Организационная информация
|
1.
| Доминирующая образовательная область
| Одна из областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие
|
2.
| Вид деятельности детей
| Обязательны игровой, познавательно-исследовательский и коммуникативный виды деятельности
самообслуживание, трудовая, продуктивная, восприятие художественной литературы и фольклора, конструирование, музыкально-художественная, чтение, художественно-творческая, двигательная и др.
Например: Художественно-творческая деятельность(восприятие произведения изобразительного искусства («Березова роща» А.И. Куинджи) и создание композиции по ранее заготовленным эскизам).
|
Методическая информация
|
1.
| Тема образовательной деятельности
| Творческое название(оно же отражается на титульном листе)
|
2.
| Методы и приемы реализации содержания занятия
| Словесные
Наглядные
Игровые
Например: Словесные (загадка, сказ про гору, ответы – вопросы )
|
3.
| Интеграция образовательных областей
| Кратко описать содержание интегрируемых образовательных областей
Например: Познавательное развитие: экспериментальное изучение свойств изобразительных материалов (пастель, уголь, сангина, акварель, гуашь); соотнесениеэмоционального содержания живописного произведения и средств выразительности, использованных художником (познавательные действия);
Речевое развитие: создание искусствоведческого рассказа по картине(монологическая речь) на основе пиктограммы
И т.д.
|
4.
| Возрастная группа:
| Используем обозначение возрастных периодов или возрастных групп, принятые в образовательной программе
Например: Ранний возраст (1,5 – 3 года)
Старший дошкольный возраст (5-6 и 6-7 лет)
|
5.
| Цель:
| Одна, формулируется с отглагольного существительного, должна соотноситься с содержанием образовательной деятельности или целевыми ориентирами ФГОС ДО и быть уточнена с точки зрения темы.
Формирование (развитие)….. (чего-либо) в процессе (средствами)…… (чего-либо).
Например: Развитие эстетического отношения к миру в процессе творческой деятельности по восприятию пейзажной живописи (на примере произведений А.И. Куинджи) и созданию композиций по мотивам наблюдений в природе.
|
6.
| Задачи:
|
|
6.1
| Обучающие
| Повышать уровень развития ребенка
|
6.2
| Развивающие
| При обучении развивать у воспитанников познавательный интерес, творческие способности, волю, эмоции, познавательные способности – речь, память, внимание, воображение, восприятие.
|
6.3
| Воспитательные
|
|
7.
| Планируемые результаты:
| Соотносятся с задачами и уточняются
Не следует переписывать задачу в утвердительной форме, необходимо описать качества, знания, навыки и умения, которые будут проявляться в самостоятельной деятельности ребенка
|
7.1
| Обучающие
|
|
7.2
| Развивающие
|
|
7.3
| Воспитательные
|
|
8.
| Организация среды для проведения занятия (образовательной деятельности)
| Необходимые материалы и оборудование для проведения занятия
|
9
| Подготовка к образовательной деятельности на занятии в режимные моменты
| Что читали, пели, рисовали, слушали, наблюдали и т.п. в контексте темы занятия
|
Ход занятия (образовательной деятельности)
|
I.
| Вводная часть
|
|
1.1
| Введение в тему (создание проблемной ситуации)
| Создание проблемной ситуации, ситуативный разговор, выход на событие на основе интересов детей.
Описать, на чем акцентируется внимание детей.
Следует соблюдать возрастную целесообразнотьсредств мотивации. Так, сюрпризный момент характерен для детей младшего и среднего дошкольного возраста (игровые мотивы)
Для детей старшего дошкольного возраста целесообразнее создавать проблемную ситуацию (познавательные и учебные мотивы)
Не рекомендуется приглашать на занятие персонажей, не свойственных миру современного дошкольника (Старичок Лесовичок, Незнайка, Почтальон Печкин и др.).
|
1.2
| Мотивация деятельности детей
| Исходя из проблемы, определяется потребность детей
Ощущение успешности, самостоятельность, предоставление выбора, свободы, чувство «мы».
Выход на деятельность, на варианты деятельности.
Примеры: помочь, научить кого-то, сделать для…; создать, чтобы…
|
1.3
| Целеполагание (с помощью педагога дети формулируют цель своей деятельности или принимают цель педагога)
| Исходя из потребности, формулируется цель (детская цель)
По цели должно быть понятно, зачем это ребенку (осмысление «значения для меня»)
Научиться… для/чтобы…
Узнать…
Сделать…
Помочь…
Освоить технику…
Следует описать, на чем делаются акценты для осмысления значимости знания/ продукта/ др.ценности, чтобы дети взяли на себя ответственность за достижение цели
|
II.
| Основная часть:
|
|
2.1
| Актуализация ранее приобретенных знаний
| Показать, что уже знают по теме и что нужно продолжить на основе этого делать
В данный пункт могут быть включены приемы работы, например: разгадывание загадок об осени, дидактическая игра на классификацию по какому-либо признаку и др.
|
2.2
| Открытие (сообщение и приятие) нового знания
| Решение проблемы (композиция, содержание, динамика, изменения)
Экспериментирование
Наблюдение
Чтение
Рисование
Анализ образца, объекта, персонажа
Грамота изобразительного искусства
|
2.3
| Самостоятель-ная деятельность детей по закреплению нового знания
| Связать с пунктом 2.2 и с целью
Реализация замысла в свободной деятельности детей
|
III.
| Заключительная часть
|
|
3.1
| Анализ и самоанализ деятельности детей
| Связать с детской целью.
Предполагает примерно следующие акценты: Чему мы должны были научиться? Удалось ли нам добиться цели? Что мы для этого сделали? Что нам помогло? Что у нас не получилось? Почему? Как это исправить?
Что еще можно/нужно сделать
Что изменилось от того, что мы узнали
Где мы можем использовать полученный результат (созданный продукт)
|