Урок математики 2 класс. Урок математики во 2 классе. Периметр. docx. Периметр многоугольника
Скачать 26.51 Kb.
|
Урок математики во 2 классе. УМК: «Школа России» Предмет: Математика Авторы учебника: М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова Авторы методического пособия: М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.В. Степанова Тема урока: Периметр многоугольника. Цель урока: организация совместной деятельности учащихся с целью знакомства с понятием «периметр многоугольника» и способами его вычисления. Задачи урока: Образовательные: помочь учащимся усвоить представления о периметре многоугольника и способах его нахождения, освоение данных понятий с целью применения их в жизненных ситуациях; обеспечить усвоение знаний учащихся путём наблюдения и практической работы. Развивающие: развивать речь учащихся, познавательную активность, умение следовать заданным вербальным инструкциям учителя; совершенствовать мыслительные операции; развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание, эмоции; развивать навык самооценки. Воспитывать: культуру поведения при фронтальной, групповой работе; активности, усидчивости, прилежания в процессе учения. Планируемые результаты: Предметные: Иметь представление о периметре; уметь находить периметр разными способами; уметь использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических неравенств; находить значение выражений в два действия, используя знания правила порядка выполнения действий; устанавливать соответствия между изученными величинами. Личностные: Уметь проводить самооценкуна основе критерия успешности учебной деятельности. Метапредметные: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД). Уметьвыражать свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД). Тип урока: урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями. Ресурсы урока: Презентация, учебник, рабочая тетрадь, Оборудование: интерактивная доска, компьютер, линейка, циркуль, наборы многоугольников, вееры, песня для физкультминутки и самостоятельных работ. Ход урока Организационный момент. Хорошо, что солнце светит? (изображают солнце) Хорошо! (хлопают в ладоши) Хорошо, что дует ветер? (изображают ветер) Хорошо! (хлопают в ладоши) Хорошо щебечут птицы? (прислушиваются) Хорошо! (хлопают в ладоши) И улыбки на всех лицах? (улыбаются друг другу) Хорошо! (хлопают в ладоши) Хорошо, что рядом друг? (разводят руки в стороны) Хорошо! (хлопают в ладоши) Это знают все вокруг! (выставляют большие пальцы) Хорошо! (хлопают в ладоши) Актуализация знаний. Здравствуйте! Я рада видеть вас всех на уроке математики. А какое настроение вы принесли на урок, я сейчас узнаю. Покажите. Мы сегодня совершим путешествие в царство математики, где нас ждёт много интересных и удивительных открытий. Куда мы с вами попадём – Узнаете вы скоро. В известном мультике найдём Помощников весёлых. Человечки эти споро Чинят электроприборы! Их не видно, не смотри, Ведь они живут внутри. Нету места мистике, Если рядом …. (фиксики) Итак, в путь! Подготовка к открытию нового знания. Устный счёт. -Давайте с нашими друзьями фиксиками проведём разминку. На доске вы видите рассыпанные буквы. Каждое правильно выполненное вами задание поможет вам составить новое слово. (Работа по карточкам 2-3 ученика) У доски работают 2 человека (решение выражений, сравнение именованных чисел). Оценки. ПЕ На экране шарики с примерами. 6 выражений: 3 суммы и 3 разности. (Учащиеся хором читают выражение, а один ученик произносит правильный ответ и проверяет, кликнув на шарик) РИ Задачки с фиксиками – 3. (на экране) Ответы показываем веером. МЕ Логическое задание. Закономерность из фигур (на экране). ТР (Дети решают предложенные учителем задания и получают слово ПЕРИМЕТР). Этап мотивации и целеполагания. Какое слово у нас получилось? ПЕРИМЕТР Ребята, а кто знает значение слова периметр? Давайте обратимся за помощью ребятам (видео-рассуждалки). Фиксикам не понравились ответы ребят. А вы хотите найти ответ на этот вопрос? Какова тема нашего урока? Какие цели ставим перед собой? Этап усвоения новых знаний и способов действий. Внимание на экран. Что вы видите? (ломаную линию). Давайте найдем длину этой ломаной. Вспомните, как найти длину? (записывают в тетрадь решение) Учитель на экране соединяет звенья ломаной. -Дайте название получившейся фигуре (четырёхугольник, многоугольник, прямоугольник, замкнутая ломаная). Вы говорили, что это замкнутая ломаная. А как называется звено замкнутой ломаной линии? (Сторона многоугольника). А как мы найдём сумму длин сторон?(сложим длины её звеньев) А это и есть периметр! Так что же такое ПЕРИМЕТР? Правы были наши ребята? (нет) Теперь фиксики довольны. Мы решили эту проблему. Давайте проверим наше предположение по учебнику. Откройте учебнике на с. 42 и прочтите определение периметра. Пришла пора и отдохнуть. Потанцуем с нашими новыми друзьями. Физкультминутка. Этап закрепления новых знаний и способов действий. Работа по учебнику. Ну, что же весёлые фиксики хотят проверить, хорошо ли вы разобрались с понятием периметра. Обратимся к учебнику. Давайте найдём периметр 1 фигуры (голубой) Какой инструмент нам для этого понадобится? (линейка, циркуль) Возьмите линейку. Измерьте самую короткую сторону. Запишите. Двигаемся по часовой стрелке. Измеряем следующую сторону. Запишем. (3 сторону, 4 сторону). Посчитайте, чему равна сумма длин сторон. Запишите. Что мы нашли? (периметр) Так что такое периметр? А где в жизни можно применить знания периметра? (в строительстве) Работа в группе. Отправляемся дальше. На ваших столах лежат многоугольники. Найдите периметр. Что вы будете находить? (сумму длин сторон). Договоритесь, кто что будет делать. (Дети работают в группах, фигуры у всех разные). Проверим. Группа красных. Капитан прочитает решение. (Учитель открывает доску с правильным решением). Группа зелёных. Группа жёлтых. Группа синих (аналогично). Кому было легко работать в группе и всё удавалось? Этап применения знаний и способов действий. Ребята, фиксики предлагают нам решить задачу №5. - Прочитайте. (1 ученик читает вслух) - Составим схему задачи (на доске): 1) Сколько Саша принёс морковок? 6. Обозначим это. 2) Сколько принесла Оля? 4. 3) Какой знак действия покажет, что они принесли вместе? + 4) Сколько они отдали морковок кроликам? 8. Обозначим это. 5) Какой знак действия покажет, что они отдавали? – 6) Что надо узнать в задаче? Прочитай вопрос. 7) Можем мы сразу ответить на вопрос задачи? 8) Как это обозначить? (знаком ?) - Запишем решение задачи. (1 ученик у доски) - *Нолик и Симка приготовили для вас творческое задание. Сложите из длин геометрическую фигуру так, чтобы её периметр был равен 18 см. - Какие фигуры у вас получились? Этап информации о домашнем задании. Дома вы выполните задание №2, где ещё раз закрепите знание периметра. Этап рефлексии. Наше путешествие подошло к концу. С каким новым словом мы сегодня познакомились? Что же такое периметр многоугольника? Достигли ли мы цели урока? Оценки за урок: за работу по карточкам. Мне понравилось, как работали… Если вы довольны своей работой, у вас всё получалось, вы научились находить периметр, - поднимите солнышко. А если вы испытывали трудности и не поняли, как находить периметр, поднимите тучку. Не волнуйтесь, на следующем уроке у вас всё получится. Спасибо за урок. |