Главная страница
Навигация по странице:

  • Дата Класс

  • Передача информации , виды информации. Практикум Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

  • Ход урока Этапы урока Деятельность учителя

  • Организационный этап 2 мин Проверить домашнее задание 12 мин Организационный момент.

  • Выполнение практических заданий 15 мин Работа с учебником.Уровень А.

  • Закрепление полученных знаний 8 мин

  • Рефлексия 3 мин Рефлексия: Я активно/не активно

  • Передача информации, виды информации. Практикум. №3 урок. Передача информации, виды информации. Практикум Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


    Скачать 1.11 Mb.
    НазваниеПередача информации, виды информации. Практикум Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
    АнкорПередача информации, виды информации. Практикум
    Дата28.09.2022
    Размер1.11 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла№3 урок.docx
    ТипУрок
    #701723

    Раздел

    Представление информации

    ФИО педагога




    Дата




    Класс 

    Количество присутствующих:

    Отсутствующих:

    Тема урока

    Передача информации, виды информации. Практикум

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

    5.2.1.2 – приводить примеры каналов связи, источников и приемников информации

    Цель урока

    • Формирование представления о процессе передачи информации, источнике и приемнике информации, канале связи и помехах, возникающих при передаче информации.

    • Развитие чувства личной ответственности за качество окружающей информационной среды.

    • Умение слушать, ясно, грамотно передавать

    Критерии успеха

    • Умеет самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.

    • Умеет структурировать знания.

    • Умеет искать и выделять необходимую информацию.

    • Умеет выделять, называть, читать, описывать объекты реальной действительности.

    • Умеет адекватно, подробно, сжато, выборочно передавать содержание текста.

    • Умеет применять методы информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств.

    Ход урока

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Оценивание

    Ресурсы

    Организационный этап

    2 мин
    Проверить домашнее задание

    12 мин

    Организационный момент.

    Здравствуйте! Рада видеть вас сегодня на уроке! Сообщение целей урока и ожидаемых результатов.

    Мы начнем наш урок с повторения предыдущей темы.

    На прошлом уроке вы узнали узнаете о видах информации, о свойствах информации, о каналах связи.

    Для начала пройдем тестовое задание, чтобы проверить свои знания. Включаем компьютеры и заходим на сайт https://quizizz.com

    Приветствуют учителя, отвечают на вопросы

    Включают компьютеры, заходят на сайт https://quizizz.com

    Словесная оценка учителя.

    «Правильно!»

    «Молодцы!»

    «Замечательно!»

    «Хорошо»

    «Подумай еще»

    Проектор, экран, слайд, ПК

    Выполнение практических заданий

    15 мин

    Работа с учебником.

    Уровень А.

    Заполни таблицу в тетради.





    Уровень В. Заполни таблицу в тетради.



    Уровень С.

    1. Какие виды информации были актуальны в древности? Почему?



    2. Как ты получаешь информацию в повседневной жизни? Кто или что является источником информации? Исследуй и заполни таблицу.



    3. Какими свойствами обладает информация? Заполни схему и приведи примеры к каждому свойству.



    4. Чем является телевизор или радио: источником или приемником информации? Докажи свою точку зрения.

    Учащиеся выполняют практические задания на страницах 17-19 в своих тетрадях.



    Экран, проектор, учебники, презентация


    Закрепление полученных знаний

    8 мин

    Отвечает на вопросы для закрепления знаний

    1. Что такое информационный канал?

    2. Какие виды информации ты знаешь?

    3. Что относится к источникам информации?

    4. Какие каналы передачи ты знаешь?

    5. Какими свойствами обладает информация?

    Отвечают на вопросы

    Словесная оценка учителя.

    «Правильно! Молодцы!»

    «Замечательно!»

    «Хорошо»,

    «Подумай еще»

    ПК, экран, проектор, слайд


    Рефлексия

    3 мин

    Рефлексия:

    Я активно/не активно участвовал в процессе урока

    Доволен работой на уроке/необходимо поработать еще

    Задания на уроке были понятны/ необходимо разобрать еще раз


    Определять самостоятельно критерии оценивания, давать самооценку. Оценивать свое задание по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении.




    Слайд


    написать администратору сайта