Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема занятия

  • Формы организации познавательной деятельности

  • Структура занятия Деятельность педагога Деятельность учеников

  • 2. Подготовительный этап.

  • план конспект по scratch. Планконспект урока Дисциплина информационные технологии Тема занятия Создание игры на двух игроков Танки на языке Scratch


    Скачать 50.5 Kb.
    НазваниеПланконспект урока Дисциплина информационные технологии Тема занятия Создание игры на двух игроков Танки на языке Scratch
    Анкорплан конспект по scratch
    Дата15.11.2022
    Размер50.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаplan-konspekt (2).doc
    ТипПлан-конспект
    #790602

    План-конспект урока

    Дисциплина: информационные технологии

    Тема занятия: Создание игры на двух игроков «Танки» на языке Scratch

    Тип учебного занятия: Занятие применение знаний, умений и навыков

    Основная дидактическая цель урока: Применение знаний и умений работать с блоком движение, условным блоком и сенсорами.

    Задачи урока.

    Предметные:

    Метапредметные:

    • формирование умения самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров

    • формирование умения адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации

    Личностные:

    • Формирование умения вести диалог

    • Оценивание усваиваемого материала

    • Самооценка

    Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная

    Средства обучения: интерактивная доска, индивидуальный компьютер ученика с выходом в интернет.
    Ход работы:


    Структура

    занятия

    Деятельность педагога

    Деятельность учеников

    Результат

    1. Организационный этап


    Приветствие учеников. Педагог беседует с обучающимися на тему игр, задавая наводящие вопросы:

    Игра ли вы когда-нибудь на денди?

    В какие игры вы играли?

    Психологический настрой на урок. Ответы на вопросы.

    Акцентирование внимания учащихся для предстоящей учебной работы. Установлен положительный эмоциональный настрой.

    2. Подготовительный этап.

    Мотивация, актуализация и целеполагание


    Актуализация знаний. Проговаривание будущей программы.

    Что такое алгоритм?

    Какой алгоритм работы будет у спрайта танка?

    Какой алгоритм будет у спрайта выстрела?

    Вспоминают и повторяют прошлые темы. Отвечают на вопросы.

    Работа в группе и коллективе способствует регулированию поведения учеников, их сближению, улучшению личностных отношений. Мотивирует детей к учебной деятельности.

    3. Основной этап

    Объяснение программного кода и работа со скриптами и спрайтами

    Работа со скриптами и спрайтами, индивидуальная работа.

    Готовая игра

    4. Контрольный этап

    Проверка и корректировка игры

    Исправление ошибок в игре

    Исправленная готовая рабочая игра

    5. Рефлективный этап

    Ребята, я хочу попросить вас дополнить следующие предложения:
    Я смог …
    Было сложно …
    Я бы добавил в игру…

    Учащимся необходимо дополнить предложения.

    Анализ деятельности и выстраивание стратегии по дальнейшему обучению

    6.Итоговый этап


    Подведение итогов через игру.

    Учащиеся проходят Квиз.

    Мотивация на дальнейшую деятельность.


    написать администратору сайта