ПЛАН-КОНСПЕКТ
проведения занятия по воздушно-десантной подготовке
с личным составом 3 взвода сводной роты связи
Тема 1: Наземная отработка элементов прыжка с парашютом.
Занятие 10: Подгонка оружия и снаряжения для прыжка с парашютом. Надевание парашютов. Тренировка на снарядах воздушно-десантного комплекса действий парашютиста в самолете по командам и сигналам «Приготовиться», «Пошел», «Отставить», при отделении от самолета, при стабилизации падения, снижении на основном парашюте и приземлении. Действия парашютиста при приземлении в сильный ветер и при протаскивании после приземления. Особенности приземления на препятствия. Правила применения запасного парашюта в аварийных ситуациях. Действия парашютистов при десантировании вслед за техникой.
Цели:
1. Совершенствовать практические навыки личного состава в совершении прыжков с парашютом.
2. Совершенствовать действия личного состава в особых случаях, при применении запасного парашюта.
3. Поддерживать психологическую готовность личного состава к совершению прыжков из различных типов летательных аппаратов в различных условиях.
Время: (08.30-10.15)
Место: ВДК войсковой части 45377
Руководство и пособия:
1. РВДП-2017 стр 142
2. Учебник «ВДП» гл. 6 прил.43, 47.
Материальное обеспечение:
Макеты парашютов - на каждого обучаемого; Снаряды ВДК; Уменьшенные макеты З-5 – на каждого обучаемого; Оружие и снаряжение - по штату; Электромегафон ШДС; Секундомер;
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Учебные вопросы и время на их отработку
| Действия руководителя
| Действия обучаемых
| I. Вводная часть:
10 мин
| - Строю личный состав;
- Довожу тему, цели, время и порядок проведения занятия;
- Довожу общие меры безопасности при проведении занятия, а также меры безопасности на каждом учебном месте.
- даю команду на выдвижение обучаемых на первое учебное место
| - Уясняют тему, цели, время и порядок проведения занятия, требования безопасности при проведении занятия на снарядах и тренажерах воздушно-десантного комплекса.
| II. Основная часть
90 минут
УЧЕБНОЕ МЕСТО № 1: «Площадка подготовки десантников к совершению прыжка с парашютом»
20 минут
| - инструктирую по требованиям безопасности на учебном месте.
- даю команду на получение макетов парашютов
- даю команду на подгонку подвесной системы
- довожу порядок выполнения норматива, оценочные показатели, ошибки, снижающие оценку за выполнение норматива (приложение 1).
- провожу расчет военнослужащих попарно.
- даю команду «К ВЫПОЛНЕНИЮ НОРМАТИВА ПРИСТУПИТЬ!»
- проверяю правильность выполнения норматива, выставляю оценки в ведомость
- даю команду на выдвижение на следующее учебное место
| - уясняют требования безопасности на учебном месте.
- получают макеты парашютов
- подгоняют подвесную систему
- рассчитываются на «первый-второй».
- выполняют норматив, выходят на линии проверки
- стоят на линиях проверки
- выдвигаются на следующее учебное место
- выдвигаются на следующее учебное место
| УЧЕБНОЕ МЕСТО № 2: «Тренажер УТП -76»
20 минут
| - инструктирую по требованиям безопасности на учебном месте.
- напоминаю порядок оценки при проведении занятия на учебном месте, оценочные показатели, ошибки, снижающие оценку (приложение 2), требования безопасности.
- даю команду на получение кареток, крепление их к подвесной системе макетов парашютов.
- проверяю исправность и правильность крепления каретки у каждого военнослужащего.
- назначаю помощника руководителя занятия на учебном месте (выпускающего), двух военнослужащих с ремнем на страховку к месту приземления.
- отдаю указания помощнику руководителя занятия на размещение обучаемых в тренажере и установку роликов кареток в путепровод.
- после доклада помощника руководителя занятия о размещении обучаемых и монтаже кареток, даю команду на начало выхода парашютистов из тренажера.
- оцениваю действия каждого военнослужащего при отделении от самолета, выдергивании ЗРР, действия в воздухе и приземлении, оценки выставляю в ведомость контроля на учебном месте.
- по окончанию занятия на учебном месте, даю команду на отсоединение кареток от подвесных систем и их сдачу.
- даю команду на выдвижение обучаемых на следующее учебное место
| - уясняют требования безопасности на учебном месте.
- уясняют порядок оценки при проведении занятия на учебном месте, оценочные показатели, ошибки, снижающие оценку, требования безопасности.
- получают каретки, крепят их к подвесной системе макетов парашютов
- представляют исправность и правильность крепления каретки
- два военнослужащих с ремнем выдвигаются на страховку к месту приземления. - размещаются в тренажере, устанавливают ролики кареток в путепровод
- по команде помощника руководителя занятия выходят из тренажера
- отделяются от самолета, выдергивают ЗРР, отрабатывают действия при схождении и приземлении
- отсоединяют каретки от подвесных систем и сдают их - выдвигаются на следующее учебное место
| УЧЕБНОЕ МЕСТО № 2А: «Макет самолета Ил -76»
20 минут
| - инструктирую по требованиям безопасности на учебном месте.
- напоминаю порядок размещения десантников в самолете
- даю команду на размещение в самолете
- напоминаю действия по сигналам «ПРИГОТОВИТЬСЯ», «ПОШЕЛ»,
«ОТСТАВИТЬ»
- даю команду «ПРИГОТОВИТЬСЯ», «ПОШЕЛ», «ОТСТАВИТЬ» - контролирую выдерживание интервала отделения, отсчет времени стабилизации, выдергивание ЗРР, уход десантников от оси полета самолета
- выставляю оценки
- даю команду на выдвижение обучаемых на следующее учебное место
| - уясняют требования безопасности на учебном месте.
- находятся в двухшереножном строю - размещаются в макете самолета
- уясняют порядок действия по сигналам «ПРИГОТОВИТЬСЯ», «ПОШЕЛ»,
«ОТСТАВИТЬ»
- тренируются в выполнении команд «ПРИГОТОВИТЬСЯ», «ПОШЕЛ»,
«ОТСТАВИТЬ»
- отделяются от самолета, производят отсчет времени, выдергивают ЗРР, уходят от оси полета самолета - выдвигаются на следующее учебное место
| УЧЕБНОЕ МЕСТО № 4: «Стапели для подвесных систем»
20 минут
| - инструктирую по требованиям безопасности на учебном месте.
- даю команду на проверку и занятие своих мест на стапели
- даю команду на принятие положения стабилизированного снижения
- контролирую правильность группировки, отсчета времени стабилизации, выдергивания ЗРР и осмотра в воздухе
- даю команду на отработку действий десантника при схождении
- даю команду на изменение ветра у земли
- даю команду на изготовку к приземлению в нормальных условиях, при сильном ветре, на различные препятствия
- даю команду на применение запасного парашюта при частичном и полном отказе основного парашюта
- даю команду на действия при непреднамеренном приводнении
- выставляю оценки (приложение 3)
- даю команду на выдвижение обучаемых на следующее учебное место
| - уясняют требования безопасности на учебном месте.
- проверяют и занимают свои места на стапели
-принимают положение стабилизированного снижения, начинают отсчет времени, выдергивают ЗРР и осматриваются в воздухе - действуют по командам руководителя - разворачиваются по ветру, используя свободные концы
- действуют по командам руководителя - отрабатывают применение запасного парашюта
- отрабатывают действия при непреднамеренном приводнении.
| УЧЕБНОЕ МЕСТО № 5: «Тренировка в действиях при приземлении»
20 минут
Учебная точка № 1: «парашютные трамплины»
Учебная точка № 2: «тренировка в гашении купола»
Учебная точка № 3: «дорожка с препятствиями»
| - инструктирую по требованиям безопасности на учебном месте.
- даю команду «ПОДНЯТЬСЯ НА ТРАМПЛИН» «ЗЕМЛЯ» (тренирую не менее 5 раз)
- довожу, когда какой способ гашения купола используется (подтягивания строп, забегания, обрезания свободных концов и с помощью расчековочного устройства)
- даю команду на тренировку в гашении купола
- даю команду на тренировку сбора парашюта после приземления
- даю команду на выдвижение на дорожку с препятствиями (не менее 2-х кругов)
- выставляю оценки (приложение 4)
- даю команду на выдвижение обучаемых на следующее учебное место
| - уясняют требования безопасности на учебном месте.
- поднимаются на трамплин и совершают прыжок
- находятся в двухшереножном строю
- тренируются в гашении купола
- тренируются в сборе парашюта после приземления
- прыжками выдвигаются по дорожке с препятствиями
|
| III. Заключительная часть 10 минут
| - строю личный состав;
- напоминаю тему и цели занятия, как они достигнуты;
- объявляю оценки за занятие, отмечаю лучших, худших, указываю недостатки.
| - находятся в двухшереножном строю, внимательно слушают руководителя занятия
|
Руководитель занятия:
Приложение 1
Н О Р М А Т И В № 4 Норматив
| Наименование норматива
| Условия и порядок выполнения норматива
| Объем работ
| Подраз. кол-во чел.
| Оценка по времени
| отл.
| хор.
| удов.
| 4
| Крепление оружия и снаряжения, надевание парашютов для совершения прыжка со стрельбой в воздухе
| Условия выполнения норматива те же, что и норматива № 2
| 1 осн. и 1 зап. парашюты на каждого, оружие и снаряжение по штатной специальности
| 2 ч. взвод
| 5 м. 10 м.
| 7 м. 15 м.
| 9 м. 20 м.
|
Индивидуальная оценка действий при выполнении норматива № 4
Оценка
| По времени
| По качеству
| «Отлично»
| «Отлично»
| «Отлично» (без ошибок)
| «Хорошо»
| «Отлично»
«Хорошо»
| «Хорошо» (не более 2-х ошибок)
| «Удовлетворительно»
| «Удовлетворительно»
«Хорошо»
«Отлично»
| «Удовлетворительно» (не более 3-х ошибок)
| «Неудовлетворительно»
| «Неудовлетворительно»
| Допущено более 3-х ошибок
|
Основные недостатки, снижающие оценку
- подгонка подвесной системы не выполнена (обрез ранца находится выше уровня плеча);
- грудная перемычка не подогнана, ножные обхваты не подогнаны по длине, регулировочные ленты не натянуты);
- неправильно закреплено оружие, снаряжение;
- ремень автомата не прихвачен грудной перемычкой парашюта;
- рюкзак РД-54 не переведен из походного положения в положение для десантирования;
- подсумки для магазинов и гранат рюкзака РД-54 не одеты на поясной ремень;
- не заправлены свободные концы лент крепления запасного парашюта. Основные недостатки на оценку «неудовлетворительно»
- карабин грудной перемычки или ножного обхвата расстегнут;
- скоба крепления запасного парашюта не зафиксирована;
- карабины на тесьмах рюкзака РД-54 не застегнуты;
- оружие и снаряжение мешает работе парашюта при раскрытии.
Приложение 2 Основные недостатки, снижающие оценку на один балл на учебном месте №2 (УТП-76) Оценивается:
- действие по сигналам;
- отделение от тренажера (самолета);
- ввод в действие основного парашюта;
- действия в воздухе;
- приземление. Из частных оценок каждому десантнику выводится одна общая оценка.
О ц е н к а
| По к а ч е с т в у
| «Отлично»
| Более 50% проверенных элементов оценены на оценку «отлично», а остальные на «хорошо»
| «Хорошо»
| Более 50% проверенных элементов оценены на оценку «хорошо» и «отлично», а остальные на оценку «удовлетворительно»
| «Удовлетворительно»
| Если проверенные элементы не отвечают требованиям на «хорошо»
| «Неудовлетворительно»
| Если один из проверенных элементов оценен на оценку «неудовлетворительно»
|
Основные недостатки, снижающие оценку
- не принято устойчивое положение в самолете по команде «Приготовиться»;
- нарушение группировки тела в момент отделения от тренажера самолета;
- не энергичное возвращение правой руки в исходное положение после выдергивания кольца;
- преждевременный захват руками свободных концов подвесной системы парашюта;
- после раскрытия не осмотрел купол основного парашюта и не осмотрелся вокруг. Основные недостатки на оценку «неудовлетворительно»
- не закреплен стабилизатор впереди идущего десантника;
- нет группировки в момент отделения от тренажера самолета;
- преждевременное выдергивание кольца;
- неправильное положение ног в момент приземления. Приложение 3 Индивидуальная оценка действий десантников на стапелях подвесных систем Оцениваются:
- действия десантника при схождении;
- изготовка к приземлению на препятствия;
- применение запасного парашюта;
- развороты по направлению ветра.
- действия при приводнении Из частных оценок каждому десантнику выводится одна общая оценка.
О ц е н к а
| По к а ч е с т в у
| «Отлично»
| Более 50% проверенных элементов оценены на оценку «отлично», а остальные на «хорошо»
| «Хорошо»
| Более 50% проверенных элементов оценены на оценку «хорошо» и «отлично», а остальные на оценку «удовлетворительно»
| «Удовлетворительно»
| Если проверенные элементы не отвечают требованиям на оценку «хорошо»
| «Неудовлетворительно»
| Если один из проверенных элементов оценен на оценку «неудовлетворительно»
|
Основные недостатки на оценку «неудовлетворительно»
- неправильные действия при схождении в воздухе (по вводным, подаваемым руководителем занятия);
- неправильные действия при введении в работу запасного парашюта при полном или частичном отказе основного парашюта;
- неумение развернуться по ветру на свободных концах подвесной системы.
Перечень команд, подаваемых на учебном месте № 4 Команды при горизонтальных схождениях
- «Парашютист идет на вас справа (слева), спиной, лицом». «Ваши действия?» «Отставить!»
- «Парашютист идет на вас левым (правым) боком». «Ваши действия?» «Отставить!»
- «Парашютист идет на вас спиной (лицом)». «Ваши действия?» «Отставить!»
- «Сходитесь друг с другом». «Ваши действия?» «Отставить!»
- «Сошлись друг с другом, купола на одном уровне». «Ваши действия?» «Отставить!» Команды при вертикальных схождениях
- «Парашютист проскочил вам в 3-4 стропы». «Ваши действия?» «Отставить!»
- «Парашютист проскочил вам в стропы, его купол погас». «Ваши действия?» «Отставить!»
- «Попали под купол парашюта». «Ваши действия?» «Отставить!»
- «Парашютист находится под вашим куполом». «Ваши действия?» «Отставить!»
- «Парашютист попал вам на купол парашюта». «Ваши действия?» «Отставить!»
- «Вы попали под купол парашютиста». «Ваши действия?» «Отставить!» Команды при приземлении на препятствия
- «Приземление на лес». «Ваши действия?» «Отставить!»
- «Приземление на крышу здания». Ваши действия?» «Отставить!»
- «Приземление на край крыши». «Ваши действия?» «Отставить!»
- «Приземление на стену здания». «Ваши действия?» «Отставить!»
- «Приземление на линию электропередач». «Ваши действия?» «Отставить!»
- «Приземление на технику». «Ваши действия?» «Отставить!»
- «Приземление на валун (пень, окоп)». Ваши действия?» «Отставить!» Команды на ввод запасного парашюта при частичном отказе в работе основного парашюта
- «Зацепить карабин троса с противовесом за петлю вершину купола запасного парашюта».
- «Перехлест купола 2-3 стропами». «ваши действия?» «отставить!»
- «Глубокий перехлест купола». «ваши действия?» «отставить!»
- «Частичный отказ в работе основного парашюта с вращением вправо (влево) «ваши действия?» «отставить!»
- «Парашютист проскочил в стропы, оба купола погасли». «ваши действия?» «отставить!» При полном отказе основного парашюта
- «Попадание стабилизирующего парашюта между ног». «Ваши действия?» «Отставить!»
- «Зацеп стабилизирующего парашюта». «Ваши действия?» «Отставить!»
- «Полный отказ в работе основного парашюта». «Ваши действия?» «Отставить!»
Приложение 4 основные недостатки, снижающие оценку на один балл на учебном месте №4
- носки, пятки, колени ног разведены в момент приземления;
- приземление на носки, пятки ступней ног;
- приземление на прямые ноги;
- нарушение группировки при случайном падении;
- большой вынос ног при прыжке с применением трапеции;
- освобождение рук от трапеции (ремней) раньше или позже касания ступнями ног земли.
- гашение купола путем подтягивания строп выполнено за верхние стропы;
- наматывание строп на руки;
- отпускание слабины строп в момент вставания и до вставания;
- в момент протаскивания не принял удобного положения (не повернулся на бок, на спину) для отсоединения свободных
концов подвесной системы с помощью расчековочного устройства. |