Главная страница
Навигация по странице:

  • РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «КАЛУЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

  • Литература

  • Анализ урока по русскому языку

  • Цель

  • Личностные УУД Метапредметные УУД Предметные УУД

  • Коммуникативные

  • Общее впечатление от практики

  • Отчет по методическому блоку Аристова А П. Отчет по практике студентка группы Бзпфл 51 заочной формы обучения направления подготовки 44. 03. 01 Педагогическое образование


    Скачать 29.28 Kb.
    НазваниеОтчет по практике студентка группы Бзпфл 51 заочной формы обучения направления подготовки 44. 03. 01 Педагогическое образование
    Дата13.05.2022
    Размер29.28 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаОтчет по методическому блоку Аристова А П.docx
    ТипОтчет
    #527879

    МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

    ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

    «КАЛУЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

    им. К. Э. ЦИОЛКОВСКОГО»

    Краткий итоговый отчет по практике

    Выполнила:

    студентка группы Бз-ПФЛ -51

    заочной формы обучения

    направления подготовки

    44.03.01 «Педагогическое образование»

    профиль «Филологическое образование (рл)»

    Аристова Анастасия Павловна

    Калуга, 2022

    Ф.И.О. студента: Аристова Анастасия Павловна

    Институт: филологии и массмедиа

    Педпрактика проводится: МБОУ «Трубчевская ООШ»

    Директор школы: Киреева Ольга Ивановна

    Учителя-предметники: Анохина Антонина Васильевна

    Классный руководитель: Анохина Антонина Васильевна

    Адрес школы: Орловская область, Болховскиц р-н, д. Новый Синец, ул. Зелёная, д. 11

    В период прохождения педагогической практики мною было проведено 5 уроков по русскому языку и 4 урока по литературе.

    Русский язык:

    1.Тема: «Сложноподчинённые предложения с придаточными изъяснительными»

    Тип: урок обобщения и систематизации изученного материала.

    2. Тема: «Сложноподчиненные предложения с придаточными цели»

    Тип: урок изучения нового материала.

    3. Тема: «Сложноподчиненные предложения с придаточными уступительным»

    Тип: урок усвоения новых знаний.

    4. Тема: «Сложноподчинённые предложения с придаточными присоединительными»

    Тип: урок изучения нового материала.

    5. Тема: «Сложноподчинённые предложения с однородным подчинением придаточных»

    Тип: урок изучения нового материала.



    Литература:

    1. Тема: «М. Ю. Лермонтов. «Герой нашего времени»: дружба в жизни Печорина»

    Тип: повторительно-обобщающий, урок-панорама.

    1. Тема: «Данте Алигьери. «Божественная комедия» (фрагменты)»

    Тип: урок изучения нового материала.

    1. Тема: «Н. В. Гоголь. Жизнь и творчество (обзор). «Мёртвые души». Обзор содержания, история создания поэмы»

    Тип: урок изучения нового материала.

    1. Тема: «Н. В. Гоголь. «Мёртвые души»: образы помещиков»

    Тип: урок систематизации и обобщения нового материала.
    Анализ урока по русскому языку

    Тема: «Сложноподчинённые предложения с придаточными изъяснительными»

    Тип: урок обобщения и систематизации изученного материала.

    Цель: закрепить навыки умения правильного употребления СПП с придаточными изъяснительными.

    Класс: 9

    Оборудование: презентация, компьютер, интерактивная доска, раздаточный материал.

    Планируемые результаты

    Личностные УУД

    Метапредметные УУД

    Предметные УУД

    Формирование положительного отношения к учению, к познавательной деятельности, желания приобретать новые знания, умения; формирование навыков взаимодействия в группе.

    Познавательные: перерабатывать и преобразо­вывать информацию из одной формы в другую, использовать разные источники информации для выполнения учебного задания.

    Коммуникативные: уметь делать анализ текста, используя изученную терминологию и полученные знания.

    Регулятивные: уметь определять меры усвоения изученного материала.

    Научиться видеть сложноподчинённые предложения с придаточными изъяснительными, правильно и чётко давать ответы на поставленные вопросы.

    Данный урок был посвящен обобщению и систематизации изученного материала. В соответствии с поставленными целями и задачами была определена структура урока:
    1.Орг. момент. Мотивация к учебной деятельности – 5 мин.

    2. Учебно-познавательная деятельность – 2 мин.

    3. Этап работы учащихся с теоритическим материалом – 2 мин.

    4. Этап работы учащихся с практическим материалом – 7 мин.

    5. Физкультминутка – 2 мин.

    6. Анализ текста – 15 мин.

    7. Подведение итога урока – 3 мин.

    8. Домашнее задание – 3 мин.

    9. . Рефлексия урока с использованием приёма «Свободный микрофон» -4 мин.

    Структура урока соответствовала его целям и типу. Соблюдалась логическая последовательность и взаимосвязь этапов. Распределение времени по этапам было рациональным.

    Учащиеся данного класса умеют ставить цели урока, отвечать на вопросы учителя, работаться самостоятельно, делают выводы, приводят примеры, опираясь на свои знания.

    Методы и приёмы обучения были адекватны задачам и уровню развития познавательных возможностей учащихся. Использовались частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.

    Были организованы такие методы опроса как:

    -фронтальная устная проверка;

    -взаимопроверка;

    -самопроверка;

    - проверка с помощью презентации.

    Структура урока полностью соответствовала поставленной цели и замыслу урока. Работа урока была выстроена с учетом умственной и познавательной активности учащихся. Учащиеся работали довольно активно, были заинтересованы учебной деятельностью. Смена заданий позволяла повышать работоспособность учеников. Дисциплина в классе была хорошая, дружеская.

    Урок достиг поставленных целей. На данном уроке были созданы все условия для восприятия и первичного осознания учащимися нового материала. Развивалось произвольное внимание детей, мышление, речь учащихся, коммуникативные умения.

    Можно сделать вывод, что урок полностью удался. Учащиеся и учитель остались довольными проделанной работой.
    Общее впечатление от практики

    Практическая работа в школе открыла для меня возможность познать все стороны педагогической деятельности и значительно расширить мои представления об организации учебного процесса, основах преподавания различных учебных дисциплин, познакомиться с различными техниками и приемами обучения.

    Особую важность для меня представляла беседа учителем-предметником, в ходе которой он рассказала об особенностях подготовки уроков русского языка и литературы: так, на уроках русского языка теоретический материал он распределяет по блокам, «разбавляя» практическими заданиями; уроки литературы изобилуют наглядностью и построены на проблемной основе. Продуктивным было и посещение уроков учителя. Было заметно, что учащиеся уже привыкли к такому построению занятий.


    написать администратору сайта