|
1.1 1 УКС из СО. План конспект проведения занятия по огневой подготовке с личным составом 9 мср 3 мсб 2019 г тема 10 Выполнение упражнений учебных (контрольных) стрельб
УТВЕРЖДАЮ
ВрИО командира 3 МСБ
капитан А. Моргун
«__» ____________ 2019г.
ПЛАН - КОНСПЕКТ
проведения занятия по огневой подготовке
с личным составом 9 МСР 3 МСБ «__» ________ 2019 г ТЕМА 10: «Выполнение упражнений учебных (контрольных) стрельб».
ЗАНЯТИЕ 1: «Выполнение 1 упражнению контрольных стрельб из стрелкового оружия».
УЧЕБНЫЕ ЦЕЛИ:
1.Проверить и оценить практические навыки в ведении стрельбы при выполнении упражнения стрельб из стрелкового оружия.
2. Определить степень огневой выучки у военнослужащих при выполнении упражнений стрельб из вооружения и стрелкового оружия.
3. Поддержать и совершенствовать необходимые навыки у обучаемых в действиях с оружием (при вооружении) и в стрельбе.
4.Привить военнослужащим чувство уверенности в своем оружие.
ВРЕМЯ: _____ мин.
МЕСТО: Войсковое стрельбище
МЕТОД: Практическое выполнение упражнения.
РУКОВОДСТВА И ПОСОБИЯ:
Методика огневой подготовки». «Курс стрельб из СО, БМ и танков ВС РФ». Учебник сержанта мотострелковых войск ВС РФ. Руководство по действиям при вооружении объекта. «Сборник нормативов по боевой подготовке».
МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: Вооружение- по штату, боеприпасы согласно УКС, учебные ручные гранаты -6 шт., секундомеры- 6 шт., мишени – согласно условию выполнения упражнения, флажки- 3 пары. Р- 159-1шт., комплект полевой учебно-материальной базы.
ХОД ЗАНЯТИЯ
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ – ____ мин.
Проверяю наличие личного состава, его внешний вид и экипировку, готовность к занятиям; Проверяю знание обучаемыми основ и правил стрельбы, основных положений Курса стрельб, условий выполняемого упражнения и требований безопасности при стрельбе и обращении с оружием (вооружением) и боеприпасами; Объявляю тему, учебные цели, отрабатываемые вопросы и порядок проведения занятия; Указываю учебные точки и подразделения, которые начинают на них занятие первыми; Указываю порядок замены на учебных точках, время занятий на них и сигналы, по которым осуществляется замена; Указываю на местности исходный рубеж, места для стрельбы (огневые позиции) обучаемых, рубежи открытия и прекращения огня, основные и опасные направления стрельбы, Указываю порядок занятия и смены огневых позиций Ввожу обучаемых в тактическую обстановку и ставлю боевую задачу;
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ – ______ мин
№ п/п | Учебные вопросы и краткое их содержание | Действия руководителя | Действия обучаемых | 1
1
| Постановка задач. (___ мин.)
Получение боеприпасов
Боеприпасы выдаются обучаемым поштучно или в снаряженных магазинах (лентах) по ведомости. При необходимости боеприпасы могут выдаваться раздатчиком боеприпасов на исходном рубеже
| Даю команду командиру взвода поставить боевую задачу. Приказываю очередной смене стреляющих получить на пункте боепитания боеприпасы
| Личный состав построен в исходном положении. Обучаемые, получив боеприпасы, осматривают их, снаряжают патронами магазины, укладывают магазины, гранаты в сумки расписываются в раздаточно-сдаточной ведомости и прибывают к участковому пункту управления
|
2
| Выполнение 1 УКС из СО
Стрельба различными способами по появляющимся и движущимся целям
Цели:
- группа пехоты: пулеметный расчет (мишень № 10а) и стрелок – грудная фигура (мишень № 6) на фронте не менее 6 м: цель располагается в окопе длиной 10 м и шириной 1 м и появляется для стрельбы по ней в начале из положения лежа на 10 сек. и для стрельбы, а ходу (только непораженные мишени) два раза по 20 сек с промежутками по 10 сек. днем, ночью: лежа – на 15 сек, и на ходу – два раза по 30 сек. с промежутками 15 сек;
- ручной противотанковый гранатомет (мишень № 9), появляющийся два раза по 10 сек, с промежутком 20 сек днем; два раза по 15 сек. с промежутком 20 сек. ночью.
При выполнении упражнения из автомата с подствольным гранатометом к ручному противотанковому гранатомету добавляется стрелок – поясная фигура (мишень № 7). обе мишени располагаются в габарите 10 м. по фронту и 20м. в глубину и появляются на 40 сек. днем, на 50 сек. ночью;
- атакующая (отходящая) группа пехоты – две ростовые фигуры (мишень № 8) на фронте не менее 3 м., движущиеся под углом 15-25 к плоскости стрельбы со скоростью 2-3 м/с. на протяжении 60 м.
При выполнении упражнения в горах, движущаяся цель может заменяться на появляющуюся — два стрелка — поясные фигуры (мишень № 7) на фронте не менее 6 м. Время показа цели 40 сек.
расположенные на разных рубежах, имитируя движение (приближение, удаление) цели. При этом дальние стрелки появляются на 20 сек. днем, на 25 сек. ночью, а ближние - на 15 сек. днем, на 20 сек. ночью, с промежутком 10-15 сек.
- группа пехоты в окопе: пулеметный расчет (мишень № 10а) и стрелок – грудная фигура (мишень № 6) на фронте не менее 6 м., цель располагается в окопе длиной 10 м и шириной 1 м и появляется на 20 сек. для метания учебно-имитационных ручных гранат.
Дальности до целей, м:
Вид оружия
| Цели
| Группа пехоты
| Ручной противотанковый гранатомет(ручной противотанковый гранатомет и стрелок)
| Атакующая
(отходящая) группа пехоты
| 7,62-мм автомат
| 350-250
| 350-250
| 400-300
| 5,45-мм автомат
| 350-250
| 350-250
| 450-350
| 7,62-мм ручной пулемет
| 350-250
| 350-250
| 450-350
| 5,45-мм ручной пулемет,
7,62-мм пулемет Калашникова
| 350-250
| 500-400
| 500-400
| 40-мм подствольный гранатомет
|
| 350-250
| -
| Дальность до целей при метании учебно-имитационной ручной гранаты 40-25 м.
Количество боеприпасов:
— для автоматов и пулеметов – 30, из них 10 с трассирующими пулями;
— для автомата с подствольным гранатометом – патронов 20, из них 7 с трассирующими пулями;
— учебно-имитационных ручных гранат — 1;
— для подствольного гранатомета — штатных (инертных) выстрелов — 3.
Положение для стрельбы:
1. по группе пехоты:
- при стрельбе из автомата (ручного пулемета) в начале выполнения упражнения – лежа из-за укрытия с руки (с сошки), с началом движения обучаемого – на ходу навсидку или с прикладом, прижатым к боку;
- при стрельбе из пулемета Калашникова – в начале выполнения упражнения - лежа из-за укрытия с сошки, с началом движения обучаемого лежа с сошки.
2. по ручному противотанковому гранатомету:
- при первом показе – стоя с коротких остановок, при втором показе – с колена;
- при стрельбе из пулемета Калашникова – по выбору стреляющего;
3. по атакующей (отходящей) группе пехоты - по выбору стреляющего с одной-двух огневых позиций;
4. по ручному противотанковому гранатомету и стрелку из подствольного гранатомета – с коротких остановок стоя или с колена;
5. по группе пехоты учебно-имитационная граната метается на ходу.
Во всех вариантах показа группа пехоты для стрельбы из автомата (ручного пулемета), пулемета Калашникова показывается первой.
При стрельбе в горах огонь по атакующей (отходящей) группе пехоты ведется с места, а по остальным целям – с коротких остановок из положений (стоя, с колена или лежа) по выбору обучаемого, кроме стрельбы по группе пехоты при первом показе, которая ведется лежа из-за укрытия с руки (с сошки).
Между показами целей обучаемый передвигается вперед, глубина передвижения – не менее 100 м.
Общая глубина передвижения обучаемого в ходе выполнения упражнения 200-300м.
Оценка:
— “отлично” — поразить три цели, попасть гранатой в окоп;
— “хорошо” — поразить две цели, в том числе атакующую (отходящую) группу пехоты, попасть гранатой в окоп;
— “удовлетворительно” — поразить две цели или одну цель и попасть гранатой в окоп (для пулеметчика ПК – две цели).
За попадание засчитываются гранаты, попавшие в окоп и гранаты упавшие на бруствер не далее 1 м от стенок окопа, наименьшая дальность броска гранаты 25 м. (обозначается указкой)
При выполнении упражнения из автомата с подствольным гранатометом:
“отлично” — поразить две цели из автомата и цель из подствольного гранатомета (попасть в габарит) двумя гранатами;
“хорошо” — поразить две цели из автомата и цель из подствольного гранатомета (попасть в габарит) однойгранатой;
“удовлетворительно” — поразить две цели из автомата или одну цель из автомата и цель из подствольного гранатомета (попасть в габарит) однойгранатой;
Особенности выполнения упражнения.
При выполнении упражнения из автомата с подствольным гранатометом, из пулемета Калашникова учебно-имитационная ручная граната не метается.
Стрельба из автомата с подствольным гранатометом ведется:
- из автомата – по группе пехоты и атакующей (отходящей) группе пехоты;
- из подствольного гранатомета – по ручному противотанковому гранатомету и стрелку, расположенном в габарите.
| По прибытии смены в исходное положение уточняю боевую задачу обучаемым.
Уточняю каждому стреляющему порядок выполнения упражнения (огневую позицию, место и положение для стрельбы, сектор стрельбы, очередность стрельбы обучаемых). Приказываю поднять на участковом пункте управления красный флаг и докладывает о готовности к стрельбе старшему руководителю стрельбы. При получении сигнала "Слушайте все «Подаю команду "Огневая позиция там-то (у пня, у бугра) и т.д. на указанную огневую позицию перебежкой (переполнением) - вперед", Убедившись в готовности обучаемых и в безопасности стрельбы,
Командую "подать сигнал Огонь".
Получив сигнал "Огонь",
Подаю команду "К бою",
Приняв доклады,
Подаю команду "Огонь"
Подаю команду «Разряжай" или "Стой, разряжай" Подаю команду» «Оружие к осмотру" и после осмотра оружия возвращает смену в исходное положение,
Заслушиваю доклад каждого обучаемого о его действиях при выполнении упражнения, о наблюдении за результатами стрельбы, расходе боеприпасов, неисправностях и задержках при стрельбе.
| Старший смены докладывает руководителю стрельбы на участке о получении боеприпасов. Внимательно слушают руководителя занятия
Стреляющие в соответствии с полученной задачей выходят (размыкаются) в исходное положение на свои направления для стрельбы.
По этой команде обучаемые занимают указанные огневые позиции на рубеже открытия огня, изготавливаются к стрельбе, заряжают оружие и докладывают: " рядовой Петров, к бою готов";
По этой команде обучаемые действуя в соответствии с полученной задачей, наблюдают в указанном секторе стрельбы и при обнаружении целей самостоятельно открывают огонь из положений для стрельбы, предусмотренных условиями упражнений, самостоятельно меняют огневые позиции.
По окончании выполнения упражнения, стреляющие докладывают " рядовой Петров, стрельбу закончил" и ставят оружие на предохранитель.
По этой команде обучаемые стреляющие разряжают оружие и докладывают " рядовой Петров, оружие разряжено, поставлено на предохранитель". Предоставляют оружие к осмотру
Докладывает руководителю занятия
“Товарищ капитан, рядовой Петров выполнял боевую задачу по уничтожению противника в указанном направлении (секторе стрельбы). В ходе боя наблюдал:
спешивающаяся группа— поражена (не поражена);
атакующая (отходящая) группа пехоты — поражена (не поражена);
залегшая пехоты — поражена (не поражена);
Боеприпасы израсходованы полностью (не полностью, осталось столько-то патронов), задержек при стрельбе не было (были такие-то)”
| 3
| Руководитель занятия проводит краткий разбор действий стреляющих.
Руководитель занятия делает краткий разбор выполнения упражнения, в котором обращает внимание обучаемых на:
-действия обучаемых при изготовке к стрельбе, правильность выполнения приемов и способов стрельбы;
-точность подготовки данных для стрельбы, умение вносить поправки в исходные установки и корректировать ведение огня;
- действия при метании ручных гранат;
-выполнение условий упражнения и требований безопасности.
| Провожу краткий разбор действий стреляющих. Приказываю смене сдать на пункт боепитания неизрасходованные боеприпасы и следовать на очередное учебное место
Докладываю старшему руководителю стрельбы об окончании стрельбы сменой
| Внимательно слушают, запоминают, делают выводы Сдают на пункт боепитания неизрасходованные боеприпасы
Следуют на очередное учебное место
|
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ – ____ мин
Напоминаю тему, цели занятия Указываю положительные стороны и недостатки, выявленные в ходе занятия Объявляю индивидуальные результаты обучаемым Довожу необходимые мероприятия по устранению недостатков, выявленных во время стрельбы Отправляю обучаемых на следующее учебное место
РУКОВОДИТЕЛЬ ЗАНЯТИЯ
_____________________________________________ |
|
|