8.
| Выдача домашнего задания. §30, стр. 203-205 (до мутационной изменчивости).
| Учебник В.И.Сивоглазов, И.Б.Агафонова, Е.Т.Захарова «Общая биология» 10 класс, базовый уровень.
| 2
| 9.
| Окончание урока.
|
|
| ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
_ Модификационная изменчивость_________________________________________
(Тема урока)
1
| ФИО (полностью)
| Смирнова Надежда Анатольевна
| 2
| Место работы
| МБОУ «СШ д. Охона»
| 3
| Должность
| Учитель географии
| 4
| Предмет
| Биология
| 5
| Класс
| 10
| 6
| Тема и номер урока в теме
| «Модификационная изменчивость», первый урок в теме «Изменчивость»
| 7
| Базовый учебник
| Учебник В.И.Сивоглазов, И.Б.Агафонова, Е.Т.Захарова «Общая биология» 10 класс, базовый уровень.
| 8
| Цель и задачи урока
|
| 8.1
| Цель
| сформировать знания о модификационной изменчивости, причинах её проявления;
| 8.2
| Задачи
| изучить модификационную изменчивость;
развивать способности по анализу и обобщению изученного материала, используя ЭОР;
научить воспринимать компьютер как инструмент для обработки информации;
| 9
| Тип урока
| Изучение нового материала с первичным закреплением и с использованием видеоконференцсвязи.
| 10
| Формы работы учащихся
| Индивидуальная, дискуссия
| 11
| Необходимое техническое оборудование: компьютер с выходом в Интернет, ПК учителя
| Компьютер учителя, компьютеры учащихся, выход в Интернет.
| 12
| Структура и ход урока
|
|
№
| Этап урока
| Название используемых электронных образовательных ресурсов (название платформы)
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| Актуализация знаний
| Skype
Вопросы на рабочем столе компьютера учителя.
| Режим вопрос-ответ
| Слушают, отвечают на вопросы
| 2 мин.
| 2
| Введение новой информа ции
| Мультимедиа урок:
Тема: Модификационная изменчивость.
Видеоуроки в интернет ССЫЛКА 1. https://videouroki.net/et/pupil
| 1.Демонстрирует материал на платформе. 2.Организует работы учащихся.
| Заходят в личный кабинет 9524407 d1nj https://videouroki.net/et/pupil (личный кабинет ученика)
Смотрят видеоурок №36, записывают определения в тетрадь
| 17 мин.
| 3.
|
| Skype
Организует работу с учебником:
учебник В.И.Сивоглазов, И.Б.Агафонова, Е.Т.Захарова «Общая биология» 10 класс, базовый уровень.
| 1.Предлагает сравнить информацию, полученную на виртуальном уроке с информацией в учебнике. 2.Организует обсуждение.
| Самостоятельно читают теоретический материал §30 стр.203-205
| 4 мин.
| 4
| Закрепление материала
| Обучающий тест
Видеоуроки в интернет ССЫЛКА 2. https://videouroki.net/et/pupil
| 1.Демонстри рует тестовый материал на платформе. 2.Контролирует выполнение задания. 3. Отвечает на вопросы. 4. Выступает в роли тьютора. 5. Отвечает на вопросы. Если необходимо, приходит на помощь обучающимся.
| Работают у компьютера индивидуально
9524407 d1nj https://videouroki.net/et/pupil (личный кабинет ученика)
Онлайн-тетрадь урок 36
В случае затруднения обращаются за помощью к учителю.
| 6 мин.
| 5
| Применение полученных знаний
| Отработка материала на платформе
Видеоуроки в интернет
ССЫЛКА 3. https://videouroki.net/tests/56547908/
| 1.Выполняет роль консультанта. 2.Контролирует выполнение задания. 3.Отвечает на вопросы. Если необходимо, приходит на помощь обучающимся
| Выполняют задание
https://videouroki.net/ tests/56547908/
| 6 мин.
| 6
| Диагностика процесса усвоения учебного материала
| Skype
Творческое задание.
Как используются знания модификационной изменчивости в лёгкой промышленности и медицине.
| Организует подведение итогов урока. Задаёт вопросы ученикам.
| Рефлексия.
| 3 мин.
| 7
| Домашнее задание
| Skype
§30, стр. 203-205 (до мутационной изменчивости), задание №4 стр.208 «Подумайте! Выполните!»
| Объясняет домашнее задание.
| Записывают домашнее задание.
| 2 мин.
| Приложение к плану-конспекту урока
_Тема «Модификационная изменчивость»
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ электронных образовательных ресурсов
№
| Тип, вид ресурса
| Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)
| Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к электронному образовательному ресурсу
| 1
| Интерактивный ресурс на портале Видеоуроки в интернет
| Мультимедийный урок
Урок 36 «Модификационная измечивость»
| 9524407 d1nj https://videouroki.net/et/pupil (личный кабинет ученика)
| 2
| Интерактивный ресурс на портале
Видеоуроки в интернет
| Урок 36 в онлайн-тетради
| 9524407 d1nj https://videouroki.net/et/pupil (личный кабинет ученика)
| 5
| Интерактивный ресурс на портале
Видеоуроки в интернет
| Отработка материала
Онлайн-тест
| https://videouroki.net/ tests/56547908/
| |
|
|