Главная страница
Навигация по странице:

  • Форма урока

  • Итак, первая станция разминочная.

  • А сейчас мы подъехали ко 2 станции – личностная.

  • Переходим к следующей станции «Негласная».

  • Последняя станция закрепляющая.

  • Домашнее задание

  • Документ Microsoft Word. Павел I


    Скачать 56.73 Kb.
    НазваниеПавел I
    Дата29.01.2023
    Размер56.73 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаДокумент Microsoft Word.docx
    ТипПрезентация
    #910037

    Цели и задачи урока:

    Цели урока:

    1. познавательные:

      • систематизировать и обобщить знания по теме «Павел I»

      • сформировать представления о личности Александра I, о внутренней политике, о причинах назначения «Негласного комитета», о характере первых преобразований в стране.

    2. развивающие:

    3. воспитательные:

      • воспитывать интерес к прошлому родной страны

    Форма урока: урок-путешествие.

    Оборудование урока: Средства ИКТ.

    Ход урока

    Вводное слово учителя.

    Сегодня мы совершим путешествие, которое поможет рассмотреть особенности внутренней политики Александра I в 1801 -1806 годах. Узнаем реформы высших органов власти; народного просвещения; указы. Научимся давать оценку началу деятельности царя.

    Путешествовать будем по станциям:

    1. Разминочная, где повторим изученное ранее

    2. Личностная, где познакомимся с личностью Александра I

    3. Негласная, где познакомимся с работой негласного комитета

    4. Преобразованная, узнаем преобразования Александра I в период 1801-1806 годы правления

    5. Закрепляющая, повторим изученное на уроке.

    Пройдя все станции, мы узнаем, какие из первых преобразований главные.

    Итак, первая станция разминочная.

    Вас пять групп, мы поиграем в игру «Составь слово». Перед вами варианты ответов, ваша задача выбрать правильный        ответ на вопрос. На обратной стороне ответов буквы. После ответов на вопросы вы вспомните, что Павел сделал после смерти матери Екатерины. Презентация

    1. Годы правления Екатерины?
      а) 1762 -1796 (у) 
      б) 1772-1796 (в)

    2. Годы правления Павла I?
      а) 1796 – 1800 (л) 
      б) 1796-1801 (к)

    3. Почему Павел I ненавидел мать?
      а) хотела на престол внука (а)
      б) предала его (а)

    4. Какова была власть императора в 1801 году?
      А) Ограниченная (с) 
      б) неограниченная (з)

    Теперь переверните карточки, по вашему мнению, с правильными ответами и составьте слово, которое является ответом на вопрос «Что же сделал после смерти матери Павел?» (издал указ)

    Какой указ? (о престолонаследии)

    Так вот Павел должен после смерти передать престол своему старшему сыну Александру. Александр родился в 1777 году.

    Наше путешествие будет по России в 1801-1806, в годы правления Александра I.

    А сейчас мы подъехали ко 2 станции – личностная.

    Он очень любил отца и бабку Екатерину II, но он постоянно разрывался между ними, пытаясь угодить им. У александра формировались отрицательные черты характера. Отец, видя это, отдал Александра воспитывать щвецарцу Лагарпу. О его воспитании Крылов написал басню «Воспитание льва», в которой орел вызвался воспитывать львенка. Вы прослушаете отрывок из басни и ответите на вопрос «Чему научил Лагарп Александра?»

    Отрывок из басни:

    И говорит ему он так: «Любезный сын,
    По мне наследник ты один;
    Я в гроб уже гляжу, а ты лишь в свет вступаешь;
    Так я тебе охотно царство сдам. 
    Скажи теперь при всех лишь нам,
    Чему учен ты, что ты знаешь
    И как ты свой народ счастливым сделать чаешь?»
    «Папа,— ответствовал сынок,— я знаю то,
    Чего не знает здесь никто:
    И, от Орла до Перепелки,
    Какой где птице боле вод,
    Какая чем из них живет,
    Какие яйца несет,
    И птичьи нужды все сочту вам до иголки.
    Вот от учителей тебе мой аттестат:
    У птиц недаром говорят,
    Что я хватаю с неба звезды;
    Когда ж намерен ты правленье мне вручить,
    То я тотчас начну зверей учить Вить гнезды».
    Тут ахнул царь и весь звериный свет;
    Повесил головы Совет,
    А Лев-старик поздненько спохватился, 
    Что Львенок пустякам учился
    И не добро он говорит;
    Что пользы нет большой тому знать птичий быт,
    Кого зверьми владеть поставила природа;
    И что важнейшая наука для царей:
    Знать свойства своего народа
    И выгоды земли своей.

    Лагарп дал наследнику европейское образование и хотел привить либеральные идеи. Но что же такое либерализм – течение, объединяющее сторонников парламентского строя, гражданских свобод (выбора веры, свободы слова, собраний, объединений и т. д.) и свободы предпринимательства. (запишем).

    Идеи были таковы:

    1. Отрицательное отношение к крепостничеству

    2. Введение конституции:

    3. Управление на основе законов

    4. Участие выборных учреждений в принятии законов

    5. Предоставление гражданских свобод

    Отец с детства прививал любовь к парадам, маневрам – передвижениям войск на театре военных действий, но Александра не покидали либеральные идеи. К началу 19 века росло недовольство широких слоев дворянства политикой Павла. Александр оказался причастен к заговору, который готовился против отца, но не предупредил его.

    К началу 19 века Россия оставалась самодержавной монархией -государством, в котором правителю (монарху) принадлежит неограниченная власть. Именно такую власть получил Александр от своего отца, после переворота 11 марта 1801 года. При восшествии на престол издал манифест-торжественное письменное обращение верховной власти к населению (запишем).

    В котором говорилось о том, что он обещал управлять « по законам и сердцу бабки своей – Екатерины Великой»

    Александр I правил с 1801 года по 1825 год.

    Запишем годы правления Александра I.

    В кругу друзей Александр заявлял: «Моя цель – дать России свободу». Так в 1801 году он создал негласный комитет.

    Переходим к следующей станции «Негласная».

    С июня 1801 года по май 1802 года осуществлялась деятельность «Негласного комитета», своеобразного «теневого правительства», который создал Александр. В его состав входило 4 человека, с которыми он воспитывался и учился. Это – П.А. Строганов, Н.Н. Новосильцев, А.А. Чарторыйский, В.П. Кочубей.

    Целью негласного комитета являлось создание проектов преобразований, а результатом – ограничение самодержавия. (запишем)

    В паре работаем над пунктом «Негласный комитет» и выбираем первые шаги Александра. В своей работе вы встретите понятие амнистия – частичное или полное освобождение от судебного наказания, производимое верховной властью. (запишем определение)

    Делаем кластер, в центре которого запишем первые шаги Александра во внутренней политике.



    Проверим кластер, какие шаги вы выбрали.



    Подведем итог станции негласная, ответив на вопрос:

    Зачем нужен был «Негласный комитет» Александру?

    Переходим к станции преобразованная.

    Работаем по учебнику пункт «Преобразования».

    Найдите какие указы вышли в 1801 году. Вы готовили индивидуальные задания в группах по преобразованиям, которые провел Александр.

    Первая группа готовилась познакомить с указами Александра в 1801 году.

    Заслушаем их выступление. По ходу рассказа вам необходимо записывать указы Александра в тетрадь.

    1. Указ – представления о жалованной грамоте дворянству

    «Грамота на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства» повторяла привилегии, которыми издавна пользовалось это сословие: освобождение от подушной подати, от расквартирования воинских команд. Подтверждены были монопольное право дворян на землю и крепостных, запрещение конфисковывать имение, если владелец совершил преступление, – в этом случае оно передавалось наследникам, право заниматься торговлей и предпринимательством, право иметь свои словные учреждения. Отныне оно называлось «благородным дворянством», освобожденным от телесных истязаний.

    2. Указ – представления о жалованной грамоте городам.

    Эта грамота включала права и привилегии горожан, предоставленные им предшествующим законодательством. К ним относятся освобождение верхушки купечества от подушной подати и замена рекрутской повинности денежным взносом, установленная указом 1776 г. Привилегированные горожане: купцы, банкиры, архитекторы, ученые, живописцы, композиторы, они освобождались от телесных наказаний, им разрешалось возбуждать ходатайство о присвоении дворянства. Вводила сложную систему городского самоуправления, где высший орган самоуправления – Собрание городского общества, исполнительный орган – Шестигласная дума

    Еще какие указы были изданы в 1801 году?

    3. Указ – пропуск российских произведений за границу

    4. Указ – улучшение содержания заключенных

    2 группа готовила преобразования в 1801 году. По ходу рассказа вам необходимо записывать преобразования Александра в 1801 году в тетрадь.

    1. Прекращены пожалования дворянам государственных крестьян

    2. Запрещены публикации объявлений о продаже крепостных крестьян без земли

    3. Дано право мещанам и крестьянам покупать ненаселенные земли

    3 группа готовила преобразования в 1802 году. Послушаем их.

    Одновременно главными органами государственного управления вместо коллегий стали 8 министерств: военное, морское, иностранных дел, юстиции, внутренних дел, финансов, народного просвещения, коммерции. Для обсуждения общих вопросов управления страной был учрежден Комитет министров. Все члены «Негласного комитета» вошли в состав правительства: Кочубей стал министром внутренних дел, а Строганов — его заместителем; заместителем министра юстиции был назначен Новосильцев, Чарторыйский стал фактически министром иностранных дел (хотя официально был лишь его заместителем).

    1. Создание восьми министерств

    2. Сенат – высший судебный орган

    3. Создание Комитета министров

    Запишем преобразования в 1802 году и виды министерств.

    4 группа готовила преобразования в 1803 году. По ходу рассказа вам необходимо записывать преобразования Александра в 1803–1804 годах в тетрадь.

    В 1803 году была реформа народного просвещения, которая давала право обучаться в высших учебных заведениях «Низшим слоям населения». Автономию получили университеты.

    20 февраля 1803 года вышел указ о «вольных хлебопашцах», по которому помещики могли отпускать своих крепостных на волю с земельными наделами за выкуп. За 25 лет правления Александра 47 тысяч крестьян смогли купить себе свободу.

    В 1804 году в Прибалтике вышел указ об «Остзейских крестьянах» , где были четко определены размеры крестьянских повинностей, и крестьяне признавались наследными владельцами своих земельным участков.

    Как вы думаете, какой вывод можно сделать о внутренней политике Александра 1 в 1801–1806 году?

    Вывод: Изменить к лучшему положение дел в стране можно с помощью реформ.

    Последняя станция закрепляющая.

    выбирает правильный ответ на вопрос «Что такое амнистия?»

    выбирает правильный ответ на вопрос «Что такое либерализм?»

    выбирает правильный ответ на вопрос «Что такое маневр?»

    выбирает правильный ответ на вопрос «Что такое манифест?»

    А. Течение, объединяющее сторонников парламентского строя, гражданских свобод (выбора веры, свободы слова, собраний, объединений и т. д.) и свободы предпринимательства.
    Б. Торжественное письменное обращение верховной власти к населению.
    В. Частичное или полное освобождение от судебного наказания, производимое верховной властью.
    Г. Передвижение войск на театре военных действий.

    У вас на листочках тесты – выберите правильный ответ.

    1. Сколько входило реформаторов в негласный комитет?
      А) 5 б) 4  в) 6

    2. Сколько человек входило в неприменный совет?
      А) 10 б) 9 в) 12

    3. Соотнесите правильно даты и события:

    а) 1802

     

    1) указ о вольных хлебопашцах

    б) 1804

     

    2) реформа народного просвещения

    в) 1803

     

    3) реформа высших органов власти

     

     

    4) указ о крепостных в Прибалтике

    1. Результат «Негласного комитета»
      А) ограничение самодержавия
      Б) неограниченная власть
      В) укрепление самодержавной власти

    2. Выбери, какие указы издал Александр I в 1801 году:
      А)право крестьян и мещан покупать ненаселенные земли
      Б) жалованная грамота городам
      В) жалованная грамота дворянам
      Г) об открытии границ
      Д) пропуск произведений за границу
      Е) улучшение жизни заключенных

    3. Выбери, какие министерства не были образованы:
      А) военное
      б) морское
      В) народного просвещения
      Г) иностранных дел
      Д) юстиции
      Е) коммерции
      Ж) внутренних дел
      З) финансов
      И) торговли
      к) экономики

    4. О чем реформа народного просвещения:
      А) доступно образование только для богатых
      Б) доступно образование для «Низших слоев»
      В) обучение в учебных учреждениях стало платное

    1 группа поменяйтесь листочками с 3 группой, 2 с 4 группой. Проверим ответы теста на слайде. (1 – б, 2 – в, 3 – 1в 2в 3а 4б, 4 – а, 5 – абвгде, 6 – ик, 7 – б).

    А теперь ответьте на вопрос, который был задан в начале урока «Какие из первых преобразований Александра I главные?»

    Каждый из вас участвовал в ходе урока. Задача группы – выставить оценку каждому учащемуся, соотнося степень участия в работе.

    Поднимите руки у кого: оценка «5» – оценка «4» – оценка «3» –

    Молодцы.

    Домашнее задание:

    1 уровень – ответить на вопросы после параграфа.

    2 уровень – работа с документами «Записки И.Д. Якушина», ответы на вопросы после документа

    Индивидуальное задание – биография Кутузова, Наполеона.

    Презентация одежды солдат русской, французской, турецкой, иранской армий.


    написать администратору сайта