Главная страница
Навигация по странице:

  • Место проведения

  • Части урока Содержание Дозировка ОМУ

  • I. Организационный момент

  • Девушки 10

  • практика по физической культуре. 23.04 8 кл. Планконспект урока по физической культуре и здоровью для учащихся 8 класса Задачи урока Техника 6 минутного бега


    Скачать 24.9 Kb.
    НазваниеПланконспект урока по физической культуре и здоровью для учащихся 8 класса Задачи урока Техника 6 минутного бега
    Анкорпрактика по физической культуре
    Дата12.11.2020
    Размер24.9 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла23.04 8 кл.docx
    ТипПлан-конспект
    #150080

    Утверждаю

    __________________Д.П.Шмат

    (учитель физической культуры)

    «____» ______________ 20____ г.
    План-конспект урока по физической культуре и здоровью

    для учащихся 8 класса

    Задачи урока:1. Техника 6 минутного бега.

    2.Контроль УФП: прыжки в длину с разбега.

    3. Развивать скоростно-силовые качества, выносливость.

    4. Воспитывать дисциплинированность, смелость, упорство.

    Место проведения: спортивная площадка.

    Время проведения: 45′.

    Инвентарь: рулетка, грабли, лопата, волейбольный мяч.


    Части урока

    Содержание

    Дозировка

    ОМУ

    П

    о

    д

    г

    о

    т

    о

    в

    и

    т

    е

    л

    ь

    н

    а

    я
    ч

    а

    с

    т

    ь

    16’


    I. Организационный момент:

    1. Построение.

    2. Рапорт

    3. Приветствие

    3. Сообщение задач урока.

    4. Строевые приемы: команды

    «Нале-во!», «Напра-во!», «Кру-гом!»

    II. Техника 6 минутного бега:

    - Бег в среднем темпе.
    III.ОРУ без предметов

    1. И.п. – стойка ноги врозь, правая вверху, кисть в кулак.

    1 – 2 – отведение прямых рук

    назад;

    3 – 4 – смена положения рук.

    1. И.п. – стойка ноги врозь, руки внизу.

    1 – 4- круговые вращение руками вперед;

    5 – 8- то же, назад.

    1. И.п. – стойка ноги врозь, руки за голову.

    1 – поворот туловища направо;

    2 – И.п.;

    3 – 4 – то налево.

    1. И.п. – стойка ноги врозь, руки внизу.

    1 – наклон к правой;

    2 – и.п.;

    3 – наклон к левой;

    4 – И.п.

    1. И.п. –о.с., руки на поясе.

    1 – выпад правой вперед;

    2 – и.п.;

    3-4- то же к левой.

    IV. Специально – беговые упражнения.

    - бег с захлестыванием голени назад.

    - бег с высоким подниманием бедра.
    - бег приставными шагами правым, левым боком
    - бег с ускорением.


    1-2'

    6'

    5'
    7 раз.
    7 раз.


    7 раз.

    6 раз.
    7 раз.

    3'

    2х10м.

    2х10м.
    2х10м.

    1х10м.

    Обратить внимание на внешний вид учащихся и равнение в строю.

    «Класс в одну шеренгу – СТАНОВИСЬ!»

    Четко, громко, доступно. Повороты выполнять переступанием и прыжком. При поворотах руки от туловища не отрывать.
    Бежать в ровном, спокойном темпе.
    По показу и рассказу.

    Спина прямая, смотреть вперед, руки прямые.


    Руки от плеч не отрывать, спина прямая, смотреть вперед.

    Спина прямая, смотреть вперед, локти отведены в стороны, больше амплитуда движений.
    Спина прямая, глубже наклон, коснуться земли.
    Спина прямая, смотреть вперед, глубже выпад.
    По показу и рассказу.

    Следить за захлестыванием голени к ягодицам.

    Обратить внимание на частоту шагов и полное выпрямление толчковой ноги в сочетании с выносом вверх бедра маховой ноги.

    Ноги согнуты в коленных суставах.

    Следить за работой рук, маховая нога поднимается выше и больше сгибается в колене.

    О

    с

    н

    о

    в

    н

    а

    я
    ч

    а

    с

    т

    ь
    25’

    I. Контроль УФП: прыжки в длину с разбега.
    1.1. РПУ
    1.2.Выполнение теста

    Юноши

    10

    9

    8

    7

    6

    390

    380

    370

    360

    350

    5

    4

    3

    2

    1

    330

    310

    290

    270

    269


    Девушки

    10

    9

    8

    7

    6

    330

    320

    310

    300

    290

    5

    4

    3

    2

    1

    273

    256

    240

    224

    223



    II. Учебная игра «Волейбол»


    15

    2’
    13’


    10’


    Поточный метод организации.
    Учитель рассказывает и показывает технику. Каждому учащемуся предоставляется 3 попытки.

    Результат бега измеряется с точностью до 0,1секунды.

    Построить детей в круг.

    Отработка приемов волейбола.

    З

    а

    к

    л

    ю

    ч.
    Ч

    А

    С

    Т

    Ь
    4'

    1.Построение.
    2. Подведение итогов урока.
    3.Домашнее задание

    5. Организованный выход

    1'
    30’'
    30’’

    2’

    «Класс в одну шеренгу - СТАНОВИСЬ!»
    Подвести итог урока
    Прыжки на скакалке за 1 минуту.
    Следить за дисциплиной учащихся.


    Замечания по уроку

    Оценки: за урок/за конспект________________________________________

    Подписи руководителей: __________________________________________


    написать администратору сайта