Союзы. союзы 7. Планконспект урока по русскому языку для 7 класса. Тема урока Союз как часть речи. Простые и составные союзы
Скачать 21.63 Kb.
|
План-конспект урока по русскому языку для 7 класса. Тема урока: «Союз как часть речи. Простые и составные союзы». Цель урока: дать общее понятие о союзе как служебной части речи; показать его роль в предложении; формировать умение находить союзы в тексте; правильно ставить знаки препинания; работать со схемами; продолжить формирование умения логически мыслить. Тип урока: изучение нового материала. Задачи урока: формировать понятие о союзе, развивать умение отличать союзы от других частей речи, учить отделять части сложного предложения друг от друга запятой; развивать речь учащихся, сообразительность, любознательность, творческое воображение, интерес к русскому языку (посредством введения в обучение занимательного материала, заданий различных видов). Ход урока: - Наша задача сегодня на уроке: -познакомимся с понятием союза как о служебной части речи, - понаблюдаем за его ролью в предложении; - познакомимся с простыми и составными союзами; -научимся употреблять союзы в речи; Фронтальный опрос: - Что общего у предлога и союза? 1.Служебная часть речи. 2.Используется для связи. 3.Не изменяется. 4. Не является членом предложения). - Чем различаются предлог и союз? Для чего служат? (ответы учащихся) - Что такое союз? По аналогии с тем, что вы знаете о простых и составных предлогах, скажите, чем простые союзы отличаются от составных? (Простые союзы состоят из одного слова, составные - из двух и более слов.) - Приведите примеры простых и составных союзов. (Простые: и, а, но, чтобы, если; составные: не только... но и; потому что, так как, как... так.) (правило в учебнике на стр. 147, 149) 2.Выполнение упражнения 315. Задание: списать, разделяя текст на абзацы и расставляя пропущенные запятые. Союзы заключить в овал. В сложных предложениях, соединенных союзами, подчеркнуть грамматические основы. Составить схемы этих предложений. •К выделенному слову подобрать синоним. Я всегда любил смотреть на тихое падение снега. Я вышел в поле, и чудное зрелище представилось моим глазам1. Все безграничное пространство вокруг меня представляло вид снежного потока, будто небеса разверзлись, рассыпались снежным движением и поразительной тишиной2. Наступали длинные зимние сумерки; падающий снег начинал закрывать все предметы и белым мраком одевал землю. Я воротился домой, но не в душную комнату, а в сад и с наслаждением ходил по дорожкам, осыпанным снежными хлопьями. Засветились огоньки в крестьянских избах и бледные лучи легли поперек улицы; предметы смешались, утонули в потемневшем воздухе3. Я вошел в дом, но и там стоял у окошка до тех пор,покуда уже нельзя было различить опускающихся снежинок4. [ _], и [ _]. [ _], (будто _, …и…). [_ _] и [_ _]; [_ _, _]. [ _, но и _], ( покуда _ ). Синонимы: Возвратиться, вернуться, воротиться. Пока, покуда, до тех пор как. Устный графический диктант. Задание: определите, какое предложение? Какой союз и что соединяет? Как ставятся знаки препинания? Впереди всех шёл небольшой старичок, с птичьим носом и зелёными глазками. Она не плясала, а словно рассказывала что-то. Когда он уходил ко всенощной, в кухне начиналась неописуемо забавная жизнь. Меня не пускали гулять на улицу, потому что она слишком влияла на меня. Оттого что никто в доме его не любил, его звали чернокнижником и фармазоном. Он доставал из-за печи чёрных тараканов, быстро делал нитяную упряжь, вырезывал из бумаги сани, и по жёлтому, чисто выскобленному столу разъезжала четвёрка вороных… Словарная работа: выяснить, что значит «всенощная» и «упряжь». Всенощная - церковная служба, в состав которой входит вечерня и утреня. Упряжь - совокупность приспособлений и предметов для запряжки лошадей или другой живой тяги. Конская упряжь. Шорная упряжь Работа у доски. Запись предложений с указанием простых и составных союзов. Лошади были настороженны, но(прост.) спокойны. 2. Они спустились вниз по заросшему склону холма, так как(сост.) река здесь вплотную подходила к его подножью. 3. Он услышал, как будто(сост.) кто-то стукнул в окно. 4. По мере того как(сост.) они продвигались вперёд, контуры острова становились чётче. 5. Между небом и землёй, то(прост.) замирая, то(прост.) снова ясно обозначаясь, журчали и (прост.) звенели непрерывно трели простенькой, но (прост.) миленькой песенки жаворонка. Работа с раздаточным материалом. На карточках, которые раздал учитель, заполнить пропуски, используя подходящие по смыслу союзы. Выполнить морфемный разбор слова «замиранием». 1.Наш класс отправился на лыжную прогулку в лес. 2.Мы весело шагали… рассказывали разные истории. 3.Солнце спряталось за тучи, … настроение всё равно было бодрое. 4. … мы вышли на лесную тропинку, ветер утих. 5. По пути нам попадались пышные ели… стройные сосны. 6.С огромным удовольствием скользили мы по удобной лыжне, с крутого склона мчались с замиранием сердца. 7.Лес загадочно шумел, … мы любовались его таинственной красотой. 8.Наблюдая величие зимней природы, можно вообразить себя художником… поэтом. Верно: Наш класс отправился на лыжную прогулку в лес. Мы весело шагали И рассказывали разные истории. Солнце спряталось за тучи, НО настроение всё равно было бодрое. КОГДА мы вышли на лесную тропинку, ветер утих. По пути нам попадались пышные ели И стройные сосны. С огромным удовольствием скользили мы по удобной лыжне, с крутого склона мчались с замиранием сердца. Лес загадочно шумел, А мы любовались его таинственной красотой. Наблюдая величие зимней природы, можно вообразить себя художником И поэтом. приставка - ЗА; корень - МИР; суффикс - А; суффикс - НИ; окончание - ЕМ; Основарслова: ЗАМИРАНИ Способ образования слова: Приставочно-суффиксальный Домашнее задание: упражнение 318. Учитель русского языка и литературы _________________________ (Полуэктова О.В) |