|
России. конспект ВПП Т13 готово. Планконспект по военнополитической подготовке 2021 года Тема13 Роль и значение представительных органов власти в Российской Федерации
УТВЕРЖДАЮ
Комнадир 2 патрульной роты
капитан
И.Н. Корниенко
«___»___________2021 г. ПЛАН-КОНСПЕКТ
по военно-политической подготовке
«____» _____________ 2021 года Тема№13: «Роль и значение представительных органов власти в Российской Федерации».
Учебные цели:
Воспитывать у личного состава чувство ответственности за выполнение воинского долга, гордости за службу в войсках национальной гвардии РФ.
Учебные вопросы:
1. Роль и значение представительных органов власти в Российской Федерации
Время проведения: 50 минут
Метод: устное изложение материала
Место: комната информирования и досуга
Материальное обеспечение: конспект, указка
Руководства и пособия:
План-конспект
ХОД ЗАНЯТИЯ
ВСТУПИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ : 5 минут.
Проверяю готовность к занятию; Объявляю тему, цели, учебные вопросы и порядок их отработки
№
п/п
| Перечень отрабатываемых учебных вопросов (при необходимости - краткое содержание и методика их изучения)
| Действия обучаемых
| ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ: 40 минут
1 учебный вопрос
40 минут
« Методика разрешения конфликтных и кризисных ситуаций
| Понятие «представительный орган власти» производно от понятия «представительная власть». Представительная власть – это комплекс полномочий, делегированных народом своим выборным представителям на строго определенный срок, а также полномочия представительных органов власти.Понятие представительной власти включает природу власти и способ ее осуществления.
Представительную власть нельзя отождествлять с законодательной властью, поскольку не всякая представительная власть включает законодательные полномочия. Представительная власть, помимо законодательных полномочий, может иметь контрольные и распорядительные полномочия.
Исходя из вышеизложенного, представительные органы власти – это являющиеся частью государственного аппарата выборные органы, обладающие правом представлять интересы населения той или иной территории, формировать и выражать его волю и принимать от его имени властные юридически обязательные решения.
В Российской Федерации органы законодательной власти являются одновременно и представительными органами власти. Так, в ст. 94 Конституции РФ говориться, что Федеральное Собрание – парламент Российской Федерации – является представительным и законодательным органом Российской Федерации. В ст. 66 Конституции упоминается, что статус области, края, города федерального значения, автономного округа, автономной области определяется уставом, принимаемым законодательным (представительным) органом соответствующего субъекта РФ.
Как видно из приведенного примера, в Российской Федерации существуют федеральный представительный орган государственной власти – Федеральное Собрание РФ и региональные представительные органы – законодательные (представительные) органы субъектов РФ. Оба вида можно объединить под названием государственные представительные органы власти. Третий вид представительных органов власти современной России – представительные органы муниципальных образований, которые являются обязательным элементом структуры органов местного самоуправления.
Федеральное Собрание РФ как федеральный государственный орган состоит из двух палат: Государственной Думы и Совета Федерации.
Государственная Дума (состоит из 450 депутатов, избираемых на всероссийских выборах на пять лет (до 2009 г. – на четыре года) – является органом национального (народного) представительства. Совет Федерации (в него входят по одному представителю от органа законодательной власти и высшего органа исполнительной власти каждого субъекта Российской Федерации) – является органом регионального представительства.
Основными функциями палат являются:
- участие в законодательном процессе (Государственная Дума принимает федеральные законы, а Совет Федерации одобряет их); - осуществление парламентского контроля за деятельностью органов исполнительной власти, за состоянием законности, правопорядка в стране (в форме парламентских слушаний, парламентского расследования, через Уполномоченного по правам человека в РФ, подотчетного Государственной Думе и т.п.);
- участие в формировании государственных органов (назначение на некоторые государственные должности (например, назначение на должность и освобождение от должности Председателя Центрального банка Российской Федерации относится к ведению Государственной Думы), назначение выборов Президента РФ (полномочие Совета Федерации));
- внутренняя организационная деятельность
и некоторые другие функции.
Сходными функциями обладают и законодательные (представительные) органы субъектов РФ. В соответствии со ст. 5. Федерального закона 1999 г. «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» они:
а) принимают конституцию субъекта Российской Федерации и поправки к ней, если иное не установлено конституцией субъекта Российской Федерации, принимает устав субъекта Российской Федерации и поправки к нему;
б) осуществляют законодательное регулирование по предметам ведения субъекта Российской Федерации и предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в пределах полномочий субъекта Российской Федерации; в) осуществляют иные полномочия, установленные Конституцией Российской Федерации, данным федеральным законом, другими федеральными законами, конституцией (уставом) и законами субъекта Российской Федерации.
Что касается функций представительных органов муниципальных образований, то они закреплены в ст. 35 Федерального закона 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а именно:
- принятие устава муниципального образования и внесение в него изменений и дополнений;
- утверждение местного бюджета и отчета о его исполнении;
- установление, изменение и отмена местных налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;
- принятие планов и программ развития муниципального образования, утверждение отчетов об их исполнении;
- определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности;
и другие.
|
| ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ: 5 минут.
Напоминаю тему, учебные цели и вопросы занятия; Провожу краткий опрос личного состава изученного материала. Объявляю результаты занятия, как достигнуты учебные цели.
___________________
___________ _____________
«_____»_______________ 20____ года |
|
|