Главная страница
Навигация по странице:

  • Методы и формы обучения: Методы: словесный, наглядный, практический; Формы: фронтальная, индивидуальная, работа в парахОборудования

  • Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика УУД

  • 2.Постановка учебной задачи. Актуализация знаний. -Урок математики начнем словами русского ученого Михаила Васильевича ЛомоносоваСлайд 1

  • Слайд 3 -Перед вами частное двух чисел 30 075 : 401

  • Слайд 4 Тема урока - деление на трехзначное число -Какую учебную задачу поставим на этот урокМатематическая разминка

  • 3. Обобщение и систематизация знаний и умений -Откройте тетради. Запишите число. Классная работа.Слайд 6

  • 5. Обобщение и систематизация знаний , самостоятельная работа.

  • 6. Итоги урока. Рефлексия.

  • конспект урока. Письменное деление на трехзначное число


    Скачать 35.29 Kb.
    НазваниеПисьменное деление на трехзначное число
    Анкорконспект урока
    Дата21.05.2022
    Размер35.29 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаdelenie_na_3h_znachnoe_chislo_zakreplenie.docx
    ТипУрок
    #541818

    Класс:

    УМК: Школа России.

    Тема: Письменное деление на трехзначное число.

    Тип урока: урок углубления, обобщения и систематизации знаний.

    Цель: совершенствовать вычислительные навыки деления и умножения многозначных чисел,

    закрепить умения решать составные задачи.

    Задачи:

    Образовательные:

    - совершенствовать вычислительные навыки деления и умножения многозначных чисел и возможностях их применения при выполнении вычислений;

    Развивающие:

    - способствовать развитию мыслительных операций: анализа, сравнения, обобщения; развитию познавательной активности; развитию вычислительных навыков, умения решать задачи.

    Воспитательные:

    - содействовать воспитанию интереса к уроку математики; формированию сознательной дисциплины и норм поведения учащихся; содействовать воспитанию аккуратности и внимательности при выполнении работ в тетрадях.

    Планируемые достижение:

    Предметные:

    –умение применять деления столбиком

    Метапредметные:

    Познавательные:

    • умение самостоятельно определять и формулировать познавательную цель;

    • умение осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы;

    • умение перерабатывать полученную информацию, делать выводы в ходе учебной деятельности.

    Регулятивные:

    • умение под руководством учителя учиться определять цель учебной деятельности;

    • умение планировать свою деятельность в соответствии с поставленной целью, осуществлять оценку эффективности своей деятельности;

    • умение самостоятельно соотносить выполненное задание с образцом.

    Коммуникативные:

    • умение представлять и сообщать в письменной и устной форме, использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей точки зрения;

    • умение устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной совместной деятельности.

    Методы и формы обучения:

    Методы: словесный, наглядный, практический;

    Формы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах

    Оборудования: учебник, презентация, интерактивная доска (экран), компьютер, проектор.

    Ход урока.


    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    УУД

    1.Организационный момент.

    Мотивация
    (самоопределение)
    к учебной деятельности


    -Здравствуйте ребята. Меня зовут Яна Сергеевна. Сегодня нас ждет большая работа. Справиться с ней смогут внимательные, любознательные, трудолюбивые и дружные ребята. Покажите мне свои умные глазки и ровные спинки. Повернитесь к соседу и поприветствуйте его улыбкой.

    Теперь мы готовы начинать урок.


    Приветствуют учителя.
    Демонстрируют готовность к уроку, организуют рабочее место.

    К – планируют учебное сотрудничество
    с учителем и сверстниками.

    Л – понимают значение знаний для человека; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету

    П – осуществляют
    поиск и выделение необходимой информации для выполнения

    учебных и поисково-творческих заданий; осознанно и произвольно строят речевое высказывание; подводят под понятие.

    Р –самостоятельно
    делают несложные выводы о математических объектах и их свойствах; используют математические термины, символы
    и знаки; замечают
    допущенные ошибки.

    К –обмениваются
    мнениями; могут работать в коллективе; уважают мнение других участников образовательного процесса.

    Л – осознают свои
    возможности в учении; способны адекватно рассуждать
    о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями,
    трудолюбием.

    2.Постановка учебной задачи. Актуализация знаний.


    -Урок математики начнем словами русского ученого Михаила Васильевича Ломоносова
    Слайд 1

    «Математику уже затем изучать нужно, что она ум в порядок приводит»

    -Как вы понимаете эти слова?


    -Вы готовы этим заниматься на уроке математике?

    -Прочитаем всем классом наш девиз.

    Слайд 2

    Я думаю!

    Ты думаешь!

    Мы думаем!

    -С какими числами мы работаем на уроках математики?

    -Какие арифметические действия мы научились выполнять с многозначными числами?

    -Над какой темой работаем сейчас на уроках математике?

    Слайд 3

    -Перед вами частное двух чисел 30 075 : 401    

    -Посмотрите внимательно и скажите

    какой прием деления мы будем используем при решении данного примера?

    -Сегодня на уроке мы будем продолжать работу с многозначными числами.

    Слайд 4

    Тема урока - деление на трехзначное число

    -Какую учебную задачу поставим на этот урок?


    Математическая разминка
    -Начнем с математической разминки.

    -Расшифруйте название науки.  Впервые это слово- термин ввел в 1868 году немецкий ученый Эрнст Геккель.

    Каждый ученик получает карточку с примером. Вам нужно решить пример, выйти и записать букву в таблицу

    (О)623х6

    (Л)103х9

    (Г)220х5

    (Я) 473х4

    (К)771х2

    (И)508х7

    (О) 826х3

    (Э) 316х8

    Слайд 5
    -«Как экология связана с математикой» - спросите, вы?

    -Экология тесно связана с математикой: ведь во всем нужны числовые подсчеты. Вы согласны?

    -Что обозначает экология в переводе с греческого, вы, хотите узнать?

    Об этом нам расскажет … (ученик из класса. Дать листочек ему заранее.)

    -Можно еще сказать – это наука, изучающая окружающую среду.

    А вы хотите получить новые знание на уроке из этой науки?


    Показывают свои знания, полученные на прошлых уроках.

    -Математика учит думать, рассуждать, делать выводы. Наблюдать, приводить ум в порядок.
    -Да

    -С многозначными числами.

    - Складывать и вычитать , умножать и делить.

    -Деление на трехзначное число


    -Деление в столбик


    -Тренировать деление в столбик на трёхзначное число, чтобы решать примеры быстро и правильно.


    Дети, решившие пример, выходят к доске и записывают букву маркером


    -Да
    -Экология в переводе означает-

    Логос – наука, эко – дом. Наука о доме. Но не о доме в обычном смысле, а о нашем общем доме – природе.


    3. Обобщение и систематизация знаний и умений

    -Откройте тетради.  Запишите число. Классная работа.

    Слайд 6

    -Перед вами число 750. Что мы знаем об этом числе?

    Четное нечетное?

    Какая сумма разрядных слагаемых?

    Сколько десятков и единиц?

    Скольки значное?

    -А еще, ребята, ровно столько жуков –короедов съедает дятел за 1 день.

    Этот много или мало?

    Пропишите число 750 в тетради.
    -Сейчас мы с вами устно решим задачи. Слушайте внимательно.

    Слайд 7

    (Устное решение задач)

    1. Береза поглощает в сутки 40 литров влаги, а эвкалипт в 8 раз больше. Сколько влаги в сутки поглощает эвкалипт?

    2. Липа живет 500 лет, а дуб 2000 лет. Во сколько раз липа живет меньше, чем дуб?

    3. Вес слона равен 6 т. Сколько будет весить 10 слонов? Вырази в кг.


    -Молодцы ребята, вы отлично справились с заданием.

    -Наша учебная задача – отработать навык письменного деления на трехзначное число.  Какие знания нам пригодятся?
    Слайд 8
    -Откройте в учебнике страницу 73, номер 284. Один выходит к доске, остальные решают в тетради.



    -Это число 3-х значное, четное, в нем 7 десятков 5 единиц, в нем 75 десятков, его можно разложить на сумму разрядных слагаемых 700 и 50.

    -Много


    -Алгоритм деления на трехзначное число, таблица умножения  

    4. Динамическая пауза

    Сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть, сделав динамическую паузу.

    Столько раз ногою топни – 300: 100,

    Столько раз руками хлопни - 20: 4,

    Мы присядем ровно столько - 21: 7,

    Наклонимся мы сейчас - 18: 9,

    А подпрыгнем столько раз - 12: 2.
    Поменяйтесь местами






    5. Обобщение и систематизация знаний, самостоятельная работа.


    -Многие крупные животные могут развивать большую скорость, но только на короткое время (на 3-5мин)

    -Проверим истинное ли это высказывание?

    -Следующее задание решение задачи.

    Слайд 9


    -Прочитайте и обсудите - какого вида эта задача?

    -Как двигаются объекты?
    -Какие величины по условию задачи известны?

    -Какую величину нужно найти?

    -Вспомните формулу нахождения расстояния?

    -Подумайте, какую краткую запись удобно сделать к этой задаче?

    -Вам нужно начертить чертеж и составить план решения задачи.




    -Посмотрите на упражнение 285 в учебнике, второй столбик. Перед вами два математических выражения, вам нужно их решить.

    -Что нужно вспомнить, чтобы верно решить выражение с таким большим количеством действий?

    -Прежде чем приступить к работе, повторим порядок действий.

    -Какое действие нужно решить первым?

    -Вторым?

    -Выберете животное, про которое по вашему мнению говорится в утверждении, если правильно выберете, то на обратной стороне увидите ответ.
    (На доске на карточках записаны названия животных)
    -Выберете самое крупное животное из всех существующих на земном шаре

    -Выберете редчайшего животного мира, который живет в горных лесах. Места, где живут эти животные объявлены заповедниками.


    - Выполняют задачу в тетрадях, комментируют. Отвечают на вопросы.

    -Задача на движение
    -В противоположных направлениях

    -Скорость и время
    -Расстояние

    -S=vt
    -Чертеж
    .

    Один ученик решает задачу у доски, а остальные в тетради.  Самопроверка

    -Порядок действий


    -Умножение или деление, смотря что стоит первым.

    -Сложение вычитание


    -Кит

    -Панда


    П – осуществляют
    логические действия, поиск необходимой информации; используют знаково-символические средства; моделируют и преобразовывают модели разных типов (схемы,
    знаки и т. д.); осознанно и произвольно
    строят речевые высказывания.

    Р –осуществляют
    контроль, коррекцию, оценку, волевую саморегуляцию при возникновении затруднений.

    К – строят речевое высказывание в устной форме; используют математическую терминологию; применяют изученные
    правила общения.

    6. Итоги урока. Рефлексия.

    - Ребята, вы большие молодцы!

    -Какой была тема урока?

    -Цель урока?

    -Достигли ли мы ее?

    -Спасибо за урок, мне было очень приятно с вами работать, до свидания!


    Отвечают на вопросы.

    Оценивают свою работу на уроке.


    П – ориентируются

    в своей системе
    знаний.

    Р –оценивают собственную деятельность
    на уроке.

    Л – проявляют интерес к предмету




    написать администратору сайта