|
КСП математика 4 класс. КСП матем 15.11. Письменное умножение на двузначное число. Выдающиеся исторические личности и деятели культуры
Краткосрочный план по математике
Раздел:
| Умножение и деление
| Ф. И. О. педагога
| Пушкарева И. В.
| Дата:
| 15.11.2021
| Класс: 4 Б
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Письменное умножение на двузначное число. Выдающиеся исторические личности и деятели культуры.
| Цели обучения в соответствии
с учебной программой
| 4.1.2.12** - применять алгоритм умножения и деления многозначных чисел, оканчивающихся нолями, на однозначное число
| Цели урока
| Сформировать представление об умножении многозначного числа на двузначное, усвоить алгоритм письменного умножения данного вида.
| Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| 1. Начало урока
| 1. Орг.момент
Математика пришла,
Занимай свои места!
Математика сложна,
Но скажу с почтеньем:
Математика нужна
Всем без исключенья!
2. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи, темы урока.
Какие свойства умножения вы знаете? (соедини стрелками название и формулу)
a · b = b · a
(a · b) · c = (a · c) · b = a · (b · c)
а · (b + c) = a · b + a · c
Устно решить примеры и объяснить способ решения (игра «Узнай героя»)
1000 · 275 = 35 · 7= 2 · 19 · 5 = 240 · 30= 124 · 36=
- Какой пример вызвл затруднение?
- В чем трудность, почему не решили последний пример?
-Чем отличается новый пример от тех, что мы решали раньше?
- Итак, какую цель поставим перед собой?
- Сформулируйте тему урока?
|
Организуют рабочее место. Записывают в тетради дату. Решают примеры, объясняют способ вычисления Отвечают на вопросы
- Не решали такие примеры, не получается решить тем способом, который нам знаком.
- Здесь двузначные множители, а раньше были однозначные или однозначные с нулями на конце.
- Познакомиться с новыми видами примеров. Научиться умножать на двузначное число.
- Умножение на двузначное число
|
Словестная похвала учителя
|
Плакат с примерами
и портретом
| 2. Середина урока
| 3. Работа по теме
- Возвращаемся к нашему примеру. Какие у вас есть предложения по решению проблемы?
124 · 36=
- Какое свойство умножения мы при этом будем использовать?
- Хорошо! А теперь давайте подумаем, поможет ли этот способ умножения в других подобных примерах? Повторите еще раз последовательность операций.
(Проговаривают алгоритм действий:
Множитель 36 представим в виде суммы разрядных слагаемых
Умножим число 124 на30.
Умножим число 124 на 6.
Полученные результаты сложим.
4. Объяснение учителя
- Зная алгоритм письменного умножения на однозначное число, составим алгоритм умножения на двузначное число.
1. Пишу первый множитель…
2. Под ним пишу второй множитель – единицы под единицами, десятки под десятками.
3. Умножаю первый множитель на число единиц….. Получу первое неполное произведение… 4. Умножу первый множитель на число десятков…. Получу второе неполное произведение….. Начну подписывать второе неполное произведение под десятками. 5.Сложу неполные произведения. 6.Читаю ответ…
- Какая запись удобнее: в строчку или в столбик?(в столбик)
- С сегодняшнего дня мы будем пользоваться записью умножения на двузначное число в столбик.
- Давайте подведем первые итоги: как же умножать в столбик на двузначное число.
4. Закрепление приёмов умножения
- работа по учебнику стр. 26 № 3
1 строка – по цепочке с объяснением у доски
2 строка – с/р
5. Физминутка
6. Работа по теме. Работа в группе.
Попробуйте объяснить вычисления:
7. Закрепление.
Стр. 27 № 5 1 строка – коллективно
2 строка – с/р
|
- Нужно представить одно из чисел в виде суммы разрядных слагаемых, а потом умножать. Сначала первый множитель умножим на двузначное число, затем второй, а потом полученные результаты сложим.
Умножение числа на сумму. Распределительное.
Чтобы умножить многозначное число на двузначное, можно умножить это число сначала на единицы, а затем на десятки и полученные произведения сложить
Решают примеры с объяснением Работают в группах Работают самостоятельно
|
ФО «хлопки»
ФО «Большой палец»
Дескрипторы:
- запиши множители
- найди неполные произведения
- выполни сложение
Самопроверка по критериям:
3 примера – 100 % - 10 б
2 примера -67 % - 6 б
1пример – 33 % - 4 б
|
Учебник и тетрадь
плакаты
| 3. Конец урока
| Рефлексия учебной деятельности на уроке.
1..Что нового узнали?
-Какую цель ставили перед собой? (Познакомиться с новыми видами примеров. Научиться умножать на двузначное число.)
- Достигли мы цели?
Как умножают на двузначное число? (Рассказывают алгоритм)
Оцените свою деятельность.
-Прочитайте данные высказывания.
1) Я всё понял, но у меня остались вопросы.
2) Я всё понял, могу работать по алгоритму.
3)Я всё понял, могу работать по алгоритму, могу объяснить другому.
-Если вы согласны с первым утверждением, нарисуйте красный кружок, если согласны со вторым- желтый, а если с третьим - зеленый.
| Оценивают свою работу
|
| Цветные карандаши «Красный, жёлтый, зелёный»
| 1000 · 275 =
35 · 7=
2 · 19 · 5 =
240 · 30=
124 · 36=
Аль –Фараби-
выдающийся учёный мирового уровня. Он объединил в своём творчестве ценнейшие достижения арабской, персидской, греческой, индийской и тюркской культур. a · b = b · a сочетательное свойство (умножение
произведения на число) (a · b) · c = (a · c) · b = a · (b · c) переместительное свойство а · (b + c) = a · b + a · c распределительное свойство (умножение
суммы на число) a · b = b · a сочетательное свойство (умножение
произведения на число) (a · b) · c = (a · c) · b = a · (b · c) переместительное свойство а · (b + c) = a · b + a · c распределительное свойство (умножение
суммы на число) a · b = b · a сочетательное свойство (умножение
произведения на число) (a · b) · c = (a · c) · b = a · (b · c) переместительное свойство а · (b + c) = a · b + a · c распределительное свойство (умножение
суммы на число) a · b = b · a сочетательное свойство (умножение
произведения на число) (a · b) · c = (a · c) · b = a · (b · c) переместительное свойство а · (b + c) = a · b + a · c распределительное свойство (умножение
суммы на число) a · b = b · a сочетательное свойство (умножение
произведения на число) (a · b) · c = (a · c) · b = a · (b · c) переместительное свойство а · (b + c) = a · b + a · c распределительное свойство (умножение
суммы на число) a · b = b · a сочетательное свойство (умножение
произведения на число) (a · b) · c = (a · c) · b = a · (b · c) переместительное свойство а · (b + c) = a · b + a · c распределительное свойство (умножение
суммы на число) 1. Пишу первый множитель…
2. Под ним пишу второй множитель – единицы под единицами, десятки под десятками.
3. Умножаю первый множитель на число единиц….. Получу первое неполное произведение… 4. Умножу первый множитель на число десятков…. Получу второе неполное произведение….. Начну подписывать второе неполное произведение под десятками. 5.Сложу неполные произведения. 6.Читаю ответ… 1. Пишу первый множитель…
2. Под ним пишу второй множитель – единицы под единицами, десятки под десятками.
3. Умножаю первый множитель на число единиц….. Получу первое неполное произведение… 4. Умножу первый множитель на число десятков…. Получу второе неполное произведение….. Начну подписывать второе неполное произведение под десятками. 5.Сложу неполные произведения. 6.Читаю ответ… 1. Пишу первый множитель…
2. Под ним пишу второй множитель – единицы под единицами, десятки под десятками.
3. Умножаю первый множитель на число единиц….. Получу первое неполное произведение… 4. Умножу первый множитель на число десятков…. Получу второе неполное произведение….. Начну подписывать второе неполное произведение под десятками. 5.Сложу неполные произведения. 6.Читаю ответ… 1. Пишу первый множитель…
2. Под ним пишу второй множитель – единицы под единицами, десятки под десятками.
3. Умножаю первый множитель на число единиц….. Получу первое неполное произведение… 4. Умножу первый множитель на число десятков…. Получу второе неполное произведение….. Начну подписывать второе неполное произведение под десятками. 5.Сложу неполные произведения. 6.Читаю ответ… 1. Пишу первый множитель…
2. Под ним пишу второй множитель – единицы под единицами, десятки под десятками.
3. Умножаю первый множитель на число единиц….. Получу первое неполное произведение… 4. Умножу первый множитель на число десятков…. Получу второе неполное произведение….. Начну подписывать второе неполное произведение под десятками. 5.Сложу неполные произведения. 6.Читаю ответ…
Дескрипторы:
- запиши множители
- найди неполные произведения
- выполни сложение
Шкала оценивания:
3 примера – 100 % - 10 б
2 примера -67 % - 6 б
1пример – 33 % - 4 б |
|
|