Главная страница

«Применение математических знаний в жизни». отк. урок 8 кл. Открытый урок умк Алгебра. Макарычев Ю. Н. и другие. М., Просвещение, 2019 г. Тема урока Решение квадратных уравнений. Тип урока Урок систематизации знаний. Задачи урока


Скачать 91.72 Kb.
НазваниеОткрытый урок умк Алгебра. Макарычев Ю. Н. и другие. М., Просвещение, 2019 г. Тема урока Решение квадратных уравнений. Тип урока Урок систематизации знаний. Задачи урока
Анкор«Применение математических знаний в жизни
Дата18.04.2022
Размер91.72 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаотк. урок 8 кл.docx
ТипУрок
#482433



Предмет: алгебра 8 класс.

Открытый урок

УМК: «Алгебра». Макарычев Ю.Н. и другие. М., «Просвещение», 2019 г.

Тема урока: «Решение квадратных уравнений».

Тип урока: «Урок систематизации знаний».

Задачи урока:

1.Контроль знаний с помощью тестирования.

2. Изучение нового свойства квадратных уравнений.

II. Повторение пройденного материала

Цели урока:

Образовательные: закрепление и обобщение знаний учащихся полученные при изучении темы, отработка умений и навыков по решению квадратных уравнений различного вида различными способами, выработка умения выбрать нужный рациональный способ решения, изучение нового свойства квадратных уравнений.

Развивающие: развитие логического мышления, памяти, внимания, умений сравнивать и обобщать, умения выступать с самостоятельными суждениями и отстаивать их.

Воспитательные: воспитание трудолюбия, взаимопомощи, математической культуры, умение работать в группах, развивать познавательную активность и логическое мышление учащихся, развития интереса к предмету.

Планируемые УУД:

Личностные: Формирование навыков анализа, сопоставления, сравнения.

Предметные: ; умение решать квадратные уравнения различными способами.

Метапредметные:

Коммуникативные: определять цели и функции участников, способы взаимодействия; планировать общие способы работы; обмениваться знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений.

Регулятивные: формировать целевые установки учебной деятельности, выстраивать последовательность необходимых операций.

 Познавательные: осуществлять сравнение и классификацию по заданным критериям

Используемые формы работы:

- индивидуальная;

- групповая;

- фронтальная.

Используемые технологии:

- Здоровье сберегающие технологии (физкультминутка, правильная осанка при письме, освещение класса);

- ИКТ технологии: презентация по новой теме;

- уровневой дифференциации;

- индивидуального обучения;

- проблемно-поисковой;

- групповые.

Методы работы:

1. методы организации учебно-познавательной деятельности: словесный, наглядный, практический, самостоятельная работа, работа под руководством.

2. методы контроля и самоконтроля: устный опрос; фронтальный опрос; письменный контроль; взаимный контроль; самоконтроль.

Планируемый результат:

Знать:

- алгоритм решения задач на составление уравнений;

- способы решения задач с помощью квадратных уравнений.

Уметь:

- применять алгоритм решения задач на составление уравнений на практике;

- применять удобный способ решения квадратных уравнений;

- использовать различные источники знаний;

- работать с карточками различного содержания;

- работать в группах, индивидуально.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, презентация, карточки для проведения рефлексии, карточки с заданиями, карты результативности учащихся, тесты

Структура урока.

  1. Организационный: мотивационно-ориентированный, с последующей постановкой цели урока. (10 мин)

  2. Подготовительный: актуализация опорных знаний – работа, с помощью которой ведется повторение основной теории на основе систематизации знаний. (15 мин)

  3. Эмоциональная разрядка – делается в середине урока, между выполнениями заданий. (2 мин)

  4. Основной: диагностика усвоения системы знаний и умений и ее применение для выполнения специально подобранных заданий стандартного уровня с переходом на более высокий уровень. (15 мин)

  5. Заключительный: подведение итогов, оценивание, рефлексия, домашнее задание. (5 мин)


Итоги своей деятельности ребята фиксируют в оценочных листах и листах самоконтроля. Самооценка за урок зависит от суммы баллов, за каждое правильно выполненное задание.

Оценочные листы, листы самоконтроля учащихся.

ХОД УРОКА

I.Организационный момент (10 мин.):



Здравствуйте ребята, садитесь.

Все готовы к уроку, у всех хорошее настроение?

Погружение в тему.

Готовясь к сегодняшнему уроку, я натолкнулась на одну интересную историю: несколько десятилетий назад в Америке была объявлена премия тому автору, который напишет книгу «как человек без математики жил». Премия осталась не выданной. Как вы думаете, почему? (Ответы учащихся). Да, вы правы ни один из авторов не смог доказать, что человеку математика не нужна, никто не смог изобразить жизнь человека без применения каких-либо математических знаний. Вот и нам с вами на уроке не обойтись без набора определенных знаний и умений.

(слайд 1) - Ребята, как вы думаете, почему наш урок начинается словами великого математика Рене Декарта: «Для того чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать».

- А как вы понимаете эти слова?

(Когда человек размышляет, он узнает что-то новое, а значит, совершенствуется. Зубрежка бессмысленна с точки зрения мышления человека.Когда вы зубрите что-то, то единственное, что вы можете сделать с этой информацией – это просто воспроизвести ее, не понимая смысла.)

-И сейчас мы это проверим .(Устный счет) Посмотрите на слайд.

Слайд 2

- Да, у вас получилась «пятерка» - любимая оценка всех учеников. Я надеюсь, что каждый из вас сегодня получит эту оценку за работу на уроке .

- Ребята ..Итоги своей деятельности фиксируйте в оценочные листы.

Самооценка за урок зависит от суммы набранных баллов за правильно выполненные задания. За каждый этап – 1 б.
Хорошей вам работы на уроке и отличных оценок!

Внимание на экран

(слайд 3) Математическая пятиминутка по развитию логического мышления

- Какое число зашифровано:

и концентрации внимания16

Мат.грам

1) Килограмм винограда стоит 140 рублей. Аня купила 2,5 кг винограда. Сколько сдачи он получит с 1000 рублей?(350 ЗАПЛАТИЛА , сдача650 р)

2.Задание ОГЕ план участка ( 4 шт)- работа в паре

( 3461)

3.выкладываание плитки(4 шт) ( 25)выбор ответа

II. Актуализация опорных знаний (10 мин.)
(слайд 4)

- А теперь посмотрите на слайд, отгадав ребусы, мы узнаем ключевые слова урока (дальше продолжение диалога…)

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

(Продолжать решать квадратные уравнения и размышлять… Узнаем что – то новое при решении.)

- Ребята, как бы вы сформулировали тему нашего урока.

- «Решение квадратных уравнений».

- Какие цели мы поставим перед собой на уроке. Что должен знать и уметь делать каждый из вас, чтобы решать квадратные уравнения?

(Знать определение квадратного уравнения, формулы корней квадратного уравнения и дискриминанта. Уметь правильно и рационально решать квадратные уравнения.)

- Отработать решение квадратных уравнений по формуле, обобщить навыки, - это и будут задачи нашего урока.

- Откройте тетради, запишите число и тему урока. (Слайд 5)


1. Отвечают на вопросы.

- Какое же уравнение называется квадратным уравнением?

(ах2+ вх + с =0)

- Как называются числа а, в и с в квадратном уравнении? (старший коэффициент, второй коэффициент, свободный член)

- А как называется уравнение, у которого коэффициент а равен1?.(приведенным)

-Как называются квадратные уравнения, у которых хотя бы один из коэффициентов в или с =0 (неполное)

- Что необходимо найти, чтобы решить уравнение ? (дискриминант).

-.Какие формулы для его нахождения вам известны? Молодцы! Вспомнили.

Пары ( самопроверка)

- Я предлагаю вам поиграть, как в детстве в игру «Найди лишнее». Вам предстоит выбрать лишнее и объяснить свой выбор

.




Уравнения

Ответы

1 в

2 + 4х – 7 = 0

2 – 6х + 9 = 0

2 – 2х = 0

2 + 10х - 9 = 0

Лишнее третье уравнение, так как оно является неполным квадратным уравнением

2 в

2 – 6х = 0

2 + 9 = 0

2 + 5х = 0

х2 - 6х - 7 = 0

Лишнее четвертое уравнение, так как оно является полным квадратным уравнением

--Проверте друг у друга ( поставте балл)

2. Исследовательская работа по видам квадратных уравнений +( я проверяю)

Уравнение

Полное

Неполное

Приведённое

х2+5х-3=0

+




+

2+5=0



+




2-4х=0




+




5х-7х2+2 =0

+







2+3х+5х2=0

+







2=0




+




2. Найти квадратные уравнения. Запишите под какой цифрой.

Проверка: (слайд 6) ( открываются все)



Ставим баллы в Оценочный лист, если нет ошибок. указанное 1 балл.
3. Определить коэффициенты.

Заполните таблицу, впишите коэффициенты квадратных уравнений. (слайд 7) ( открыв. По порядку)


Квадратное уравнение

а

в

с



1

-3

-40



2

5

-3



3

0

-27



-1

7

18



0,5

-1

0

  1. Эмоциональная разрядка. (2 мин)

-У доски ( физминутка)

Соотнесите квадратное уравнение по его коэффициентам.

а

в

с

Квадратное уравнение

-3

2

1



7

0

-4



1

-5

2



-1

7

0



5

-1

9




Ставим баллы в Оценочный лист, если нет ошибок. Каждое верно выполненное задание 1 балл.

V1.Основной момент. (15 мин)
-Повторим алгоритм решения квадратного уравнения. ( откр. Сразу) (слайд 8)
-А что значит решить уравнение?( карточка « вставь пропущенное слово»)

( решить уравнение,значит найти все его ___корни_______) (Взаимопроверка)

Работа у доски

--№ 541 (Б) вперед правильно решит кв. уравнение.

Ставим баллы в Оценочный лист,

(слайд 9) Черный ящик.

Сможем решить уравнение? 3х2 + 2010х – 2013 = 0.

- Как вы думаете, сколько времени потребуется, чтобы решить это уравнение? Почему?

Укажите способ решения.

( Использование формулы корней). Спрогнозируйте, с какими трудностями вы встретитесь в процессе работы (коэффициенты большие, вычисления громоздкие).

Можно это сделать быстро? Какой выход? (искать другой метод решения).

Давайте познакомимся с другим способом решения таких уравнений.
(слайд 10) Проверяем: (слайд 11)

Уравнение

Коэффициенты

a+b+c

Корни

a

b

c

x1

x2

х² + 3х – 4 = 0;

1

3

-4

0

1

-4

х² + х – 2 = 0

1

1

-2

0

1

-2

х² – 4х + 3 = 0;

1

-4

3

0

1

3

х² + 5х – 6 = 0

1

5

-6

0

1

-6

2х² – 5х + 3 = 0;

2

-5

3

0

1

1,5

3х² + 12х – 15 = 0

3

12

-15

0

1

-5


Что вы заметили? Какие корни уравнения получили? Как получен второй корень уравнения? Какую гипотезу можно выдвинуть?

- Можно решать с помощью свойства коэффициентов (слайд 12)

Как вы думаете, сможем теперь устно решать такие уравнения?

( если будет время) (слайд 13)


Ставят баллы в Оценочный лист, те, кто верно отвечал на вопросы учителя и решал устно уравнения по свойству коэффициентов.

V . Заключительный. Подведение итогов. Оценивание (5 мин). Рефлексия - Кто скажет, чем мы сегодня занимались на уроке?

- Вам понравилось, как мы это делали?

- хорошо. Мы с вами на следующих уроках будем знакомиться с новыми способами реш.кв.уравнений.

--.( слайд 14) посчитайте количество баллов, и выставите оценку

Ну, а если кому – то, сегодня не удалось набрать баллы на положительную оценку, то успех у вас ещё впереди, и он обязательно будет с вами в следующий раз.

В карточке самооценки подчеркните те слова, которые вы считаете нужными для вас сейчас.

Все молодцы, благодарю за урок!

Домашнее задание, по выбору ( карточки)


написать администратору сайта