Главная страница
Навигация по странице:

  • Цели: Описание

  • Ход урока: № Этапы урока

  • Деятельность учащихся

  • Опорно-двигательная система

  • : к опорно-двигательной системе относятся скелет и мышцы животного

  • Плавательный пузырь

  • Пищеварительная система.

  • : почки, мочеточники, мочевой пузырь, мочевое отверстие.

  • : Головной (передний, промежуточный, средний, мозжечок и продолговатый) и спинной мозг.

  • Органом зрения

  • Органами вкуса

  • : Органы чувств: обоняние, зрение, слух, вкус, боковая линия.

  • 1. Рыбы – это животные, которых относят к

  • 2. Рыбы приспособлены к среде обитания

  • 3. Из каких отделов состоит тело рыб

  • 4. Каковы особенности строения кожи рыб

  • 5. Рыбы обладают особым органом чувств, воспринимающим направление и силу течения воды

  • 6. Органы боковой линии у рыб выполняют функции

  • 7. Уплощенная форма тела придонных рыб свидетельствует о

  • 8. Рыбы относятся к типу: А – хордовыхБ – полухордовыхВ – бесчерепныхГ – позвоночныхОтветы к тесту по теме «Надкласс Рыбы. Внешнее строение»

  • план урока биология 7 класс. ПКУ ✓32 7 кл. Планконспект урока 7 класс предмет Биология Тема урока Внутреннее строение рыб. Тип урока Урок усвоения новых знаний


    Скачать 28.49 Kb.
    НазваниеПланконспект урока 7 класс предмет Биология Тема урока Внутреннее строение рыб. Тип урока Урок усвоения новых знаний
    Анкорплан урока биология 7 класс
    Дата24.03.2022
    Размер28.49 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПКУ ✓32 7 кл.docx
    ТипПлан-конспект
    #414304

    План-конспект урока

    7 КЛАСС

    Предмет: Биология

    Тема урока: Внутреннее строение рыб.

    Тип урока: Урок усвоения новых знаний.

    Используемые методы: Работа в парах, репродуктивная беседа с использованием мультимедийных технологий.

    Оснащение урока: Учебник по биологии, презентация.



    Цели:

    Описание

    1.

    Образовательные

    Познакомиться с опорно - двигательной системой, системами дыхания, кровообращения, пищеварения и нервной систем рыб, на примере речного окуня

    2.

    Развивающие

    В работе с учебником находить главные мысли в тексте параграфа, составлять план рассказа.

    3.

    Воспитательные

    Формирование культуры поведения в окружающей среде.

    Ход урока:



    Этапы урока

    (время)
    1.Орг.момент

    Деятельность учителя

    Орг.момент –3 мин

    Актуализация знаний – 4 мин

    Изучение новой темы – 15 мин

    Физкультминутка – 1 мин

    Практическое задание – 10 мин

    Закрепление – 5 мин

    Подведение итогов – 5 мин

    Домашнее задание – 2 мин

    Деятельность учащихся

    Компетентности

    Оценивание

    (техник и

    формативного

    оценивания),

    примечание

    Ключевые

    (КК)

    Предметные (ПК)
    1

    Организация:

    1.1.Приветствие

    Учитель. Все встали. Здравствуйте. Садитесь.

    Настройтесь и раскрепоститесь.

    Урок начнем мы, как всегда с вопроса: Все готовы?

    Ученики. Да!

     

    Ответное приветствие учеников, староста перечисляет отсутствующих.

    Наблюдение
    1.2.Мотивация
    Итак, ребята, что мы изучили на прошлом уроке (ответы учащихся: на прошлых уроках мы познакомились с внешним строением и особенностями передвижения рыб)? Вспомните, какие особенности внешнего строения рыб обеспечивают им возможность обитания в воде).

    Ответы детей

    КК1

    Наблюдение

    2

    Проверка домашнего задания

    Защита домашнего задания, выставление оценок.

    Выходят к доске и защищают заданную тему.

    3

    Изложение нового материала

    (15мин)

    На этом занятии мы познакомимся с внутренним строением рыб на примере речного окуня, узнаем, что такое опорно-двигательная система и плечевой пояс, что называют плавательным пузырем и как устроены жабры. Так же мы поговорим о том, почему одни сосуды называют венами, а другие артериями, как называется самый крупный кровеносный сосуд организма окуня, какие отделы мозга и органы чувств он имеет.
    (Рассказ с использованием презентации)

    Рассмотрим внутреннее строение Костных рыб на примере речного окуня.

    В организме окуня имеется хорошо развитая опорно-двигательная система. Давайте узнаем, что это такое. Опорно-двигательная система – это особая система организма животных, которая обеспечивает способность передвигаться в пространстве с помощью мышц, служит местом их крепления, являясь опорой и защитой для всех органов организма. Как вы уже поняли, к опорно-двигательной системе относятся скелет и мышцы животного.
    Запись в рабочих тетрадях: к опорно-двигательной системе относятся скелет и мышцы животного

    Скелет окуня состоит из большого числа костей. Основой скелета является позвоночник, образованный большим количеством позвонков и пронизывающий тело рыбы от головы до самого хвоста. У развивающегося в икринке окуня сначала образуется хорда, вокруг которой позднее формируются позвонки. У взрослой особи от хорды остаются только небольшие хрящевые образования между позвонками. Число позвонков в организме обычно примерно одинаково у особей одного вида и у речного окуня колеблется от 39 до 42 штук. У окуня, как и у большинства рыб, имеется скелет черепа, ребер и плавников (парных и непарных). Скелет непарных плавников (хвостового, анального и двух спинных) состоит из костных лучей, образующих основу лопастей плавников. Парные плавники имеют в теле опору в виде поясов конечностей - плечевого (для грудных) и тазового (для брюшных плавников). Пояс конечности – это особое образование, соединяющее свободную конечность (плавник) с позвоночником. Мускулатура окуня развита достаточно хорошо, наиболее сильные мышцы располагаются на спине и хвосте животного.

    Как и любая рыба, окунь значительно тяжелее воды, именно поэтому ему необходим особый орган, который может обеспечить животному плавучесть, то есть способность не тонуть в воде. Этот орган называется плавательным пузырем. Плавательный пузырь – это полупрозрачный мешочек, наполненный смесью газов и расположенный в брюшной полости над кишечником. Образуется плавательный пузырь еще у зародыша, как вырост кишечника на спинной стороне рыбы. Личинка на 2-3-и сутки после вылупления должна всплыть к поверхности воды и проглотить немного атмосферного воздуха для заполнения плавательного пузыря. Если этого не произойдет, то она не сможет плавать и погибает. У взрослого окуня связь пузыря с кишечником утрачена. Рыбы могут регулировать объем плавательного пузыря, управляя тем самым глубину своего погружения, то сужая, то расширяя его.

    КК2

    ПК1

    4

    Практическая работа

    Мини-тест

    Ответы детей. 


    КК3




    ПК2




    Форматированное оценивание, взимопроверка

    5

    Закрепление

    Слайды 11 – 14 фронтальная работа с рисунком и тестам.

    Все представители Надкласса рыбы имеют ряд особенностей строения, как внешнего, так и внутреннего. Некоторые из этих особенностей относятся ко всем рыбам, другие - лишь к некоторым из них. Наиболее заметные отличия в строении наблюдаются между представителями двух основных Классов рыб, а именно: представителей Класса Костные рыбы и представителей Класса Хрящевые рыбы. Речной окунь относится к Классу Костные рыбы

    Ответы детей.




    ПК3




    Форматированное и традиционное оценивание

    6

    Оценивание
















    7

    Домашнее задание

    Изучить параграфа;

    2. Устно ответить на вопросы 1- 4;

    3. Подготовить мультимедиа-реферат по одной из предложенных тем: 
    1. Многообразие рыб.   

    2. Рыбы-гиганты и рыбы-карлики.   

    3. Окраска рыб в связи с их образом жизни.   

    Записывают домашнее задание в тетрадь.










    8

    Подведение итогов (рефлексия)

    Давайте вместе оценим нашу совместную работу (проводится пофамильно по вопросам):

    - Как работал на уроке?- мнение ученика и одноклассников

    - Какую (и почему) ставлю себе оценку?

    - Были ли ошибки в ответе (если да, то какие)?

    - Итоговая скорректированная  учителем оценка 

    Мы сегодня выучили ... мы справились (не справились) с заданиями урок. Ученики делятся впечатлениями от первого урока, комментируя свои ожидания.







    Традиционное оценивание
    Запись в рабочих тетрадях:Плавательный пузырь – это полупрозрачный мешочек, наполненный смесью газов и расположенный в брюшной полости над кишечником. Регулируя объем плавательного пузыря, рыбы могут управлять глубиной погружения.
    Слайд 5

    Пищеварительная система. Говоря о речном окуне, не следует забывать, что это животное – хищник. Добычу он захватывает, удерживает и измельчает зубами, сидящими на челюстях. Далее пища проходит через глотку и пищевод, после переваривается в желудке под действием желудочного сока. Затем частично измельченная пища попадает в тонкую кишку, где и расщепляется под воздействием пищеварительного сока поджелудочной железы и желчи, которую вырабатывает печень. Запас желчи накапливается в желчном пузыре. После питательные вещества прямо через стенки кишечника проникают в кровь, а все непереваренные остатки через заднюю кишку попадают в анальное отверстие и выводятся из организма

    Запись в рабочих тетрадях:Плавательный пузырь – это полупрозрачный мешочек, наполненный смесью газов и расположенный в брюшной полости над кишечником. Регулируя объем плавательного пузыря, рыбы могут управлять глубиной погружения.
    Кровеносная система. Кровь разносит по телу речного окуня поступившие из кишечника питательные вещества и полученный через жабры кислород. Кровеносная система замкнутая. Сердце двухкамерное: состоит из одного предсердия и одного желудочка. Из желудочка выходит насыщенная кислородом ярко-алая кровь и направляется к тканям и клеткам организма по сосудам, которые называют артериями. Обратно к сердцу движется вишневая кровь, насыщенная углекислым газом и продуктами распада, по сосудам, которые называют венами. Самый крупный кровеносный сосуд организма рыб - это аорта.
    Запись в рабочих тетрадях: Кровеносная система замкнутая. Сердце двухкамерное: состоит из одного предсердия и одного желудочка. От желудочка по артериям артериальная кровь идет к органам, а от органов по венам идет венозная кровь к предсердию.
    Слайд 8

    Выделительная система. Из крови почками отфильтровываются продукты распада, образующие мочу. По двум мочеточникам она попадает в мочевой пузырь, из которого после накопления выводится прямо позади анального отверстия.

    Запись в рабочих тетрадях: почки, мочеточники, мочевой пузырь, мочевое отверстие.
    Слайд 9

    Нервная система окуня представлена спинным и головным мозгом. Спинной мозг располагается в канале позвоночника. Между каждой парой позвонков от него отходят нервы, которые управляют работой мышц, плавников и органов тела. В головном мозге выделяют ряд отделов, а именно: передний, промежуточный и средний мозг, мозжечок и продолговатый мозг. Каждый отдел имеет огромное значение в жизни животного. Например, мозжечок отвечает за равновесие и координацию движений. Продолговатый мозг постепенно переходит в спинной мозг и играет большую роль в управлении дыханием, кровообращением, пищеварением и другими важнейшими функциями организма.
    Запись в рабочих тетрадях: Головной (передний, промежуточный, средний, мозжечок и продолговатый) и спинной мозг.
    Слайд 10

    У окуня также имеются органы чувств. Так, органом обоняния являются парные слепые мешки с расположенными в них чувствительными клетками. 

    Органом зрения являются глаза; важно заметить, что окунь достаточно хорошо видит лишь на сравнительно небольшом расстоянии.

    Органы слуха не видны снаружи, так как они располагаются по бокам головы внутри самого черепа.

    Органами вкуса являются чувствительные клетки, расположенные не только во рту, но и по всей поверхности тела.

    Особым органом чувств является боковая линия, расположенная по бокам тела и проходящая от головы до хвоста окуня. Боковая линия позволяет улавливать температуру и скорость течения, а также позволяет улавливать приближение других животных.
    Запись в рабочих тетрадях: Органы чувств: обоняние, зрение, слух, вкус, боковая линия.

    Тест по теме «Надкласс Рыбы. Внешнее строение рыб».

    Выберите правильные ответы:

    1. Рыбы – это животные, которых относят к:

    А – одному классу

    Б – двум классам: Хрящевые рыбы и Костные рыбы

    В – трем классам: Хрящевые рыбы, Полухрящевые рыбы и Костные рыбы

    Г – четырем классам: Хрящевые рыбы, Полухрящевые рыбы, Костные

    рыбы, Костистые рыбы.

    2. Рыбы приспособлены к среде обитания:

    А – дышат жабрами

    Б – имеют хорду

    В – имеют головной и спинной мозг

    Г –парные конечности имеют форму плавников

    3. Из каких отделов состоит тело рыб:

    А – головогрудь, брюшко, хвост

    Б – голова, грудь, брюшко

    В – голова, туловище, хвост

    Г – голова, туловище, плавники

    4. Каковы особенности строения кожи рыб?

    А – не имеют желез

    Б – покрыта чешуей

    В – имеет много слизистых желез

    Г – не имеет покровных образований

    5. Рыбы обладают особым органом чувств, воспринимающим направление и силу течения воды:

    А – органом обоняния

    Б – органом вкуса

    В – боковой линии

    Г – органом слуха

    6. Органы боковой линии у рыб выполняют функции:

    А – обоняния

    Б – осязания

    В – только ощущения глубины погружения

    Г – ощущения глубины погружения, направления и силы течения воды

    7. Уплощенная форма тела придонных рыб свидетельствует о:

    А – способе размножения

    Б – наличии у них скелета

    В – приспособленности к среде и месту обитания

    Г – наличии у них покровительственной окраски

    8. Рыбы относятся к типу:

    А – хордовых

    Б – полухордовых

    В – бесчерепных

    Г – позвоночных
    Ответы к тесту по теме «Надкласс Рыбы. Внешнее строение»

    1. Б 2. А, Г 3. В 4. Б, В 5. А 6. Г 7. В 8. А


    написать администратору сайта