Главная страница
Навигация по странице:

  • ВРЕМЯ

  • МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

  • ХОД ЗАНЯТИЯ Учебные вопросы и время

  • ___________________________________

  • Подготовка боевой машины к преодалению водных преград. план конспект Подготовка БМ к преодалению водной преграды. Планконспект проведения занятия по вождению с личным составом 1 мсб тема 5 Преодаление водных преград. Занятие


    Скачать 392.5 Kb.
    НазваниеПланконспект проведения занятия по вождению с личным составом 1 мсб тема 5 Преодаление водных преград. Занятие
    АнкорПодготовка боевой машины к преодалению водных преград
    Дата29.07.2021
    Размер392.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаплан конспект Подготовка БМ к преодалению водной преграды.doc
    ТипПлан-конспект
    #225673



    УТВЕРЖДАЮ

    __________________________

    __________________________

    __________________________

    «____»_________ 2021 г.

    ПЛАН-КОНСПЕКТ

    проведения занятия по вождению

    с личным составом 1 МСБ
    ТЕМА 5: Преодаление водных преград.
    ЗАНЯТИЕ: П р а к т и ч е с к о е. Подготовка боевой машны к преодалению водных преград.

    ВРЕМЯ: ____ мин.

    МЕСТО: Вододром полигона «Тарский»

    УЧЕБНЫЕ ЦЕЛИ: 1. Научить обучаемых технике эвакуации неисправных машин из положения на плаву на берег.

    2.Проверить навыки личного состава при действиях на штатной технике.

    3.Воспитать у личного состава уверенность в действиях на штатной технике.

    4 . Оценить личный состав в выполнении норматива №4.
    МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: БМП-2 ед., дежурный тягач, санитарный автомобиль, средства связи и наблюдения, экипировка по штату.

    РУКОВОДСТВО И ПОСОБИЯ: Курс вождения БМ Сухопутных войск (КВ БМ СВ – 2011г.). Сборник нормативов по боевой подготовке

    сухопутных войск.

    ХОД ЗАНЯТИЯ

    Учебные

    вопросы и время

    Действия руководителя занятия

    Действия обучаемых


    1) До начала занятия

    ____ минут

    2) Вводная часть

    ___мин.


    3) Основная часть

    ____ минут

    4). Заключительная часть –

    ____ минут



    - проверяю готовность материального обеспечения;

    - проверяю готовность учебного места к занятию ;

    - проверяю готовность боевых машин к занятию, материальной базы;

    - проверяю готовность личного состава к занятию (экипировка, документы, знание условий упражнения и требований безопасности);

    - инструктирую личный состав, выделенный для обеспечения заня­тия, и контролирую выполнение им своих обязанностей.


    Строю подразделение, принимаю доклад. Проверяю наличие личного состава, внешний вид и готовность к занятию, довожу тему, учебные цели и порядок проведения занятия.
    При постановке задачи объявляю:

    -тему, цели и учебные вопросы занятия;

    -учебное время на занятие;

    -организацию и порядок проведения занятия;

    -характерные ошибки, допускаемые обучаемыми и способы их предупреждения;

    -требования безопасности.

    С прибытием подразделения (учебной группы) на учебное место довожу тему, цели, время и порядок проведения занятия на учебном месте, при этом указываю:

    - проверяю знание обучаемых условий упражнения, требований безопасности, основных положений курса вождения, а также основ движения и правил вождения.

    - после постановки задач подаю команду на отработку учебного вопроса;

    - после отработки учебного вопроса отправляет учебную группу на следующее учебное место.

    -Довожу основные моменты:

    Оборудование для плава предназначено для преодоления своим ходом водных преград при волнении не более 2 баллов, при скорости течения не выше 1,2 м/с.
    В состав комплекта оборудования, обеспечивающего

    возможность форсирования водных преград, входят:
    1. волноотражательный щиток с двумя пневмоцилиндра-

    ми и рычажной системой управления;

    2. перископический прибор наблюдения ТНПО-350Б;

    3. решетки направляющих аппаратов в кормовой части

    подкрылков;

    4. механизм защиты двигателя от попадания воды с

    рукояткой управления;

    5. воздухозаборная труба;

    6. пневмопривод управления воздухозаборной трубой,

    волноотражательным щитком и клапаном отсоса

    пыли из воздухоочистителя;

    7. сигнальные лампы на центральном щитке;

    8. механизм задрайки кормовых дверей;

    9. три водооткачивающих насоса;

    10. клапан слива воды из отделения управления в силовое.




    Выбор места для преодоления водной преграды
    Для быстрого и безопасного преодоления машиной преграды необходимы следующие условия:
    - наличие в местах входа в воду и выхода относительно пологих берегов без боковых уклонов и других препятствий;

    - крутизна спуска при входе в воду не должна превышать:

    а) на твердых грунтах: в надводной части –30°;

    в подводной – 15°;

    б) на мягких или сыпучих грунтах: в надводной части – 25°;

    в подводной — 15°;

    - крутизна подъема при выходе из воды не должна превышать:

    а) на твердых грунтах: в надводной части – 25°;

    в подводной час­ти –15°;

    б) на мягких и сыпучих грунтах: в надводной части – 20°;

    в подводной части –15°;

    Скорость течения реки не выше, м/с – 1,2;

    Волнение воды не более, баллов – 2.
    Подготовка машины к преодолению водной преграды

    проверить наличие, а также затяжку крышек лючков и пробок в

    корпусе;

    очистить лопатки направляющего аппарата крыльев (в случае

    полного забивания аппарата).

    - уложить буксирные тросы;

    установить прибор ТНП-350Б;

    проверить работу клапанов защиты двигателя при открытом люке над

    двигателем;

    проверить работу механизмов подъема трубы забора воздуха,

    подъема водоотражательного щитка и закрытия клапана отсоса пыли;

    прочистить путем неоднократного открывания и закрывания клапан

    слива воды из эжектора и клапан слива воды из системы охлаждения

    и визуально снаружи убедиться в их закрытии;

    рекомендуется дозаправить смазку в педальный мостик;

    - при неполном составе десанта разместить его и груз, не превышающий массы отсутствующего десанта, равномерно по бортам машины. Крепление груза должно исключать его перемещение при кренах и дифферентах машины.

    - проверить чистоту клапанов выброса воды откачивающими насосами

    и поднимая отверткой тарелки клапанов, убедиться в их свободном

    перемещении;

    задраить кормовые двери, люки механика-водителя, командира,

    оператора и десанта, амбразуры для стрельбы из личного оружия;

    закрыть заслонку зимнего забора воздуха;

    в предвидении длительного нахождения машины на плаву и при

    наличии возможности проверить герметичность корпуса входом

    машины в воду и выдержкой ее в течение 5-10 мин с остановленным

    двигателем, при этом визуально и прослушиванием убедиться в

    отсутствии течи воды внутрь машины.

    Непосредственно перед входом машины в воду:
    перевести рукоятку нижнего крана блокированного

    пневмопривода в положение ВХОД В ВОДУ, а рукоятку

    верхнего крана довести до упора в положение ПОДН.;
    - при работающем двигателе включить выключатель ПЛАВ,

    на центральном щитке и перевести рукоятку привода

    защиты двигателя от попадания воды в верхнее

    положение, закрепить в клипсах;
    - включить водооткачивающие насосы выключателями

    ОТКАЧКА ВОДЫ на центральном щитке.

    - Отвеаю на вопросы;

    - Напоминаю тему занятия и цель, отмечаю степень достижения цели занятия, объявляю оценки;

    - Отмечаю активность обучаемых, дисциплину;

    - Отправляю группу на следующее учебное место.


    Личный состав находится в развёрнутом двух шереножном строю, слушает, запоминает, отвечает на вопросы, выполняет мои команды.

    Личный состав находится в развёрнутом двух шереножном строю, слушает, запоминает, отвечает на вопросы, выполняет мои команды


    Личный состав находится в развёрнутом двух шереножном строю, слушает, запоминает, отвечает на вопросы, выполняет мои команды.

    Личный состав находится в развёрнутом двух шереножном строю, по очереди по парам начинают последовательно в ознакомительном порядке проводить подготовку машины к преодолению водной преграды.

    Личный состав находится в развёрнутом двух шереножном строю, задает вопросы, убывает строем к проведению следующего занятия.



    Руководитель занятия

    ___________________________________


    написать администратору сайта