Главная страница
Навигация по странице:

  • План конспект Проведения занятия по тактической подготовке Тема

  • Цель

  • Длительность занятия

  • Содержания занятия Время Учебные вопросы (действия преподавателя и обучающихся)

  • 1 ВВОДНЫЙ ЭТАП 1

  • 2 ОСНОВЫЙ ЭТАП 2

  • «Противник с фронта

  • - Вынос раненого без использования табельных и подручных средств может осуществляться способами

  • - Вынос раненого с поля боя без использования табельных средств эвакуации двумя военнослужащими

  • 3 ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП 3

  • Действие солдата в бою в составе взвода внезапно с противников. План конспект Проведения занятия по тактической подготовке со слушателями дополнительной профессиональной программы. Тема Действие солдата в бою в составе взвода. Составитель


    Скачать 2.34 Mb.
    НазваниеПлан конспект Проведения занятия по тактической подготовке со слушателями дополнительной профессиональной программы. Тема Действие солдата в бою в составе взвода. Составитель
    АнкорДействие солдата в бою в составе взвода внезапно с противников
    Дата26.04.2023
    Размер2.34 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаДействие солдата в бою в составе взвода внезапно с противников.doc
    ТипКонспект
    #1090680

    ГАУДО «Кузбасский центр «ДОМ ЮНАРМИИ»

    Структурное подразделение

    Военно-патриотический центр «Авангард»


    УТВЕРЖДАЮ:
    Заместитель руководителя по ВПР

    А.В.Коргун

    Ф.И.О

    «_______»________________20____г.



    План конспект

    Проведения занятия по тактической подготовке со слушателями дополнительной профессиональной программы.

    Тема «Действие солдата в бою в составе взвода.

    Составитель:

    Гнусин Антон Александрович,

    педагог дополнительного образования


    Плотниково 2023
    План конспект

    Проведения занятия по тактической подготовке
    Тема: Действие солдата в бою в составе взвода. Боевой порядок встречи с противником. Порядок эвакуации раненого с поля боя».

    Цель: Получить начальные знания и навыки в тактической подготовке.

    Задачи:

    Обучающие:

    – изучить и отработать практически первичные навыки действия солдата на поле боя в различных условиях.

    Воспитательные:

    – воспитывать у учащихся чувства патриотизма;

    – воспитывать умение работать в коллективе, взаимодействовать друг с другом;

    – воспитывать дисциплинированность, выдержку, правильной оценке обстановки, решительности, мужеству, любви к русскому оружию и Российским Вооруженным Силам.

    Развивающие:

    – развитие волевых качеств и дисциплины;

    развитие патриотических, моральных и нравственных качеств.

    Длительность занятия: 45 минут.

    Место: Тактическое поле

    Материалы и оборудование: туристическое военное снаряжение, учебное оружие.

    Методическое обеспечение:

    – Общевоинский устав Вооруженных сил Российской Федерации от 10.11.2007 № 1495 (в ред. от 9.07.2020);

    – Боевой устав по подготовке и ведению общевойскового боя от 31.08.2004 г. № 130. ч. 2;

    – Справочник командира. /А.А. Нефёдов, И.П. Моисеенко, С.А. Попов. - М.: Воениздат, 2007. 232 с.

    Ход занятия



    Содержания занятия

    Время

    Учебные вопросы (действия преподавателя и обучающихся)

    1 ВВОДНЫЙ ЭТАП

    1

    Приветствие. Сообщение темы и задач урока. Постановка целей и задач.

    5 минут

    Проверка наличия личного состава. Проверка готовности личного состава к занятию (проверка внешнего вида обучающихся).


    2 ОСНОВЫЙ ЭТАП

    2

    Действие солдата в бою в составе взвода. Боевой порядок встречи с противником.

    40 минуты

    Порядок действий.

    а. - При открытии противником огня необходимо выполнить действия, указанные.

    б -Солдаты, находящиеся сзади, выдвигаются вперед и занимают позиции в боевом порядке - в линию.

    в-. При помощи провокационного огня, выявляются позиции противника.

    г.- Производится целеуказание и ставятся огневые задачи (при необходимости).

    д.- Командир принимает решение и подает команду.

    е. -Группа открывает плотный огонь и подавляет противника.

    ж.- Группа продолжает выполнять задачу.

    Варианты действий при встрече с противником.

    Действия при встрече с противником. Походный порядок "Скорпион".

    Действия при встрече с противником. Походный порядок "Клин".

    Действия при встрече с противником. Походный порядок в колонну по - одному.

    Необходимо помнить следующее:

    а. Не сбивайтесь в кучу при перестроении в линию.

    б. Перестроение в линию должно осуществляться как можно быстрее для достижения огневого превосходства над противником.

    Фланговое передвижение. Применяется в следующих случаях:

    а. При изменении направления на противника.

    б. При появлении противника с другого направления. в. При выходе во фланг противнику.

    г. При отходе.

    д. Для обеспечения эвакуации раненых, когда необходимо вывести их из - под огня противника.

    Выполнение флангового передвижения.

    а. Порядок действий.

    • Командир подает команду: "Отход вправо(влево)".

    • Плотность огня увеличивается.

    • Подается сигнал свистком.

    • Группа начинает движение до следующего свистка.

    б. Необходимо помнить следующее:

    • Первым начинает движение второй по счету солдат, с того фланга, в сторону которого осуществляется передвижение.

    • Следующим начинает движение четвертый, и т. д.

    • "Двойки" работают вместе и регулируют скорость в соответствии со скоростью группы.

    • Движение осуществляется с тыльной части боевого порядка.

    • Движение может прикрываться дымами.


    Для отражения внезапного нападения противникана колонну мотострелкового (гранатометного, противотанкового) взвода, действующего на боевых машинах пехоты (бронетранспортерах), или танкового взвода подается команда «Противник с фронта(с тыла, справа, слева), взвод - К БОЮ».

    По этой команде взвод развертывается в направлении противника обычно в следующем порядке:

    при нападении противника с фронта машина командира взвода остается на месте, вторая машина выдвигается вправо, а третья - влево;

    при нападении противника с тыла последняя машина разворачивается на месте, вторая машина выдвигается правее ее, а машина командира взвода - левее;

    при нападении противника справа (слева) взвод поворачивается в соответствующую сторону: вторая машина - на месте, фланговые машины - соответственно одна правее, другая левее второй машины.

    В зависимости от обстановки личный состав мотострелкового взвода по команде может спешиваться и развертываться в боевой порядок.





    Порядок эвакуации раннего с поля боя

    - Вынос раненого без использования табельных и подручных средств может осуществляться способами:
    на руках перед собой; на плече; на спине.

    Вынос раненого (пострадавшего) на руках перед собой осуществляется при отсутствии у раненого повреждений конечностей, если раненый находится в сознании 

    Вынос раненого (пострадавшего) на спине целесообразно использовать тогда, когда раненый у раненого повреждены конечности, но он находится в сознании.

    Если раненый (пострадавший) находится в бессознательном состоянии его можно переносить на плече.

    Выносить раненого без использования табельных или подручных средств можно только на небольшое расстояние.

    Для выноса раненого (пострадавшего) на руках перед собой необходимо: встать сбоку от раненого, опуститься на одно колено, взять раненого (пострадавшего) одной рукой под спину, другой – под бедра, после чего встать на ноги.

    Для выноса раненого (пострадавшего) на плече необходимо: встать на одно колено, приподнять раненого в полусидячее положение, подсунуть под правую руку раненого свою голову, обхватить его туловище и навалить раненого животом на свое правое плечо. Голова раненого находится за спиной, а ноги – на груди санитара. Последний обхватывает их правой рукой и этой же рукой берется за кисть правой руки раненого, свисающей через левое плечо санитара

    Для выноса раненого (пострадавшего) на спине необходимо: посадить раненого на возвышенное место, опустившись на одно колено, стать спиной к раненому между его ногами. Раненый обхватывает санитара за плечи или держится за его пояс около пряжки. Взять раненого обеими руками под бедра (снаружи) и встать. При наличии ранения таза или бедра возможна фиксация раненого за руку. Если раненый не может сидеть, санитар перекатывает его на себя так же, как при оттаскивании на спине.

    - Вынос раненого с поля боя без использования табельных средств эвакуации двумя военнослужащими
    для переноски раненого (пострадавшего) на руках сложенных «замком» необходимо: соединить руки так, чтобы образовалось сиденье («замок»). «Замок» можно сделать, соединив три руки (две руки одного военнослужащего и одна другого) Свободная рука, положенная на плечо первого санитара, служит опорой для раненого, сидящего на «замке». Если раненый в состоянии удерживать себя руками за санитаров, его можно переносить, сделав сиденье («замок») из четырех сложенных рук

    Затем, встать лицом друг к другу по обеим сторонам раненого опуститься одному на правое, другому – на левое колено, приподнять и усадить раненого на сомкнутые колени, положить руки раненого себе на плечи и сделать из своих рук «замок», подвести его под ягодицы раненого и встать на ноги

    ля переноски раненного (пострадавшего) на руках путем захвата его подмышки и под колени необходимо: одному санитару (военнослужащему) подойти к раненому сзади и подхватить его подмышки согнутыми в локтях руками (при этом санитар не должен соединять свои руки на груди раненого, чтобы не затруднять ему дыхание), другому встать между ногами раненого спиной к нему и обхватить руками его ноги под коленями.

    Для переноски раненного (пострадавшего) на руках путем поддержки за спину, поясницу и нижние конечности необходимо: двум санитарам встать с одной (здоровой) стороны раненого и опуститься на одно колено, санитару, находящемуся у головы раненого, подсунуть одну руку под спину, другую – под поясницу раненого, раненому обхватить санитара руками за плечи, санитару, находящемуся у ног раненого, подвести одну руку под его ягодицы, другую – под голени, встать на ноги, поднять раненого. Способ пригоден для переноски на короткие расстояния ПРИЛОЖЕНИЕ 1.


    3 ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

    3



    Построение. Подведение итогов занятия.

    3 минуты

    Подведение итогов.

    Руководитель занятия _______________Гнусин А.А

    ПРИЛОЖЕНИЕ № 1







    Приложение № 2



    Приложение № 3



    написать администратору сайта