Формат файлаdocx
    Имя файлапионербол.docx
    ТипДокументы
    #1070052

Пионербол — подвижная игра с мячом, схожая по правилам с волейболом. Команды соревнуются на площадке, разделенной сеткой. Игра появилась в 30-х годах прошлого века в качестве дворового варианта волейбола, а ее название происходит от слова «пионер» – создателями являются пионеры, давшие название игре. Подходит для школьников любых возрастов, даже малышам-дошкольникам от 5-6 лет. Подвижная игра «пионербол» представляет собой дворовый вариант игры в волейбол. Поэтому и правила игры у них в некоторой степени схожи. В отличие от волейбола, где мяч отбивают, в пионерболе его нужно ловить руками.
    В основном, правила сохранились те же, что и в волейболе за исключением нескольких моментов:

• мяч надо ловить, а не отбивать, что гораздо облегчает задачу играющим;

• подача производится методом обычного броска одной рукой;

• возможен вариант без сетки;

• разрешено передвижения с мячом в руках, но не более трёх шагов;

• при игре с двумя мячами задача заключается в том, чтобы одновременно они не оказались на одной стороне поля;

В команде от 3 до 7 человек, в соответствии с количеством, игровой квадрат делят на условные участки . Участники игры, поймав мяч , может сделать не более 3 шагов до броска. Когда мяч падает на пол, то бросившей мяч команде засчитывают очко. А также если мяч попал в сетку балл зачисляется той команде которая должна была поймать этот мяч.

Одна партия длиться до 15 очков, перед следующей игроки меняются полями. Обычно разыгрывают 2 партии, но если итоговый счет составляет 1:1, то проводится и третья – решающая партия.

Существует увлекательная разновидность этого вида спорта – пионербол с двумя мячами. Интересным правилом данной игры является зачисление очка команде, на поле которой нет ни одного мяча , а на площадке противника их сразу два Из-за этого соревнования приобретают большую динамичность и зрелищность.

Сегодня данный вид спорта обладает большей популярностью в школах и детских оздоровительных лагерях. Также, как и волейбол, эта игра имеет пляжный вариант. Пионербол развивает организм ребёнка: в процессе игры задействованы все группы мышц(особенно ноги) внимание, ловкость, командный дух, выносливость, координацию, точность в движениях. Он полезен также и для развития дыхательной, сердечно-сосудистой систем. Игра развивает все необходимые качества, помогает развиться как физически, так и морально. Поэтому на уроках физкультуры учителя обучают детей данной игре. Проходит множество турниров по различным видам пионербола, победители которых встречаются на первенстве России.

Для пионербола обычно используется волейбольный снаряд. Его окружность составляет 65—67 см. Весит он примерно 300 грамм