Главная страница
Навигация по странице:

  • ТЕМА 14

  • ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ

  • ВРЕМЯ

  • РУКОВОДСТВА И ПОСОБИЯ

  • Порядок неполной разборки, сборки ПКТ. Порядок заряжания / разряжания ПКТ Порядок неполной разборки ПКТ.

  • Сборка после неполной разборки производится в обратной последовательности.

  • Заряжание пулемета

  • Разряжание пулемета

  • уч место № 3 - разборка сборка пкт. Планконспект проведения занятия с личным составом 4 танковой роты по огневой подготовке на учебном месте 3


    Скачать 21.01 Kb.
    НазваниеПланконспект проведения занятия с личным составом 4 танковой роты по огневой подготовке на учебном месте 3
    Дата04.10.2022
    Размер21.01 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлауч место № 3 - разборка сборка пкт.docx
    ТипПлан-конспект
    #713635

    «УТВЕРЖДАЮ»

    КОМАНДИР 4 ТАНКОВОЙ РОТЫ

    ГВ. СТ ЛЕЙТЕНАНТ А. СИРАЕВ

    «__»______________ 2011 Г.

    ПЛАН-КОНСПЕКТ

    проведения занятия с личным составом 4 танковой роты

    по огневой подготовке на учебном месте №3

    «6» декабря 2011 г.
    ТЕМА 14: Огневые тренировки.

    ЗАНЯТИЕ: Тренировка в действии с оружием. Выполнение нормативов 4, 5 по огневой подготовке (Неполная сборка-разборка пулемета ПКТ).
    ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: 1. Научить л/с правильной подготовки оружия к стрельбе.

    2. Дать практику личному составу в действиях при вооружении танка.

    3. Оценить личный состав при выполнении нормативов по огневой подготовке.
    ВРЕМЯ: 30 мин

    МЕСТО: ТОГ №3
    МЕТОД: рассказ, показ, тренировка
    МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: Пулемет ПКТ-1 ед, секундомер, операционные карты, оценочная ведомость
    РУКОВОДСТВА И ПОСОБИЯ: КС из СО и БМ СВ, Сборник нормативов СВ
    Ход занятия

    № п/п

    Наименование уч. вопроса

    Действия руководителя

    Действия обучаемых

    ВВОДНАЯ ЧАСТЬ:

    1



    • Проверяю наличие личного состава и готовность их к занятию.

    • Довожу тему и цель занятия.

    • Довожу ТБ.

    • Приступаю к отработке учебного вопроса.




    Стоят в двухшереножном строю

    ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ:


    2

    3


    Порядок неполной разборки, сборки ПКТ.

    Порядок заряжания/разряжания ПКТ



    Порядок неполной разборки ПКТ.


    1. Положить пулемёт на стол (подстилку) дульной частью вперёд.

    2. Проверить, нет ли патрона в патроннике.

    3. Вынуть принадлежность и шомпол из сумки

    4. Отделить направляющий стержень с возвратно-боевой пружиной

    5. Отделить затворную раму с затвором

    6. Отделить затвор от затворной рамы

    7. Отделить ударник от затвора

    8. Отделить электроспуск (утопить фиксатор выколоткой, сдвинуть электроспуск вверх до выхода направляющих выступов из вертикальных пазов ствольной коробки)

    9. Отделить ствол


    Примечание:

    Сборка после неполной разборки производится в обратной последовательности.

    Норматив № 4:

    Вид оружия

    Отлично

    Хорошо

    уд.

    Удовлетворительно

    ПКТ

    16 с.

    18 с.

    21 с.

    21 с.

    Норматив № 5:

    Вид оружия

    Отлично

    Хорошо

    уд.

    Удовлетворительно

    ПКТ

    25 с.

    28 с.

    35 с.

    35 с.


    Заряжание пулемета

    Заряжание пулемета производится следующим образом:

    - открыть крышку ствольной коробки;

    - вставить первый патрон (находящийся в ленте) в зацепы извлекателя;

    - закрыть крышку ствольной коробки;

    - взвести подвижные части на шептало, а рукоятку перезаряжания дослать в переднее положение.

    Разряжание пулемета

    Разряжание пулемета производится следующим образом:

    - включить предохранитель, поставив его в положение «ПР»;

    - открыть крышку ствольной коробки;

    - отделить ленту;

    - достать патрон из продольного окна основания приемника;

    - поднять основание приемника в верхнее положение;

    - проверить, нет ли патрона в патроннике;

    - закрыть крышку ствольной коробки совместно с основанием приемника;

    - выключить предохранитель;

    - произвести два контрольных спуска подвижных частей с шептала.



    Слушают, далее приступают к отработке норматива


    ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ:







    • Проверяю наличие личного состава.

    • Провожу разбор занятия, отмечаю лучших и худших, указываю характерные недостатки.

    • Даю указание на выдвижение на следующее учебное место.

    Стоят в двухшереножном строю


    РУКОВОДИТЕЛЬ ЗАНЯТИЯ __________________________________________________

    «__»______________ 2011 г.


    написать администратору сайта