|
Павел Петрович Бажов Медной горы Хозяйка
Конспект урока по литературе
Класс: 5 «А»
Тема: Павел Петрович Бажов «Медной горы Хозяйка»
Цели урока:
Обучающие:
Углубить знания учащихся об уральском писателе П.П. Бажове;
Познакомить детей с понятием «сказ»;
Познакомить учащихся со сказом «Медной горы Хозяйка», с его стилем написания;
Развивающие:
Развить связную речь учащихся;
Развить умение наблюдать, сопоставлять, делать выводы;
Воспитательные:
Воспитать интерес к уральским сказам;
Воспитать интерес к художественному слову П.П. Бажова;
Оформление доски:
Иллюстрации к сказу.
Портрет Павел Петрович
Бажов
1879-1950
Чем велик и прекрасен человек?
Одухотворенным трудом…
Вне труда нет человека.
П.П. Бажов
Работа с словами
Ход урока
Орг. момент
| Здравствуйте, ребята. Садитесь.
| Работа с эпиграфом
| У: Сегодня мы с вами приступаем к изучению биографии и творчества уральского писателя Павла Петровича Бажова.
У: Откройте, пожалуйста, свои тетради и запишите тему нашего урока: Павел Петрович Бажов «Медной горы Хозяйка».
У: Обратите внимание на эпиграф к уроку. Внимательно его прочитайте. Ребята, как вы понимаете слова «одухотворенный труд»?
Д:
У: Каким бывает труд, в который вложена душа человека?
Д:
У: Ответом на эти вопросы послужит рассказ о жизни и творчестве писателя.
| Биография писателя
| У: П.П.Бажов родился в 1879 году на Урале. Его детство прошло в городе Сысерти и на Полевском заводе, входившем в Сысертский горный округ, что в 70 километрах от Екатеринбурга. Отец, Петр Васильевич, его в ту пору был рабочим. Независимый характер отца, за острый язык получившего прозвище сверло, был причиной недовольства им со стороны заводского начальства. За обличение несправедливых порядков его не раз переводили с одного завода на другой, а иногда и увольняли с работы. Однако заводчики не могли обойтись без опытного мастера и снова принимали его в цех.
Мать, Августа Степановна, была искусной кружевницей. Еще в детском возрасте она была отдана в мастерскую-“рукодельню”, где научилась искусству плетения кружев и вязания чулок. Природа наградила ее добрым и мягким характером.
Семья была дружная и трудовая. “Единственного ребенка хотя и не баловали – это, как видно, не было принято в заводской семье, - но окружали любовью. Игры, рыбная ловля, походы за грибами и ягодами, сказки, лес, как дом, пруды и речки, как друзья и помощники. Окружали отца в детстве”, - вспоминает его дочь Ариадна.
Дома Бажов слушал рассказы отца, бабушки о былой жизни, о труде рабочих и искусстве уральских камнерезов. В Сысерти были хорошие рассказчики – знатоки прошлого А.Е.Клюква И.П.Короб. Но самым лучшим и любимым у детворы рассказчиком был старый горняк Василий Алексеевич Хмелинин.
У его сторожки на Думной горе собирались ребятишки послушать интересные истории. В то время Хмелинину уже шел восьмой десяток. Старик еще бодро держался, бойко шаркал ногами в подшитых валенках, не без задора вскидывал клинышек седой бороды, но все же чувствовал, что доживал последние годы. Время высушило его, ссутулило, снизило и без того невысокий рост, но все еще не могло потушить веселых искорок в глазах”, - писал Бажов.
В.А.Хмелинин рассказывал ребятишкам о Гумёшевском руднике, его истории, хозяевах, загадочных происшествиях, о “тайной силе”, о девке Азовке, ящерках и других чудесных помощниках горняков и камнерезов.
Рассказчик часто обращался к слушателям и приговаривал: “Слыш-ко”. Так и прозвали старого горняка дедушкой Слышко. Когда мы читаем сказы Бажова, то словно бы слышим добрый, чуть насмешливый голос и видим живую улыбку дедушки Слышко.
Так как Бажов был единственным ребенком в семье, родители смогли собрать денег, чтобы дать ему образование. В своей автобиографии Павел Бажов писал: “Я имел возможность получить образование. Отдали меня в духовную школу, где плата за право обучения была значительно ниже против гимназии, не требовалось форменной одежды, и была система общежитий, в которых содержание было гораздо дешевле, чем на частных квартирах”. Он учился в Екатеринбургском духовном училище, а затем в Пермской семинарии.
После учебы Бажов почти двадцать лет работал учителем русского языка, собирая все эти годы по селам и деревням фольклорный материал. В годы гражданской войны он сражался в крестьянских партизанских отрядах против белой армии на Урале, в Сибири и на Алтае. После войны он начал работать редактором газеты. В 1936 году, когда Бажову самому было уже пятьдесят семь лет, в журнале “Красная новь” были опубликованы первые сказы Бажова. Успех этих сказов побудил Бажова продолжить работу. С этого момента и до конца жизни Бажов посвящает себя работе над книгой “Малахитовая шкатулка”. Эта книга, действительно, как шкатулка: в нее один за другим писатель складывал все новые и новые сказы о нелегкой жизни и удивительном труде горняков и камнерезов, мастеров по обработке камня - и открывает ее сказ “Медной горы Хозяйка”, затем “Каменный цветок”, “Серебряное копытце”, “Синюшкин колодец”, “Две ящерки” и другие сказы.
У: Ребята, что примечательного в биографии писателя? Что вы запомнили?
Д:
У: Посмотрите на портрет. Как вы можете описать Бажова? Что примечательного в его внешности?
Д:
У: Насупленные брови, добрые внимательные глаза, большая седая борода – на фотографии П.П. Бажов выглядит старым, мудрым сказочником. Он был тончайшим искусником слова, настоянного на народной мудрости, несущего глубокий, как бы он сам сказал «долговекий» смысл.
| Работа с определением «Сказ»
| У: Сегодня мы с вами познакомимся со сказом «Медной горы Хозяйка». Но сначала, ответьте на вопрос, что такое сказ? И чем сказ отличается от сказки?
Д:
У: Сам Бажов отличал сказ от сказки тем, что в сказе есть элемент действительной истории, в его основе лежит истинное происшествие, что и отличает его от сказки. Удачно выражал он свое понимание сказа словами: «Было – не было, а былым пахнет». У сказа ярко выделяется такая речевая особенность, как непосредственное обращение рассказчика слушателем со своим пронизанной живой разговорной интонацией словом.
| Анализ текста
| У: Сказ «Медной горы Хозяйка» впервые был опубликован в 1936 г. Он положил начало целой группе сказов о Малахитнице. В сказах подчеркивается, что никаким богатством нельзя купить любовь, а завоевать ее можно только великим мастерством, которое рождает красоту, равную природе. Природа же участвует во всех человеческих делах. И язык сказов Бажова тоже как бы часть природы. Бажов уважал «своеглазное знание», его сказы передавали то, что он сам видел на Урале.
Образ Хозяйки Медной горы, или Малахитницы, в уральском фольклоре имеет различные варианты: Каменная девка, Золотая баба, девка Азовка.
Все эти фольклорные персонажи являются хранительницами богатств, скрытых в недрах уральских гор. У П. Бажова образ Малахитницы значительно сложнее. Писатель воплотил в ней красоту самой уральской природы, вдохновляющую человека на творческие искания. Недаром на Хозяйке платье «из шелкового, слышь-ко, малахиту», и «то оно блестит, будто стекло, то вдруг полиняет, а то алмазной осыпью засверкает, либо скрасна медным станет…». Всегда она в окружении быстрых веселых ящериц, иногда и сама ящерицей оборачивается. Образ этот сразу становится «ясен для всякого, кому случалось видеть открытый выход углекислой меди или её разлом. По цвету, а иногда и форме здесь сходство очевидное» (обратить внимание детей на иллюстрации).
| Работа со словами
| У: Когда мы будем читать сказ, нам встретятся слова, непонятные для нас. Давайте разберем их. Посмотрите на доску.
Парун чистый - жаркий день после дождя
Лазоревку добывали - лазурит, камень светло-синего цвета
Королек с витком попадался – частица, слиток чистого металла
Изробленный – измученный, заболевший от непосильной работы
Артуть девка – девушка, подвижная, как ртуть
Забедно стало – обидно
Известно, какое время было, - крепость, то есть крепостное право, рабочие заводов были крепостными, являлись собственностью хозяев-заводчиков
Каелка, кайло – инструмент, которым руду откалывали
Желтяки да серяки с крапинками – непригодные камни с примесью песка
Вода долить стала – одолевать, затапливать
| Чтение текста
| Произведение начинает читать учитель, дети следят.
Целевая установка: обратить внимание на речь героев, на описание Хозяйки медной горы.
| Домашнее задание
| Дочитать до конца произведение. Подготовит описание Хозяйки. Выразительное прочтение Встречи Хозяйки и Степана. Вопросы после произведения.
| |
|
|