Главная страница
Навигация по странице:

  • ЗАНЯТИЕ 1

  • ВРЕМЯ

  • МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

  • ХОД ЗАНЯТИЯ ВВОДНАЯ ЧАСТЬ – ____ мин.

  • ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ – ______ мин

  • Выполнение 1 УКС

  • Оценка: — “отлично”

  • Руководитель занятия проводит краткий разбор действий стреляющих.

  • ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ – ____ мин

  • РУКОВОДИТЕЛЬ ЗАНЯТИЯ _____________________________________________

  • 1.1 1 УКС из СО. План конспект проведения занятия по огневой подготовке с личным составом 9 мср 3 мсб 2019 г тема 10 Выполнение упражнений учебных (контрольных) стрельб


    Скачать 24.58 Kb.
    НазваниеПлан конспект проведения занятия по огневой подготовке с личным составом 9 мср 3 мсб 2019 г тема 10 Выполнение упражнений учебных (контрольных) стрельб
    Дата06.12.2021
    Размер24.58 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла1.1 1 УКС из СО.docx
    ТипКонспект
    #293123

    УТВЕРЖДАЮ

    ВрИО командира 3 МСБ

    капитан А. Моргун

    «__» ____________ 2019г.

    ПЛАН - КОНСПЕКТ

    проведения занятия по огневой подготовке

    с личным составом 9 МСР 3 МСБ «__» ________ 2019 г
    ТЕМА 10: «Выполнение упражнений учебных (контрольных) стрельб».

    ЗАНЯТИЕ 1: «Выполнение 1 упражнению контрольных стрельб из стрелкового оружия».

    УЧЕБНЫЕ ЦЕЛИ:

    1.Проверить и оценить практические навыки в ведении стрельбы при выполнении упражнения стрельб из стрелкового оружия.

    2. Определить степень огневой выучки у военнослужащих при выполнении упражнений стрельб из вооружения и стрелкового оружия.

    3. Поддержать и совершенствовать необходимые навыки у обучаемых в действиях с оружием (при вооружении) и в стрельбе.

    4.Привить военнослужащим чувство уверенности в своем оружие.

    ВРЕМЯ: _____ мин.

    МЕСТО: Войсковое стрельбище

    МЕТОД: Практическое выполнение упражнения.

    РУКОВОДСТВА И ПОСОБИЯ:

    1. Методика огневой подготовки».

    2. «Курс стрельб из СО, БМ и танков ВС РФ».

    3. Учебник сержанта мотострелковых войск ВС РФ.

    4. Руководство по действиям при вооружении объекта.

    5. «Сборник нормативов по боевой подготовке».

    МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: Вооружение- по штату, боеприпасы согласно УКС, учебные ручные гранаты -6 шт., секундомеры- 6 шт., мишени – согласно условию выполнения упражнения, флажки- 3 пары. Р- 159-1шт., комплект полевой учебно-материальной базы.

    ХОД ЗАНЯТИЯ

    ВВОДНАЯ ЧАСТЬ – ____ мин.

    • Проверяю наличие личного состава, его внешний вид и экипировку, готовность к занятиям;

    • Проверяю знание обучаемыми основ и правил стрельбы, основных положений Курса стрельб, условий выполняемого упражнения и требований безопасности при стрельбе и обращении с оружием (вооружением) и боеприпасами;

    • Объявляю тему, учебные цели, отрабатываемые вопросы и порядок проведения занятия;

    • Указываю учебные точки и подразделения, которые начинают на них занятие первыми;

    • Указываю порядок замены на учебных точках, время занятий на них и сигналы, по которым осуществляется замена;

    • Указываю на местности исходный рубеж, места для стрельбы (огневые позиции) обучаемых, рубежи открытия и прекращения огня, основные и опасные направления стрельбы,

    • Указываю порядок занятия и смены огневых позиций

    • Ввожу обучаемых в тактическую обстановку и ставлю боевую задачу;


    ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ – ______ мин

    п/п

    Учебные вопросы и краткое их содержание

    Действия

    руководителя

    Действия

    обучаемых


    1

    1

    Постановка задач. (___ мин.)

    Получение боеприпасов

    Боеприпасы выдаются обучаемым поштучно или в снаряженных магазинах (лентах) по ведомости. При необходимости боеприпасы могут выдаваться раздатчиком боеприпасов на исходном рубеже


    Даю команду командиру взвода поставить боевую задачу.
    Приказываю очередной смене стреляющих получить на пункте боепитания боеприпасы

    Личный состав построен в исходном положении.
    Обучаемые, получив боеприпасы, осматривают их, снаряжают патронами магазины, укладывают магазины, гранаты в сумки расписываются в раздаточно-сдаточной ведомости и прибывают к участковому пункту управления


    2

    Выполнение 1 УКС из СО

    Стрельба различными способами по появляющимся и движущимся целям

    Цели:

    - группа пехоты: пулеметный расчет (мишень № 10а) и стрелок – грудная фигура (мишень № 6) на фронте не менее 6 м: цель располагается в окопе длиной 10 м и шириной 1 м и появляется для стрельбы по ней в начале из положения лежа на 10 сек. и для стрельбы, а ходу (только непораженные мишени) два раза по 20 сек с промежутками по 10 сек. днем, ночью: лежа – на 15 сек, и на ходу – два раза по 30 сек. с промежутками 15 сек;

    - ручной противотанковый гранатомет (мишень № 9), появляющийся два раза по 10 сек, с промежутком 20 сек днем; два раза по 15 сек. с промежутком 20 сек. ночью.

    При выполнении упражнения из автомата с подствольным гранатометом к ручному противотанковому гранатомету добавляется стрелок – поясная фигура (мишень № 7). обе мишени располагаются в габарите 10 м. по фронту и 20м. в глубину и появляются на 40 сек. днем, на 50 сек. ночью;

    - атакующая (отходящая) группа пехоты – две ростовые фигуры (мишень № 8) на фронте не менее 3 м., движущиеся под углом 15-25 к плоскости стрельбы со скоростью 2-3 м/с. на протяжении 60 м.

    При выполнении упражнения в горах, движущаяся цель может заменяться на появляющуюся — два стрелка — поясные фигуры (мишень № 7) на фронте не менее 6 м. Время показа цели 40 сек.

    расположенные на разных рубежах, имитируя движение (приближение, удаление) цели. При этом дальние стрелки появляются на 20 сек. днем, на 25 сек. ночью, а ближние - на 15 сек. днем, на 20 сек. ночью, с промежутком 10-15 сек.

    - группа пехоты в окопе: пулеметный расчет (мишень № 10а) и стрелок – грудная фигура (мишень № 6) на фронте не менее 6 м., цель располагается в окопе длиной 10 м и шириной 1 м и появляется на 20 сек. для метания учебно-имитационных ручных гранат.

    Дальности до целей, м:

    Вид оружия

    Цели

    Группа пехоты

    Ручной противотанковый гранатомет(ручной противотанковый гранатомет и стрелок)

    Атакующая

    (отходящая) группа пехоты

    7,62-мм автомат

    350-250

    350-250

    400-300

    5,45-мм автомат

    350-250

    350-250

    450-350

    7,62-мм ручной пулемет

    350-250

    350-250

    450-350

    5,45-мм ручной пулемет,

    7,62-мм пулемет Калашникова

    350-250

    500-400

    500-400

    40-мм подствольный гранатомет




    350-250

    -

    Дальность до целей при метании учебно-имитационной ручной гранаты 40-25 м.

    Количество боеприпасов:

    — для автоматов и пулеметов – 30, из них 10 с трассирующими пулями;

    — для автомата с подствольным гранатометом – патронов 20, из них 7 с трассирующими пулями;

    — учебно-имитационных ручных гранат — 1;

    — для подствольного гранатомета — штатных (инертных) выстрелов — 3.

    Положение для стрельбы:

    1. по группе пехоты:

    - при стрельбе из автомата (ручного пулемета) в начале выполнения упражнения – лежа из-за укрытия с руки (с сошки), с началом движения обучаемого – на ходу навсидку или с прикладом, прижатым к боку;

    - при стрельбе из пулемета Калашникова – в начале выполнения упражнения - лежа из-за укрытия с сошки, с началом движения обучаемого лежа с сошки.

    2. по ручному противотанковому гранатомету:

    - при первом показе – стоя с коротких остановок, при втором показе – с колена;

    - при стрельбе из пулемета Калашникова – по выбору стреляющего;

    3. по атакующей (отходящей) группе пехоты - по выбору стреляющего с одной-двух огневых позиций;

    4. по ручному противотанковому гранатомету и стрелку из подствольного гранатомета – с коротких остановок стоя или с колена;

    5. по группе пехоты учебно-имитационная граната метается на ходу.

    Во всех вариантах показа группа пехоты для стрельбы из автомата (ручного пулемета), пулемета Калашникова показывается первой.

    При стрельбе в горах огонь по атакующей (отходящей) группе пехоты ведется с места, а по остальным целям – с коротких остановок из положений (стоя, с колена или лежа) по выбору обучаемого, кроме стрельбы по группе пехоты при первом показе, которая ведется лежа из-за укрытия с руки (с сошки).

    Между показами целей обучаемый передвигается вперед, глубина передвижения – не менее 100 м.

    Общая глубина передвижения обучаемого в ходе выполнения упражнения 200-300м.

    Оценка:

    — “отлично” — поразить три цели, попасть гранатой в окоп;

    — “хорошо” — поразить две цели, в том числе атакующую (отходящую) группу пехоты, попасть гранатой в окоп;

    — “удовлетворительно” — поразить две цели или одну цель и попасть гранатой в окоп (для пулеметчика ПК – две цели).

    За попадание засчитываются гранаты, попавшие в окоп и гранаты упавшие на бруствер не далее 1 м от стенок окопа, наименьшая дальность броска гранаты 25 м. (обозначается указкой)

    При выполнении упражнения из автомата с подствольным гранатометом:

    отлично” — поразить две цели из автомата и цель из подствольного гранатомета (попасть в габарит) двумя гранатами;

    хорошо” — поразить две цели из автомата и цель из подствольного гранатомета (попасть в габарит) однойгранатой;

    удовлетворительно” — поразить две цели из автомата или одну цель из автомата и цель из подствольного гранатомета (попасть в габарит) однойгранатой;

    Особенности выполнения упражнения.

    При выполнении упражнения из автомата с подствольным гранатометом, из пулемета Калашникова учебно-имитационная ручная граната не метается.

    Стрельба из автомата с подствольным гранатометом ведется:

    - из автомата – по группе пехоты и атакующей (отходящей) группе пехоты;

    - из подствольного гранатомета – по ручному противотанковому гранатомету и стрелку, расположенном в габарите.

    По прибытии смены в исходное положение уточняю боевую задачу обучаемым.

    Уточняю каждому стреляющему порядок выполнения упражнения (огневую позицию, место и положение для стрельбы, сектор стрельбы, очередность стрельбы обучаемых).
    Приказываю поднять на участковом пункте управления красный флаг и докладывает о готовности к стрельбе старшему руководителю стрельбы.
    При получении сигнала "Слушайте все «Подаю команду "Огневая позиция там-то (у пня, у бугра) и т.д. на указанную огневую позицию перебежкой (переполнением) - вперед",
    Убедившись в готовности обучаемых и в безопасности стрельбы,

    Командую "подать сигнал Огонь".

    Получив сигнал "Огонь",

    Подаю команду "К бою",

    Приняв доклады,

    Подаю команду "Огонь"


    Подаю команду «Разряжай" или "Стой, разряжай"
    Подаю команду» «Оружие к осмотру" и после осмотра оружия возвращает смену в исходное положение,

    Заслушиваю доклад каждого обучаемого о его действиях при выполнении упражнения, о наблюдении за результатами стрельбы, расходе боеприпасов, неисправностях и задержках при стрельбе.


    Старший смены докладывает руководителю стрельбы на участке о получении боеприпасов. Внимательно слушают руководителя занятия


    Стреляющие в соответствии с полученной задачей выходят (размыкаются) в исходное положение на свои направления для стрельбы.


    По этой команде обучаемые занимают указанные огневые позиции на рубеже открытия огня, изготавливаются к стрельбе, заряжают оружие и докладывают: " рядовой Петров, к бою готов";

    По этой команде обучаемые действуя в соответствии с полученной задачей, наблюдают в указанном секторе стрельбы и при обнаружении целей самостоятельно открывают огонь из положений для стрельбы, предусмотренных условиями упражнений, самостоятельно меняют огневые позиции.

    По окончании выполнения упражнения, стреляющие докладывают " рядовой Петров, стрельбу закончил" и ставят оружие на предохранитель.

    По этой команде обучаемые стреляющие разряжают оружие и докладывают " рядовой Петров, оружие разряжено, поставлено на предохранитель".
    Предоставляют оружие к осмотру

    Докладывает руководителю занятия

    “Товарищ капитан, рядовой Петров выполнял боевую задачу по уничтожению противника в указанном направлении (секторе стрельбы). В ходе боя наблюдал:

    спешивающаяся группа— поражена (не поражена);

    атакующая (отходящая) группа пехоты — поражена (не поражена);

    залегшая пехоты — поражена (не поражена);

    Боеприпасы израсходованы полностью (не полностью, осталось столько-то патронов), задержек при стрельбе не было (были такие-то)”


    3

    Руководитель занятия проводит краткий разбор действий стреляющих.

    Руководитель занятия делает краткий разбор выполнения упражнения, в котором обращает внимание обучаемых на:

    -действия обучаемых при изготовке к стрельбе, правильность выполнения приемов и способов стрельбы;

    -точность подготовки данных для стрельбы, умение вносить поправки в исходные установки и корректировать ведение огня;

    - действия при метании ручных гранат;

    -выполнение условий упражнения и требований безопасности.

    Провожу краткий разбор действий стреляющих.
    Приказываю смене сдать на пункт боепитания неизрасходованные боеприпасы и следовать на очередное учебное место

    Докладываю старшему руководителю стрельбы об окончании стрельбы сменой

    Внимательно слушают, запоминают, делают выводы
    Сдают на пункт боепитания неизрасходованные боеприпасы

    Следуют на очередное учебное место




    ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ – ____ мин

    • Напоминаю тему, цели занятия

    • Указываю положительные стороны и недостатки, выявленные в ходе занятия

    • Объявляю индивидуальные результаты обучаемым

    • Довожу необходимые мероприятия по устранению недостатков, выявленных во время стрельбы

    • Отправляю обучаемых на следующее учебное место


    РУКОВОДИТЕЛЬ ЗАНЯТИЯ

    _____________________________________________


    написать администратору сайта