Главная страница

конспект. конпект. Петр Великий


Скачать 21.25 Kb.
НазваниеПетр Великий
Анкорконспект
Дата14.04.2022
Размер21.25 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаконпект.docx
ТипУрок
#474345

Тема урока: Петр Великий

Цель: формировать представления учащихся о времени правления Петра Первого, его реформах.

Формируемые УУД :  познавательные – самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;  коммуникативные – с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; регулятивные – формулировать учебные задачи, определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, предвосхищать результат, оценивать качество и уровень усвоения материала; личностные – устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.    

Оборудование урока: презентация, материал для работы групп, электронное приложение к учебнику.

  1. Организационный момент

Учащиеся сидят по группам (3 группы)

Приветственное слово учителя:

-Здравствуйте, ребята!

Мы сегодня с вами  отправляемся в путешествие,  не в простое, а в историческое по реке времени.  (слайд № 1)

Пусть этот урок  и наше путешествие подарит вам много интересного. Посмотрите друг на друга. Сегодня мы работаем по группам. Надеюсь, вам будет комфортно.

Для того, чтобы наше путешествие прошло более организованно, нам необходимо выбрать руководителя команды.

Начинаем наш урок,

Он пойдет ребята впрок

Стоит всем нам потрудиться

Ведь истории страницы

Интересны и важны

В изучении страны

  1. Введение в тему, определение целей и задач урока

Слайд № 2 (иллюстрации князей и царей)

Вопрос:

-что вы видите на слайде?

-что этих людей объединяет?

Наводящая мысль:

Прошли столетия и все эти имена помнит история. Почему?

Все эти исторические личности знамениты, потому что оставили яркий след в истории и за свою деятельность народ дал им свои имена.

Предлагаю задание:

Карточка

Имя

Название в народе

Иван IV

Мудрый

Ярослав

Вещий

Олег

Грозный

Владимир

Красное Солнышко

Дмитрий

Калита

Александр

Донской

Иван

Невский

Юрий

Долгорукий

Взаимооценивание прошло

-что необычного вы видите на слайде?  (ребята указывают на иллюстрацию Петра Великого

-а какое прозвание получил Петр I?

В народе этого царя прозвали Петр Великий.

Основной проблемный вопрос:

-Почему Петр I вошел в историю как Великий?

-Как вы понимаете слово «Великий»7

И сегодня на уроке  мы с вами ответим на этот вопрос

 Великий – ( в словаре Даля) превышающий обычную меру, сравнительно с другими обширный, большой; о человеке славный великими, знаменитыми подвигами

Чтобы ответит на такой объемный вопрос что мы должны узнать об этом царе?

Каждый руководитель выходит и озвучивает свое задание

Вы слушаете друг друга и заполняете схему

Схема (на ватмане вопрос: Почему Петр I вошел в историю как Великий?)

  1. Работа в группах

1 группа

Какой личностью был Петр 1,(из какой семьи, детство , характер, увлечения)?

О том, какое детство было у Петра Великого и какими чертами характера он обладал вы узнаете из текста учебника, а также из воспоминаний современников и самого царя.

Выполните задания:

-во сколько лет Петр I стал царем?

-как назывался полк, названный для военной игры?

-почему Петр I не походил ни на одного из европейских царей?

-какие черты характера Петра I вы можете указать?

Прочитайте отрывок  из воспоминаний  Петра 1 и ответьте на вопрос:

«Я царь, а у меня мозоли на руках. Безделья я не терплю и день мой заполнен до рассвета. В 3-4 часа утра уже присутствую на совете министров. Быстро обхожу Адмиралтейство. Там слежу за постройкой судов, а нередко и сам берусь за топор. Потом зайду домой , займусь токарным делом, которое очень люблю. В 11 часов сажусь обедать, за столом не засиживаюсь. После обеда короткое время отдыхаю, а затем посещаю мастерские, осматриваю корабли. Вечером я обычно навещаю друзей, но к себе возвращаюсь рано и ложусь спать. «Делу время, потехе-час»-люблю я говорить окружающим».

Вопрос: чем царь Петр I был необычен для своего времени?

Ответьте на главный проблемный вопрос: Почему Петр I вошел  в историю как Великий?

2 группа

Какие преобразования произошли в России при Петре 1?

- Проанализируйте иллюстрации и ответьте на вопрос:

-что нового внес Петр I в жизнь и быт России?

- найдите в тексте учебника информацию о новых изменениях?

Однажды Петр в усадьбе своего родственника обнаружил брошенную без употребления лодку, вовсе не похожую на те,  какие делались в России. Это был английский бот, предназначенный для плавания в море. Любопытный царь  заставил отремонтировать для него этот ботик и спустил его в реку Яузу. Плавание на боте пробудили в нем страстную любовь к мореплаванию. Еще этот бот называют «дедушкой русского флота» и сейчас вы можете его увидеть в музее

Главным его преобразованием стало создание флота

Встроить физминутку

«Да» или «нет"

3 группа

 Зачем Пётр 1 построил новый город на Неве?

Санкт-Петербург

Выполните задания:

-найдите на карте города которые заложил Петр I, прикрепите к карте  звездочки в тех местах, где были заложены новые города

-чем город Санкт-Петербург отличался от других городов России?

- какое значение для России имел город Санкт –Петербург?

Проблемный вопрос: Почему Петр I получил название как Великий?

 

После первых побед государь Пётр Романов заложил на берегах Невы крепость, назвав Петербургом, что означает «святого Петра крепость». Это имя ангела-хранителя царя - на европейский манер «Санкт». Потому что в отличие от древней Москвы, Пётр решил подчеркнуть самим названием, что этот город европейский.

Вопрос учителя: с какими источниками вы работали, Откуда вы брали информацию?

Итог работы: Пётр 1 был предан России в результате его деятельности Россия превратилась в великую державу. За выдающиеся заслуги в 1721 году был назван великим и получил титул Императора Всероссийского. Россия была провозглашена Империей. Так называли большие и сильные государства.

  1. Закрепление, обобщение, рефлексия

  2. Д/з

Рефлексия:

Обязательно для всех: т. С34-35

По выбору: учебник с.100 ( задания 1,2,3) !


написать администратору сайта