Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Ход урока : 1.Организационный этап

  • 2.Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности.

  • 3. Изучение нового материала. (Беседа, лекция) Мы начинаем изучать элементы 6 группы, которые называются халькогены . Халькоге́ны

  • Физические свойства S . Аллотропия.

  • 4.Проверка и закрепление полученных знаний 1.

  • 5. Подведение ито гов урока.

  • халькогены. Планконспект урока по химии Класс 9А, Б. Дата 20. 09. 2013г. Тема урока " Кислород и сера. Элементы VI а группы ". Цели урока


    Скачать 34.03 Kb.
    НазваниеПланконспект урока по химии Класс 9А, Б. Дата 20. 09. 2013г. Тема урока " Кислород и сера. Элементы VI а группы ". Цели урока
    Анкорхалькогены.docx
    Дата14.09.2018
    Размер34.03 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлахалькогены.docx
    ТипПлан-конспект
    #24591

    План-конспект урока по химии:

    Класс: 9А, Б.

    Дата: 20.09.2013г.

    Тема урока: “ Кислород и сера. Элементы VI А группы ”.

    Цели урока: 

    1. Образовательная: сформировать знания о главных элементах VI А группы;

    2. Развивающая: развитие умения выбирать главную информацию, умение анализировать и сравнивать, давать примеры;

    3. Воспитательная: выработка личностных качеств: аккуратности, внимательности при заполнении тетрадей, точности ответов.

    Задачи урока:

    - актуализация прежних знаний;

    - определить роль и место кислорода и серы в природе, изучить основные физические свойства O2 и S;

    - изучить положение в ПС и строение атомов O2 и S, зависимость свойств от положения в ПС.

    Тип урока: комбинированный

    Вид урока: урок изучения нового материала

    Методы и методические приемы: словесно-наглядно-практические (беседа, лекция, самостоятельная работа учащихся).

    Структура урока:
    Организационный этап ……………………………………………………1 мин
    Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности …..2мин 
    Изучение нового материала……………………………………………….24мин
    Проверка и закрепление полученных знаний……………….…………...15мин 
    Подведение итогов урока…………………………………………………..2мин 
    Домашнее задание………………………………………………………….1мин. 
    Ход урока:
    1.Организационный этап: проверяю общую готовность учащихся к уроку, отмечаю отсутствующих, объявляю тему урока.
    2.Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности. (Беседа)

    Кислород и сера являются жизненно важными элементами для всех организмов. Является самым распространённым элементом в земной коре и природных водах. Входит в состав большинства минералов и горных пород (силикаты, песок, глины и др.), а также в состав всех растительных и животных организмов. Широко используется кислород в медицине. При сердечно-сосудистых заболеваниях, для улучшения обменных процессов, в желудок вводят кислородную пену («кислородный коктейль»). Подкожное введение кислорода используют при трофических язвах, гангрене и других серьёзных заболеваниях.

    Сера известна с глубокой древности, её находили в самородном виде. У алхимиков сера считалась одним из «начал» всех металлов (признаки горючести и жёлтая окраска). Так же является элементом органогеном. (Кто знает что означает термин «органоген»?)

    3. Изучение нового материала.

    (Беседа, лекция)

    Мы начинаем изучать элементы 6 группы, которые называются халькогены.

    Халькоге́ны (от греч. — медь, руда — рождающий) — в группу входят кислород O, сера S, селен Se, теллур Te, полоний Po и искусственно полученный ливерморий Lv.

    Строение атома. Свойства.

    1 - На внешнем ЭС у этих элементов 6 эл. до завершения ЭС кислороду и сере не хватает 2 электронов, следовательно эти элементы проявляют СО – 2. (Al2O3) Кислород в соединении OF2 проявляет СО. +2. (Почему?) Потому что фтор более электроотрицательный, чем кислород, поэтому он может отнимать эл. у кислорода.

    2 - С увеличением порядкового номера, увеличивается радиус атомов, электроотрицательность уменьшается, способность присоединять эл. – уменьшается, соответственно окислительная способность так же уменьшается. Уменьшается неМеталический характер, усиливаются Ме свойства. Так O – типичный НеМе, а Po – металл (радиоактивный).

    Существуют соединения со СО кислорода равной -1. Это пераксиды - Н2О2, Na2O2.

    Сера в соединении с более электроотрицательными элементами проявляет также СО +2, +4, +6.(H2SO4)

    3 – в соединениях с Н2 и Ме имеют отрицательную СО: Э0 + 2эл. = Э-2. (FeS2 (пирит))

    4 – Эл-Х-ы образуют соединения с Н одного типа – Н2Э: H2O, H2S – сероводород, H2Sе – селеноводород. При н.у. вода – жидкость, остальные халькогеноводороды – газы, растворимы в воде с образованием соответствующей кислоты: H2S - сероводородная, H2Sе – селеноводородная, H2Те – телуровая.

    5 – Ох. ЭО2, ЭО3. Кислоты им соответствующие: Н2ЭО3 (-истая), Н2ЭО4 (-ная, -овая).

    Физические свойства О2. Аллотропия.

    (Кто скажет, что такое аллотропия?) Аллотропия- способность одного химического элемента образовывать несколько простых веществ.

    (Кто назовет аллотропную модификацию О?) Аллотропная модификация кислорода – озон О3. 3О2 → 2О3





    кислород

    озон

    Агрегатное состояние

    Газ (н.у.)

    Газ (н.у.)

    Цвет

    Бесцветный (н.у.)

    Голубой в жидком сост. Синий в жидк.

    Газ –голубой. Синий в жидком сост. Фиолетовый в тв. состоянии

    Запах

    Без запаха

    Резкий, запах свежести

    Токсичность

    Нет

    Токсичный, в малых дозах полезный

    Растворимость в воде

    Малорастворим

    Растворяется в 7 раз лучше чем О2.



    (Для чего на планете Земля нужен озон?). В верхних слоях атмосферы образует озоновый слой, защищающий Землю от УФ излучения.

    Состав воздуха:

    О2 – 20-21 %; N2 – 78%; CO2 – 0,03%,

    Остальное приходится на инертные газы, пары воды, примеси.

    Источники озона

    • Образуется после грозы;

    • Копировальные приборы.

    Факты о кислороде:

    Жидкий кислород используется в ракетном топливе.

    Любое пористое горючее вещество, например опилки, будучи пропитанными голубоватой холодной жидкостью – жидким кислородом, становится взрывчатым веществом. Такие вещества называются оксиликвитами и в случае необходимости могут заменить динамит при разработке рудных месторождений. \Современный пассажирский самолёт при полёте в течение 9 часов расходует 50-75 тонн кислорода. За то же время примерно столько же кислорода выделяют в процессе фотосинтеза 25000-50000 гектар леса.

    Телу взрослого человека требуется 39 кг кислорода ежедневно.

    Для обеззараживания и дезодорации воздуха и очистки питьевой воды применяют искусственное обогащение озоном.

    Только одна часть тела, не имеет кровоснабжения - это роговицы глаза. Они принимает кислород непосредственно из воздуха.

    Ваш мозг использует 20% от общего объема кислорода в организме. Считается, что люди зевают, чтобы отправить больше кислорода к мозгу, чтобы охладить и разбудить его.

    Физические свойства S. Аллотропия.

    Сера находится на 16-м месте по распространённости в земной коре. Сера встречается в свободном (самородном) состоянии и связанном виде. Сера в виде соединений с металлами – сульфиды и сульфаты, а также в белках.

    При недостатке серы в организме наблюдается хрупкость и ломкость костей, выпадение волос. Органические соединения серы входят в состав нефти.Она имеет ярко выраженный запах "тухлого яйца", вызванный запапхом сернистого газа, который контактирует с кислородом. Она также может замедлить нервные импульсы, которые передают сигналы боли, уменьшая боль.

    Наиболее распространенные минералы:

    FeS2 – пирит (серный или железный колчедан); CaSO4·2H2O – природный гипс; PbS – свинцовый блеск; Cu2S – медный блеск;

    H2S и SO2 – входит в состав вулканических газов.

    Физические свойства. Сера твёрдое кристаллическое вещество желтого цвета, без запаха. Как и все неметаллы плохо проводит теплоту и не проводит электрический ток.

    Аллотропия. Существуют три аллотропные модификации химического элемента серы:

    а) ромбическая (α-сера) – имеет лимонно-желтую окраску,

    самая устойчивая модификация.

    б) моноклинная (β-сера) – имеет темно-желтую окраску,

    Ромбическая и моноклинная сера отличаются различным пространственным расположением молекул S8 в кристаллической решетке.

    Кристаллическая решётка серы напоминает «корону».

    в) пластическая сера (Sn) – образуется при быстром охлаждении расплавленной серы и состоит из полимерных цепочек Sn, где n – несколько сотен тысяч атомов, неустойчива, имеет коричневый цвет и резиноподобную консистенцию. При хранении переходит в кристаллическую.

    4.Проверка и закрепление полученных знаний

    1. Расставить СО: H2O, Al2O3, H2SO4, Na2O, SO3, NaOH, K3PO4, OF2, Ва2О2, Na2O2, H2S, SO2, H2SO4, Na2SO4.

    2. Назовите следующие кислоты: Н2SO3 - сернистая, H2SeO3 - селенистая, H2TeO3 - теллуристая, H2SO4 - серная, H2SeO4 - селеновая, H2TeO4 - теллуровая.

    Расставьте в них СО.

    3. Ответьте на вопросы:

    В виде каких соединений кислород и сера в природе?

    Что такое аллотропия?

    Какие аллотропные модификации кислорода и серы вам известны?

    Почему атом кислорода не может проявлять СО +4, +6 и т.д.?

    4.Решите цепи:

    Н2 →HCl→ AlCl

    Н2 + Cl 2 = 2HCl

    HCl + AgNO3 = AlCl↓ + HNO3
    BaBr2 HBr MgBr2

    BaBr2 + H2SO4= 2HBr + BaSO4↓

    \mathsf{2hbr + mg \xrightarrow{\ } mgbr_2 + h_2\uparrow }

    5. Подведение итогов урока.

    Учитель: если кому-то было что-то непонятно задавайте вопросы. (Отвечаю на вопросы, если они есть).

    6. Домашнее задание. . § 6. Ст. 29 №2,4,5.


    написать администратору сайта