Главная страница

Петр. Петр i великий


Скачать 56.21 Kb.
НазваниеПетр i великий
Дата06.10.2022
Размер56.21 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаПетр.docx
ТипУрок
#717106

Тема урока: «Петр I Великий»
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Цель урока : создать образ Петра I как царя-реформатора, разносторонне развитого человека, неординарной личности; дать возможность ученикам самостоятельно оценить деятельность Петра I .

Задачи:

1)активизировать познавательную и мыслительную деятельность учащихся;

2)воспитывать бережное отношение к историческому прошлому, чувство патриотизма и гордости за свою Родину,

3)формировать интерес к изучению отечественной культуры и истории;

4)воспитывать на примере жизни и деятельности Петра I чувства патриотизма и гордости за своё Отечество.

5)организовать деятельность обучающихся по формированию универсальных учебных действий.
Планируемые результаты урока:

Предметные - уметь систематизировать материал по теме; давать оценку историческим событиям и процессам, деятельности исторических деятелей.

Личностные - понимать ценность человека как двигателя истории; проявлять чувство любви к Родине, уважение к ее истории;

Метапредметные - владеть умениями самостоятельной работы; уметь работать с учебной информацией; выделять причинно-следственные связи;

УУД:

Личностные: Формирование и осознание чувства патриотизма, любви к родине и уважения к ее истории.

Регулятивные: Постановка учебной задачи (формулирование темы); принятие познавательной цели (целеполагание)

Познавательные: Общеучебные: осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием основной учебной и дополнительной литературы, мультимедийных материалов.

Логические: анализ текста, выделение и осмысление информации из текстов, документов.

Коммуникативные:

Коммуникативно-речевые действия (взаимодействия в группах), согласованность усилий по достижению общей цели, осуществление совместной деятельности при работе в группах

Оборудование:

  • Компьютер

  • Мультимедийный проектор

Дидактические материалы:

  • Презентация «Петр Великий»

  • Карточки с заданиями для учащихся.



1. Организационный этап.

Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем!

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Ребята, сейчас урок окружающего мира. Кто сможет назвать тему нашего урока? Российская империя. Правильно, и мы познакомимся с одним из самых знаменитых русских царей. Как его звали? Петр I Великий. СЛАЙД 1

-Что сказано о российской империи в учебнике? Ребята , мы прочитали, что Петр Великий проводил разные преобразования в жизни страны.

- А вы хотите узнать, какие? Что это были за реформы? - Петр I был один из самых знаменитых царей. А хотите узнать, какой он был? - Он стал первым императором России. А как он стал императором, вы хотите узнать?

Итак, сегодня на уроке мы ответим на вопросы:

  • Какие реформы провел Петр I?

  • Каким был Петр Великий?

  • Как Петр I стал императором? СЛАЙД 2


3.Изучение нового материала.

Учитель: О реформах рассказывает 1 группа. Им было дано домашнее задание подготовить сообщения и они хотят поделиться информацией.
1) Петр I приказал носить европейскую одежду и брить бороды . Иногда царь сам обрезал рукава длинных боярских кафтанов. Для нежелающих брить бороды был введён специальный налог.Пётр I ввёл ассамблеи. АССАМБЛЕЯ - это бал, где собирались знатные люди. СЛАЙД 3
2)С Петра I началось новое летоисчисление от рождества христова и принят НОВЫЙ КАЛЕНДАРЬ. Люди стали встречать Новый год не 1 сентября, как раньше, а 1 января . Только учебный год продолжал начинаться 1 сентября. Царь повелел, поставить на дворах еловые или сосновые деревья, а бедным повесить на свои ворота ветки и нарядно украсить их. СЛАЙД 4

3) При Петре I открылись школы, гимназии, училища и АКАДЕМИЯ НАУК. Царь издал указ, запрещающий молодому человеку жениться, пока у него не будет свидетельства об окончании школы. СЛАЙД 5

4)При Петре I старославянская АЗБУКА, была заменена на ту, которой мы пользуемся сейчас. СЛАЙД 6

5)Первая печатная ГАЗЕТА стала выходить в России по указу Петра I. Она называлась "Ведомости». Была открыта первая публичная БИБЛИОТЕКА. СЛАЙД 7

6)При Петре I появился первый российский музей КУНСТКАМЕРА (в переводе с немецкого языка - "кабинет редкостей". СЛАЙД 8

У: Послушайте, как говорил о реформах Петра I историк Михаил Погодин:

«Да, Петр Великий сделал много в России. Считаешь и недосчитаешься. Везде он, всякий день, всякую минуту. Какой ныне день? Петр Великий велел считать месяцы от января. Пора одеваться —платье сшито по фасону, данному Петром Первым. Приносятся газеты — Петр Великий их начал. За обедом от картофелю, который указал он сеять, до виноградного вина, им разведенного — все блюда будут говорить вам о Петре Великом.

После обеда вы едете в гости — это ассамблея Петра Великого. Пойдем в университет — он учрежден Петром Великим. Вздумаете путешествовать —вы будете приняты хорошо — Петр Великий начал внушать к России уважение»

-Погодин говорит о реформах Петра Великого «считаешь и недосчитаешься» Что это значит? А если Петр много изменил в жизни России, его справедливо называли ЦАРЬ – РЕФОРМАТОР ?

А сейчас ответим на вопрос: Каким был Петр I. Читаем 2 абзац по учебнику. Сообщение 2 группы:

1) Когда родился Петр I, в небе над Москвой ярко засияла большая звезда . Два монаха, предсказали царю Алексею Михайловичу, что его сын Петр станет таким героем, с которым не сравнится никто из современников. Петр был провозглашен царем в 10 лет. СЛАЙД 9

2) Его мать Наталья Кирилловна поощряла реформы и всяческие новшества в быту, старалась следовать западноевропейской моде. Это потом помогало Петру бывать среди иностранцев и набираться у них полезного опыта СЛАЙД 10

3) Когда маленькому Петру подарили саблю - он не выпускал ее из рук. У него не было других игрушек кроме военных. А в 10 лет для потех-военных игр Петра в селе Преображенском построили потешную крепость. Из окрестных деревень Преображенское и Семёновское набрали мальчиков – ровесников Петра в «ПОТЕШНЫЕ ПОЛКИ». Немецкий солдат учил их осаде и штурму крепостей. С «потешных полков» началась регулярная русская АРМИЯ. Сила ее была в выучке и дисциплине. СЛАЙД 11

4) Однажды Петр обнаружил в амбаре своего деда маленькое парусное судно. Ботик отремонтировали и Петр учился плавать на нем. Это судно по сей день хранится в музее. СЛАЙД 12

5) Представьте себе человека, 2 метра роста, на целую головой выше любой толпы... Его шаги были так велики, а походка такой быстрой, что люди с трудом поспевали за ним вприпрыжку. Безделья он не терпел и освоил 14 профессий. Мог сам построить корабль. Пётр I любил говорить : «Я царь, а у меня мозоли на руках». СЛАЙД 13

ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ

- Давайте подведем итог, каким был царь Петр I. Прочитайте слова Пушкина о нем. Как думаете, почему Пушкин говорил о нем « вечный был РАБОТНИК»?

СЛАЙД 14 Работа в парах. Выберите черты характера, которыми , по-вашему мнению обладал царь. Обратите внимание на портрет царя, выражение его лица.

Главные черты характера :

Решительный - доверчивый

Трудолюбивый-добрый

Умный - хитрый

Волевой - ленивый

Суровый – веселый

ПРОВЕРКА СЛАЙД 15 Мы уже сказали, что Петр I очень много изменил в жизни России. Историки даже подсчитали, что для этих преобразований нужно было 210 лет. Как вы думаете, почему Петр I сделал это гораздо быстрее? Можно сказать, что благодаря его характеру?

Теперь мы ответим на третий вопрос : Как Петр I стал императором.

Чтение по учебнику «Создание русского флота» 1-2 абзац.

-Учитель : Пётр I готовился к войне со Швецией за побережье Балтийского моря. Эти земли были захвачены Швецией в трудные для нас времена. СЛАЙД 16 Сравните показатели Швеции и России

Швеция

Россия

Производство железа - 30 тонн в год

Производство железа – 2 тонны в год

Флот- 800 кораблей

Флота нет

- Можно сказать, что Россия была отсталой страной?

А шведская армия считалась самой сильной в Европе.

Читаем 3 абзац по учебнику.

Обратите внимание на иллюстрацию в учебнике – корабли времен Петра.

Сообщения 3 группы:

1)В 1699 году был создан российский ФЛОТ. Пётр I утвердил флаг для своего флота: белый стяг с голубым крестом Святого Андрея. АНДРЕЕВСКИЙ ФЛАГ СЛАЙД 17

2) В 1700 году началась Северная война, которая продолжалась 21 год. В результате победы над Швецией в северной войне Россия стала морской державой. СЛАЙД 18

3) После победы в Северной войне в 1721 году СЕНАТ за выдающиеся заслуги перед Отечеством торжественно присвоил царю титул Пётра Великого, Отца Отечества и Императора Всероссийского. Россия была провозглашена ИМПЕРИЕЙ – так называли большие и сильные государства.

СЛАЙД19

- Как вы считаете, почему в Европе Россию признали сильным государством? Она победила Швецию. После этого Россию стали называть империей, а Петра I императором.

-Обратите внимание на картину Серова «Петр I» в учебнике

-Он быстро и решительно шагает по берегу Невы, туда, где строится по его приказу Санкт-Петербург. Город назвали в честь ангела-хранителя царя- святого апостола Петра. Город стал столицей России и одним из самых красивых городов Европы.

- Вы познакомитесь с текстом «Санкт-Петербург» самостоятельно дома.

ФИЗМИНУТКА

Я называю слова, если они относятся к реформам Петра I, то хлопните в ладоши, если нет - приседаете. флот машина 
борода 
газета самолет 
армия телефон томат банан
елка лампочка кофе азбука ручка


Закрепление изученного материала.

Учитель: Из всех русских царей только Петра I назвали Великим. А вы как считаете, правильно его называли Великим за его дела?
Работа по группам

-Какие новшества появились в России по Указу Петра I и существуют до наших дней?

-Что создал Петр I?

Чтение вывода в учебнике стр. 31.
1. Работа по вариантам.

Кроссворд для сильных учащихся:

1. Как называлась первая газета, вышедшая при Петре I 2. Чем отличались лица русских от лиц иностранцев? 3.Что было создано Петром I? 4.Как называется государство во главе с императором? 5. Какой овощ родом из Америки завез Петр I в Россию?Проверка СЛАЙД 20

Самостоятельная работа с тестом:

1. Почему столицу России назвали Санкт- Петербургом?

В честь Петра I

В честь ангела-хранителя назвали Святого Петра город

2. Почему началась Северная война?

Петр I хотел вернуть захваченные шведами Балтийские земли.

Петр I хотел получить выход к морю, но не стал покупать у шведов Балтийские земли.

3. Какую армию создал Петр 1:

Хорошо обученную регулярную армию

Дворянское ополчение

4. Почему Петр 1 начал проводить реформы?

Чтобы преодолеть отсталость России от стран Европы

Чтобы следовать западноевропейской моде.

5. Зачем Петр 1 ездил за границу?

Он любил путешествовать

Чтобы набираться опыта и учиться у иностранцев

Проверка. Если на все вопросы вы ответили правильно, поставьте себе 5

Учитель: Давайте подведем итоги нашего урока -О ком говорили сегодня на уроке? -Как называли Пётра I? (Пётр Великий) У:- Петр I говорил: "За моё Отечество и людей жизни своей не жалел и не жалею" Как думаете, он подтвердил слова своими делами?

У: - Петру I воздвигнуто немало памятников в разных городах нашей Родины .Одним из самых знаменитых является работа французского мастера. Мориса Фальконе. "Медный всадник". Это символ Санкт-Петербурга. СЛАЙД 21

У этого памятника интересная история. Дома вы можете подготовить сообщение об этом памятнике и о других достопримечательностях Санкт-Петербурга. Задание на дом по выбору: пересказать текст о Санкт-Петербурге по учебнику или подготовить сообщение о достопримечательностях Санкт-Петербурга. СЛАЙД 22 Рефлексия.

У: Я надеюсь, что после этого урока вы еще больше будете гордиться своим Отечеством и русскими людьми, сделавшими Россию Великой державой.

На рисунке вы видите корабль Петра Великого. На парте у вас есть флажок, похожий на Андреевский флаг, который поднимают на корабле.

На доске вы видите конверты с надписями, которые могут передать ваше впечатление от урока.

  • Было трудно- если вы считаете, что вы еще много не знаете

  • Хочу знать больше - если вы считаете, что вам было интересно

и вам хочется отправиться в плавание на этом корабле. Опустите свой флажок в конверт, который вы выбрали. СЛАЙД 23


написать администратору сайта