Главная страница
Навигация по странице:

  • Проведения занятия по тактической подготовке с личным составом наблюдательного поста № 18. Тема 6: Отделение в обороне. Занятие 4

  • Н-Т-11, Н-Т-18, Н-Т-20, Н-М-7, Н-М-8. Цели занятия

  • Время проведения

  • Материальное обеспечение

  • Выполнение норматива Н-Т-1Б Занятие окопа, траншеи, позиции (огневой позиции), опорного пункта, района обороны или указанного места в составе отделения

  • Выполение норматива Н-М-7 Извлечение раненного из БТР (индивидуальный) Выполнение норматива

  • Способы достижения целей обороны

  • Обороняющаяся сторона стремилась занять выбранные позиции заблаговременно

  • При недостатке сил и средств

  • Опыт боевых действий показал

  • Основными способами достижения целей обороны

  • Оценочные показатели

  • Руководитель занятия _________________________________

  • Тактическая подготовка Тема 6 Занятие 4. Тема 6 Занятие 4. Планконспект проведения занятия по тактической подготовке с личным составом наблюдательного поста 18. Тема 6 Отделение в обороне


    Скачать 31.43 Kb.
    НазваниеПланконспект проведения занятия по тактической подготовке с личным составом наблюдательного поста 18. Тема 6 Отделение в обороне
    АнкорТактическая подготовка Тема 6 Занятие 4
    Дата09.04.2022
    Размер31.43 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТема 6 Занятие 4.docx
    ТипПлан-конспект
    #455878

    УТВЕРЖДАЮ

    Командир 1 мотострелкового батальона

    Подполковник А. Коржевский

    «____» __________ 2022 года


    ПЛАН-КОНСПЕКТ

    Проведения занятия по тактической подготовке

    с личным составом наблюдательного поста № 18.
    Тема 6: Отделение в обороне.

    Занятие 4: Т а к т и ч е с к о е. Подготовка и ведение наступления с выдвижением из глубины. Расположение отделения в исходном (выжидательном) районе. Отдача боевого приказа и организация взаимодействия. Подготовка вооружения, техники и личного состава к бою. Выдвижение к рубежу перехода в атаку. Действия боевых групп и боевой машины при спешивании, выдвижении к объекту атаки (сближении с противником), преодолении инженерных заграждений и естественных препятствий, овладение (уничтожение) объекта атаки. Действия личного состава при ведении боя в траншеях и ходах сообщения. Порядок действий в глубине обороны, маневр для выхода во фланг или в тыл противнику, уничтожение противотанковых средств, отражение контратаки противника. Оказание помощи раненым.

    Выполнение нормативов
    Н-Т-11, Н-Т-18, Н-Т-20, Н-М-7, Н-М-8.

    Цели занятия:

    1. Место и назначение подразделения в боевом порядке

    2. Построение обороны

    3. Действия подразделений в обороне

    Учебные вопросы:

    1 Л/c спешивается в составе подразделения, поступление команды от командира отделения

    2. Занимают огневые позиции

    3. Докладывают командиру отделения о готовности ведения огня.

    Время проведения: 4 часа (200 минут) ;

    Место проведения: участок приказарменной учебной материальной базы

    Форма (метод) проведения: практическое

    Материальное обеспечение: Экипировка и вооружение согласно штата. Боевой расчет.
    ХОД ЗАНЯТИЯ

    1. Вводная часть до 5 мин.

    Довожу тему, цели, время и порядок проведения занятия с указанием учебных вопросов и времени на их отработку, действия руководителя и действия обучаемых с указанием отрабатываемых нормативов. Довожу до обучаемых требования безопасности при проведении занятия;



    Учебные

    вопросы, время

    Действие

    руководителя занятия

    Схема

    Действия обучаемых

    Вводная часть

    Выполнение норматива

    Н-Т-1Б

    Занятие окопа, траншеи, позиции (огневой позиции), опорного пункта, района обороны или указанного места в составе отделения


    Выполение норматива

    Н-М-7

    Извлечение раненного

    из БТР

    (индивидуальный)


    Выполнение норматива

    Н-М-8

    Оттаскивание раненного.

    (индивидуальный)

    Оборона возникла одновременно с наступлением, поскольку боевые действия представляют собой двухсторонний процесс: если одна сторона нападает, то есть наступает, другая отражает нападение, то есть обороняется.
    Неравенство сил и средств, наличие у наступающих войск инициативы и возможности выбора направления и времени нанесения ударов еще на ранних ступенях развития военного искусства определили основную цель обороны и способы ее достижения.
    Обороняющиеся войска ставили цель отразить наступление (удар) превосходящих сил противника, нанести ему имевшимися силами и средствами значительные потери и удержать определенный пункт или район местности. При этом обороняющиеся войска занимали выгодную позицию, перехватывавшую направление удара противника и позволявшую остановить его наступление. Если они не могли достичь этого на одной позиции, то наносили поражение противнику на нескольких, последовательно занимаемых позициях. После того как наступающая сторона, понеся потери, утрачивала превосходство в силах и средствах, обороняющиеся войска стремились использовать создавшиеся благоприятные условия для последующего перехода в наступление.
    С появлением массовых, многомиллионных армий, развертыванием боевых действий на фронтах протяженностью в сотни и тысячи километров применение обороны определялось не только необходимостью противодействия наступающему противнику, но и требованием сочетания наступательных действий на одних направлениях с обороной на других. В связи с этим расширялись и цели обороны. Ее целями также стали: экономия сил и средств на одних направлениях для создания превосходства над противником и ведения наступления на других, более важных направлениях; удержание захваченных в ходе наступления рубежей, отражение контрударов или контрнаступления противника; прикрытие флангов и тыла наступающих группировок; закрепление достигнутых рубежей и выигрыш времени для подготовки нового наступления. Таким образом, применение обороны во многом подчинялось интересам наступления.
    Способы достижения целей обороны в решающей степени определялись состоянием средств вооруженной борьбы. С появлением огнестрельного оружия поражение наступающего противника достигалось главным образом огнем пехоты и артиллерии, а в годы первой и особенно второй мировой войн, кроме того, огнем танков, противотанковых средств и ударами авиации.
    Поскольку обороняющиеся войска, как правило, уступали наступающему противнику в силах и средствах и были зависимы от него в действиях, приходилось изыскивать пути повышения эффективности поражения противника. Чтобы лишить его превосходства в силах и средствах, прежде всего использовались такие факторы, как местность и время.
    Позиции для обороны выбирались по возможности за естественными препятствиями, на командных высотах и гребнях, обеспечивающих хороший обзор и обстрел впередилежащей местности. Естественные препятствия затрудняли действия не только пехоты наступающего противника, но и его танков. Важное значение приобрело инженерное оборудование позиций, а также применение войсками различных заграждений.
    Обороняющаяся сторона стремилась занять выбранные позиции заблаговременно, чтобы иметь время на их инженерное оборудование и проведение других мероприятий по подготовке обороны. Кроме того, позиции выбирались, как правило, на таком удалении от наступающего противника, которое вынуждало его затрачивать определенное время на подход к ним, а затем на подготовку войск к наступлению. Это время обороняющиеся войска использовали для создания более прочной обороны.
    При недостатке сил и средств, характерном для обороны, резко возросла роль гибкого маневра огнем, подразделениями и частями для усиления войск, понесших потери, противодействия прорыву противника в глубину и в стороны флангов, изменения соотношения сил и средств и завоевания огневого превосходства над противником на важнейших направлениях.

    Опыт боевых действий показал, что обороняющаяся сторона добивается успеха в том случае, если не только поражает противника огнем с подготовленных позиций, применяет маневр силами и средствами, но и наносит противнику ответные удары.
    Основными способами достижения целей обороны были поражение противника огнем всех видов в сочетании с заграждениями; упорное удержание искусно выбранных и подготовленных в инженерном отношении позиций; применение гибкого маневра огнем, силами и средствами; проведение контратак. Разумеется, эти способы действий наиболее эффективно применяли войска, которые проявляли стойкость и упорство в обороне, были подготовлены к ведению длительного оборонительного боя в сложных условиях, умело использовали всю мощь огня и боевой техники.


    Отделение в боевом (походном) порядке находится на удалении не менее 500 м пси действиях в пешем порядке не менее 1500 м при действиях на машинах от назначенной для обороны траншеи, позиции, командир отделения получает боевую задачу по радио (лично). По команде командира отделения личный состав выдвигается к назначенной траншее, позиции (при действиях на машинах с выходом на рубеж спешивания — спешивается), выбирает огневые позиции, занимает их и изготавливается к бою. Командир отделения лично ставит задачу каждому военнослужащему, проверяет готовность и докладывает командиру взвода по радио: «К бою готов». Время отсчитывается от доклада командира отделения «Задачу понял» до его доклада «К бою готов».
    Оценочные показатели:

    «Отлично» - 12 мин

    «Хорошо» - 14 мин

    «Удовлетворительно» - 18 мин


    Обучаемые в 3 м от БТР. «Раненный» находится в БТР (в боевом отделении, или в отделении управления или в десантном отделении). Крышки люков закрыты. Извлечение производится через люки (двери) с помощью лямки (поясных ремней). Норматив выполняют два человека.

    Ошибки, снижающие оценку на один балл:

    перекручивание надетой лямки;

    смещение лямки с седалищных бугров на бедра;

    несогласованные действия обучаемых.

    Норматив оценивается на «неудовлетворительно» – за неумение открыть крышку люка, застопорить ее и проникнуть внутрь танка (БМП, БТР, МТЛБ);

    за неумение снять ограждение пушки танка;

    за неумение пользоваться механизмами подъема и поворота пушки, включать освещение, вентиляцию боевого отделения и пользоваться огнетушителем.
    Оценочные показатели:

    «Отлично» - 44 сек

    «Хорошо» - 49 сек

    «Удовлетворительно» - 54 сек


    «Раненный» с оружием и противогазом лежит на спине. Обучаемый находится около «раненного» справа (слева). Выполнение норматива заканчивается оттаскиванием «раненного» на 15 м. Способ оттаскивания – по-пластунски или на спине.

    Ошибки, снижающие оценку на один балл:

    плохая маскировка при переползании, неумелое использование рельефа местности;

    сползание раненного на землю при оттаскивании.
    Оценочные показатели:

    «Отлично» - 1 мин 45 сек

    «Хорошо» - 1 мин 55 сек

    «Удовлетворительно» - 2 мин





    Стоят в двушеренговом строю, слушают, уясняют

    По команде командира отделения личный состав выдвигается к назначенной траншее, позиции выбирает огневые позиции, занимает их и изготавливается к бою


    Заключительная часть до 5 мин


    При окончании занятий, командиры отделения, взводов, проверяют снаряжение, экипировку, оружие на разрежённость.

    Убывают в пункт постоянной дислокации по команде командира роты

    ( руководителя занятий).




    Стоят в двушеренговом строю, слушают, уясняют, задают возникшие вопросы.

    Руководитель занятия

    _________________________________


    написать администратору сайта