Главная страница
Навигация по странице:

  • Урок открытия нового знания Цель урока

  • Задачи

  • Форма работы

  • 3. Открытие нового знания.

  • Когда q меньше 1 Когда q больше 1

  • 2, 6, 18, ……

  • . Подведение итогов. Домашнее задание.

  • На оценку 3

  • summa_n_pervyh_chlenov_arifmeticheskoy_progressii среда (Автосох. План конспект урока тема и номер урока в теме формула nчлена геометрической прогрессии,1 урок из четырех. Урок открытия нового знания


    Скачать 413.5 Kb.
    НазваниеПлан конспект урока тема и номер урока в теме формула nчлена геометрической прогрессии,1 урок из четырех. Урок открытия нового знания
    Дата10.02.2023
    Размер413.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаsumma_n_pervyh_chlenov_arifmeticheskoy_progressii среда (Автосох.doc
    ТипКонспект
    #929963

    Урок по теме:

    «Сумма n-первых членов геометрической прогрессии»
    ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА


    1. Тема и номер урока в теме: формула n-члена геометрической прогрессии,1 урок из четырех.


    Урок открытия нового знания


    1. Цель урока: Научиться применять формулу первых n - членов геометрической прогрессии.



    1. Задачи:

    а) образовательные: рассмотреть формулу для нахождения суммы n первых членов геометрической прогрессии; научить применять её при решении практических задач;

    б) воспитательные: воспитывать умение слушать, слышать, вступать в диалог, воспитывать честность и аккуратность;

    в) развивающие: развивать критическое мышление, рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка результатов деятельности.

    1. Форма работы: фронтальная, индивидуальная, парная.

    2. Техническое оборудование: электронная доска, учебник, карточки-задания по вариантам.

    3. Методы: словестные, наглядные, эвристическая беседа, подготовка к восприятию, репродуктивный.

    4. Этапы урока:

    - мотивация; (2 мин.)

    - актуализация знаний; постановка учебной задачи; (7 мин.)

    - открытие нового знания. (10 мин.)

    - закрепление изученного материала. (15 мин.)

    - подведение итогов; (3 мин.)

    - домашнее задание;

    - рефлексия. (3 мин.)

    1. Мотивация

    Ребята, я рад приветствовать вас на нашем сегодняшнем уроке. Настроимся на продуктивную работу, посмотрите друг на друга, улыбнитесь, проверьте готовность к уроку. Присаживайтесь.

    2. Актуализация знаний

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Слайд 1.

    Ребята, перед вами 10 примеров, на выполнение дается 2 минуты. Потом проверяем ответы.

    А) Казкеев Е__ Кузнецов А____

    Зенина А___ Садовая____

    Рамазан____ Леонтьева______

    Слайд 2 ( ответы )

    (Слайд 3) Камень бросают в глубокое ущелье. При этом в первую секунду он пролетает 9 метров, а в каждую следующую секунду в два раза больше, чем в предыдущую, до тех пор, пока не достигнет дна ущелья. Сколько метров пролетит камень за первые 6 секунд?

    - Что нам нужно найти?

    - Что мы знаем про камень?

    - Тогда сколько он пролетит за вторую секунду?

    - За третью?

    -Четвертую?

    -Пятую? Шестую?

    Т.к нам нужно найти сумму пяти секунд, то какая получится сумма чисел?

    -Какая у нас получилась прогрессия?

    -Верно. Что такое знаменатель геометрической прогрессии?

    Как обозначаем?

    -Верно.

    Какая тему будет нашего сегодняшнего урока

    Верно. Откройте тетради и запишите тему сегодняшнего урока. (5 слайд)

    Какие поставим себе задачи на урок?

    -Верно.

    Кто уже смог посчитать?

    Находят сумму 21.

    Находят сумму 55

    - Сколько метров пролетит камень за 5 секунд.

    - За первую секнду он пролетает 9 метров, а за каждую последующую в два раза больше.

    18 метров.

    -36

    -72

    -144, - 288

    9+18+36+72+144+288

    -Геометрическая.

    -Отношение члена прогрессии, начиная со второго, к предыдущему.

    -q

    -Сумма первых н-членов геометрической прогрессии

    -Записывают тему в тетрадь.

    -Научиться находить сумму геометрической прогрессии при решении практических задач.

    -567



    3. Открытие нового знания.

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Откройте стр. 136, найдите и запишите формулу 2 и формулу 3 для нахождения суммы геометрической прогрессии?

    Когда q меньше 1

    Когда q больше 1

    Что такое знаменатель геометрической прогрессии?

    Как обозначаем?



    Записывают формулы себе в тетрадь.

    -Открывают учебник записывают себе формулы в тетрадь

    -Отношение члена прогрессии, начиная со второго, к предыдущему.

    -q

    -567

    Записывают что нам дано, что найти.

    -Решает у доски с объяснением, остальные записывают в тетрадь.

    - а1=5, d=-3

    А1, D.

    -Да

    -Записывают решение в тетрадях.

    -Один решает у доски, остиальные записывают решение в тетрадях.

    4. Закрепление изученного материала.

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    А теперь попробуем решить нашу задачу, но спомощью формулы. (слайд 6). (к доске Борисов)

    Кто уже смог посчитать с помощью формулы?

    Записываем что нам дано, что найти.

    Что такое а1? Q? С помощью какой формулы будем считать?



    Найдите сумму первых 8 членов геометрической прогрессии 2, 6, 18, ……

    (у доски Псарук)





    У доски № 490, (а-г)

    Сразу (Аджимурзаев, Калинин а,б)





    Решаем Задачи две с доски, двое у доски, проверяем с презентации решение. (слайд 14)

    Решить самостоятельно задачу с доски.

    Открываю решение самостоятельного номера на доске.


    -567

    -Записывают что нам дано, что найти.

    -Да

    -Решает у доски с объяснением, остальные записывают в тетрадь.

    -Решает у доски с объяснением, остальные записывают в тетрадь.

    Аджимурзаев, Калинин а,б решают у доски.

    -Записывают решение в тетрадях.

    -Оба решает у доски, остиальные записывают решение в тетрадях.

    Группа решает на карточках, остальные в тетрадях с решением одного учащегося у доски

    В этот момент проверяю выполнение задач, кто решал на карточках.

    4. Подведение итогов. Домашнее задание.

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Ребята, решающие по карточкам, получают оценки.______________________________

    _______________________________________

    ______________________________________

    __________________________________________

    ________________________________________

    Домашнее задание:

    На оценку 3: № 490 д,г, № 492 б.

    На оценку 4-5:-№ 490 д,г, № 491, № 494а.




    Рефлексия

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    -Ребята, над какой темой мы сегодня работали?

    -Чему вы научились сегодня на уроке?

    -Вы согласны, что с помощью формулы можно быстро посчитать сумму последовательности?

    -Ребята, а какие задания вызвали для вас трудности?

    Следующий урок мы начнем с ….. (трудностей)

    Спасибо всем за урок, оценки получают

    -Сумма первых n-членов геометрической прогрессии.

    -Применять формулу для нахождения суммы последовательности геометрической.

    -Да.

    -Отвечают на вопрос учителя.











    написать администратору сайта