Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель

  • Деятельность учащихся Деятельность учителя Примечание

  • Опрос учащихся по заданному на дом материалу

  • Изучение нового учебного материала

  • Закрепление учебного материала

  • Задание на дом Цель учителя

  • Планконспект урока педагог (фио) Майдурова Марина Игоревна Предмет немецкий язык Класс 6а тема урока Das schmeckt gut! Lernen wir die neuen Wrter. Это вкусно! Учим новые слова


    Скачать 87.5 Kb.
    НазваниеПланконспект урока педагог (фио) Майдурова Марина Игоревна Предмет немецкий язык Класс 6а тема урока Das schmeckt gut! Lernen wir die neuen Wrter. Это вкусно! Учим новые слова
    Дата03.03.2019
    Размер87.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаplan_uroka.doc
    ТипПлан-конспект
    #69396

    УРОК-ЗАЩИТА
    План-конспект урока
    педагог (ФИО) Майдурова Марина Игоревна

    Предмет: немецкий язык Класс:

    Тема урока: Das schmeckt gut! Lernen wir die neuen Wörter. / Это вкусно! Учим новые слова.

    Цель: Усвоение и активизация новой лексики по теме «Еда», формы вопроса «Что ты любишь есть?» и ответа на него.

    Задачи:

    1. Усовершенствовать фонетические навыки, отработать произношение лексических единиц

    2. Активизировать новую лексику на письме и в устной речи

    3. Отработать форму вопроса «Что ты любишь есть?» и ответа на него




    1. Организационный момент


    • Цель учителя: создание положительного психологического настроя у учащихся; обеспечение работоспособности учащихся на уроке.

    • Цель учащихся:, подготовка к продуктивной работе на уроке.

    • Задачи:

    - обеспечить нормальную психологическую обстановку в классе и высокий уровень внимания учащихся.

    - создать рабочую обстановку в классе и мотивацию для учащихся

    - проверить наличие/отсутствие учащихся на уроке, готовность рабочих мест учащихся, подготовленность учащихся к уроку
    • Метод организации работы учащихся на начальном этапе урока: беседа


    Деятельность учащихся

    Деятельность учителя

    Примечание

    - Guten Morgen, Lehrer!
    - Heute ist der zwölfte Oktober. Heute ist der Freitag.
    -Ja, wir sind fertig.

    -Guten Morgen, Kinder! Setzt euch.
    -Der wievielte ist heute? Welcher Wochentag ist heute? Wer fehlt? Wer hat Klassendienst?

    -Sind ihr zum Unterrichtig fertig?


    1 мин.




    1. Опрос учащихся по заданному на дом материалу:




    • Цель учителя: выявление степени усвоения заданного на дом материала, возможных затруднений, помощь в их ликвидации.

    • Цели учащихся: демонстрация готовности к уроку

    • Задачи:

    - выделить уже усвоенный материал и материал подлежащий усвоению

    - определить уровень качества усвоения пройденного материала

    - описать критерии достижения целей и задач данного этапа урока

    • Методы:

    • Фронтальный: устный опрос.

    • Мотивирование: похвала, оценивание ответов учащихся

    • Методы мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе опроса:

    - слово учителя и доброжелательный настрой на качественную работу;

    - разнообразные формы работы (в парах);

    - желание учителя не наказывать за непонимание, а сотрудничать и давать возможность восполнить пробелы.

    • Критерии оценивания ответов учащихся: домашнее задание считается качественно выполненным, если учащиеся:

    -умеют объяснить смысл домашнего задания (что делали, как делали, почему делали именно таким образом);

    - умеют читать слова;

    - умеют писать слова;

    - умеют рассказать: что делали, как делали и почему делали именно так, какой результат получили;

    - видят ошибки в правописании или произношении слов.


    Деятельность учащихся

    Деятельность учителя

    Примечание

    Учащиеся друг за другом читают, названия продуктов, которые они вписали в упражнение.

    -Jetzt kontrollieren wir unsere Hausaufgabe. Nennt ihr die Wörter nacheinander.

    4 мин.




    1. Изучение нового учебного материала




    • Цель учителя: создание проблемной ситуации для подведения к теме урока

    • Цель учащихся: выявление проблемы и определение путей её решения, постановка при помощи учителя цели и задач урока

    • Основные положения нового учебного материала:

    • Среди названий продуктов питания на немецком языке есть слова, не имеющие формы множественного числа (nur Singular): der Kakao, die Milch, das Obst, der Quark, die Butter, der Käse, das Mineralwasser, der Reis, das Gemüse, das Fleisch.

    • Для описания предпочтений в еде используются следующие выражения: Das esse ich gerne (Я ем это охотно.), Das esse ich nicht so gerne. (Я ем это не очень охотно.), Das mag ich überhaupt nicht. (Мне это совсем не нравится)

    • Чтобы узнать о предпочтениях человека в еде используются следующие вопросы: : Was isst du gerne? Was magst du überhaupt nicht?

    • Задачи:

    - сформулировать тему, цель, задачи урока

    - сформировать лист новой лексики по теме «Das schmeckt gut!»

    - составить диалог с целью узнать о предпочтениях друг друга в еде

    • Методы:

    • Дискуссия;

    • Словесный метод (работа с учебником)

    • Метод мотивирования: устное поощрение

    • Критерии определения уровня внимания и интереса учащихся к излагаемому учебному материалу:

    • -активность и эмоциональность учащихся на уроке;

    • -желание выполнить задание как можно быстрее;

    • -желание поделиться результатами работы с одноклассниками;

    • -качественное выполнение задания учащимися.

    • Методы (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе освоения нового учебного материала:

    • -слово учителя;

    • -работа с раздаточным материалом;

    • -создание ситуации успеха.




    Деятельность учащихся

    Деятельность учителя

    Примечание

    Учащиеся при помощи наводящих вопросов формулируют тему и задачи урока

    Учащиеся слушают аудиозапись, находят на картинке произносимые слова и повторяют их за диктором
    Учащиеся заполняют таблицу, записывая форму множественного числа и перевод слов, отмечают слова, у которых есть только форма единственного числа

    -Schlagt ihr das Lehrbuch auf, Seite 13. Was seht ihr?

    Seht ihr zur Tafel. Alle diese Produkte sind die Nahrungsmittel. Wie können wir das Wort das Nahrungsmittel übersetzen?

    Wir sehen sehr viel Nahrungsmittel. Schmecken ihnen gut? Können wir ihnen nennen? Können wir sagen, was essen oder haben wir zum Frühstuck, Mittagessen, Abendessen?
    -Wir beginnen mit den phonetischen Vorübungen. Hört zu, findet das Wörter auf dem Foto und sprecht nach.

    -Füllt ihr bitte die Tabelle. Findet ihr die Pluralform und die Übersetzung den Wörter. Notiert die Wörter, die nur Singularform haben.

    Учебник, стр. 13
    3 мин.


    Учебник, стр. 13, аудиозапись 10
    2 мин.


    Раздаточный материал, учебник: упр. 1,стр.14, словарь
    8 мин.





    1. Закрепление учебного материала


    • Цель учителя: определение степени усвоения учебного материала.

    • Цель учащихся: самостоятельное выполнение заданий.

    • Метод: самостоятельная индивидуальная работа

    • Критерии, позволяющие определить степень усвоения учащимися учебного материала:

    • -отсутствие растерянности и страха у учащихся при выполнении упражнения;

    • -темп речи;

    • -правильность произношения;

    • -правильность употребления изученного языкового материала.

    • Возможные пути и методы реагирования педагога на ситуации, когда он определяет, что часть учащихся не усвоила новый учебный материал:

    • предложить им свою помощь после уроков;

    • организовать помощь одноклассников;

    • привлечь к оказанию помощи родителей.




    Деятельность учащихся

    Деятельность учителя

    Примечание

    Учащиеся заполняют таблицу, указывая в ней продукты, которые:

    -они едят с удовольствием

    -им не очень нравится

    -им совсем не нравится

    -они не знают
    Учащиеся читают и переводят вопросы.


    Учащиеся в парах составляют диалог на основе ранее заполненной таблицы. Каждая пара представляет свой диалог у доски.

    -Füllt ihr eine andere Tabelle. Schreibt die Nahrungsmittel, die Sie

    -gerne essen

    -nicht so gerne essen

    -überhaupt nicht mögen

    -nicht kennen


    -Hört ihr bitte die Fragen zu und sprecht nach. Jetzt übersetzen wir diese Fragen.
    -Arbeiten wir in Paaren. Stellen Sie bitte einander diese Fragen. Macht einen Dialog.


    Учебник, упр 2a, стр. 14, раздаточный материал
    6 мин.
    Учебник, упр. 2b, стр.14
    3 мин.
    Учебник, упр. 2b, стр.14
    10 мин.




    1. Рефлексия




    • Цель учителя: определение степени усвоения учащимися нового материала и проблем, возникших у учащихся при изучении нового материала

    • Цель учащихся: самооценка результатов своей деятельности и деятельности класса.

    • Метод: диалог




    Деятельность учащихся

    Деятельность учителя

    Примечание

    Учащиеся отвечают на вопрос учителя, анализируя, каких из поставленных задач они уже достигли

    На каждом этапе отмечается прогресс в достижении поставленных задач:

    -Haben wir unsere Aufgaben erreicht?

    2 мин.


    1. Задание на дом




    • Цель учителязакрепление знаний учащихся

    • Цель учащихся: самостоятельное выполнение домашнего задания

    • Критерии успешного выполнения домашнего задания:

    - домашнее задание выполнено полностью;

    - домашнее задание выполнено аккуратно;

    - учащийся умеет задавать вопросы;

    - учащийся умеет отвечать на вопросы;

    - учащийся умеет записывать ответ;

    - учащийся может объяснить: что и как делал, почему делал именно так;

    - учащийся может сообщить, какой результат у него получился.

    Деятельность учащихся

    Деятельность учителя

    Примечание

    Учащиеся записывают домашнее задание в дневник

    Ihre Hausaufgabe ist: Arbeitsbuch Seite12, Übung 1b.

    Учитель объясняет содержание домашнего задания и что нужно сделать для его успешного выполнения

    1 мин.



    Оценки за защитный урок
    Студент-оппонент: ФИО_________________________________

    Отметка___________________________Подпись

    Учитель ин.яз.: ФИО___________________________________

    Отметка__________________________Подпись_____________

    Методист: ФИО_______________________________________

    Отметка__________________________Подпись_____________


    написать администратору сайта