Главная страница
Навигация по странице:

  • Перечень основных нормативных документов в области дошкольного образования

  • План утренней гимнастики в 1 младшей группе.

  • План занятия по физической культуре в 1 младшей группе

  • План физкультурного развлечения в 1 младшей группе

  • План прогулки в 1 младшей группе

  • Диагностическая карта здоровья в 1 мл группе

  • Состояние двигательной активности детей в 1 мл. группе

  • Анализ сформированности культурно-гигиенических навыков в 1 младшей группе.

  • Памятка по профилактике травматизма и охране здоровья в 1 младшей группе.

  • Список литературы

  • биология. Перечень основных нормативных документов в области дошкольного образования


    Скачать 20.25 Kb.
    НазваниеПеречень основных нормативных документов в области дошкольного образования
    Дата25.06.2022
    Размер20.25 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлабиология.docx
    ТипГосударственный образовательный стандарт
    #615165

    Портфолио- это способ фиксирования, накопления информации для повышения собственной компетенции. Он позволяет учитывать результаты, достигнутые в освоении профессиональных компетенций: планировать мероприятия направленные на укрепления здоровья ребенка и его физическое развитие, осуществлять педагогические наблюдения за состоянием здоровья ребенка.

    Перечень основных нормативных документов в области дошкольного образования

    1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (приказ №1155 от 15 октября 2013г).

    2. Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию «организации режима работы дошкольных образовательных учреждений СанПин 2.4.1.3049-13» (постановление от 15 мая 2013г №26)

    3. Федеральный закон об образовании РФ (приказ №273-ФЗ от 29 декабря 2012г).

    4. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного возраста: «От рождения до школы».Программа воспитания и обучения в детском саду. (Вераксы Н. Е., Комаровой Т. С., Васильевой М. А. М. 2011. с 331)

    5. Нормативно-правовые основы вариативных подходов к организации педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении.

    6. Примерные требования к ведению отдельных видов документации в дошкольном образовательном учреждении.

    План утренней гимнастики в 1 младшей группе.

    Комплекс: «Большие и маленькие»

    Водная часть: Дозировка

    «Большие ножки идут по дорожке

    Топ-топ-топ, топ-топ-топ. - бег в чередовании с

    Маленькие ножки бежали по дорожке» ходьбой 10 с.

    Общеразвивающие упражнения

    «Какие мы стали большие»

    И. п: Ноги слегка расставлены, руки внизу. - 3- 4р.

    В. : Поднять руки вверх, опустить.

    «Какие мы маленькие»

    И. п: Ноги слегка расставлены, руки внизу.

    В. : Присесть, руки положить на колени, - 3-4р.

    Встать, опустить руки.

    Заключительная часть:

    Ходьба стайкой

    Продолжительность зарядки - 5 минут.

    План занятия по физической культуре в 1 младшей группе

    Задачи занятия: разучить комплекс упражнения с мячом; совершенствовать навыки прыжков на двух ногах; развивать мелкую моторику, воспитывать желание заниматься физической культурой.

    Физкультурный инвентарь: комплект мячей (по одному на каждого ребенка, один мяч большого диаметра.

    ХОД ЗАНЯТИЯ

    Вводная часть:

    Упражнение “Большие ноги – маленькие ножки”.

    Ходьба по кругу друг за другом широким шагом –

    Большие ноги шли по дороге - 1/2 круга. Бег по кругу друг за другом - 3р.

    Маленькие ножки бежали по дорожке - 1 круг

    Основная часть

    Общеразвивающие упражнения с мячом :

    1. “Спрячем мячик”.

    И. п. широкая стойка, мяч перед грудью в прямых руках;

    1 – спрятать мяч за голову, 2 – и. п. – “вот” – 4 раза.

    2. “Неваляшка”.

    И. п. широкая стойка, мяч положить

    на голову и крепко его удерживать; - 4раза

    1 – повернуться вправо, 2 – и. п. ,

    3 – повернуться влево, 4 – и. п.

    3. “Часики”.

    И. п. широкая стойка, мяч прижат к груди,

    локти разведены в стороны;

    1 – наклон в сторону “тик”, 2 – и. п. “так” – 4 раза.

    4. “Покатаем”.

    И. п. сидя на коленях, мяч на полу перед собой -2раза.

    прокатить один раз вокруг себя в одну сторону,

    затем вдругую. 5.“Карусель”.

    И. п. сидя на полу, мяч зажат коленями,

    руки в упоре сбоку; удерживая мяч

    коленями и отталкиваясь руками сделать

    полный оборот вокруг себя в одну,

    затем в другую сторону.

    Основные виды движений

    Прыжки на двух ногах возле мяча “прыгаем как мячик”

    Игра – упражнение “Волчок” – вращение мяча сидя на полу правой рукой.

    Подвижная игра :Мой веселый звонкий мяч”

    Мой весёлый звонкий мяч,

    Ты куда пустился вскачь?

    Жёлтый, красный, голубой,

    Не угнаться за тобой.

    Дети прыгают на двух ногах, затем убегают от катящегося мяча – 3 раза.

    Заключительная часть:

    Игра на дыхание “Надуем шарик” – соединить пальцы рук, дуть в отверстие.

    Итог: С чем мы занятие проводили? В какие игры играли? Вам понравилось?

    Все хорошо занимались, молодцы ребята!

    План физкультурного развлечения в 1 младшей группе

    «В гости к нам пришла матрешка»

    Оборудование: Пластмассовые кольца-обручи для всех детей, два сигнала светофора, выполненные в виде двух кругов (красный и зеленый, карусель – обруч с привязанными лентами по количеству детей.

    Игра «Едет весело машина!» - 2-3 раза.

    (Матрешка раздает детям разноцветные пластмассовые обручи. Поворачивают «руль» вправо-влево. Идут топающим шагом, каждый по своей дорожке.)

    Игра «Перейти через лужи» - 2-3 раза.

    (Дети выкладывают обручи на полу, плотно друг к другу, в виде дорожки. Шагают по одному, стараясь наступить в кольцо и не задеть его ногой.)

    Игра «Карусель» - 2-3раза.

    (Матрешка берет большой обруч с лентами – «карусель». Каждый ребенок берется за ленту. Сначала дети идут по кругу спокойным шагом, затем «карусель» ускоряется.)

    Итог: Дети получают положительные эмоции на весь день; ориентируются в пространстве; развивают навыки в ловкости, беге, в преодолении различных препятствий; также учатся играть совместно с родителями и не наталкиваясь друг на друга.

    План прогулки в 1 младшей группе

    «ОСЕНЬ»

    ВЫНОСНОЙ МАТЕРИАЛ: Ведерки, лопатки, мячи, грабли, машинки.

    НАБЛЮДЕНИЕ: Наблюдение за трудом дворника. Что делает: сгребает листья, подметает дорожки, собирает мусор. Что есть у дворника (метла, грабли, корзина для мусора).

    ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА: Катание мяча по прямой- Катя Р,Кирилл, Егор.

    Учить отталкивать мяч двумя руками- Павел, Дарина, Анюта, Аня.

    ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ: «Птички в гнездышках» Упражнять детей в беге в разных направлениях, в умении слышать сигнал воспитателя, ориентировка в пространстве.

    СЮЖЕТНО-РОЛЕВЫЕ ИГРЫ: «Я - шофер» Развитие диалогической речи, памяти, руководство игрой, распределение ролей.

    САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ИГРЫ: Игры детей с выносным материалом, обучение умению правильно пользоваться совочком и формочкой, изготовление «куличиков».ТРУД: Собрать палочки и сухие листья на участке.

    Диагностическая карта здоровья в 1 мл группе:

    № Имя реб. Физич. развит. Группа здоровья Физ. под-сть. Отк. в сос.

    1Катя Р среднее II средняя -

    2атюша Р. среднее II средняя Плоскостопие

    3Кирилл. Д среднее II средняя Плоскостопие

    4Аня З среднее II средняя ЦПРПО

    5Дима Б среднее II средняя З. Р. Р

    6Егор Д среднее II средняя МАС,ЛХЛДС

    7Егор К среднее III низкая ИМВП

    8Дарина К среднее III низкая Гипотиреоз

    9Анюта Б среднее II низкая -

    10Павел С среднее II средняя РП, ППЦНС

    11Рома М среднее II средняя Плоскостопие

    12Катенька Г среднее II средняя Плоскостопие

    13Ярик Г среднее II средняя МАС,ЛХЛЖ

    14Вероника Т среднее II средняя ПЦНС

    15Максим К среднее II средняя плоскостопие

    16Эллина В. среднее I высокая -

    Вывод: В ходе проводимых диагностических исследований выявлено, что 3 детей из 16 обследуемых имеют высокий уровень тревожности : это дети, часто болеющие и пропускающих детский сад.

    Состояние двигательной активности детей в 1 мл. группе:

    Ф. И ребенка % по отн. К периоду бодр. Разнооб-зие движений Оценка

    подв-ти

    Катя Р 47 Прыжки,ходьба средняя

    Катюша Р 51 ходьба средняя

    Кирилл Д 53 Бег,ходьба средняя

    Аня З 43 Ходьба,ползание средняя

    Дима Б 52 Ходьба,ползание средняя

    Егор Д 49 Бег. средняя

    Егор К 21 ходьба низкая

    Дарина К 15 ходьба низкая

    Анюта Б 25 ходьба малая

    Павел С 56 Ходьба,прыжки, ползанье. средняя

    Рома М 53 Бег,прыжки средняя

    КатенькаГ 49 Ходьба,прыжки, ползанье средняя

    Ярик Г 56 Ходьба, поскоки,бег средняя

    ВероникаТ 47 Прыжки, ходьба средняя

    Максим К 51 Бег средняя

    Эллина В 75 Бег, лазанье,прыжки, ходьба большая

    Вывод: Наблюдения за играми детей показали, что запас двигательных навыков и умений у детей небольшой. Играя, они ходили, бегали, приседали, ползали, наклонялись, а такие движения как лазание, бросание, прыжки совершали немногие, редко и однообразно. В группе были как активные, так и малоактивные дети. Кроме того, эти дети затруднялись в организации своей деятельности, часто с трудом находили себе занятие, что неблагоприятно сказывалось на их двигательной активности.

    Анализ сформированности культурно-гигиенических навыков в 1 младшей группе.

    Ф. И реб. Умыван. Прием пищи Одев. и раздев. Средний показатель

    Катя Р 2 2 3 2,3б (средний)

    Катя Р 1 2 1 1,3б (низкий)

    Кирилл Д 3 2 2 2,3б (средний)

    Аня З 3 2 2 2,3б (средний)

    Дима Б 2 2 1 2,3 (средний)

    Егор Д 2 2 2 2б (средний)

    Егор К 2 3 2 2,3б (средний)

    ДаринаК 1 2 2 2,3 (средний)

    Анюта Б 2 3 2 2,3б (средний)

    Павел С 3 2 3 2,6 (высокий)

    Рома М 2 2 2 2б (средний)

    Катенька Г 2 2 2 2б (средний)

    Ярик Г 2 2 1 2,3б (средний)

    Вероника Т 3 2 2 2,3б (средний)

    Максим К 2 2 2 2б (средний)

    Эллина В 2 2 2 2б (средний)

    Умывание- Самостоятельно и аккуратно моют руки, лицо, правильно пользуются мылом, насухо вытирают,вешают полотенце на место. (1-3б)

    Прием пищи- Опрятно едят, тщательно пережевывают пищу, держат ложку в правой руке, пользуются салфеткой. Не выходят из-за стола, не окончив еды. Не мешают другим детям за столом. (1-3б)

    Одевание и раздевание- Одеваются и раздеваются по порядку, при небольшой помощи взрослого снимают одежду, обувь. В определенном порядке складывают снятую одежду, правильно одевают одежду и обувь. В процессе одевания и раздевания не мешают другим детям. Замечают неопрятность в одежде, с помощью взрослого приводят себя в порядок. (1-3б)

    Вывод : Уровень сформированности культурно-гигиенических навыков у детей:

    Высокий-1 ребенка

    Средний-14 детей

    Низкий-1 ребенка

    Памятка по профилактике травматизма и охране здоровья в 1 младшей группе.

    Цель: создать условия для обогащения знаний детей и взрослых (родителей) знаниями о безопасном поведении на дорогах, в быту, на природе, способствуя формированию соответствующей морали поведения, через различные виды деятельности.

    НАГЛЯДНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

    Буклеты:«Безопасность ребенка дома»

    «Воспитываем грамотного пешехода»

    «Наступили холода!»

    «Не страшен огонь тому, кто знаком с правилами пожарной безопасности»

    «Физкультура или спорт. Как сделать правильный выбор?» Памятки:"Безопасное поведение на проезжей части", "Безопасное поведение на улице",Памятка "Будьте осторожны на воде","Если чужой приходит в дом", "Будь здоров, малыш»,"Обучаем ребенка безопасному поведению на дороге", "Взрослые и дети на улицах города","Ребенок под угрозой", "Причины детского дорожно-транспортного травматизма","Что дошкольник должен знать о дороге"

    Консультации:«Как не травмировать ребенка»,«легко ли научить ребенка правильно вести себя на дороге»,«О правилах дорожного движения»,«О правильной осанке детей»,«Режим дня. Гигиенические требования к нему»

    Список литературы:


    написать администратору сайта